Чермет Индии добивается правительственного запрета на экспорт железной руды

04.12.2020 16:12 | Укррудпром

15:30 04 декабря 2020 года

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на Business Today, стальные компании Индии потребовали запрета на экспорт железной руды, так как дефицит привел к резкому скачку цен на сырье, а также на сталь. По словам одного из руководителей крупной сталелитейной компании, около 35-40% добываемой в стране железной руды экспортируется, в основном в Китай, поскольку индийские производители стали изо всех сил пытаются удовлетворить свои потребности в сырье.
      Производство железной руды в Индии в период с апреля по сентябрь, составившее 47 миллионов тонн , продемонстрировало резкое снижение роста на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло главным образом из-за смены владельцев железных рудников с истекшим сроком годности, многочисленных проблем с эвакуацией и задержек с разминированием. Экспорт за тот же период резко вырос на 63% до 22  млн.тонн.
      Поставки железной руды, особенно в Восточной Индии, были затронуты, так как переданные рудники не достигли своего полного уровня производства. Даже 19 железорудных рудников Odisha, выставленных на аукцион в этом году, работают только пять рудников, четыре из которых принадлежат компании JSW Steel, тогда как другие шахты еще не начали добычу железной руды. Есть определенные договоры аренды для добычи полезных ископаемых, которые необходимо вынести на аукционы. Ранее JSW обратился к правительству с просьбой рассмотреть возможность наличия государственной компании для добычи руды на этих 14 неработающих рудниках, а также на рудниках, срок аренды которых истек.
      Министр профсоюзов Дхармендра Прадхан недавно заявил, что правительство рассматривает возможность введения краткосрочного запрета на экспорт железной руды из-за внутреннего дефицита. Внутренние цены на железную руду по сортам выросли вдвое с 4 000 рупий за тонну в среднем до 8 000 рупий за тонну, что вызвало резкий скачок стоимости производства стали.
      Однако производители железной руды охарактеризовали этот дефицит как “искусственный”. В письме в министерство черной металлургии Федерация горнодобывающей промышленности Индии (FIMI) сообщила, что из общего объема экспорта 29 млн тонн в период с апреля по сентябрь текущего финансового года около 19 млн. тонн руды имели более низкое содержание, которое отечественные сталелитейные компании не используют.
      В 2019-2020 годах экспорт железной руды Индии вырос до 37,69 млн тонн с 16,15 млн тонн в 2018-19 годах, что означает рост почти на 133%. Из-за высокого спроса со стороны Китая Индия экспортировала около 30,86 млн тонн железной руды, что составляет около 82% от общего объема экспорта только в Китай.Индия в основном экспортирует железную руду более низкого качества с содержанием Fe до 58% процентов и не имеет экспортных пошлин в такие страны, как Китай, Япония и Южная Корея.

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - В НАН заявили, що до ремонту мосту Патона потрібно братися невідкладно
17:20 - Юрист розповів, чи висунули обвинувачення для раніше затриманих в Угорщині співробітників Ощадбанку
16:15 - Торік в Україні жінки очолили третину нових компаній: в яких сферах
15:10 - Інтернет-магазин НБУ відновив свою роботу після кібератаки
14:20 - Ворог атакував будівлю головпоштамту "Укрпошти" в Краматорську
13:57 - Прокуратура не змогла відсудити гроші у компанії, яка очищала русло Десни
13:15 - УЗ відновила більшість пошкоджених ділянок після атак московія, поїзди повертаються до графіків
12:47 - Миколаїв отримає 40 трамваїв зі Швеції: є попередня домовленість
12:41 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
12:37 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
11:42 - Наслідки захоплення інкасаторів в Угорщині: НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
10:37 - У Києві без тепла 1905 будинків через нову атаку на енергооб’єкт – Кличко
10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст


Більше новин