Бронзовый ужас. Как с российского эсминца украли гребные винты

13.01.2021 17:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 13 января 2020. Опубликовано 16:27 13 января 2021 года Новости из России пугают не сразу — сначала они становятся источником веселья и здорового смеха. Страшно становится чуть погодя.

Руководитель военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых сообщил для прессы о том, что в ближайшее время будет завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира бывшего эсминца “Беспокойный”.

Впрочем, по порядку. Бывший эсминец проекта 956, 1992 года постройки, в последний раз выходивший в море в 2007 году, в 2009 был лишен главной силовой установки — двух паровых турбин, переданных для ремонта на аналогичный “Настойчивый”. В 2012-13 годах местные СМИ неоднократно обещали к 2015 году удивить весь мир его суперсовременной модернизацией — но потом все как-то заглохло. Для полета на Луну “Роскосмос” выбрал батут, а другого масштабного проекта, на котором можно было бы отмыть деньги, вероятно, не нашлось. И в 2016 году было принято решение сделать из “Беспокойного” музей, для чего его притащили в док для конвертации — заварить по максимуму все отверстия, снять винты и валы, словом, приспособить к существованию без постоянного обслуживания экипажем.

Конвертацию планировалось произвести за месяц, но растянулась она на два года. И все же в 2018 году останки “Беспокойного” были поставлены на вечную стоянку в Петербурге, где и использовались для привития милитаристского духа подрастающему поколению юных россиян — воспитанников Санкт-Петербургского регионального отделения “Юнармии”, в классическом стиле “Нам нужен только мир, но желательно весь”.

Тут, казалось бы, и сказке конец — но, как оказалось, самое интересное еще впереди.

Внезапно выяснилось, что винты-то не настоящие! Бывший командир бывшего эсминца, “действуя в составе группы лиц” вывез с территории завода, где “Беспокойный” стоял на конвертации, два бронзовых гребных винта общей массой 26 тонн и заменил их аналогичными стальными.

Чтобы было понятно: удельный вес бронзы примерно 8,8 г/см3. Удельный вес стали — где-то 7,8. То есть, если бронзовые винты весили по 13 тонн, то аналогичные стальные примерно по 11,5. Это довольно увесистые изделия, не говоря уже об их габаритах. А еще нужно было найти аналогичные винты. И привезти-увезти их в процессе подмены. И погрузить-разгрузить. И найти, куда сдать подлинные винты на цветной лом, поскольку не каждая база рискнет взять корабельный винт, да и разделать его — тоже проблема.

Словом, банальная кража под покровом ночной темноты тут явно не проходит. Это мог быть только сговор, притом, с участием высокого начальства.

Учитывая, что чистый ущерб от хищения винтов составил, по оценке следствия, всего-то около 40 млн. рублей, доход на каждого участника операции был копеечным. “Ущерб” относительно стоимости лома можно смело делить, как минимум, на два, а то и на три. В общем, ерунда получается, особенно с учетом того, что большую часть прибыли наверняка забрало начальство. А когда запахло жареным, бывшего командира сделали крайним.

История, с одной стороны, забавная — в США, как пишут, даже возникла идея снять по ней комедийный фильм. Вероятно, это будет смешно — особенно, если в духе нынешней политкорректности и цензов для меньшинств командир эсминца в американском сюжете будет афроамериканским ЛГБТ. Но возникает другой вопрос: а что еще могут вывезти или вынести, по сговору с начальством, или самодеятельно, оголодавшие и готовые решительно на все российские офицеры? И не только в Петербурге-Ресчленинграде, где все же все на глазах, а где-нибудь в глубинке?

Россия опасна “Новичком”, неуправляемыми ракетами с ядерным двигателем и полумифическими торпедами с ядерным зарядом? Передачей по решению Кремля военных технологий всяким отморозкам, от КНДР до Ирана? ЧВК Вагнера, заодно выполняющей функции мусоросжигательной печи для отморозков российских? Отравителями и убийцами, преследующими своих жертв по всему свету — но, опять же, по команде из Кремля? Да ерунда все это. Все, что происходит мало-мальски централизованно, можно тем или иным способом парировать. Предупредить на упреждение, что будет плохо. Ввести жесткие санкции постфактум. Или хотя бы просто отследить. Но что можно сделать с разлагающимся трупом российской армии и российского же ВПК? Да практически ничего. Можно только ждать, откуда прилетит.

К слову, при всех обвинениях, прозвучавших в адрес Путина о его причастности к отравлению Навального, и при всех версиях о внутри- и межведомственной борьбе нескольких российских спецслужб, которая и привела в итоге к попытке Навального отравить, версию о низовой инициативе, которая могла возникнуть по тысяче и одной причине, никто не отменял. И именно этого варианта событий больше всего и боится Запад.

Потому, что, Путин, конечно, безусловный, хтонический злодей. И близкий круг у него такой же. Но Путин — он один, двойники не в счет. И близкий круг у него — ну, пусть, пятьдесят человек, на самом деле еще меньше. И все они более или менее известны. И могут быть отслежены. И им есть что терять.

Но кто отследит десятки тысяч бывших командиров бывших “беспокойных” — морских, сухопутных, воздушных, космических, возможно, даже подземных? Кто спрогнозирует, что может попасть им в руки и что при этом придет им в голову? Бронзовые винты, повторяю, пустяк. Тут важен прецедент.

Причем эти люди в большинстве своем даже не злодеи. Они просто бедны, голодны, и семьи их бедны и голодны, и у них нет никаких надежд и перспектив. И терять им, кроме своей нищей жизни, абсолютно нечего. А приличная сумма денег откроет перед ними весь мир, позволив начать жить заново, с чистого листа.

Когда рухнул Советский Союз, разбеганию опасных технических и военных игрушек помешала слабая информированность населения, в том числе и имевшего к ним доступ, отсутствие глобальных средств связи и советское воспитание. Нет, не “Кодекс строителя коммунизма” а банальный страх, что найдут где угодно, хоть на Северном, хоть на Южном полюсе, и вытянут кишки самым мучительным способом. Сейчас таких тормозов уже не будет. И когда нынешняя власть в России рухнет — а она рухнет, к этом идет, а новая еще не придет, в этот короткий но значимый период длиной в полгода-год изо всех закромов со всякой опасной дрянью потащат такие вещи, которые нам и не снились. И хорошо, что не снились, а то, пожалуй, мы бы стали страдать бессонницей.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath blue sky's hue
Traders work the market's will
Wealth's potential blooms.

- Fin.Org.UA

Новини

14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.07.2026
15:15 - Мінфін показав, скільки грошей та на що витратили з загального фонду бюджету за пів року
14:55 - PlayCity пришвидшив блокування незаконних сайтів: які показники
14:32 - У Києві виявили чергову самовільну забудову біля Дніпра – цього разу на Оболоні


Більше новин