Введение института преимущественного права на куплю-продажу с/х земель в Украине даст положительный эффект

27.11.2020 09:36 | Укррудпром

09:20 27 ноября 2020 года

Упрощенный анализ возможных выгод и потерь от внедрения в Украине преимущественного права показал в целом положительный экономический эффект от его применения при купле-продаже земель сельхозназначения, говорится в выводах исследования Киевской школы экономики (KSE), осуществленного при поддержке “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Как отмечают аналитики KSE, введение преимущественного права при купле-продаже земельных участков — ограничение на рынке земель сельхозназначения, которое предоставляет дополнительные выгоды держателям такого преимущественного права.

Законопроект №2194 предусматривает, что первоочередные держатели преимущественного права на покупку — владельцы специальных разрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, второстепенные — арендаторы земельного участка.

“Поскольку площади, на которые выданы специальные разрешения, достаточно малы (около 200-300 га в целом), то основными выгодоприобретателями будут именно арендаторы сельхозземель. Наличие преимущественного права увеличивает выгоды существующих арендаторов и уменьшает выгоды владельцев земельных участков. По предварительным модельным расчетам, стоимость преимущественного права (или выгода арендаторов) составит около $43,3/га, однако эти выгоды являются меньшими от потерь других участников экономического эксперимента — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей земельных участков, и в целом потери для экономики составят $12,4 на гектар”, — отмечается в исследовании.

Дополнительно к вышеуказанному в KSE предполагают, что выгода владельца преимущественного права ($43,3/га) в полной мере будет инвестироваться в развитие предприятия и производства. “По статистике Госстата, в среднем дополнительная гривня основных средств генерировала 60 копеек добавленной стоимости за последние пять лет. Таким образом, предполагая, что вся величина стоимости преимущественного права ($43,3/га) будет инвестирована в производство (в основные средства), то это в среднем сгенерирует дополнительно около $26/ га дополнительной добавленной стоимости в аграрном секторе, более чем вдвое больше указанных экономических потерь”, — поясняется в исследовании.

“Несмотря на неоднозначность отношения к институту преимущественного права, его стоимость (или выгода арендаторов) составит примерно $43,3/га через некоторое уменьшение цены на землю. Однако при условии инвестирования всей выгоды от преимущественного права на дальнейшее производство это даст в целом чистый положительный экономический эффект в $14 добавленной стоимости на гектар, — цитируется в пресс-релизе Киевской школы экономики, профессор KSE Олег Нивьевский.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, вся земельная реформа — это поиск компромисса, а внедрение преимущественного права — возможный баланс.

“К сожалению, у нас еще нет достаточной культуры среднесрочных или долгосрочных надежных партнерских отношений, если мы говорим об арендаторе и землевладельце. Институт преимущественного права позволяет найти баланс в рамках земельной реформы между тем правами собственника земли и арендатора, чтобы не разрушить структуру аграрного сектора. Результаты исследования подтверждают, что для достижения компромисса каждая из сторон должна в чем-то уступить”, — заметил замминистра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Змінюється щодня й нічого,
Не можна передбачити.

- Fin.Org.UA

Новини

17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету
13:48 - Зняла арешт з землі на майже 22 мільйона гривень: судитимуть держреєстраторку
13:20 - Трамп вимагає від АЗС негайно знизити ціни на бензин і пригрозив "великими проблемами"
13:10 - Україна отримала від Євросоюзу 3,9 мільярда євро на оборону
12:56 - Економічний ефект інтеграції жінок у ринок праці
12:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 30 червня
12:43 - Опитування: вперше за 20 років про погіршення економіки говорить більшість росіян
12:20 - Одна з головних валют Азії знецінилася до мінімуму за 40 років
12:09 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
11:58 - Nova Post запустила логістичний хаб у Молдові
11:45 - Супертанкери знову йдуть через Ормуз після атак Ірану на судна
11:25 - Ощадливе споживання – правило дбайливого ставлення до енергоресурсів і допомога енергетикам
11:25 - McDonald's відкрив третій ресторан у Черкасах
11:20 - На Київщині після негоди світло повернули для 200 тисяч родин
11:15 - Ціни на нафту завершують червень падінням на 20%
11:11 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
11:10 - Про перебіг строків, визначених ПКУ, іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи
11:09 - Щодо реєстрації громадянина України (його представника) в ДРФО
11:06 - Як здійснюється вхід до Електронного кабінету за допомогою id.gov.ua (BankID)?
11:05 - Користувач, який отримав КЕП в КНЕДП ДПС, може змінити пароль захисту ключа
11:04 - Умови, за яких бюро адвокатів (адвокатське об’єднання) може бути платником єдиного податку третьої групи


Більше новин