Чермет Индии добивается правительственного запрета на экспорт железной руды

04.12.2020 16:12 | Укррудпром

15:30 04 декабря 2020 года

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на Business Today, стальные компании Индии потребовали запрета на экспорт железной руды, так как дефицит привел к резкому скачку цен на сырье, а также на сталь. По словам одного из руководителей крупной сталелитейной компании, около 35-40% добываемой в стране железной руды экспортируется, в основном в Китай, поскольку индийские производители стали изо всех сил пытаются удовлетворить свои потребности в сырье.
      Производство железной руды в Индии в период с апреля по сентябрь, составившее 47 миллионов тонн , продемонстрировало резкое снижение роста на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло главным образом из-за смены владельцев железных рудников с истекшим сроком годности, многочисленных проблем с эвакуацией и задержек с разминированием. Экспорт за тот же период резко вырос на 63% до 22  млн.тонн.
      Поставки железной руды, особенно в Восточной Индии, были затронуты, так как переданные рудники не достигли своего полного уровня производства. Даже 19 железорудных рудников Odisha, выставленных на аукцион в этом году, работают только пять рудников, четыре из которых принадлежат компании JSW Steel, тогда как другие шахты еще не начали добычу железной руды. Есть определенные договоры аренды для добычи полезных ископаемых, которые необходимо вынести на аукционы. Ранее JSW обратился к правительству с просьбой рассмотреть возможность наличия государственной компании для добычи руды на этих 14 неработающих рудниках, а также на рудниках, срок аренды которых истек.
      Министр профсоюзов Дхармендра Прадхан недавно заявил, что правительство рассматривает возможность введения краткосрочного запрета на экспорт железной руды из-за внутреннего дефицита. Внутренние цены на железную руду по сортам выросли вдвое с 4 000 рупий за тонну в среднем до 8 000 рупий за тонну, что вызвало резкий скачок стоимости производства стали.
      Однако производители железной руды охарактеризовали этот дефицит как “искусственный”. В письме в министерство черной металлургии Федерация горнодобывающей промышленности Индии (FIMI) сообщила, что из общего объема экспорта 29 млн тонн в период с апреля по сентябрь текущего финансового года около 19 млн. тонн руды имели более низкое содержание, которое отечественные сталелитейные компании не используют.
      В 2019-2020 годах экспорт железной руды Индии вырос до 37,69 млн тонн с 16,15 млн тонн в 2018-19 годах, что означает рост почти на 133%. Из-за высокого спроса со стороны Китая Индия экспортировала около 30,86 млн тонн железной руды, что составляет около 82% от общего объема экспорта только в Китай.Индия в основном экспортирует железную руду более низкого качества с содержанием Fe до 58% процентов и не имеет экспортных пошлин в такие страны, как Китай, Япония и Южная Корея.

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading at all hours,
Money never takes a break,
The market never sours.

- Fin.Org.UA

Новини

19:17 - Прибутки "Нафтогазу" за рік впали у 6 разів
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 778 мільйон доларів
17:08 - Британським авіакомпаніям дозволили скасовувати рейси задля економії авіапалива
16:03 - Аргентинці зберігають гроші "під матрацами" попри заклики Мілея відкривати рахунки в банках
15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei


Більше новин