“Атомная война” с морозами. Грозят ли украинцам веерные отключения света

13.01.2021 17:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 13 января 2020. Опубликовано 16:57 13 января 2021 года Запасы угля на теплоэлектростанциях (ТЭС) значительно снизились, а “Укрэнерго” приготовилась к увеличению импорта электроэнергии из Беларуси. Но сможет ли отечественная атомная генерация нарастить объемы производства?

Проблемы с углем

На Украину надвигаются холода — метеорологи предсказывают, что в конце этой-начале следующей недели температура опустится почти до 20 градусов мороза. Однако в канун таких крещенских морозов украинские тепловые электростанции (ТЭС) остались с минимальными запасами угля.

Как сообщил первый зампредседателя Всеукраинской энергетической ассамблеи (ВЭА) Юрий Саква, по сравнению с 1 января запасы угля на ТЭС снизились до 643 тыс. т, при том, что склады могут принять 4,3 млн т. Наихудшая ситуация с обеспечением углем на ТЭС государственной компании “Центрэнерго” — Углегорской, Трипольской и Змиевской, где они составляют 15-25 тыс. т.

А бывший глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк отметил, что по состоянию на 12 января запасы угля исчерпались уже до 621 тыс. т, что на 30% ниже необходимых, в частности, на “Центрэнерго” их всего 40 тыс. т вместо 216 тыс. т.

Борьба генераций

По словам эксперта рынка электроэнергии Ольги Кошарной, причина кризиса была заложена еще раньше, когда самый крупный производитель электроэнергии — НАЭК “Энергоатом” — не смог выполнить графики ремонтов атомных блоков. Из-за этого возросла нагрузка на тепловые станции, которые и сожгли запасы угля. Она отметила, что сегодня АЭС производят в сутки около 230 млн кВт-ч электроэнергии и занимают долю в выработке около 49%, тогда как еще в конце прошлого-начале этого года были дни, когда АЭС генерировали чуть более 200 млн кВт-ч, а их доля в выработке электроэнергии падала до 42%. “Если бы АЭС нормально работали, угля хватило бы до весны”, — сказала она.

Кроме того, осенне-зимний период — это традиционная “жатва” для “Энергоатома”: производство электроэнергии солнечными и ветровыми станциями снижается, доля атомных станций растет естественным образом. С приходом весны, наоборот, генерация на солнечных и ветровых станциях вырастет, и они отнимут долю у “Энергоатома”.

В то же время Александр Харченко, директор Центра исследования энергетики, не верит в естественность плачевной ситуации с углем на теплоэлектростанциях. По его словам, ДТЭК, как крупнейший оператор ТЭС, ежегодно искусственно снижает запасы угля. Поскольку ДТЭК в том числе управляет и шахтами, то уголь может быть на складах угледобывающих предприятий. По мнению эксперта, за счет создания искусственного дефицита угля холдинг добивается преференций. Например, при прежней модели рынка электроэнергии это могло быть требование срочного погашения долгов, за которые и будет закуплен уголь. В этот раз, как предполагает Харченко, ситуация может вызвана тем, что ДТЭК хочет получить еще большую загрузку ТЭС, чтобы больше заработать на производстве электроэнергии, откусив часть заработка у “Энергоатома”. На этом фоне неудивительны просочившиеся в информационное поле месседжи о том, что именно сокращение операционной прибыли в начале января (из-за падения цен на рынке на сутки вперед) якобы мешает тепловой генерации закупить уголь.

Согласно данным “Укрэнерго”, по итогам 4-10 января доли основных производителей электроэнергии выглядят следующим образом: на АЭС пришлось 49%, на ТЭС — 30%, на ТЭЦ — 12%, ГЭС и ГАЭС выработали 5%, а солнечные и ветровые — 4% от всей генерации.

Отключат ли свет

Прогнозируемое сильное похолодание приведет к значительному росту потребления электроэнергии. Однако до какого уровня — понять сложно. Впрочем, по мнению Александра Харченко, у “Энергоатома” есть запас прочности, чтобы покрыть возросшую потребность.

По данным НАЭК, 9 января был подключен к сети блок №4 Ривненской АЭС мощностью 1000 МВт, в планах введение в работу еще одного блока-”миллионника” на Запорожской АЭС, но пока он находится в ремонте. В целом на данный момент в Украине работают 11 из 15 энергоблоков.

В то же время экс-руководитель Министерства энергетики Ольга Буславец считает, что если холода продержатся несколько недель, из-за дефицита мощности можно ждать веерных отключений или же стремительного импорта электроэнергии для покрытия дефицита.

