НБУ объяснил резкий рост объема наличных денег вне банков

22.01.2021 09:48 | Укррудпром

09:20 22 января 2021 года

Национальный банк Украины (НБУ) считает причиной резкого роста объема наличных средств вне банков в 2020 году поведенческую модель населения и бизнеса в период кризиса, а также возможный рост теневой экономики. Об этом заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил на брифинге по монетарной политике, передает Finbalance.

“Об агрегате М1, там есть две основные составляющие, и они как раз достаточно сильно выросли, — это наличные деньги и депозиты до востребования. Мы уже не раз говорили, что Украина не очень отличается от других стран (кстати, как развитых, так и emerging markets) по бегству в наличные населения и бизнеса в прошлом году на фоне развертывания пандемических процессов. То есть головокружительный рост наличности наблюдался во многих экономиках прошлого года”, — отметил Сологуб.

“Кроме того, гипотеза наша заключается в том, что масштабы теневой экономики, возможно, увеличились в прошлом году, что также могло повлиять на увеличение наличности. Ну и фактор эффективности финансового мониторинга в украинской банковской системе, скорее всего, повлиял на это”, — добавил замглавы НБУ.

В то же время он отметил, что на объемы депозитов до востребования прежде всего повлиял фактор переоценки депозитов в иностранной валюте за счет девальвации гривни, а также общий рост депозитов в банковской системе.

“Но опять же естественно при таких значениях экономических колебаний люди, бизнес делают выбор в пользу более ликвидного инструмента, как депозиты до востребования, по сравнению со срочными депозитами”, — отметил Сологуб.

В то же время замглавы НБУ спрогнозировал, что в будущем объем депозитов до востребования может сократиться.

“О будущем и что будет дальше. При базовом сценарии восстановления экономики после кризиса те средства в наличной форме или в форме депозитов до востребования будут перетекать в более долгосрочные формы сбережений. То есть срочные депозиты. При стабильной макроэкономической ситуации мы не видим значительного инфляционного эффекта от этого роста наличности и депозитов до востребования прошлого года”, — добавил Сологуб.

Как сообщалось, по данным НБУ, объем наличных средств в обращении вне банков в 2020 году (агрегат М0) увеличился на 131,3 млрд грн или на 34,2% — до 515,7 млрд грн.

Напомним, в зависимости от снижения степени ликвидности, финансовые активы группируются в различные денежные агрегаты — М0, М1, М2 и М3. Денежный агрегат М0 включает наличные средства в обращении вне депозитных корпораций. Денежный агрегат М1 — денежный агрегат М0 и переводные депозиты в национальной валюте. Денежный агрегат М2 — денежный агрегат М1 и переводные депозиты в иностранной валюте и другие депозиты. Денежный агрегат М3 (денежная масса) — агрегат М2 и ценные бумаги (кроме акций).

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 1 вересня
09:55 - США забрали у московія та Китая нафтові родовища біля Венесуели
09:30 - У московії палає великий термінал "Усть-Луга" для експорту нафти
09:25 - Нафта відреагувала на поновлення бойових дій між США та Іраном
09:00 - московіяни вдарили по депо Укрзалізниці в Києві: загинули 7 людей
08:00 - І цілого ВВП замало. Україна отримала від партнерів 200 мільярдів доларів, але цього не достатньо
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026


Більше новин