ОГХК: от голубой фишки к тыкве для инвесторов

21.01.2021 14:54 | Укррудпром

Алексей ТОДОРОВ 14:05 21 января 2021 года Если верить главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко — конкурс по Объединенной горно-химической компании уже близко. Кому из нее он лепит “конфетку”, а кому достанется тыква — в нашем материале о том, как компанию “гонят” в руки только одному интересанту — бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Дмитрий Васильевич давно работает на рынке и его почерк в “подготовке” интересующих его объектов к “прихватизации” вполне узнаваем: ставим своих менеджеров, загоняем предприятие в долги и вуаля! Еще свеж в памяти сценарий, по которому венский узник нарисовал шиш другим потенциальным инвесторам на ОПЗ — долг жемчужины приватизации перед Group DF за поставленный газ равен $300 млн — по сути — стоимости самого Одесского припортового завода. Поэтому другим он уже малоинтересен. 

Давно и вожделенно желает бизнесмен и Объединенную горно-химическую компанию, филиалами которой он уже управлял с 2004 по 2014 г, обеспечивая поставки сырья на свой Крымский Титан, а также обеспечивая сырьем российское ВСМПО-Ависма — оборонное предприятие. В этом и сейчас ключевой интерес к комбинатам ОГХК.

Съякшавшись с главой Фонда госимущества, посредники бизнесмена добились в начале 2020 года смены менеджмента на ОГХК на более лояльного его интересам — Питера Девиса. Он быстро заменил Михаила Макарова, отправив его на “больничку”, а потом — на улицу.

Питер Девис — бывший член набсовета банка “Клиринговый дом” Фирташа-Левочкина. При нем ОГХК удалось развернуть ильменит Иршанского ГОКа на Крымский Титан, то есть — вернуть старую схему “доения” государственного Иршанского ГОКа, который когда-то был в аренде у Крымского Титана (2004-2014). Так появилась на ОГХК прокладка ITS из Дюссельдорфа, которая взяла на себя риски отправки ильменита в Крым. А когда Питер Девис замарался, его в октябре 2020 г сменил во главе ОГХК Артур Сомов. Тоже бывший сотрудник одной из компаний Фирташа — “Карпатыгаз”. При нем вышла на арену другая прокладка, при чем сразу же, в октябре — Belanto. Она заменила ITS, но сохранила направление отправки ильменита — “Крымский Титан”. Belanto до сих пор при деле и под “крышей” Фонда гоняет ильменит на Крым.

Чтобы угодить российской ВСМПО-Ависма, ОГХК подсадили на прокладки других менеджеров Фирташа — Виталия Кучука и Романа Карпенко: IMMCO, MCD, SABIA, Керамплюс. Они выкупают у ОГХК ильменит, рутил и циркон — практически все продукты, чтобы продать их в России. Из скрытого: Кучук-Карпенко налаживали сбыт продукции Вольногорского ГМК людям Фирташа сразу же, как он “зашел” в аренду ВГМК и ИГОКа в 2009 году. И сейчас, когда один глава правления ОГХК сменяет другого (Михаил Макаров, Питер Девис, Артур Сомов) — эти компании-прилипалы продолжают “сосать” из комбинатов ОГХК титановое сырье и возить его в Крым и РФ. Есть вероятность, что и Сомова скоро заменят на менеджера, лояльного группе Фирташа.

Обо всем этом мы уже писали. Но на днях появилось нечто новое, что переросло в скандал: компаниям от Фирташа — IMMCO, MCD, SABIA, Керамплюс, Belanto в тупую запретили рассчитываться с ОГХК за поставленную им продукцию. Сейчас долг IMMCO перед ОГХК — почти $6 млн, Belanto — EUR 2 млн. Люди Фирташа взялись за старое — обесценивают ОГХК дебиторской задолженностью через свои компании “прокладки”. Как на ОПЗ, только должники поменялись местами. ОГХК должны, а не она. Это серьезно обесценивает актив.

Схемы неумело пытаются отбелить руководители ОГХК Артур Сомов и Татьяна Гогенко. Но пока выходят одни неудачные оправдания, путаница в заявлениях, отчего у читателей кругом голова и ясно одном — правду пытаются скрыть.

На самом деле все просто. 

Махинации прокладок людей Фирташа заинтересовали СБУ и прокуратуру. Свежие события — силовики обыскали офис ОГХК и филиал “Вольногорский ГМК”. Арестовали рутил, который чуть было не вывезли без оплаты морем. Ищут, куда пропали $6 млн по контракту с якобы сингапурской IMMCO TRADE PTE LTD (на самом деле — прокладкой днепропетровского проходимца Виталия Кучука). Наблюдаем за ловкостью мошенников. Тут Сомов рассказывает, что обвинения в заниженных ценах по контракту с IMMCO — выдумка.

