Вашингтон наносит новый удар: как Украине выпутаться из тупика с продажей “Мотор Сичи”

16.01.2021 09:48 | Укррудпром

Апостроф, 15 января 2021. Опубликовано 09:32 16 января 2021 года Украина оказалась перед крайне непростым выбором.

В пятницу, 15 января, стало известно о том, что Минторговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon — инвестора в ПАО “Мотор Сич”, заявив, что она угрожает национальной безопасности США. Skyrizon внесли в список MEU (Military End-User) — туда заносят компании, действующие в интересах китайской армии. США вводят для таких компаний ограничения по экспорту, реэкспорту и перемещению товаров внутри страны. Чтобы выполнить указанные операции, компаниям нужно дополнительное лицензирование. В США утверждают, что Skyrizon якобы угрожает нацбезопасности США, “помогая Китаю запугивать соседей в Южно-Китайском море”. Об Украине никто публично не вспоминает, но не обошлось без намеков со стороны министра торговли США Уилбура Росса. “Skyrizon — китайская государственная компания — и ее попытки приобрести и узаконить зарубежные военные технологии представляют значительную угрозу национальной безопасности США и интересам внешней политики”, — отметил Росс. Речь, очевидно, идет о скандале, связанном с попыткой китайцев зайти в “Мотор Сич”. О геополитическом контексте данного вопроса и препятствиях на пути к активному развитию стратегического сотрудничества между Украиной и КНР, “Апострофу” рассказала эксперт Международного центра перспективных исследований Людмила ФИЛЮК.

Влияние вопросов геополитики ярко прослеживается в кейсе продажи украинского стратегического предприятия “Мотор Сич” по разработке, производству и обслуживанию двигателей для самолетов и вертолетов. Более 50% акций завода были проданы китайской компании Skyrizon Aircraft в юридическом лице Xinwei Technology Group. По условиям соглашения инвесторы обязались вложить более 250 млн долларов в предприятие, тогда как 25% акций отходят под контроль “Укроборонпрома” и еще 25% принадлежат компании украинского бизнесмена Александра Ярославского DCH Group.

В 2017 году Skyrison подала первое заявление о концентрации 56% своих акций в Антимонопольный комитет Украины, но в ход событий вмешалась Служба безопасности Украины, инициировав уголовное дело и наложив арест на китайские инвестиции. Начиная с 2017 года, акционеры уже трижды подавали заявления в АМКУ относительно концентрации акций, но все три возвращались без рассмотрения. DCH Group и Skyrison сообщают о подготовке очередного совместного заявления в Антимонопольный комитет. По словам Ярославского, на АМКУ оказывается силовое давление с целью помешать реализации договоренностей с китайскими партнерами.

Очевидно, что тесное сотрудничество Киева и Пекина, особенно в высокотехнологичных отраслях, не согласуется с вопросами безопасности и экономическими интересами США в противодействии росту военной мощи Китая. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления Вашингтона, визит в Украину советника по национальной безопасности США Джона Болтона и попытки советника президента США по вопросам России и Европы блокировать продажу стратегически важного украинского предприятия “Мотор Сич” представителям КНР. Уже длительное время Вашингтон призывает Украину блокировать этот контракт как несущий угрозу национальной безопасности, предупреждая о высоких рисках утечки секретных военных технологий. Такие беспокойства, собственно, и спровоцировали ранее решение Шевченковского районного суда Киева об аресте 56% акций ПАО “Мотор Сич” по ходатайству СБУ. Интересно, что продажа “Мотор Сичи” вызывает беспокойство не только у Вашингтона, но и в Токио, где считают, что соглашение поспособствует укреплению военного потенциала КНР, что составляет немалую угрозу для безопасности Японии.

Вопрос продажи “Мотор Сичи” уже давно вышел за рамки коммерческого контекста, а Украина оказалась перед непростым стратегическим выбором. С одной стороны, попав в структуры Китая, Украина не сможет сохранять прежнее место в структурах США, а привлечение Китая к совместным разработкам в части ОПК будет в дальнейшем блокировать евроатлантическую интеграцию Украины. Кроме того, существуют реальные основания для беспокойства относительно доступа к технологиям и патентам, которые использует “Мотор Сич” в производстве двигателей. С другой стороны, именно китайские инвестиции позволили заводу и в дальнейшем работать после запрета экспорта продукции в Российскую Федерацию. Частично блокируя продажу, правительство Украины идет на сознательное нарушение Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций заключенного между Украиной и КНР в 1992 году.

Как известно, 4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” прислали Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном споре (Notice of Investment Dispute) с целью взыскания с государства Украина ущерба в размере $3,5 млрд. В этом сообщении они подчеркивают, что украинская власть своим поведением экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные действующим Соглашением.

Эксперты приводят десятки вариантов развития событий — от получения Китаем полного контроля над украинскими технологиями, к признанию сделки недействительной и прихода других инвесторов в Украину. Однако, при любых обстоятельствах, очевидным и правильным шагом для украинского правительства является введение жестоких и четких правил инвестирования в стратегически важные отрасли отечественной промышленности.

Людмила ФИЛЮК, эксперт Международного центра перспективных исследований

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economy
Interconnected markets
Boom, or recession?

- Fin.Org.UA

Новини

18:52 - Митні тарифи Трампа оплачують самі ж американці – дослідження
18:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 20 січня
18:33 - Угорці остаточно домовились із "Газпромом" про купівлю сербського нафтового заводу
18:21 - Ціни на золото та срібло рекордно зросли
18:20 - Програма єОселя: за тиждень українці отримали 135 нових кредитів
18:13 - Від дизайнера до диспетчера: якими були найконкурентніші професії 2025 року
18:11 - Денис Шмигаль поінформував Гендиректора МАГАТЕ Рафаеля Гроссі про підготовку росіянами атаки на енергооб’єкти
17:50 - Графіки для всіх регіонів: "Укренерго" повідомило про відключення світла 20 січня
17:47 - Прокуратура хоче стягнути 4 мільйона гривень з ексначальника Кременчуцького ТЦК
17:35 - В Україні викрили контрабанду дубових лісоматеріалів до Євросоюзу
17:20 - Індія запропонує БРІКС пов’язати між собою цифрові валюти – Reuters
17:18 - Біля Львова почали будувати перше в Україні містечко для дітей-сиріт
16:55 - Пожвавлення попиту на мотоцикли: які моделі купували українці в 2025 році
16:47 - В яких випадках суб’єкти господарювання повинні повідомляти контролюючі органи про відсутність у них у звітному році об’єктів обчислення екологічного податку?
16:46 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?
16:45 - Електронна черга – це зручний формат взаємодії платників з податковою
16:45 - ФДМУ продав базу відпочинку на Одещині: ціна зросла у 50 разів
16:44 - Зміни для платників єдиного внеску з 2026 року
16:42 - Щодо індексації нормативної грошової оцінки земель за 2025 рік
16:41 - Волонтерська діяльність: які доходи не оподатковуються ПДФО і військовим збором
16:39 - Найбільший московитський виробник цементу зупинив роботу двох заводів
16:36 - Автоматизована система списання податкового боргу: прозорий єдиний підхід до всіх
16:34 - Безбар’єрність: у ЦОПах для людей з порушеннями слуху забезпечено доступ до усіх послуг
16:29 - «Дроблення бізнесу» - мінімізація податкових та інших обов’язкових платежів
16:28 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
16:26 - Євросоюз незначно зменшив поставки російського скрапленого газу торік
16:20 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
16:18 - Податковий календар на 20 січня 2026 року
16:16 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
16:15 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень


Більше новин