Небо и земля: почему из-за зарплат массово увольняются чиновники

19.01.2021 16:06 | Укррудпром

Апостроф, 18 января 2021. Опубликовано 13:21 19 января 2021 года Зарплаты многих госслужащих не дотягивают до адекватного уровня.

В последние годы зарплаты государственных служащих существенно выросли, но повышение их окладов происходит неравномерно. “Апостроф” разбирался, какие зарплаты получают отечественные чиновники, что скрывают от простых украинцев, и какое все это имеет отношение к коррупции.

Еще каких-то десять лет назад зарплаты государственных служащих были низкими, при этом все понимали, что на госслужбу идут работать, как говорится, не за зарплату. Впрочем, в последнее время для того, чтобы ликвидировать коррупцию — именно с ней связывали низкий уровень зарплат госслужащих — их оклады стали постепенно увеличивать.

В результате зарплаты некоторых работников украинских государственных компаний стали такими, что от них не отказались бы топ-менеджеры ведущих мировых банков. Однако коррупция в нашей стране никуда не делась. Таким образом, на сегодня мы имеем ситуацию, когда многими простыми украинцами государственный служащий воспринимается как коррупционер, да еще и с огромной официальной зарплатой, профинансированной за счет налогов граждан.

Что касается коррупционности чиновников, то это — дело уполномоченных органов, которые должны им заниматься на индивидуальной основе. Однако огромные зарплаты всех без исключения госслужащих является мифом.

О чем речь. Если коротко, то оклады госслужащих очень сильно различаются между собой.

Закон — не указ

А теперь разберем этот вопрос более детально.

Согласно статье 51 закона Украины “О государственной службе”, минимальный размер должностного оклада в государственных органах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, районов в городах, городов областного значения, не может быть менее двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом.

Напомним, прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января 2020 составлял 2102 гривны, с 1 июля — 2197 гривен, с 1 декабря — 2270 гривен.

Закон законом, но каждое повышение служебных окладов фиксируется соответствующим постановлением правительства.

Так, согласно постановлению Кабмина (№15) от 18 января 2017 года, минимальный оклад госслужащего с 1 января 2020 года должен был составлять 4204 гривен (2102 Х 2 = 4204), с 1 июля 2020 года — 4394 гривны (2197 Х 2 = 4394 ), а с 1 декабря 2020 года — 4540 гривен (2270 Х 2 = 4540).

Но на практике все было немножко иначе.

Июльское повышение (задним числом) стало возможным после принятия постановления № 940 от 9 октября 2020 года. Что касается повышения с 1 декабря, то оно ни правительством, ни Национальным агентством государственной службы (НАГС) замечено не было. То есть минимальные должностные оклады низкого звена не были увеличены.

Кстати, это — далеко не первое нарушение требований закона “О государственной службе” со стороны правительства и НАГС. Уже три года не принимается Порядок формирования фонда оплаты труда государственных служащих в государственном органе (часть 5 статьи 50 этого закона).

Кроме этого, статьей 26 закона “О государственном бюджете Украины на 2021” установлено, что в текущем году для всех категорий работников государственных органов применяются размеры и условия оплаты труда, действовавшие на 1 сентября 2020 года.

Дьявол в деталях

Следует отметить, что деление государственных служащих (в отличие от медицинских работников и других работников бюджетной сферы) по месту трудоустройства обусловило значительные диспропорции как в окладах, так и в условиях оплаты труда в целом.

Так, специалист государственного органа подкатегории “В3”, который работает в районе или городе, получает должностной оклад 4394 гривны, в территориальном органе исполнительной власти — 4670 гривен, что на 6% больше, в центральном органе исполнительной власти — 6300 гривен (в 1,5 раза больше), в министерстве — 7800 гривен (в 1,8 раза больше), в Верховной Раде — 8200 гривен (в 1,9 раза больше).

Дальше — больше. Для того, вероятно, чтобы граждане, которые находятся у черты бедности, не знали реальные размеры зарплат некоторых чиновников, в уже упомянутом постановлении Кабмина №15 применен ряд корректирующих коэффициентов, которые увеличивают должностные оклады. И они, честно говоря, впечатляют.

В частности, должностной оклад руководителя аппарата Верховной Рады, секретариата Кабмина, Офиса президента, аппарата Совета национальной безопасности и обороны, Счетной палаты, Конституционного суда, Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Офиса генерального прокурора, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания установлен на уровне 37 800 гривен.

Кроме того, согласно примечанию 5, должностные оклады государственных служащих Офиса президента, вспомогательных, консультативно-совещательных органов, образованных президентом Украины, аппарата Верховной Рады, секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека, аппарата Счетной палаты, Офиса генпрокурора определяются в соответствии с этой схемой с коэффициентом 1,3. И это уже не 37 800 гривен, а 49 140 гривен.

И это еще не все. Должностные оклады руководящих работников, государственных экспертов, главных и ведущих специалистов, осуществляющих подготовку заключений по проектам нормативно-правовых актов и/или проводят профессиональную, научную, юридическую экспертизу проектов таких актов, и государственных служащих, которые непосредственно выполняют функции по обеспечению кибербезопасности, киберзащиты и безопасности информационных технологий, работы по разработке программного обеспечения, администрированию баз данных, внедрению и поддержке новейших информационно-коммуникационных технологий в секретариате Кабинета министров, аппарате Совета национальной безопасности и обороны, определяются в соответствии с этой схемой с коэффициентом 1,3 (то есть также 49 140 гривен), а в аппарате Верховной Рады, Офисе президента, секретариате уполномоченного Верховной Рады по правам человека — с коэффициентом 1,45 (54 810 гривен).

А вот, например, должностные оклады работников Долгового агентства определяются в соответствии с этой схемой с коэффициентом 2.

