Не срослось: почему партии Зеленского и Порошенко остались без мэров

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

Апостроф, 23 ноября 2020. Опубликовано 08:15 24 ноября 2020 года В основном за мэров голосовали по принципу “лишь бы не хуже”.

22 ноября в Украине фактически завершилась эпопея с местными выборами — осталось проголосовать за мэров в Конотопе, Борисполе, Кривом Роге и еще нескольких местах, где выборы сорвались из-за форс-мажоров. В большинстве же городов и областей теперь сформирована местная власть. И если в различных советах в ближайшее время мы будем наблюдать за формированием новых союзов, то главы крупных городов в большинстве своем остались все те же. “Апостроф” подводит итоги местных выборов, выделяя главные сюрпризы и тренды.

Порошенко не выиграл, но может создать проблемы

Одна из главных интриг второго тура — выборы мэра во Львове, где глава города Андрей Садовой схлестнулся с бывшим губернатором области и кандидатом от “Европейской солидарности” Олегом Синюткой. Экс-президент Петр Порошенко не скрывал того, что делает большую ставку именно на этот город — его партия победила на выборах в горсовет, а свой мэр позволил бы сделать город основным плацдармом по возвращению во власть.

Порошенко лично приезжал во Львов, чтобы поддержать кандидата, а в агитации использовались даже такие “интересные” методы, как раздача львовянам наспех напечатанной книги Синютки о его видении дальнейшего развития города. Но не срослось. Львовяне не стали выпадать из всеукраинского тренда и выбрали того, кого хорошо знают, пусть к Садовому и есть немало претензий.

Впрочем, жизнь мэру Львова еще могут испортить. В горсовете у “Европейской солидарности” теперь есть аж 26 мест из 64. Так что для создания боеспособного большинства им достаточно подтянуть семь “штыков” от той же “Свободы”, которая тоже прошла в горсовет и имеет большой зуб на Садового. Можно прогнозировать, что весь срок своих полномочий новоизбранному мэру города предстоит провести в баталиях с депутатами, поскольку его “Самопомич” получила лишь 17 мандатов, а потенциальные союзники в лице “Слуги народа” туда и вовсе не попали. Новое большинство может задавить Садового, назначив своих заместителей мэра, глав комиссий, а также приняв свой бюджет. Но в любом случае, для Порошенко громкий пролет мимо Львова — серьезнейший удар. В первую очередь, по его реноме потенциального “собирателя земель”, способного потягаться с электорально ослабевающим Владимиром Зеленским.

Другое дело, что и партия Зеленского не может похвастать особыми успехами в этом направлении. И способны только кулуарно поддерживать действующих градоначальников. Как в случае со Львовом — Садового.

Андрей Садовый и Олег Синютка Фото: Апостроф / Коллаж

Впрочем, одного мэра “Европейская солидарность” может таки получить. Похоже, что в Ровно их кандидат Александр Третяк сумел на миллиметры, но обойти оппонента из партии “Ровно вместе”, бизнесмена-застройщика Виктора Шаркизяна. Впрочем, разрыв там настолько мал, что результаты точно будут оспаривать в судах. Так что исход еще может качнуться в любую из сторон.

“В Ровно могут быть нюансы. Если в ЕС смогут защитить свой голос, то возможно и смогут выиграть эти выборы”, — сказал “Апострофу” политтехнолог Тарас Загородний.

“Слуга народа” разбазарила предпоследние шансы

Еще одно интересное противостояние было в Ужгороде. Здесь кандидат от “Слуги народа” Виктор Щадей таки вышел во второй тур, набрав 17,9%. У него в соперниках был действующий мэр Ужгорода Богдан Андриив, у которого оказалось 25,4%.

Мы уже писали о том, что Щадей всеми силами старался дистанцироваться от принадлежности к президентской партии, даже не используя зеленый цвет в предвыборной агитации. Более того, в канун выборов Служба безопасности Украины устроила в городе рейд, разоблачив скупщиков голосов, которые работали в пользу Андриива, но все равно не помогло.

