Введение института преимущественного права на куплю-продажу с/х земель в Украине даст положительный эффект

27.11.2020 09:36 | Укррудпром

09:20 27 ноября 2020 года

Упрощенный анализ возможных выгод и потерь от внедрения в Украине преимущественного права показал в целом положительный экономический эффект от его применения при купле-продаже земель сельхозназначения, говорится в выводах исследования Киевской школы экономики (KSE), осуществленного при поддержке “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Как отмечают аналитики KSE, введение преимущественного права при купле-продаже земельных участков — ограничение на рынке земель сельхозназначения, которое предоставляет дополнительные выгоды держателям такого преимущественного права.

Законопроект №2194 предусматривает, что первоочередные держатели преимущественного права на покупку — владельцы специальных разрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, второстепенные — арендаторы земельного участка.

“Поскольку площади, на которые выданы специальные разрешения, достаточно малы (около 200-300 га в целом), то основными выгодоприобретателями будут именно арендаторы сельхозземель. Наличие преимущественного права увеличивает выгоды существующих арендаторов и уменьшает выгоды владельцев земельных участков. По предварительным модельным расчетам, стоимость преимущественного права (или выгода арендаторов) составит около $43,3/га, однако эти выгоды являются меньшими от потерь других участников экономического эксперимента — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей земельных участков, и в целом потери для экономики составят $12,4 на гектар”, — отмечается в исследовании.

Дополнительно к вышеуказанному в KSE предполагают, что выгода владельца преимущественного права ($43,3/га) в полной мере будет инвестироваться в развитие предприятия и производства. “По статистике Госстата, в среднем дополнительная гривня основных средств генерировала 60 копеек добавленной стоимости за последние пять лет. Таким образом, предполагая, что вся величина стоимости преимущественного права ($43,3/га) будет инвестирована в производство (в основные средства), то это в среднем сгенерирует дополнительно около $26/ га дополнительной добавленной стоимости в аграрном секторе, более чем вдвое больше указанных экономических потерь”, — поясняется в исследовании.

“Несмотря на неоднозначность отношения к институту преимущественного права, его стоимость (или выгода арендаторов) составит примерно $43,3/га через некоторое уменьшение цены на землю. Однако при условии инвестирования всей выгоды от преимущественного права на дальнейшее производство это даст в целом чистый положительный экономический эффект в $14 добавленной стоимости на гектар, — цитируется в пресс-релизе Киевской школы экономики, профессор KSE Олег Нивьевский.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, вся земельная реформа — это поиск компромисса, а внедрение преимущественного права — возможный баланс.

“К сожалению, у нас еще нет достаточной культуры среднесрочных или долгосрочных надежных партнерских отношений, если мы говорим об арендаторе и землевладельце. Институт преимущественного права позволяет найти баланс в рамках земельной реформы между тем правами собственника земли и арендатора, чтобы не разрушить структуру аграрного сектора. Результаты исследования подтверждают, что для достижения компромисса каждая из сторон должна в чем-то уступить”, — заметил замминистра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money markets move,
Trading currencies all day,
Forex fluctuations.

- Fin.Org.UA

Новини

14:40 - "Укрпошта" продає останню велику партію списаних авто: що в переліку
14:31 - У Харкові відновили роботу "Дія.Бізнес": як підтримують підприємців у прифронтовому місті
14:08 - Фіскальний чек РРО/ПРРО: як зазначається назва товару при продажу вживаних технічно складних побутових товарів?
14:06 - Про розрахунок мінімальних роздрібних цін на алкогольні напої
14:05 - Які дії іноземця з метою набуття статусу електронного резидента (е-резидента) та підстави скасування такого статусу?
14:05 - Наслідки атаки московія: у Києві пошкоджена станція метро й транспортна інфраструктура
14:03 - Чи включаються до складу доходу юридичної особи платника єдиного податку суми гарантійних внесків від орендарів?
14:01 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи!
13:59 - Виплати нерезиденту за послуги з виробництва та/або розповсюдження реклами про резидента: що з оподаткуванням?
13:58 - Трудові відносини: офіційне працевлаштування захищає права вагітних і працівників із дітьми
13:56 - За якими ідентифікаторами форм формуються електронні форми Запиту про отримання витягу з реєстру страхувальників?
13:55 - До уваги платників податків!
13:54 - Центри обслуговування платників – безбар’єрний податковий простір
13:53 - Податковий сервіс: цифрові рішення – доступність і комфорт платника
13:50 - Податковий календар на 15 травня 2026 року
13:50 - Втекти від великих ТЕЦ: чому держава не дозволяє масовий перехід на індивідуальне опалення
13:50 - "Сільпо" хоче придбати мережу супермаркетів "Арсен"
13:49 - Механізм сплати платежів з використанням єдиного рахунку
13:47 - Дніпропетровщина: результати діяльності податківців у січні – квітні 2026 року за напрямом оподаткування фізичних осіб
13:46 - До загального фонду держбюджету за видобування залізних руд платники Дніпропетровщини сплатили понад 1,1 млрд грн рентної плати
13:45 - Понад 2 тисячі родин Київщини знов зі світлом після ворожого обстрілу
13:44 - Рентна плата: до місцевих бюджетів від платників Дніпропетровщини за користування надрами надійшло понад 17,0 млн гривень
13:43 - Плата за землю: находження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 21,7 відсотка
13:40 - Податковий супровід як інструмент розвитку підприємництва
13:40 - Детективи БЕБ викрили підпільне виробництво алкоголю
13:39 - Пройдіть Глобальне опитування платників податків – це можливість вплинути на зміни
13:36 - Податковий супровід грантоотримувачів: вже надано понад 300 консультацій
13:34 - «Податок на Google» приніс Україні понад 6,9 млрд грн за чотири місяці 2026 року
13:25 - Міжнародний бренд повертається: Radisson Hotel City Centre Odesa відкривається 15 травня
13:25 - московіяни знищили офіс української оборонної компанії


Більше новин