Вашингтон наносит новый удар: как Украине выпутаться из тупика с продажей “Мотор Сичи”

16.01.2021 09:48 | Укррудпром

Апостроф, 15 января 2021. Опубликовано 09:32 16 января 2021 года Украина оказалась перед крайне непростым выбором.

В пятницу, 15 января, стало известно о том, что Минторговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon — инвестора в ПАО “Мотор Сич”, заявив, что она угрожает национальной безопасности США. Skyrizon внесли в список MEU (Military End-User) — туда заносят компании, действующие в интересах китайской армии. США вводят для таких компаний ограничения по экспорту, реэкспорту и перемещению товаров внутри страны. Чтобы выполнить указанные операции, компаниям нужно дополнительное лицензирование. В США утверждают, что Skyrizon якобы угрожает нацбезопасности США, “помогая Китаю запугивать соседей в Южно-Китайском море”. Об Украине никто публично не вспоминает, но не обошлось без намеков со стороны министра торговли США Уилбура Росса. “Skyrizon — китайская государственная компания — и ее попытки приобрести и узаконить зарубежные военные технологии представляют значительную угрозу национальной безопасности США и интересам внешней политики”, — отметил Росс. Речь, очевидно, идет о скандале, связанном с попыткой китайцев зайти в “Мотор Сич”. О геополитическом контексте данного вопроса и препятствиях на пути к активному развитию стратегического сотрудничества между Украиной и КНР, “Апострофу” рассказала эксперт Международного центра перспективных исследований Людмила ФИЛЮК.

Влияние вопросов геополитики ярко прослеживается в кейсе продажи украинского стратегического предприятия “Мотор Сич” по разработке, производству и обслуживанию двигателей для самолетов и вертолетов. Более 50% акций завода были проданы китайской компании Skyrizon Aircraft в юридическом лице Xinwei Technology Group. По условиям соглашения инвесторы обязались вложить более 250 млн долларов в предприятие, тогда как 25% акций отходят под контроль “Укроборонпрома” и еще 25% принадлежат компании украинского бизнесмена Александра Ярославского DCH Group.

В 2017 году Skyrison подала первое заявление о концентрации 56% своих акций в Антимонопольный комитет Украины, но в ход событий вмешалась Служба безопасности Украины, инициировав уголовное дело и наложив арест на китайские инвестиции. Начиная с 2017 года, акционеры уже трижды подавали заявления в АМКУ относительно концентрации акций, но все три возвращались без рассмотрения. DCH Group и Skyrison сообщают о подготовке очередного совместного заявления в Антимонопольный комитет. По словам Ярославского, на АМКУ оказывается силовое давление с целью помешать реализации договоренностей с китайскими партнерами.

Очевидно, что тесное сотрудничество Киева и Пекина, особенно в высокотехнологичных отраслях, не согласуется с вопросами безопасности и экономическими интересами США в противодействии росту военной мощи Китая. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления Вашингтона, визит в Украину советника по национальной безопасности США Джона Болтона и попытки советника президента США по вопросам России и Европы блокировать продажу стратегически важного украинского предприятия “Мотор Сич” представителям КНР. Уже длительное время Вашингтон призывает Украину блокировать этот контракт как несущий угрозу национальной безопасности, предупреждая о высоких рисках утечки секретных военных технологий. Такие беспокойства, собственно, и спровоцировали ранее решение Шевченковского районного суда Киева об аресте 56% акций ПАО “Мотор Сич” по ходатайству СБУ. Интересно, что продажа “Мотор Сичи” вызывает беспокойство не только у Вашингтона, но и в Токио, где считают, что соглашение поспособствует укреплению военного потенциала КНР, что составляет немалую угрозу для безопасности Японии.

Вопрос продажи “Мотор Сичи” уже давно вышел за рамки коммерческого контекста, а Украина оказалась перед непростым стратегическим выбором. С одной стороны, попав в структуры Китая, Украина не сможет сохранять прежнее место в структурах США, а привлечение Китая к совместным разработкам в части ОПК будет в дальнейшем блокировать евроатлантическую интеграцию Украины. Кроме того, существуют реальные основания для беспокойства относительно доступа к технологиям и патентам, которые использует “Мотор Сич” в производстве двигателей. С другой стороны, именно китайские инвестиции позволили заводу и в дальнейшем работать после запрета экспорта продукции в Российскую Федерацию. Частично блокируя продажу, правительство Украины идет на сознательное нарушение Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций заключенного между Украиной и КНР в 1992 году.

Как известно, 4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” прислали Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном споре (Notice of Investment Dispute) с целью взыскания с государства Украина ущерба в размере $3,5 млрд. В этом сообщении они подчеркивают, что украинская власть своим поведением экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные действующим Соглашением.

Эксперты приводят десятки вариантов развития событий — от получения Китаем полного контроля над украинскими технологиями, к признанию сделки недействительной и прихода других инвесторов в Украину. Однако, при любых обстоятельствах, очевидным и правильным шагом для украинского правительства является введение жестоких и четких правил инвестирования в стратегически важные отрасли отечественной промышленности.

Людмила ФИЛЮК, эксперт Международного центра перспективных исследований

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves,
In the global financial sea,
Markets rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу
17:36 - Нові виплати військовим: коштів у бюджеті не передбачено. Як їх профінансують?
17:15 - У Facebook та Instagram стався збій
17:00 - В Ужгороді відбулося засідання Голів делегацій Міжнародної комісії із захисту річки Дунай
17:00 - МВФ дозволив відкласти проблемний закон про оподаткування посилок – ЗМІ
16:45 - Пропонується унормувати вимоги до захисту приміщень небанківських установ
16:43 - ФГВФО перерахував до держбюджету 5,3 мільярда гривень
16:30 - Портрет майбутнього управителя "Моршинської"
16:25 - Нацбанк показав офіційний курс валют на понеділок: долар падає
16:08 - Нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені Миколаївській та Одеській областям
16:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЮРІВ 55» (Київська обл., Бучанський р-н., с. Юрів, вул. Київська, 258)
16:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МГ НЕРУХОМІСТЬ» (Львівська обл., Львівський р-н, м. Львів, вул. Т.Шевченка, буд.317-У)
16:00 - Подальша реалізація Ukraine Investment Framework та підтримка відновлення України: підсумки засідання Керівної Ради
16:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Вонсович Олександр Миколайович (Хмельницька обл., Кам'янець-Подільський р-н, с Довжок, вул. Козацький шлях, 18б)
16:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СПРАТ «МОЇВСЬКЕ» (Вінницька обл., Могилів-Подільський район, село Борівка, вулиця Перемоги, 26 Д, 26 І)
15:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ АПК «РОЗКІШНА» (Кіровоградська обл., Голованівський р-н, Голованівська ТГ, с-ще Голованівськ, вул. Соборна, 124)


Більше новин