А тут мы видим выдержку из второго контракта, подписанного Сомовым. Тоже с прокладкой, но в Эмиратах — VSMK TRADE F.Z.E. Ей он продает рутил, как и IMMCO.  НО. Кучуку — по $1070 за тонну с отсрочкой платежа в 30 дней, и Кучук все равно не платит. Арабам — по предоплате и по $1215. Никаких фейков! Простое сопоставление документов. За что ж такие преференции господину Кучуку?  Почему ему позволено наносить ущерб ОГХК, а арабам — нет?

Обман заключается в том, что якобы правоохранители своими обысками и арестом груза срывают контракт с подрядчиками американской Boeing. В релизе ОГХК на сайте об этом прямо говорится.

На самом деле никаких контрактов ОГХК с подрядчиками Boeing нет и не было. ОГХК сотрудничает с российской ВСМПО-Ависма, которая работает на Рособоронпром. И является партнером Boeing. Менеджеры ОГХК лишь действуют методичным указаниям путинской Ависмы. Прокладка Кучука MCD прекрасно справится с поставками ильменита ОГХК этой компании. Контракты подписаны, начата подготовка к отгрузкам.

Сомов-Гогенко спрятались за американской спиной, которая прикрывает русскую, малоприятную для чиновников в Фонде. По сути, в ОГХК сами признались, что работают на русских. И, выходит, что агрессору можно грабить государственную ОГХК, не оплачивая рутил прокладкой IMMCO.  

Наглость в том, что пока СБУ и прокуратура, проводят обыски, как говорят в ОГХК, по “фейковому” делу с IMMCO, прямо под носом правоохранителей Гогенко-Сомов грузят той же IMMCO, читайте, Кучуку, уже ильменит. 10 тыс. т иршанского ильменита по заниженной цене — $157 за т. По свежему контракту. А Васька слушает, да ест.

А ведь совсем недавно ОГХК рассказывала в пресс-релизах, что 150 баксов — очень низкая цена для такой продукции, мол, новые менеджеры нашли покупателей, которые покупают ее подороже. Но, видимо, что-то пошло не так. И на грабителе Кучуке свет клином сошелся. А еще он сошелся на “немецкой” ITS, “чешской” Belanto — трехглавом орле, у которого один путь следования — Крым и Крымский Титан Дмитрия Фирташа.

Иршанский филиал ОГХК и при Питере Девисе, и при Гогенко-Сомове продолжает прислуживать Крымскому Титану в аннексированном Крыму. Но Сомов и его кураторы Сенниченко-Кудин замыливают публике глаза — не напрямую же! Как будто хрен редьки слаще. 

Еще одна выкачка средств с ОГХК происходит в пользу Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), где у компании Фирташа права на владение и управление. Комбинат задолжал ОГХК около 50 млн грн и ЗТМК продолжает не платить госкомпании за ильменит.

Господин Сомов, ответьте хоть на один запрос СМИ, где вас четко и ясно спрашивают: кто конечный переработчик продукции, которую вывозят с ОГХК следующие прокладки: IMMCO, MCD, SABIA, Керамплюс, ITS, Belanto? Ведь вы “строго следите через пункты в контрактах, чтобы продукция ОГХК не попала на оккупированную территорию?” Или не так уж и строго? Фирташу можно? Не только поставлять, но и не платить? 

P.S. Господа Сенниченко-Кудин! Каждый раз, когда вы на публику защищаете Сомова-Гогенко, мол, они не поставляют продукцию на Крым — сами становитесь соучастниками. Бонус не большой — пол миллиона в месяц, но оно того не стоит, потому что ваши походы по высоким кабинетам, чтобы таки отправить судно на оккупированную территорию — позор и унижение в пользу русских, а для вашей кармы — минус. Уже только несведущий верит распускаемому вами фейку “ОГХК не поставляет на Крым”. 

Прекратите бесцеремонно водить за нос потенциальных инвесторов ОГХК, которых у вас уже вроде 16!, что им может что-то “светить” в приватизации ОГХК. Да и эти 16, похоже, клоны господина Фирташа или Путина, которые готовы украсть ОГХК за бесценок.

Не смешите инвесторов своими “пугалками” о том, что попытка правоохранителей предотвратить разграбление государственного актива перед приватизацией в пользу России и Фирташа, а именно — российской Ависмы и Крымского Титана — желание сорвать честный конкурс. Силовики делают свое правильное дело, и не пудрите мозги тем, кто разбирается в ваших махинациях в пользу одного олигарха.

Никаких 15 млрд Украина не потеряет, а только вернет честным путем у мошенников Кучука и его партнера Романа Карпенко награбленное на ОГХК. А такие распорядители госимущества, как вы -главная национальная угроза для безопасности Украины!

