Введение института преимущественного права на куплю-продажу с/х земель в Украине даст положительный эффект

27.11.2020 09:36 | Укррудпром

09:20 27 ноября 2020 года

Упрощенный анализ возможных выгод и потерь от внедрения в Украине преимущественного права показал в целом положительный экономический эффект от его применения при купле-продаже земель сельхозназначения, говорится в выводах исследования Киевской школы экономики (KSE), осуществленного при поддержке “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Как отмечают аналитики KSE, введение преимущественного права при купле-продаже земельных участков — ограничение на рынке земель сельхозназначения, которое предоставляет дополнительные выгоды держателям такого преимущественного права.

Законопроект №2194 предусматривает, что первоочередные держатели преимущественного права на покупку — владельцы специальных разрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, второстепенные — арендаторы земельного участка.

“Поскольку площади, на которые выданы специальные разрешения, достаточно малы (около 200-300 га в целом), то основными выгодоприобретателями будут именно арендаторы сельхозземель. Наличие преимущественного права увеличивает выгоды существующих арендаторов и уменьшает выгоды владельцев земельных участков. По предварительным модельным расчетам, стоимость преимущественного права (или выгода арендаторов) составит около $43,3/га, однако эти выгоды являются меньшими от потерь других участников экономического эксперимента — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей земельных участков, и в целом потери для экономики составят $12,4 на гектар”, — отмечается в исследовании.

Дополнительно к вышеуказанному в KSE предполагают, что выгода владельца преимущественного права ($43,3/га) в полной мере будет инвестироваться в развитие предприятия и производства. “По статистике Госстата, в среднем дополнительная гривня основных средств генерировала 60 копеек добавленной стоимости за последние пять лет. Таким образом, предполагая, что вся величина стоимости преимущественного права ($43,3/га) будет инвестирована в производство (в основные средства), то это в среднем сгенерирует дополнительно около $26/ га дополнительной добавленной стоимости в аграрном секторе, более чем вдвое больше указанных экономических потерь”, — поясняется в исследовании.

“Несмотря на неоднозначность отношения к институту преимущественного права, его стоимость (или выгода арендаторов) составит примерно $43,3/га через некоторое уменьшение цены на землю. Однако при условии инвестирования всей выгоды от преимущественного права на дальнейшее производство это даст в целом чистый положительный экономический эффект в $14 добавленной стоимости на гектар, — цитируется в пресс-релизе Киевской школы экономики, профессор KSE Олег Нивьевский.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, вся земельная реформа — это поиск компромисса, а внедрение преимущественного права — возможный баланс.

“К сожалению, у нас еще нет достаточной культуры среднесрочных или долгосрочных надежных партнерских отношений, если мы говорим об арендаторе и землевладельце. Институт преимущественного права позволяет найти баланс в рамках земельной реформы между тем правами собственника земли и арендатора, чтобы не разрушить структуру аграрного сектора. Результаты исследования подтверждают, что для достижения компромисса каждая из сторон должна в чем-то уступить”, — заметил замминистра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

14:49 - ФГВФО затвердив реєстр вимог кредиторів АТ "РВС Банк"
14:21 - Підвищення цінових обмежень на ринку електрики дозволило знизити тривалість відключень – НКРЕКП
14:10 - Європарламент затвердив фіндопомогу Україні: перший транш очікується у квітні
13:50 - На Хмельниччині викрили посадовця: не задекларував магазин та автівки
13:36 - Польська Orlen збільшила імпорт скрапленого газу: які об'єми поставок в Україну
13:20 - Німеччина планує виділити майже 5 мільйонів євро на енергетику України
13:12 - У Раді проаналізували надходження до держбюджету від приватизації
13:05 - Пропонується уніфікувати підхід до організації функціонування критичної інформаційної інфраструктури фінансового сектору
13:00 - Промислове виробництво в Італії скоротилося
13:00 - Агросем надає агробізнесу унікальні конкурентні переваги цифрової інфраструктури точного землеробства
12:40 - Через дефіцит електроенергії зупинився олійнопресовий завод на Київщині
12:30 - Що робити ветеранам в горах
12:25 - Після обстрілів московія є знеструмлення в трьох областях, найскладніша ситуція – на Київщині та Одещині
12:08 - 430 тисяч гривень на неіснуючі ями на дорогах: у Києві викрили посадовця
12:00 - Через війну московія звертається до Індії за робочою силою
11:30 - За рік "рибні" аукціони принесли державі 52 мільйона гривень
11:15 - Ворог завдав удару по залізничній станції на Дніпропетровщині
10:56 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс» та державної установи «Урядовий контактний центр»
10:55 - Про оскарження ППР платник податків зобов’язаний повідомити контролюючий орган
10:53 - Податкове повідомлення-рішення з податку на нерухомість: на що звернути увагу та коли звертатися за звіркою
10:51 - Перед початком роботи роботодавець зобов’язаний поінформувати нового працівника про особливості трудової діяльності
10:48 - Нерухоме майно на територіях активних бойових дій або тимчасово окупованих територіях не оподатковується
10:47 - Зміна місцезнаходження платника: сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску
10:46 - Затверджено нові звіти за формами №1-ВП та №1-ОП
10:45 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини у січні отримав понад 2,1 млрд грн ПДВ
10:45 - московіяни атакували залізничне депо у Конотопі
10:43 - До уваги платників єдиного податку четвертої групи!
10:41 - Дніпропетровщина: платники податку на прибуток підприємств поповнили місцеві бюджети майже на 11,8 млн гривень
10:37 - Взяття на облік як платника єдиного внеску ФОПа, який планує одночасно провадити незалежну професійну діяльність
10:30 - Рибне господарство 2025: зростання виробництва, цифровізація та євроінтеграційний курс


Більше новин