НБУ объяснил резкий рост объема наличных денег вне банков

22.01.2021 09:48 | Укррудпром

09:20 22 января 2021 года

Национальный банк Украины (НБУ) считает причиной резкого роста объема наличных средств вне банков в 2020 году поведенческую модель населения и бизнеса в период кризиса, а также возможный рост теневой экономики. Об этом заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил на брифинге по монетарной политике, передает Finbalance.

“Об агрегате М1, там есть две основные составляющие, и они как раз достаточно сильно выросли, — это наличные деньги и депозиты до востребования. Мы уже не раз говорили, что Украина не очень отличается от других стран (кстати, как развитых, так и emerging markets) по бегству в наличные населения и бизнеса в прошлом году на фоне развертывания пандемических процессов. То есть головокружительный рост наличности наблюдался во многих экономиках прошлого года”, — отметил Сологуб.

“Кроме того, гипотеза наша заключается в том, что масштабы теневой экономики, возможно, увеличились в прошлом году, что также могло повлиять на увеличение наличности. Ну и фактор эффективности финансового мониторинга в украинской банковской системе, скорее всего, повлиял на это”, — добавил замглавы НБУ.

В то же время он отметил, что на объемы депозитов до востребования прежде всего повлиял фактор переоценки депозитов в иностранной валюте за счет девальвации гривни, а также общий рост депозитов в банковской системе.

“Но опять же естественно при таких значениях экономических колебаний люди, бизнес делают выбор в пользу более ликвидного инструмента, как депозиты до востребования, по сравнению со срочными депозитами”, — отметил Сологуб.

В то же время замглавы НБУ спрогнозировал, что в будущем объем депозитов до востребования может сократиться.

“О будущем и что будет дальше. При базовом сценарии восстановления экономики после кризиса те средства в наличной форме или в форме депозитов до востребования будут перетекать в более долгосрочные формы сбережений. То есть срочные депозиты. При стабильной макроэкономической ситуации мы не видим значительного инфляционного эффекта от этого роста наличности и депозитов до востребования прошлого года”, — добавил Сологуб.

Как сообщалось, по данным НБУ, объем наличных средств в обращении вне банков в 2020 году (агрегат М0) увеличился на 131,3 млрд грн или на 34,2% — до 515,7 млрд грн.

Напомним, в зависимости от снижения степени ликвидности, финансовые активы группируются в различные денежные агрегаты — М0, М1, М2 и М3. Денежный агрегат М0 включает наличные средства в обращении вне депозитных корпораций. Денежный агрегат М1 — денежный агрегат М0 и переводные депозиты в национальной валюте. Денежный агрегат М2 — денежный агрегат М1 и переводные депозиты в иностранной валюте и другие депозиты. Денежный агрегат М3 (денежная масса) — агрегат М2 и ценные бумаги (кроме акций).

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

08:30 - Що робити, коли навігація дає збій
08:00 - Гроші можуть закінчитися в червні. Чому відтермінування ПДВ для ФОПів не врятувало бюджет від кризи
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 квітня: ОАЕ виходять з ОПЕК, суд прийняв рішення щодо Юри Єнакіївського
20:50 - Китай готується знову вивести на ринок авіапальне, бензин і дизель
20:24 - УЗ запустила новий поїзд: в компанії розповіли, як він пов'язаний з Японією
20:20 - Німеччина шукає нафту через Польщу після втрати казахстанських поставок через московія
19:55 - Європа втратила імпорт авіапального з Близького Сходу
19:41 - Японія інвестуватиме в українську компанію для розробки дронів-перехоплювачів
19:10 - Київська електричка на два місяці змінює рух
18:57 - Україна відстежує судна з викраденим Росією українським зерном – МЗС
18:35 - Ормуз можуть відкрити, не прибираючи всі міни – Міненерго США
18:30 - Тарас Висоцький: Україна та Данія переходять до спільних проєктів в агросекторі
18:30 - 29 квітня в Україні відключення світла не прогнозуються
18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:40 - Через війну та енергетичну кризу в Україні зменшується виробництво молока
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:24 - Засідання Комісії
16:14 - Муніципальні облігації відкривають нові можливості для громад — підсумки зустрічі НКЦПФР та KNF
16:10 - Цифровізація та підтримка МСП – Україна і Румунія посилюють міжурядову співпрацю


Більше новин