Введение института преимущественного права на куплю-продажу с/х земель в Украине даст положительный эффект

27.11.2020 09:36 | Укррудпром

09:20 27 ноября 2020 года

Упрощенный анализ возможных выгод и потерь от внедрения в Украине преимущественного права показал в целом положительный экономический эффект от его применения при купле-продаже земель сельхозназначения, говорится в выводах исследования Киевской школы экономики (KSE), осуществленного при поддержке “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Как отмечают аналитики KSE, введение преимущественного права при купле-продаже земельных участков — ограничение на рынке земель сельхозназначения, которое предоставляет дополнительные выгоды держателям такого преимущественного права.

Законопроект №2194 предусматривает, что первоочередные держатели преимущественного права на покупку — владельцы специальных разрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, второстепенные — арендаторы земельного участка.

“Поскольку площади, на которые выданы специальные разрешения, достаточно малы (около 200-300 га в целом), то основными выгодоприобретателями будут именно арендаторы сельхозземель. Наличие преимущественного права увеличивает выгоды существующих арендаторов и уменьшает выгоды владельцев земельных участков. По предварительным модельным расчетам, стоимость преимущественного права (или выгода арендаторов) составит около $43,3/га, однако эти выгоды являются меньшими от потерь других участников экономического эксперимента — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей земельных участков, и в целом потери для экономики составят $12,4 на гектар”, — отмечается в исследовании.

Дополнительно к вышеуказанному в KSE предполагают, что выгода владельца преимущественного права ($43,3/га) в полной мере будет инвестироваться в развитие предприятия и производства. “По статистике Госстата, в среднем дополнительная гривня основных средств генерировала 60 копеек добавленной стоимости за последние пять лет. Таким образом, предполагая, что вся величина стоимости преимущественного права ($43,3/га) будет инвестирована в производство (в основные средства), то это в среднем сгенерирует дополнительно около $26/ га дополнительной добавленной стоимости в аграрном секторе, более чем вдвое больше указанных экономических потерь”, — поясняется в исследовании.

“Несмотря на неоднозначность отношения к институту преимущественного права, его стоимость (или выгода арендаторов) составит примерно $43,3/га через некоторое уменьшение цены на землю. Однако при условии инвестирования всей выгоды от преимущественного права на дальнейшее производство это даст в целом чистый положительный экономический эффект в $14 добавленной стоимости на гектар, — цитируется в пресс-релизе Киевской школы экономики, профессор KSE Олег Нивьевский.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, вся земельная реформа — это поиск компромисса, а внедрение преимущественного права — возможный баланс.

“К сожалению, у нас еще нет достаточной культуры среднесрочных или долгосрочных надежных партнерских отношений, если мы говорим об арендаторе и землевладельце. Институт преимущественного права позволяет найти баланс в рамках земельной реформы между тем правами собственника земли и арендатора, чтобы не разрушить структуру аграрного сектора. Результаты исследования подтверждают, что для достижения компромисса каждая из сторон должна в чем-то уступить”, — заметил замминистра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Швейцарії викрили мережу фінпосередників, які допомагали росіянам обходити санкції
17:35 - ОАЕ створить запас нафти для Індії
17:18 - Уряд затвердив механізм формування резерву мобільної генерації
17:05 - Річні прибутки автовиробника Jaguar впали на 99%
16:57 - Трафік через Ормуз зростає, але регіон залишається небезпечним – ЗМІ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 18 травня
16:30 - Як оголосити особу померлою
16:25 - У центрі Києва на вихідних 16-17 травня обмежать рух: причини та перелік вулиць
16:17 - Російська влада заборонить майнінг криптовалют у прикордонній зоні з Україною
16:05 - НБУ підтвердив візити до установи фігуранта "плівок Міндіча" Веселого
15:57 - Комісія створила Раду з питань корпоративного управління
15:55 - ЗС московія не справляються: московія дозволила "Лукойлу" самостійно збивати дрони у Каспії
15:39 - Міненерго пропонує прямі контракти на купівлю електрики у виробників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.05.2026
15:28 - Світ очікує найбільше падіння попиту на нафту з часів Covid – ЗМІ
14:59 - Світовий агролідер призупинив роботу олійного заводу в Чорноморську після атаки московія
14:55 - Нацбанк розповів, які темпи кредитування в Україні
14:48 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: обчислення земельного податку
14:46 - Дострокове розірвання страхувальником договору довгострокового страхування життя: оподаткування ПДФО викупної суми
14:44 - Який порядок повернення коштів зайво зарахованих на електронний рахунок в СЕА ПДВ?
14:43 - Сумлінна сплата податків – запорука економічної стійкості держави!
14:42 - Чи передбачена відповідальність платника податків – юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
14:41 - Які дії користувача, який отримав хмарний підпис в КНЕДПС ДПС, у випадку заміни смартфону на базі операційних систем Android та iOS?
14:40 - Чи необхідно повідомляти контролюючі органи за неосновним місцем обліку про внесення змін до облікових даних?
14:40 - "Нафтогаз" вперше за майже рік купив газ на біржі
14:39 - Сплатили за ліцензію, обов’язково подайте заяву про внесення чергового платежу
14:39 - Інтерв’ю Андрія Пишного ZN.UA про межі повноважень НБУ, реакцію на інфляційні шоки, стрес-тестування банків та їхнє значення у відновленні країни
14:37 - Електронний витяг із реєстру волонтерів спрощує процедуру реєстрації
14:35 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
14:34 - Сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування після зміни місцезнаходження платника


Більше новин