Введение института преимущественного права на куплю-продажу с/х земель в Украине даст положительный эффект

27.11.2020 09:36 | Укррудпром

09:20 27 ноября 2020 года

Упрощенный анализ возможных выгод и потерь от внедрения в Украине преимущественного права показал в целом положительный экономический эффект от его применения при купле-продаже земель сельхозназначения, говорится в выводах исследования Киевской школы экономики (KSE), осуществленного при поддержке “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Как отмечают аналитики KSE, введение преимущественного права при купле-продаже земельных участков — ограничение на рынке земель сельхозназначения, которое предоставляет дополнительные выгоды держателям такого преимущественного права.

Законопроект №2194 предусматривает, что первоочередные держатели преимущественного права на покупку — владельцы специальных разрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, второстепенные — арендаторы земельного участка.

“Поскольку площади, на которые выданы специальные разрешения, достаточно малы (около 200-300 га в целом), то основными выгодоприобретателями будут именно арендаторы сельхозземель. Наличие преимущественного права увеличивает выгоды существующих арендаторов и уменьшает выгоды владельцев земельных участков. По предварительным модельным расчетам, стоимость преимущественного права (или выгода арендаторов) составит около $43,3/га, однако эти выгоды являются меньшими от потерь других участников экономического эксперимента — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей земельных участков, и в целом потери для экономики составят $12,4 на гектар”, — отмечается в исследовании.

Дополнительно к вышеуказанному в KSE предполагают, что выгода владельца преимущественного права ($43,3/га) в полной мере будет инвестироваться в развитие предприятия и производства. “По статистике Госстата, в среднем дополнительная гривня основных средств генерировала 60 копеек добавленной стоимости за последние пять лет. Таким образом, предполагая, что вся величина стоимости преимущественного права ($43,3/га) будет инвестирована в производство (в основные средства), то это в среднем сгенерирует дополнительно около $26/ га дополнительной добавленной стоимости в аграрном секторе, более чем вдвое больше указанных экономических потерь”, — поясняется в исследовании.

“Несмотря на неоднозначность отношения к институту преимущественного права, его стоимость (или выгода арендаторов) составит примерно $43,3/га через некоторое уменьшение цены на землю. Однако при условии инвестирования всей выгоды от преимущественного права на дальнейшее производство это даст в целом чистый положительный экономический эффект в $14 добавленной стоимости на гектар, — цитируется в пресс-релизе Киевской школы экономики, профессор KSE Олег Нивьевский.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, вся земельная реформа — это поиск компромисса, а внедрение преимущественного права — возможный баланс.

“К сожалению, у нас еще нет достаточной культуры среднесрочных или долгосрочных надежных партнерских отношений, если мы говорим об арендаторе и землевладельце. Институт преимущественного права позволяет найти баланс в рамках земельной реформы между тем правами собственника земли и арендатора, чтобы не разрушить структуру аграрного сектора. Результаты исследования подтверждают, что для достижения компромисса каждая из сторон должна в чем-то уступить”, — заметил замминистра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржа додає
Статусу компанії, але
І ризиків багато.

- Fin.Org.UA

Новини

00:28 - Про природний капітал в активах НПФ
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Банки мають достатній запас готівкової валюти – результати операцій НБУ з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
21:00 - Новини 10 березня: мобілізація айтівців, провал законопроєкту про "податок на OLX", інфляція
20:31 - Супертанкер з іранською нафтою "проскочив" крізь Ормузьку протоку
20:24 - 10% відкату: чиновницю підозрюють в отриманні хабаря за ремонт будинків у Харкові
20:10 - Нафтогігант США почав вивозити персонал з Близького Сходу
19:54 - Німеччина та Україна домовились про нову пільгову іпотеку для переселенців
19:50 - В Ірані випав небезпечний "нафтовий дощ" після ракетних ударів
19:35 - Україна планує залучити від партнерів на енергетичні потреби у 2026 році 5 млрд євро, – Денис Шмигаль
19:20 - Зеленський розповів, як Кубраков допоможе посилити енергетику Києва
19:08 - Пропонується оновити порядок інкасації коштів та перевезення валютних цінностей банків в Україні
19:00 - Відновлення генерації: уряд планує цього року залучити ще п’ять мільярдів євро
18:55 - В Україні 11 березня відключення світла триватимуть з ранку до кінця доби
18:50 - Нафтовий гігант ОАЕ зупинив НПЗ після атаки дрона Ірану
18:45 - Запрошуємо до участі: в Києві відбудеться Форум для керівників підприємств щодо експортного контролю та комплаєнсу
18:30 - Нафта обвалилася на $10 після слів Трампа про швидку деескалацію
18:25 - САП та НАБУ викрили корупційну схему в "Укроборонпромі"
18:18 - Японія передала Україні захисну техніку: що найнеобхідніше
18:12 - Швеція спрямувала додатково понад 56 млн євро до Фонду підтримки енергетики України
18:10 - Найбільший виробник нафти прогнозує "катастрофу" для світової економіки: названо умову
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 11 березня
17:42 - "Укрпошта" зробила заяву щодо постачальника, якого підозрюють у фінансуванні московія
17:37 - Уряд відкрив можливість проведення аукціонів на три родовища титанової сировини
17:36 - У московії інфляція перевищила 900% за час правління Путіна – росЗМІ
17:20 - московія використовує окуповану Луганщину для збільшення посівів соняшника
17:16 - Засідання Комісії
17:05 - На Тернопільщині викрили підпільне виробництво тютюну та вилучили понад 5 тонн продукції
17:00 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
17:00 - Прокуратура України повідомила про підозру іранцю, який сприяв запуску виробництва дронів у московія


Більше новин