Вашингтон наносит новый удар: как Украине выпутаться из тупика с продажей “Мотор Сичи”

16.01.2021 09:48 | Укррудпром

Апостроф, 15 января 2021. Опубликовано 09:32 16 января 2021 года Украина оказалась перед крайне непростым выбором.

В пятницу, 15 января, стало известно о том, что Минторговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon — инвестора в ПАО “Мотор Сич”, заявив, что она угрожает национальной безопасности США. Skyrizon внесли в список MEU (Military End-User) — туда заносят компании, действующие в интересах китайской армии. США вводят для таких компаний ограничения по экспорту, реэкспорту и перемещению товаров внутри страны. Чтобы выполнить указанные операции, компаниям нужно дополнительное лицензирование. В США утверждают, что Skyrizon якобы угрожает нацбезопасности США, “помогая Китаю запугивать соседей в Южно-Китайском море”. Об Украине никто публично не вспоминает, но не обошлось без намеков со стороны министра торговли США Уилбура Росса. “Skyrizon — китайская государственная компания — и ее попытки приобрести и узаконить зарубежные военные технологии представляют значительную угрозу национальной безопасности США и интересам внешней политики”, — отметил Росс. Речь, очевидно, идет о скандале, связанном с попыткой китайцев зайти в “Мотор Сич”. О геополитическом контексте данного вопроса и препятствиях на пути к активному развитию стратегического сотрудничества между Украиной и КНР, “Апострофу” рассказала эксперт Международного центра перспективных исследований Людмила ФИЛЮК.

Влияние вопросов геополитики ярко прослеживается в кейсе продажи украинского стратегического предприятия “Мотор Сич” по разработке, производству и обслуживанию двигателей для самолетов и вертолетов. Более 50% акций завода были проданы китайской компании Skyrizon Aircraft в юридическом лице Xinwei Technology Group. По условиям соглашения инвесторы обязались вложить более 250 млн долларов в предприятие, тогда как 25% акций отходят под контроль “Укроборонпрома” и еще 25% принадлежат компании украинского бизнесмена Александра Ярославского DCH Group.

В 2017 году Skyrison подала первое заявление о концентрации 56% своих акций в Антимонопольный комитет Украины, но в ход событий вмешалась Служба безопасности Украины, инициировав уголовное дело и наложив арест на китайские инвестиции. Начиная с 2017 года, акционеры уже трижды подавали заявления в АМКУ относительно концентрации акций, но все три возвращались без рассмотрения. DCH Group и Skyrison сообщают о подготовке очередного совместного заявления в Антимонопольный комитет. По словам Ярославского, на АМКУ оказывается силовое давление с целью помешать реализации договоренностей с китайскими партнерами.

Очевидно, что тесное сотрудничество Киева и Пекина, особенно в высокотехнологичных отраслях, не согласуется с вопросами безопасности и экономическими интересами США в противодействии росту военной мощи Китая. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления Вашингтона, визит в Украину советника по национальной безопасности США Джона Болтона и попытки советника президента США по вопросам России и Европы блокировать продажу стратегически важного украинского предприятия “Мотор Сич” представителям КНР. Уже длительное время Вашингтон призывает Украину блокировать этот контракт как несущий угрозу национальной безопасности, предупреждая о высоких рисках утечки секретных военных технологий. Такие беспокойства, собственно, и спровоцировали ранее решение Шевченковского районного суда Киева об аресте 56% акций ПАО “Мотор Сич” по ходатайству СБУ. Интересно, что продажа “Мотор Сичи” вызывает беспокойство не только у Вашингтона, но и в Токио, где считают, что соглашение поспособствует укреплению военного потенциала КНР, что составляет немалую угрозу для безопасности Японии.

Вопрос продажи “Мотор Сичи” уже давно вышел за рамки коммерческого контекста, а Украина оказалась перед непростым стратегическим выбором. С одной стороны, попав в структуры Китая, Украина не сможет сохранять прежнее место в структурах США, а привлечение Китая к совместным разработкам в части ОПК будет в дальнейшем блокировать евроатлантическую интеграцию Украины. Кроме того, существуют реальные основания для беспокойства относительно доступа к технологиям и патентам, которые использует “Мотор Сич” в производстве двигателей. С другой стороны, именно китайские инвестиции позволили заводу и в дальнейшем работать после запрета экспорта продукции в Российскую Федерацию. Частично блокируя продажу, правительство Украины идет на сознательное нарушение Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций заключенного между Украиной и КНР в 1992 году.

Как известно, 4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” прислали Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном споре (Notice of Investment Dispute) с целью взыскания с государства Украина ущерба в размере $3,5 млрд. В этом сообщении они подчеркивают, что украинская власть своим поведением экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные действующим Соглашением.

Эксперты приводят десятки вариантов развития событий — от получения Китаем полного контроля над украинскими технологиями, к признанию сделки недействительной и прихода других инвесторов в Украину. Однако, при любых обстоятельствах, очевидным и правильным шагом для украинского правительства является введение жестоких и четких правил инвестирования в стратегически важные отрасли отечественной промышленности.

Людмила ФИЛЮК, эксперт Международного центра перспективных исследований

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

14:30 - США посилюють тиск на Іран: хочуть перекрити експорт нафти до Китаю
14:00 - Частина Одеси й Чорноморськ залишалися без світла через аварію
13:20 - Кінець ейфорії навколо електромобілів коштував автогігантам $65 мільярдів
12:25 - Ексміністра енергетики Галущенка затримали при спробі виїзду з України
12:05 - Суд відібрав у підприємиці приміщення київського коледжу
11:45 - Дрони вдарили по порту і паливних баках на чорноморському узбережжі московія
10:50 - Київ на межі катастрофи через російські обстріли – Кличко
10:04 - Зміни руху поїздів 15 лютого: обмеження в трьох регіонах і удар по депо на Одещині
09:00 - The Business of Love: The Global Economics of Valentine’s Day
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:05 - На будівництво шкільних укриттів передбачено п’ять мільярдів гривень – Свириденко
17:54 - Денис Шмигаль розповів про хід робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у Києві та області
17:48 - Шмигаль повідомив про позитивну динаміку у відновленні електропостачання
17:25 - У московії зростає кількість конфіскацій майна
16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Австралія спрямувала до Фонду підтримки енергетики України 6 млн євро
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні
11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія
09:40 - У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
08:00 - Коли кожне вино – витвір мистецтва. Історія крафтової виноробні "Дрюківські вина"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Партнери спрямують понад 82,5 млн євро додаткових внесків до Фонду підтримки енергетики України, – Денис Шмигаль
21:00 - Новини 13 лютого: руйнівний удар московія по енергетиці Одеси та один із найбільших пакетів оборонної підтримки України


Більше новин