Бронзовый ужас. Как с российского эсминца украли гребные винты

13.01.2021 17:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 13 января 2020. Опубликовано 16:27 13 января 2021 года Новости из России пугают не сразу — сначала они становятся источником веселья и здорового смеха. Страшно становится чуть погодя.

Руководитель военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых сообщил для прессы о том, что в ближайшее время будет завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира бывшего эсминца “Беспокойный”.

Впрочем, по порядку. Бывший эсминец проекта 956, 1992 года постройки, в последний раз выходивший в море в 2007 году, в 2009 был лишен главной силовой установки — двух паровых турбин, переданных для ремонта на аналогичный “Настойчивый”. В 2012-13 годах местные СМИ неоднократно обещали к 2015 году удивить весь мир его суперсовременной модернизацией — но потом все как-то заглохло. Для полета на Луну “Роскосмос” выбрал батут, а другого масштабного проекта, на котором можно было бы отмыть деньги, вероятно, не нашлось. И в 2016 году было принято решение сделать из “Беспокойного” музей, для чего его притащили в док для конвертации — заварить по максимуму все отверстия, снять винты и валы, словом, приспособить к существованию без постоянного обслуживания экипажем.

Конвертацию планировалось произвести за месяц, но растянулась она на два года. И все же в 2018 году останки “Беспокойного” были поставлены на вечную стоянку в Петербурге, где и использовались для привития милитаристского духа подрастающему поколению юных россиян — воспитанников Санкт-Петербургского регионального отделения “Юнармии”, в классическом стиле “Нам нужен только мир, но желательно весь”.

Тут, казалось бы, и сказке конец — но, как оказалось, самое интересное еще впереди.

Внезапно выяснилось, что винты-то не настоящие! Бывший командир бывшего эсминца, “действуя в составе группы лиц” вывез с территории завода, где “Беспокойный” стоял на конвертации, два бронзовых гребных винта общей массой 26 тонн и заменил их аналогичными стальными.

Чтобы было понятно: удельный вес бронзы примерно 8,8 г/см3. Удельный вес стали — где-то 7,8. То есть, если бронзовые винты весили по 13 тонн, то аналогичные стальные примерно по 11,5. Это довольно увесистые изделия, не говоря уже об их габаритах. А еще нужно было найти аналогичные винты. И привезти-увезти их в процессе подмены. И погрузить-разгрузить. И найти, куда сдать подлинные винты на цветной лом, поскольку не каждая база рискнет взять корабельный винт, да и разделать его — тоже проблема.

Словом, банальная кража под покровом ночной темноты тут явно не проходит. Это мог быть только сговор, притом, с участием высокого начальства.

Учитывая, что чистый ущерб от хищения винтов составил, по оценке следствия, всего-то около 40 млн. рублей, доход на каждого участника операции был копеечным. “Ущерб” относительно стоимости лома можно смело делить, как минимум, на два, а то и на три. В общем, ерунда получается, особенно с учетом того, что большую часть прибыли наверняка забрало начальство. А когда запахло жареным, бывшего командира сделали крайним.

История, с одной стороны, забавная — в США, как пишут, даже возникла идея снять по ней комедийный фильм. Вероятно, это будет смешно — особенно, если в духе нынешней политкорректности и цензов для меньшинств командир эсминца в американском сюжете будет афроамериканским ЛГБТ. Но возникает другой вопрос: а что еще могут вывезти или вынести, по сговору с начальством, или самодеятельно, оголодавшие и готовые решительно на все российские офицеры? И не только в Петербурге-Ресчленинграде, где все же все на глазах, а где-нибудь в глубинке?

Россия опасна “Новичком”, неуправляемыми ракетами с ядерным двигателем и полумифическими торпедами с ядерным зарядом? Передачей по решению Кремля военных технологий всяким отморозкам, от КНДР до Ирана? ЧВК Вагнера, заодно выполняющей функции мусоросжигательной печи для отморозков российских? Отравителями и убийцами, преследующими своих жертв по всему свету — но, опять же, по команде из Кремля? Да ерунда все это. Все, что происходит мало-мальски централизованно, можно тем или иным способом парировать. Предупредить на упреждение, что будет плохо. Ввести жесткие санкции постфактум. Или хотя бы просто отследить. Но что можно сделать с разлагающимся трупом российской армии и российского же ВПК? Да практически ничего. Можно только ждать, откуда прилетит.

К слову, при всех обвинениях, прозвучавших в адрес Путина о его причастности к отравлению Навального, и при всех версиях о внутри- и межведомственной борьбе нескольких российских спецслужб, которая и привела в итоге к попытке Навального отравить, версию о низовой инициативе, которая могла возникнуть по тысяче и одной причине, никто не отменял. И именно этого варианта событий больше всего и боится Запад.