Андриив, который шел самовыдвиженцем, набрал 51,1% против 45,6% у Щадея. “Поражение Щадея у нас в городе — это фактически диагноз всей кампании “Слуги народа” на местных выборах. На самом деле Андриива можно было побеждать, вопросов к нему масса, в том числе и по поводу методов проведения избирательной кампании, если говорить мягко. И Щадей — весьма неплохой кандидат: молодой, опытный, мог бы стать интересным мэром. На мой взгляд, иди он самовыдвиженцем — мог бы выиграть, но вот 6% не хватило. Понятно, что тренд на “лишь бы не хуже” не прошел и мимо Ужгорода, но такое маленькое отставание можно и нужно было отыгрывать”, — сказал в комментарии “Апострофу” местный политолог Богдан Соломаха.

Богдан Андриив и Виктор Щадей Фото: Апостроф / Коллаж

Еще одним “полем битвы” была Полтава. Там местный застройщик, кандидат от “Слуги народа” Сергей Иващенко пытался одолеть бывшего мэра города Александра Мамая, но проиграл ему на 5,6%. При этом победа Мамая — еще один успех проекта “За Майбутнє” олигарха Игоря Коломойского, который делал большую ставку на этот регион из-за бизнес-интересов. Впрочем, легкой жизни у Мамая не предвидится. В 2018-м году горсовет уже выбил его из кресла главы города и есть подозрения, что история может повториться снова. На это же намекнул проигравший выборы Иващенко в своем поздравлении: “31000 полтавчан, которые пришли на участки по разным причинам, выбрали себе своего мэра. И нам с этим жить... некоторое время. И этот выбор также нужно уважать”.

У “Слуги народа” теперь осталась последняя надежда на Кривой Рог, где многолетний мэр города Юрий Вилкул внезапно снялся с выборов по состоянию здоровья, повысив шансы набравшего 25% в первом туре кандидата от “Слуги” Дмитрия Шевчика. Теперь он будет бороться с кандидатом от ОПЗЖ Константином Павловым, который в первом туре занял третье место с отставанием почти в 16% от Шевчика. Впрочем, Вилкул уже выразил ему свою поддержку и исход выборов здесь не настолько очевиден. Все решится 6 декабря.

“Голос” снова проиграл

Один из главных сюрпризов первого тура был в Черкассах — там кандидат от “Голоса” Виктор Евпак вышел во второй тур против действующего мэра Анатолия Бондаренко. Много говорили о том, что Евпака может поддержать “Слуга народа”, но в итоге за него агитировали и “зеленые”, и “Европейская солидарность”. Впрочем, это не помогло: Бондаренко, который весной весной переметнулся от “Пропозиции” в “За Майбутнє”, выиграл выборы с результатом 54,25% голосов (пока что предварительный результат экзит-поллов).

“Если честно, то результат достаточно прогнозируемый. Во-первых, Бондаренко неплохо играл на недовольстве людей карантинными ограничениями. Во-вторых, на мой взгляд, они поздновато стартовали и могли бы вести кампанию более активно и креативно. Но говорят же, что у “Голоса” есть проблемы с финансами. И это чувствовалось. Говорят, что сам Евпак тоже хорошо вложился в кампанию, но вы сами понимаете, какой ресурс стоит за Бондаренко. Так что результат выборов легко читался”, — рассказал нашему изданию журналист из Черкасс Андрей Лапин.

В целом, будущее политической партии “Голос” крайне туманно. В самой политической силе признают, что у них дефицит денег, к тому же сказывается отсутствие собственного медиаресурса. Да, и с лидерами — проблема. Партия буквально расползается. Рейтинги бывшей политсилы Вакарчука падают все ниже, а представительство на местных уровнях у нее минимально. Так что на следующих парламентских выборах мы, вероятнее всего, будем наблюдать за окончательным затуханием проекта.

Анатолий Бондаренко и Виктор Евпак Фото: Апостроф / Коллаж

В Днепре и Николаеве “рулят” действующие мэры

В целом, в “Опозиционной платформе — За жизнь” (ОПЗЖ) могут быть довольны результатами местных выборов. Планомерное накачивание электората на юге и востоке через подконтрольные Виктору Медведчуку СМИ дает свои плоды. Однако в Николаеве кандидат от политсилы Владислав Чайка не смог одолеть всеукраинский тренд на стабильность и проиграл действующему мэру Александру Сенкевичу. И это при том, что вся его деятельность была связана с различными скандалами, а до 2014-го года Николаев считался “бело-голубым” городом”.

