Введение института преимущественного права на куплю-продажу с/х земель в Украине даст положительный эффект

27.11.2020 09:36 | Укррудпром

09:20 27 ноября 2020 года

Упрощенный анализ возможных выгод и потерь от внедрения в Украине преимущественного права показал в целом положительный экономический эффект от его применения при купле-продаже земель сельхозназначения, говорится в выводах исследования Киевской школы экономики (KSE), осуществленного при поддержке “Украинского клуба аграрного бизнеса”.

Как отмечают аналитики KSE, введение преимущественного права при купле-продаже земельных участков — ограничение на рынке земель сельхозназначения, которое предоставляет дополнительные выгоды держателям такого преимущественного права.

Законопроект №2194 предусматривает, что первоочередные держатели преимущественного права на покупку — владельцы специальных разрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, второстепенные — арендаторы земельного участка.

“Поскольку площади, на которые выданы специальные разрешения, достаточно малы (около 200-300 га в целом), то основными выгодоприобретателями будут именно арендаторы сельхозземель. Наличие преимущественного права увеличивает выгоды существующих арендаторов и уменьшает выгоды владельцев земельных участков. По предварительным модельным расчетам, стоимость преимущественного права (или выгода арендаторов) составит около $43,3/га, однако эти выгоды являются меньшими от потерь других участников экономического эксперимента — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей земельных участков, и в целом потери для экономики составят $12,4 на гектар”, — отмечается в исследовании.

Дополнительно к вышеуказанному в KSE предполагают, что выгода владельца преимущественного права ($43,3/га) в полной мере будет инвестироваться в развитие предприятия и производства. “По статистике Госстата, в среднем дополнительная гривня основных средств генерировала 60 копеек добавленной стоимости за последние пять лет. Таким образом, предполагая, что вся величина стоимости преимущественного права ($43,3/га) будет инвестирована в производство (в основные средства), то это в среднем сгенерирует дополнительно около $26/ га дополнительной добавленной стоимости в аграрном секторе, более чем вдвое больше указанных экономических потерь”, — поясняется в исследовании.

“Несмотря на неоднозначность отношения к институту преимущественного права, его стоимость (или выгода арендаторов) составит примерно $43,3/га через некоторое уменьшение цены на землю. Однако при условии инвестирования всей выгоды от преимущественного права на дальнейшее производство это даст в целом чистый положительный экономический эффект в $14 добавленной стоимости на гектар, — цитируется в пресс-релизе Киевской школы экономики, профессор KSE Олег Нивьевский.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, вся земельная реформа — это поиск компромисса, а внедрение преимущественного права — возможный баланс.

“К сожалению, у нас еще нет достаточной культуры среднесрочных или долгосрочных надежных партнерских отношений, если мы говорим об арендаторе и землевладельце. Институт преимущественного права позволяет найти баланс в рамках земельной реформы между тем правами собственника земли и арендатора, чтобы не разрушить структуру аграрного сектора. Результаты исследования подтверждают, что для достижения компромисса каждая из сторон должна в чем-то уступить”, — заметил замминистра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками
17:17 - Збитки на солі для посипки доріг Києва: судитимуть комунальника
17:10 - Франція виділяє на підтримку енергетики України 150 генераторів та 71 мільйонів євро
16:53 - БО "100% Життя" Дніпровський регіон" отримала 75 000 євро від Purina BetterWithPets Prize
16:44 - Оновлено вимоги до організації системи внутрішнього контролю фінансових компаній
16:37 - Тіньовий ринок пального: торік податкова припинила дію 886 ліцензій
16:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 5 лютого
16:30 - Як покращити інвестування
16:30 - Через обстріл московія на об'єкті інфраструктури Дніпропетровщини сталась пожежа
16:10 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали банки на 13 мільйонів гривень
15:47 - Держстат повідомив про прискорення зростання економіки у IV кварталі 2025 року
15:40 - В Україні сертифікували машину розмінування з дистанційним керуванням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.02.2026
15:20 - Гнучкий графік: в яких професіях побільшало вакансій з цією умовою
15:03 - "Укрексімбанк" відклав закриття філій у двох обласних центрах
14:54 - ФДМУ виставив на приватизацію науково-дослідний інститут у Києві
14:45 - Ірландія виділяє додатково 25 мільйонів євро на відновлення українського енергосектору
14:40 - "Укрзалізниця" встановила пункт обігріву на вокзалі Перемишля
14:29 - Детінізація ринку техніки та електроніки: в ДПС розповіли наскільки зросли виторги та кількість фіскальних чеків
14:22 - "Укрнафта" суборендувала колишні заправки Shell: які умови
14:05 - Енергопідтримка бізнесу: Свириденко розповіла про реалізацію програм


Більше новин