Потому, что, Путин, конечно, безусловный, хтонический злодей. И близкий круг у него такой же. Но Путин — он один, двойники не в счет. И близкий круг у него — ну, пусть, пятьдесят человек, на самом деле еще меньше. И все они более или менее известны. И могут быть отслежены. И им есть что терять.

Но кто отследит десятки тысяч бывших командиров бывших “беспокойных” — морских, сухопутных, воздушных, космических, возможно, даже подземных? Кто спрогнозирует, что может попасть им в руки и что при этом придет им в голову? Бронзовые винты, повторяю, пустяк. Тут важен прецедент.

Причем эти люди в большинстве своем даже не злодеи. Они просто бедны, голодны, и семьи их бедны и голодны, и у них нет никаких надежд и перспектив. И терять им, кроме своей нищей жизни, абсолютно нечего. А приличная сумма денег откроет перед ними весь мир, позволив начать жить заново, с чистого листа.

Когда рухнул Советский Союз, разбеганию опасных технических и военных игрушек помешала слабая информированность населения, в том числе и имевшего к ним доступ, отсутствие глобальных средств связи и советское воспитание. Нет, не “Кодекс строителя коммунизма” а банальный страх, что найдут где угодно, хоть на Северном, хоть на Южном полюсе, и вытянут кишки самым мучительным способом. Сейчас таких тормозов уже не будет. И когда нынешняя власть в России рухнет — а она рухнет, к этом идет, а новая еще не придет, в этот короткий но значимый период длиной в полгода-год изо всех закромов со всякой опасной дрянью потащат такие вещи, которые нам и не снились. И хорошо, что не снились, а то, пожалуй, мы бы стали страдать бессонницей.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options,
Derivatives and hedging,
Risk and reward tradeoffs.

- Fin.Org.UA

Новини

19:29 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 64 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities in 2025, and almost UAH 2,091 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:20 - Україна розраховує отримати від ЄБРР ще 160 мільйонів євро на закупівлі газу
18:49 - "Швидше за все, буде нуль": в уряді московія констатували параліч інвестицій в економіку – росЗМІ
18:32 - У 2025 році московія пошкодила в портах України та Чорному морі 39 суден – дослідження
18:25 - Денис Шмигаль ознайомив Генсека НАТО Марка Рютте з наслідками російської атаки на ТЕЦ у Києві
18:14 - Буріння нових свердловин: "Укрнафта" встановила рекорд у 2025 році
17:50 - У Запоріжжі розповіли про темпи відновлення енергетики після атак
17:49 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Стратегії розвитку індустріальних парків на 2023-2030 роки»
17:45 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Стратегії розвитку індустріальних парків на 2023-2030 роки»
17:29 - Держпрограма "Енергодопомога ФОП": за першу добу підприємці подали 2 700 заявок
17:20 - Олексій Соболев обговорив з ЄБРР пріоритети у співпраці: приватизація, страхування, корпоративна реформа
17:08 - 2,5 мільйона гривень збитків "Укрзалізниці" на закупках: справу скерували до суду
17:00 - Варшава передала Києву ще партію генераторів
16:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 4 лютого
16:51 - Майнові податки: хто є платниками?
16:50 - Денис Шмигаль та Грегорі Гайєтт обговорили розвиток проєктів у сфері енергетики
16:49 - Чи є базою нарахування єдиного внеску компенсація, нарахована роботодавцем працівнику, за невикористані щорічні відпустки?
16:48 - Земельні ділянки, за які юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи звільняються від сплати земельного податку
16:45 - Строки сплати транспортного податку
16:43 - Подання фізичною особою – платником податків інформації про податкову адресу (місце проживання)
16:42 - Послуги, що надаються Контакт-центром ДПС, порядок їх отримання платниками податків
16:41 - Засідання Комісії
16:41 - Порядок обчислення для фізичних осіб податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для житлової нерухомості
16:40 - Платники Дніпропетровщини сплатили до державного бюджету майже 5,4 млрд гривень
16:38 - На Дніпропетровщині початок 2026 року позначився позитивною динамікою надходжень до бюджетів та державних цільових фондів
16:38 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про внесення змін до деяких наказів Міністерства захисту довкілля та природних ресурсів України»
16:35 - Дайджест «Події тижня»
16:35 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про внесення змін до деяких наказів Міністерства захисту довкілля та природних ресурсів України»
16:34 - Відкрита комунікація та партнерство податківців Дніпропетровщини під час спілкування з платниками
16:32 - Податкові повідомлення-рішення: оновлено порядок надіслання платникам


Більше новин