Скандальная Ferrexpo Константина Жеваго направит 2 млрд долларов на удвоение выпуска окатышей

03.12.2020 17:42 | Укррудпром

17:10 03 декабря 2020 года

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине намерена в 2020-2030 гг. направить капитальные инвестиции в размере $2 млрд на удвоение производства окатышей. “В период с 2020 по 2030 годы запланированы капитальные вложения в размере $2 млрд на удвоение объемов производства”, — констатируется в обнародованной в четверг презентации компании для инвесторов, организованной Wood & Company.

В документе напоминается, что в текущем году завершен проект на Полтавском ГОКе (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) по строительству комплекса “Секция №9” обогатительной фабрики по дополнительному выпуску производству готовой продукции. Это позволит увеличить производство концентрата на 1,5-2 млн тонн в год. Комплекс в настоящее время в процессе тестовых работ. Дополнительные объемы концентрата предполагается направить или на выпуск окатышей, или поставлять на продажу, в зависимости от спроса.

При этом в 2021 году планируется увеличить выпуск окатышей до 12 млн тонн с 10,5 млн тонн в 2019 году.

Компания также работает над повышением качества продукции.

В презентации констатируется, что цены на железную руду в 2020 году выросли из-за высокого спроса в Китае и перебоев с поставками из Австралии и Бразилии. При этом премия за высококачественные окатыши в среднем составила $13/тонна с начала года (в среднем на 2019 год — $10/тонна).

В 2021 году ожидается, что поставки ЖРС из Бразилии восстановятся при условии отсутствия дополнительного воздействия COVID-19 и дальнейших ограничительных мер. В то же время прогнозируется сокращение поставок из Австралии. Кроме того, спрос на высококачественное ЖРС, как ожидается, будет сохраняться вместе с премиями, произойдет восстановление спроса на окатыши в Европе, Японии и Южной Корее.

Как сообщалось, Ferrexpo в первом полугодии-2020 сократила капинвестиции на 15,8% — до $96 млн.

Ferrexpo в 2019 году сократила суммарное производство окатышей на 0,8% по сравнению с 2018 годом — до 10 млн 518,95 тыс. тонн.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Согласно презентации, по состоянию на 31 октября 2020 года компании Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольной Константину Жеваго, принадлежит 50% Ferrexpo, компании BlackRock — 4%, Schroders — 4%, Acadian — 3% и M&G также 3%.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

На этой неделе суд отменил арест 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining. “Ferrexpo сообщает, что добилась успеха в своем ходатайстве в украинский суд об отмене ограничения, касающегося 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (”FPM”), принадлежащих Ferrexpo AG Switzerland”, — сообщает компания в пресс-релизе на своем сайте.

Компания напоминает, что 19 июня 2020 года объявила, что районный суд первой инстанции наложил ограничение на 50,3% акций Полтавского ГОКа. Ferrexpo безуспешно обжаловала это постановление суда.

“После нового ходатайства об отмене ограничения, которое было подано в суд в ноябре 2020 года, Группе удалось отменить это ограничение. Группа понимает, что новое решение суда об отмене ограничения на 50,3% акций FPM не может быть обжаловано”, — сообщает Ferrexpo.

31 января 2020 года Ferrexpo сообщила, что украинский суд установил ограничение в 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (FPM), принадлежащих Ferrexpo AG Switzerland, единственного акционера FPM.

2 июня Апелляционный суд Киева снял арест с 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (Полтавский ГОК).

Украинский суд разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, который подозревается в растрате имущества банка “Финансы и кредит”. Также Жеваго объявлен в международный розыск.

Жеваго 27 сентября этого года было сообщено о подозрении в причастности к хищению средств банка “Финансы и кредит”, где он является бенефициарным владельцем на сумму 2,5 млрд грн.

Жеваго подозревается в организации растраты имущества банка и отмывании доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка “Финансы и Кредит”, заключил с Национальным банком договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров.

В декабре 2015 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

Жеваго по собственной инициативе оставил пост генерального директора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является.

Как сообщалось, в начале августа Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении двум топ-менеджерам ликвидируемого банка “Финансы и кредит” по делу о растрате 2,5 млрд грн средств, сообщив, что в расследовании фигурирует бывший народный депутат.

В конце сентября следователи Госбюро расследований заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жевагопо по этому делу, а в начале октября директор ГБР Роман Труба заявил, что Жеваго уже объявлен в Украине в розыск и готовится его объявление в межгосударственный розыск.

В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицают, сообщив, что он сейчас находится на лечении за границей.

В конце августа Ferrеxpo plc подтвердила наличие ряда несоответствий в отчетности благотворительного фонда Blooming Land (”Квітучий край”), что может свидетельствовать о присвоении выделенных компанией на благотворительность средств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves,
In the global financial sea,
Markets rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

16:54 - НБУ показав курс долара і євро на друге січня 2026 року
16:31 - В Мінсоцполітики повідомили, скільки ВПО хочуть отримати житло за новою програмою
16:31 - Оновлено перелік іноземних валют, до яких встановлюється офіційний курс гривні
16:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.01.2026
15:05 - московіяни атакували інфраструктуру "Укрзалізниці": які наслідки
14:34 - Свириденко відреагувала на петицію щодо додаткової винагороди для військових
14:31 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
14:29 - Електронний сервіс предзаповнення податкової декларації про майновий стан і доходи для фізичних осіб – платників податків
14:23 - Чи має право на ПСП фізична особа, яка працює неповний робочий день?
14:20 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
14:19 - За профілем діяльності юридичної особи проводиться навчання, у якому приймає участь найманий працівник: що з ПДФО?
14:17 - Для волонтерів спростили реєстрацію та відкрили онлайн-доступ до даних
14:14 - Економічна безбар’єрність: податкові послуги без перешкод і складнощів
14:13 - Леся Карнаух: Надходження податків та зборів до загального фонду за 12 місяців року склали 1,246 трлн гривень
13:37 - Затвердили незалежних членів нової наглядової ради "Енергоатому"
12:24 - московія 1 січня атакувала порти України
11:46 - Зеленський призначив нового голову Нацкомісії з цінних паперів
11:32 - Businesses Continue to Report Restrained Performance Expectations – Business Outlook Survey in December
11:32 - Бізнес зберіг стримані оцінки своєї ділової активності – підсумки опитування підприємств у грудні
11:30 - Monthly Business Outlook Survey, December 2025
11:30 - Щомісячні опитування підприємств України, грудень 2025 року
11:27 - Податкова менше перевірятиме бізнес у 2026 році: до яких великих компаній прийде ДПС
10:24 - Наслідки атаки московія: знеструмлена значна кількість родин у двох областях
10:00 - Ситуація в енергосистемі на 1 січня
10:00 - В Україні податкові надходження до держбюджету у 2025 році зросли на 20%
09:30 - Вітаємо з Новим роком!
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:40 - Затверджено технічне завдання для здійснення оцінки стійкості банків і банківської системи у 2026 році
18:00 - НБУ пом’якшив валютні обмеження для резидентів Defence City


Більше новин