“Атомная война” с морозами. Грозят ли украинцам веерные отключения света

13.01.2021 17:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 13 января 2020. Опубликовано 16:57 13 января 2021 года Запасы угля на теплоэлектростанциях (ТЭС) значительно снизились, а “Укрэнерго” приготовилась к увеличению импорта электроэнергии из Беларуси. Но сможет ли отечественная атомная генерация нарастить объемы производства?

Проблемы с углем

На Украину надвигаются холода — метеорологи предсказывают, что в конце этой-начале следующей недели температура опустится почти до 20 градусов мороза. Однако в канун таких крещенских морозов украинские тепловые электростанции (ТЭС) остались с минимальными запасами угля.

Как сообщил первый зампредседателя Всеукраинской энергетической ассамблеи (ВЭА) Юрий Саква, по сравнению с 1 января запасы угля на ТЭС снизились до 643 тыс. т, при том, что склады могут принять 4,3 млн т. Наихудшая ситуация с обеспечением углем на ТЭС государственной компании “Центрэнерго” — Углегорской, Трипольской и Змиевской, где они составляют 15-25 тыс. т.

А бывший глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк отметил, что по состоянию на 12 января запасы угля исчерпались уже до 621 тыс. т, что на 30% ниже необходимых, в частности, на “Центрэнерго” их всего 40 тыс. т вместо 216 тыс. т.

Борьба генераций

По словам эксперта рынка электроэнергии Ольги Кошарной, причина кризиса была заложена еще раньше, когда самый крупный производитель электроэнергии — НАЭК “Энергоатом” — не смог выполнить графики ремонтов атомных блоков. Из-за этого возросла нагрузка на тепловые станции, которые и сожгли запасы угля. Она отметила, что сегодня АЭС производят в сутки около 230 млн кВт-ч электроэнергии и занимают долю в выработке около 49%, тогда как еще в конце прошлого-начале этого года были дни, когда АЭС генерировали чуть более 200 млн кВт-ч, а их доля в выработке электроэнергии падала до 42%. “Если бы АЭС нормально работали, угля хватило бы до весны”, — сказала она.

Кроме того, осенне-зимний период — это традиционная “жатва” для “Энергоатома”: производство электроэнергии солнечными и ветровыми станциями снижается, доля атомных станций растет естественным образом. С приходом весны, наоборот, генерация на солнечных и ветровых станциях вырастет, и они отнимут долю у “Энергоатома”.

В то же время Александр Харченко, директор Центра исследования энергетики, не верит в естественность плачевной ситуации с углем на теплоэлектростанциях. По его словам, ДТЭК, как крупнейший оператор ТЭС, ежегодно искусственно снижает запасы угля. Поскольку ДТЭК в том числе управляет и шахтами, то уголь может быть на складах угледобывающих предприятий. По мнению эксперта, за счет создания искусственного дефицита угля холдинг добивается преференций. Например, при прежней модели рынка электроэнергии это могло быть требование срочного погашения долгов, за которые и будет закуплен уголь. В этот раз, как предполагает Харченко, ситуация может вызвана тем, что ДТЭК хочет получить еще большую загрузку ТЭС, чтобы больше заработать на производстве электроэнергии, откусив часть заработка у “Энергоатома”. На этом фоне неудивительны просочившиеся в информационное поле месседжи о том, что именно сокращение операционной прибыли в начале января (из-за падения цен на рынке на сутки вперед) якобы мешает тепловой генерации закупить уголь.

Согласно данным “Укрэнерго”, по итогам 4-10 января доли основных производителей электроэнергии выглядят следующим образом: на АЭС пришлось 49%, на ТЭС — 30%, на ТЭЦ — 12%, ГЭС и ГАЭС выработали 5%, а солнечные и ветровые — 4% от всей генерации.

Отключат ли свет

Прогнозируемое сильное похолодание приведет к значительному росту потребления электроэнергии. Однако до какого уровня — понять сложно. Впрочем, по мнению Александра Харченко, у “Энергоатома” есть запас прочности, чтобы покрыть возросшую потребность.

По данным НАЭК, 9 января был подключен к сети блок №4 Ривненской АЭС мощностью 1000 МВт, в планах введение в работу еще одного блока-”миллионника” на Запорожской АЭС, но пока он находится в ремонте. В целом на данный момент в Украине работают 11 из 15 энергоблоков.

В то же время экс-руководитель Министерства энергетики Ольга Буславец считает, что если холода продержатся несколько недель, из-за дефицита мощности можно ждать веерных отключений или же стремительного импорта электроэнергии для покрытия дефицита.