И скажите, наконец, правду — ОГХК купят структуры, близкие к Фирташу. Другому не бывать. Или компания не будет приватизирована под разными озвученными вами фейковыми предлогами и отдана на долголетнее “доение” структурам Фирташа. Напомним, этот бизнесмен уже держит свои химические активы в Украине в залоге у путинского банка ВТБ. Туда может попасть и ОГХК.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices rising
Investors feeling hopeful
Bull market prevails

- Fin.Org.UA

Новини

11:50 - Продаж підакцизних товарів слід здійснювати тільки через РРО/ПРРО з попереднім програмуванням
11:49 - Про оформлення трудових відносин
11:48 - З початку року фізичні особи – «єдинники» поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 1,2 млрд гривень
11:46 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів у першому кварталі п. р. спрямовано майже 10,2 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
11:12 - Енергетична ситуація в регіонах на 18 квітня: енергетики відновили електропостачання для близько 28 тисяч абонентів
10:56 - Колонка Володимира Лепушинського "Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію"
10:27 - Ситуація в енергосистемі на 18 квітня
10:17 - Мінінфраструктури: Робоча група обговорила напрацювання законопроекту про засади відновлення України
09:39 - Міндовкілля: Азербайджан готовий підтримувати достойну участь України у Кліматичному саміті СОР29 в Баку
09:34 - У Вашингтоні відбулись зустрічі з Президентом Світового банку та Директоркою-розпорядницею МВФ
09:32 - московія знищила майже всю теплову генерацію, не виключені атаки на АЕС – Зеленський
09:30 - Розраховуємо, що допомога США нашій державі на 2024 рік буде розблокована, — Денис Шмигаль
09:21 - Майже без змін: ціна нафти стабілізується на тлі деескалації конфлікту на Близькому Сході
09:00 - Окупанти атакували критичну інфраструктуру на Івано-Франківщині, всі дрони збили − ОВА
08:30 - Економічна, військова та бюджетна підтримка — основні теми зустрічей Дениса Шмигаля під час візиту до США
07:49 - Денис Шмигаль та Крісталіна Георгієва обговорили продовження фінансової співпраці України та МВФ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:42 - Україна може перемогти у війні, але потрібна передбачувана ритмічна підтримка: Сергій Марченко під час круглого столу міністрів на підтримку України у рамках Весняних зборів СБ та МВФ
23:17 - Денис Шмигаль взяв участь у круглому столі міністерського рівня в межах Spring Meetings
22:24 - Ірина Верещук зустрілася з українською громадою у Бельгії
22:10 - Олександр Кубраков під час зустрічі з американським бізнесом: залучення міжнародного приватного сектору сприятиме обороноздатності та економічній стійкості України
22:03 - Ігор Клименко на Сумщині відзначив героїв МВС - нацгвардійців, поліцейських, прикордонників і рятувальників
21:00 - Новини 17 квітня: прогноз по урожаю-2024, споживання електроенергії росте через похолодання
20:50 - Різке похолодання може призвести до дефіциту електроенергії 18 квітня – Yasno
20:30 - Україна наступного тижня отримає другий транш макрофіну на 1,5 мільярда євро – Єврокомісія
20:22 - Форум партнерства США - Україна: Керівництво Мінфіну розповіло про заходи, які реалізує Уряд для залучення іноземних інвестицій
20:22 - Виробників товарів оборонного призначення просять обмежити доступ до службової інформації
19:50 - Споживання електроенергії зросло на 7%: "Укренерго" знову закликає економити
19:37 - Допомога енергосектору і підготовка до наступної зими: зустріч Германа Галущенка і Посла Японії в Україні Мацуди Кунінорі
19:32 - Матвій Бідний: російські спортсмени — це агенти гібридного впливу


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4117
Канадський долар28.6351
Юань Женьміньбі5.4629
Чеська крона1.6669
Данська крона5.6366
Гонконгівський долар5.0496
Форинт0.106948
Індійська рупія0.47333
Рупія0.002438
Новий ізраїльський шекель10.4836
Єна0.25574
Теньге0.088192
Вона0.028531
Мексиканське песо2.3261
Молдовський лей2.2129
Новозеландський долар23.3632
Норвезька крона3.5995
московський рубль0.42002
Сінгапурський долар29.0197
Ренд2.0752
Шведська крона3.6055
Швейцарський франк43.4085
Єгипетський фунт0.8143
Фунт стерлінгів49.2613
Долар США39.5451
Білоруський рубль14.3738
Азербайджанський манат23.2591
Румунський лей8.4518
Турецька ліра1.2156
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0118
Болгарський лев21.5013
Євро42.0562
Злотий9.6614
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94414.32
Срібло1126.37
Платина38038.04
Паладій40721.57

Курси валют, встановлені НБУ на 18.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.051041.051041.051041.05416420.00
227763994.66994.66994.66994.66238718.40
BAVL0.250.250.230.2396000.00
CRSR061018.411018.411018.411018.411018.41
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
UTLM0.05990.05990.05990.0599599.00
XS121416000160001600016000160000.00

Дані за 17.04.2024