Allianz представил Risk Barometer и назвал ключевые бизнес-риски компаний в 2021 году

21.01.2021 11:18 | forinsurer.com ... все о страховании

Allianz представил Risk Barometer и назвал ключевые бизнес-риски компаний в 2021 году10-й ежегодный Allianz Risk Barometer показывает, что риски, связанные с продолжающейся пандемией COVID-19, считаются главными бизнес-рисками в 2021 году, при этом прерывание бизнеса (BI) занимает первое место в восьмой раз.

Ежегодный обзор глобальных бизнес-рисков, проводимый Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), учитывает мнения 2769 экспертов из 92 стран, включая генеральных директоров, риск-менеджеров, брокеров и экспертов по страхованию.

Allianz Risk Barometer 2021 (6.46 МБ)

41% респондентов рассматривают бизнес-аналитику как главный риск для бизнеса в 2021 году, за которым следуют вспышка пандемии (40%), киберинциденты (40%) - на третьем месте.

Неудивительно, что риски, связанные с пандемией, лидируют в 2021 году, поскольку мир продолжает бороться с растущим уровнем инфицирования на фоне новых мутаций вируса и введенных правительством ограничений, несмотря на многообещающие появления все новых и новых вакцин.

Вспышка пандемии стала самой большой движущей силой в 2021 году, поднявшись с 17-го места в 2020 году на второе место. В отчете подчеркивается, как взаимосвязаны три основных риска: вспышка пандемии, рассматриваемая как основная причина BI в 2021 году, за ней следуют киберриски.

За последние 10 лет, согласно отчетам Allianz Risk Barometer, вспышка пандемии никогда не поднималась выше 16-го места, что показывает, насколько недооценен был этот риск. Однако в 2021 году он рассматривается как самый высокий риск в 16 странах и входит в тройку крупнейших рисков на всех континентах и в 35 из 38 стран, которые соответствуют критериям анализа 10 основных рисков, поясняет Allianz.

Allianz представил Risk Barometer и назвал ключевые бизнес-риски компаний в 2021 году

Пандемия коронавируса - это напоминание о том, что управление рисками и непрерывностью бизнеса должны и дальше развиваться, чтобы помочь предприятиям подготовиться к экстремальным событиям и выжить в них. Хотя пандемия продолжает оказывать сильное влияние на страны по всему миру, страховщики и перестраховщики должны быть готовы к более частым экстремальным сценариям, таким как отключение облачных сервисов в глобальном масштабе или кибератаки, стихийные бедствия, вызванные изменением климата, или вспышка другого заболевания.

Ранее BI семь раз занимала первое место и теперь опять возвращается на первое место в 2021 году после того, как в прошлом году уступила свое первенство киберрискам.

Воздействие COVID-19, связанное с BI, было постоянной темой дебатов на протяжении всей пандемии, особенно после того, как Верховный суд Великобритании вынес решение в пользу страхователей по делу о страховании BI, проведенном Управлением по финансовому регулированию и надзору (FCA).

Хотя ответы на опрос показывают, что отрасль разделилась по поводу решения Суда, 59% ответов на Барометр рисков Allianz выделяют пандемию как главную причину BI в 2021 году, за ней следуют киберинциденты с 46%, а также природные катастрофы, взрывы и пожары (по 30% каждый).

Пандемия добавляет к растущему списку сценариев бизнес-аналитики нефизического ущерба, таких как кибер-отключения или отключения электроэнергии. Природные катастрофы, экстремальные погодные условия или пожары остаются основными причинами бизнес-аналитики во многих отраслях, и мы по-прежнему наблюдаем тенденцию к более значительным потерям с течением времени.

В ответ на усиление уязвимостей многие компании стремятся построить более устойчивые операции и снизить риски своих цепочек поставок. По мнению респондентов Allianz Risk Barometer, улучшение управления непрерывностью бизнеса - это основное действие, предпринимаемое компаниями (62%), за которым следуют разработка альтернативных поставщиков (45%), инвестирование в цифровые цепочки поставок (32%) и улучшение выбора поставщиков и аудита (31%).

По словам экспертов AGCS, многие компании обнаружили, что их планы были нарушены быстрыми темпами пандемии. Планирование непрерывности бизнеса должно стать более целостным, универсальным и динамичным, должно отслеживать и измерять возникающие или экстремальные сценарии потерь, которые необходимо постоянно обновлять, тестировать и интегрировать в стратегию организации.