Кроме этого есть выслуга лет и множество стимулирующих надбавок, которые в отдельных органах, как стало известно благодаря СМИ, достигают иногда 1000%.

Стимулирование коррупции

Разве с такими зарплатами госслужащим можно жаловаться?

Тем, о ком шла речь выше, наверное, не стоит.

Но следует знать, что, например, руководителю аппарата местной госадминистрации должностной оклад установили на уровне 9700 гривен, что в семь раз ниже, чем у руководителя Долгового агентства (при том, что долги государства все больше растут и на конец 2020 года составляли почти 2,5 триллиона гривен).

Это — не говоря о том, что этот оклад меньше чем средняя зарплата в стране (около 12 000 гривен на конец 2020 года).

Сегодня ситуация такова, что для большинства государственных служащих оплата труда уже несколько лет не повышается. Для более 230 тысяч госслужащих средняя заработная плата была заложена в бюджете 2021 на уровне 8-10 тысяч гривен.

Более того, изменения, предложенные НАГС к закону о государственной службе, предусматривают дальнейшее ухудшение условий оплаты труда, ликвидацию рангов государственной службы, уменьшение в разы доплаты за выслугу лет.

Премия уже ограничена 20% от должностного оклада, который, как было сказано выше, не меняется годами.

При этом разрыв между наиболее высоким и наиболее низким окладом составляет 15 раз.

Вряд ли это можно назвать реформой государственной службы — скорее, это ее системное уничтожение.

На сегодня статус госслужбы, по мнению экспертов, абсолютно нивелирован. Порядочные и высококвалифицированные работники увольняются, на их место приходят хапуги. Если реформа госслужбы действительно задумывалась для борьбы с коррупцией, ее реализация в том виде, в котором она происходит, только способствует ее расширению и углублению.

Виктор АВДЕЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, it's said
In the market, true indeed
Power and profit

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:40 - Затверджено технічне завдання для здійснення оцінки стійкості банків і банківської системи у 2026 році
18:00 - НБУ пом’якшив валютні обмеження для резидентів Defence City
17:40 - Номінаційний комітет обрав незалежних представників нового складу наглядової ради АТ «Енергоатом»
17:30 - Уряд запускає державну підтримку страхування агропродукції
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро у перший день 2026 року
17:17 - Зеленський звільнив голову НКЦПФР. Вже відомий претендент на цю посаду
17:00 - З прийдешнім 2026 Новим роком!
16:50 - В уряді вирішили: бізнес не експортуватиме ліс та металобрухт в 2026 році
16:40 - «Робота без бар’єрів»: підсумки 2025 року та інструменти підтримки працевлаштування
16:20 - Кабмін обмежив виплати спецпенсій і на 2026 рік, але з винятками
16:00 - Нові податки, правила оформлення квитків та підтримка сімей: які зміни чекають українців з 1 січня
15:50 - Гетманцев пов’язав "бум" ФОПів зі схемами ухилення від податків великого бізнесу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.01.2026
15:20 - ШІ може "з'їсти" понад 200 тисяч банківських робочих місць у Європі
15:10 - Уряд продовжив обмеження експорту стратегічної сировини у 2026 році
14:50 - Індія злазить з "нафтової голки" московія: уперше закупила барелі з Колумбії
14:35 - Укрдержфонд виконуватиме функції Виплатної агенції для впровадження європейських механізмів підтримки агросектору, — рішення Уряду
14:20 - Офіційно все добре: Китай дотягне до 5% зростання ВВП у 2025 році, але є нюанси
14:00 - Екологічна євроінтеграція на практиці: ключові результати у 2025 році
13:55 - Зведений план діяльності з внутрішнього аудиту на 2026-2028 роки
13:50 - Найзаможніші люди заробили рекордні $2,2 трильйона за рік: перелік лідерів та невдах
13:20 - Чому замість графіків діють аварійні відключення і коли це зміниться – пояснення
13:00 - "Напряму порівнювати Україну та ЄС некоректно": як Київстар готується до правил Roam Like at Home
13:00 - Скільки коштує державі спрощена система оподаткування
12:50 - Через обстріл Одещини згоріли посилки "Нової пошти" на мільйони
12:28 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження форми довідки про підтвердження статусу підприємства «зеленої» електрометалургії»
12:20 - Енергетики повідомили про значні знеструмлення внаслідок атаки московія 31 грудня
12:19 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження форми довідки про підтвердження статусу підприємства «зеленої» електрометалургії»


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32732
Австралійський долар28.3258
Така0.3466
Канадський долар30.926
Юань Женьміньбі6.0605
Чеська крона2.0561
Данська крона6.6671
Гонконгівський долар5.4409
Форинт0.129386
Індійська рупія0.47123
Рупія0.0025378
Новий ізраїльський шекель13.2694
Єна0.27044
Теньге0.08356
Вона0.029317
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.4311
Мексиканське песо2.3576
Молдовський лей2.5401
Новозеландський долар24.4378
Норвезька крона4.2058
Саудівський ріял11.293
Сінгапурський долар32.9546
Донг0.0016108
Ренд2.5609
Шведська крона4.6051
Швейцарський франк53.4628
Бат1.33737
Дирхам ОАЕ11.5313
Туніський динар14.6647
Єгипетський фунт0.8884
Фунт стерлінгів57.0371
Долар США42.3532
Сербський динар0.42395
Азербайджанський манат24.9107
Румунський лей9.771
Турецька ліра0.9857
СПЗ (спеціальні права запозичення)58.0112
Болгарський лев25.4435
Євро49.7947
Ларі15.7196
Злотий11.8015
Золото182677.82
Срібло3043.19
Платина85280.29
Паладій67120.93

Курси валют, встановлені НБУ на 01.01.2026