Тут следует уточнить, что с 1 января НКРЭКУ потеряла право ограничивать импорт электроэнергии из Беларуси, России и Молдовы, и сразу же этой возможностью воспользовались ряд украинских компаний, принявшись покупать более дешевую белорусскую энергию — несколько крупных компаний импортировали в день от 0,8 до 4 млн кВт-ч. Впрочем, белорусским этот ресурс можно назвать лишь условно — страна получила возможность наращивать экспорт электроэнергии после того, как ввела в строй построенную россиянами и за российские же кредиты Белорусскую АЭС.

Тем временем “Укрэнерго” уже, по всей видимости, подготовился к грядущим холодам, которые могут вызвать необходимость закупки электроэнергии в Беларуси. Компания обнародовала прогноз предельного импорта 14-18 января. Он, в частности, предусматривает, что мощность перетока электроэнергии в украинскую энергосистему может повыситься до 1500 МВт.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 15 липня: величезні пенсії для деяких українців, дешеві авто для чиновників
20:30 - Инфляционные данные из США ослабили надежды на снижение ставки
20:26 - Данська компанія допомагає росіянам вивозити зерно з окупованого Бердянська – ЗМІ
19:54 - Будівництво електростанцій: Казахстан вирішив відмовитися від послуг московії
19:15 - Чиновники "за копійки" купують авто: журналісти виявили сотні таких випадків
18:55 - В Україні відновили понад 50% генерації, пошкодженої атаками московія
18:40 - Інвестиційний фонд відбудови: США та Україна почали шукати адміністратора
18:14 - Тривала відбудова у Бучі: для багатоповерхівки замовили додаткових робіт на 30 мільйонів
17:55 - Стимулы просочились: Китайская экономика демонстрирует ускорение
17:50 - НБУ застосував заходи впливу до двох страховиків та фінкомпанії: що вони передбачають
17:26 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 16 липня
17:10 - Wizz Air Abu Dhabi припиняє роботу: в чому причина
16:50 - Китай обіцяє посилити підтримку московії після санкційних погроз від Трампа – росЗМІ
16:45 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:45 - Ушестеро дорожче: ФДМУ продав будівлю держінституту у Києві
16:40 - США та Україна розпочали пошук адміністратора для Інвестиційного фонду відбудови
16:20 - В Україні викрили масштабне виробництво підробок агрохімії під виглядом товарів відомих брендів
16:05 - Перевершити найрозумніших людей: Цукерберг витратить сотні мільярдів на "суперінтелект"
16:00 - Санкції без доказів
15:45 - Україна різко скоротила експорт молочної продукції до ЄС
15:40 - До двох страховиків та фінансової компанії застосовано заходи впливу
15:35 - У Києві хочуть суттєво наростити встановлення будинкових лічильників тепла
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.07.2025
15:14 - Дайджест НКЦПФР: динаміка торгів цінними паперами — червень 2025
15:10 - Мінфін спрямував на соцвиплати 191,5 мільярда: на що пішли кошти
14:59 - В Україні змінилися показники продажів пального на АЗС
14:55 - Поліція заплатила 63 долари харків'янці за порноконтент: жінці присудили 3 роки
14:45 - Порядок реєстрації колекторських компаній буде оновлено
14:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 20 серпня 2014 р. № 459 і від 24 лютого 2016 р. № 117”
14:41 - Чверть російських вугільних підприємств – під загрозою закриття


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32262
Австралійський долар27.4388
Така0.3462
Канадський долар30.5531
Юань Женьміньбі5.8286
Чеська крона1.9778
Данська крона6.5389
Гонконгівський долар5.3275
Форинт0.121849
Індійська рупія0.4873
Рупія0.0025708
Новий ізраїльський шекель12.4958
Єна0.28273
Теньге0.079526
Вона0.03028
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт9.86
Мексиканське песо2.2357
Молдовський лей2.4699
Новозеландський долар25.0592
Норвезька крона4.1122
Саудівський ріял11.1505
Сінгапурський долар32.6243
Донг0.0016003
Ренд2.347
Шведська крона4.3311
Швейцарський франк52.4863
Бат1.28827
Дирхам ОАЕ11.3858
Туніський динар14.469
Єгипетський фунт0.8463
Фунт стерлінгів56.2243
Долар США41.8211
Сербський динар0.4167
Азербайджанський манат24.5963
Румунський лей9.6083
Турецька ліра1.0399
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.1776
Болгарський лев24.9604
Євро48.8031
Ларі15.4208
Злотий11.4701
Золото140316.48
Срібло1600.51
Платина58115.86
Паладій50821.42

Курси валют, встановлені НБУ на 16.07.2025