Киберинциденты опустились на 3-е место, но они остаются ключевой угрозой для большего числа респондентов, чем в 2020 году, и по-прежнему входят в тройку основных рисков во многих странах, включая Бразилию, Францию, Германию, Индию, Италию, Японию, Южную Африку, Испанию, Великобританию и США.

Ускорение процесса цифровизации и удаленной работы, вызванные пандемией, также еще больше усиливает уязвимость ИТ. На пике первой волны локдауна в апреле 2020 года ФБР сообщило об увеличении количества кибер-инцидентов на 300%, в то время как киберпреступность, по оценкам, обходится мировой экономике в $1 трлн., что на 50% больше, чем два года назад.

Как отмечается в недавнем отчете AGCS, инциденты, связанные с программами-вымогателями, которые и без того становятся более частыми, чаще всего нацелены на крупные компании с помощью изощренных атак и высоких требований к вымогательству.

Covid-19 показал, насколько быстро киберпреступники способны адаптироваться, а волна цифровизации, вызванная пандемией, создала возможности для вторжений с постоянно возникающими новыми сценариями кибер-потерь.

Макроэкономические события находятся на 8-м месте, а политические риски и насилие (10-е место) возвращаются в первую десятку впервые с 2018 года, что отражает тот факт, что гражданские беспорядки и протесты теперь бросают вызов терроризму как главному риску для компаний.

Число, масштаб и продолжительность многих недавних событий, включая протесты Black Lives Matter, демонстрации против карантинных ограничений и беспорядки вокруг президентских выборов в США, были исключительными. По мере нарастания социально-экономических последствий Covid-19 вероятны дальнейшие политические и социальные волнения, и ожидается, что во многих странах в 2021 году и в последующий период будет наблюдаться рост активности, особенно в Европе и Америке.

Изменения в законодательстве и регулировании снижаются с 3-го на 5-е место по сравнению с прошлым годом. «Пандемия, возможно, вызвала некоторые задержки регулирования рынка, но не остановила и даже не сорвала его. Напротив, 2021 год обещает стать очень напряженным с точки зрения нового законодательства и регулирования, особенно в сфере защиты и использования данных и устойчивости ИТ-систем», - прогнозируют в Allianz.

Природные катастрофы опускаются на 6-е место с 4-го, что отражает тот факт, что, хотя совокупные убытки от нескольких более мелких событий, таких как лесные пожары или торнадо, по-прежнему привели к широкомасштабным разрушениям и значительным застрахованным убыткам в 2020 году.

Изменение климата заняло 9 место. Однако потребность в борьбе с изменением климата остается как никогда высокой, учитывая, что 2020 год стал самым жарким годом, когда-либо зарегистрированным на Планете. После того, как кампания вакцинации вступит в силу, изменение климата вернется на повестку дня совета директоров в качестве приоритета в 2021 году, - говорит считают в AGCS. Многим компаниям необходимо адаптировать свой бизнес к низкоуглеродному миру - и риск-менеджеры должны быть в авангарде этого перехода.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

09:58 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
09:56 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
09:56 - Болгарія ризикує втратити мільярди коштів ЄС через суперечку з шахтарями
09:56 - Куди подавати реєстраційну заяву за ф. № 1-ПРРО суб’єкту господарювання для реєстрації ПРРО на відокремлений підрозділ (філію)?
09:54 - Податковий календар на 29 квітня 2024 року
09:53 - Який порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів?
09:52 - За яким ідентифікатором форми фізичні особи – резиденти подають в електронному вигляді Звіт про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
09:51 - За використання рибних ресурсів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників надійшло понад 1,5 млн грн рентної плати
09:50 - Державний бюджет протягом трьох місяців п. р. отримав від платників Дніпропетровщини майже 12 млрд гривень
09:47 - Суд підтримав позицію податківців щодо спростування реальності господарської операції
09:38 - Материнська компанія Google оголосила про перші в історії виплати дивідендів
09:26 - Власник TikTok радше закриє свій додаток у США, ніж продасть його - Reuters
09:00 - Ціни на нафту збільшилися на тлі оптимістичних прогнозів зростання економіки США
08:05 - Суд взяв аграрного міністра Сольського під варту
07:49 - Делегація МВС України взяла участь у дев’ятому засіданні Діалогу з прав людини між Україною та ЄС
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024