Тут следует уточнить, что с 1 января НКРЭКУ потеряла право ограничивать импорт электроэнергии из Беларуси, России и Молдовы, и сразу же этой возможностью воспользовались ряд украинских компаний, принявшись покупать более дешевую белорусскую энергию — несколько крупных компаний импортировали в день от 0,8 до 4 млн кВт-ч. Впрочем, белорусским этот ресурс можно назвать лишь условно — страна получила возможность наращивать экспорт электроэнергии после того, как ввела в строй построенную россиянами и за российские же кредиты Белорусскую АЭС.

Тем временем “Укрэнерго” уже, по всей видимости, подготовился к грядущим холодам, которые могут вызвать необходимость закупки электроэнергии в Беларуси. Компания обнародовала прогноз предельного импорта 14-18 января. Он, в частности, предусматривает, что мощность перетока электроэнергии в украинскую энергосистему может повыситься до 1500 МВт.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Red flags, market crash,
Investors count their losses,
Fear and panic dash.

- Fin.Org.UA

Новини

23:51 - До страховика застосовано захід впливу у вигляді відкликання ліцензії
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 грудня: московія знову вдарила по цивільному флоту, українцям пообіцяли значне зростання зарплат
20:45 - В Ірані спалахнули протести через рекордне падіння нацвалюти
20:15 - Китай влаштував шопінг у Airbus: Air China купує літаки на $10 мільярдів
20:00 - Уряд ухвалив постанову для запуску єЧеку: навіщо його впроваджують
19:45 - ДТЕК за тиждень відновила світло для понад 1,8 мільйона родин після обстрілів московія
19:30 - "Крюківський вагонобудівний завод" розповів про тенденції у галузі
19:20 - Зеленський: США хочуть, щоб після миру українці отримували "потрійну" зарплату
19:10 - Енергетики повідомили про графіки відключення світла у переддень Нового року
18:50 - Укрзалізниця обладнала 100 "Вагонів незламності": які особливості
18:25 - Адвокат, який виманював гроші із забудовника, працює на Коломойського
18:20 - Страховику відмовлено в укладанні письмових угод щодо вжиття заходів з усунення порушення
18:10 - "Чорноморнафтогаз" втрачає спецзахист від кредиторів
18:00 - Уряд врегулював запуск єЧеку — цифрового інструменту для електронних чеків
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро у переддень Нового року
17:49 - Камишін вийшов з наглядової ради "Укрзалізниці"
17:45 - ЄІБ надав понад 83 мільйона євро на розвиток українських міст
17:44 - Орієнтовний план проведення консультацій з громадськістю на 2026 рік
17:40 - Вимоги до авторизації страхових посередників буде оновлено
17:37 - У Вінниці на обслуговуванні світлофорів вкрали 1,6 мільйона гривень
17:20 - Зима на межі: чому зростає тривалість відключень
17:20 - ОАЕ планує купити частку українського виробника ракет "Фламінго" – BBC
17:01 - Оновлено вимоги стосовно контролю за діяльністю бюро кредитних історій
16:53 - "Інжур Енерджі" вважає, що її заявку на нову генеруючу потужність відхилили несправедливо
16:47 - Експорт російського газу до Європи впав до мінімуму з 1973 року
16:45 - московіяни атакували 2 цивільні судна, які заходили до порту завантажуватись пшеницею
16:25 - В Україні нових ФОПів відкрили на 40% більше, ніж торік
16:21 - Оприлюднено план виїзних перевірок з питань фінмоніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32783
Австралійський долар28.4062
Така0.34691
Канадський долар30.9287
Юань Женьміньбі6.0627
Чеська крона2.0555
Данська крона6.6762
Гонконгівський долар5.4459
Форинт0.1292
Індійська рупія0.4721
Рупія0.002528
Новий ізраїльський шекель13.3111
Єна0.2718
Теньге0.084399
Вона0.029362
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.47
Мексиканське песо2.36
Молдовський лей2.5259
Новозеландський долар24.5764
Норвезька крона4.213
Саудівський ріял11.3022
Сінгапурський долар33.02
Донг0.0016135
Ренд2.5499
Шведська крона4.6084
Швейцарський франк53.669
Бат1.34954
Дирхам ОАЕ11.5407
Туніський динар14.6803
Єгипетський фунт0.8884
Фунт стерлінгів57.2108
Долар США42.3878
Сербський динар0.42516
Азербайджанський манат24.9311
Румунський лей9.7823
Турецька ліра0.987
СПЗ (спеціальні права запозичення)58.089
Болгарський лев25.4903
Євро49.8565
Ларі15.7312
Злотий11.7963
Золото186492.76
Срібло3216.78
Платина94137.37
Паладій70265.41

Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025