Впрочем, в ОПЗЖ вряд ли слишком сильно расстроились поражению своего кандидата, поскольку теперь у них более глобальная цель — подготовить население на случай проведения в стране досрочных парламентских выборов. На них у ОПЗЖ весьма неплохие шансы набрать в парламенте солидное количество мест, а возросшее количество представителей во власти на местах южного и восточного регионов в этом им помогут.

Впрочем, у ОПЗЖ есть места на юго-востоке, где они фактически оказались за пределами большой политики. В частности, можно выделить Славянск, где представителя партии Бойко-Медведчука Павла Придворова во втором туре отправил в глубокий нокаут действующий мэр Вадим Лях — представитель “Оппозиционного блока” — законсервированного политического проекта олигарха Рината Ахметова. Нет ОПЗЖ и в Днепре. Там действующий мэр Филатов не смог одержать победу в один тур, выйдя во второй вместе с местным политиком и бизнесменом Загидом Красновым. Впрочем, там интриги не получилось — действующий мэр набрал 80%, одержав легкую победу.

“Победа Филатова была предсказуемой, хотя Коломойскому это явно не по душе, но пока что позиции мэра в городе достаточно крепкие. Может ли это измениться в ближайшем будущем? Работа в этом направлении точно будет вестись, тот же Краснов продолжит его задирать в горсовете, но если Филатов не станет допускать серьезных просчетов и “не забьет” на работу, то у него в Днепре очень неплохие перспективы еще на много лет мэрства. Ну, а если захочет подняться повыше, то тут уже как попрет”, — рассказал нашему изданию один из местных политтехнологов на условиях анонимности.

После местных выборов Украина вступает в новую эру. Банковая наверняка рассчитывала на гораздо больше количество “штыков” на местах, однако теперь Киеву предстоит выстроить новую систему взаимоотношений с местными элитами, которые точно будут чувствовать себя гораздо увереннее — денег и власти у них теперь хватает.

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Наш ринок молодий,
Інвестуй відважно й мудро,
Можеш стати багатим.

- Fin.Org.UA

Новини

13:20 - Marsh McLennan купує агенцію Fisher Brown Bottrell Insurance за $316 млн
13:20 - НБУ змінить порядок щодо діяльності та плану фінансування страховика
13:20 - Іншуртех Estaly залучив $3,8 млн початкового фінансування від OneRagtim
13:20 - AON завершив придбання страхового брокера NFP
13:20 - PeppercornAI залучив £3,25 млн для інтеграції штучного інтелекту в страхування
12:22 - Курс валют на 26 квітня: гривня слабне до долара та євро
12:11 - Який порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів?
12:09 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
12:07 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
12:05 - Куди подавати реєстраційну заяву за ф. № 1-ПРРО суб’єкту господарювання для реєстрації ПРРО на відокремлений підрозділ (філію)?
12:04 - За яким ідентифікатором форми фізичні особи – резиденти подають в електронному вигляді Звіт про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
12:03 - Очікувана вартість закупівель через Prozorro торік зросла на 70%
12:02 - За використання рибних ресурсів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників надійшло понад 1,5 млн грн рентної плати
12:01 - Державний бюджет протягом трьох місяців п. р. отримав від платників Дніпропетровщини майже 12 млрд гривень
11:53 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 26 квітня
11:37 - Споживання електроенергії зросло на 3,8%: в енергосистемі зберігається дефіцит – "Укренерго"
11:31 - Відбулось дев’яте засідання Діалогу з прав людини
11:27 - РосЗМІ: У московії різко зросла кількість вакансій для людей з інвалідністю на тлі війни в Україні
11:20 - ОРАНТА запускає програму «Особиста безпека» з покриттям воєнних ризиків
11:00 - За 2023 рік перевізникам компенсували лише 6% витрат на перевезення пільговиків
10:59 - Ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
10:55 - Громада – це, в першу чергу, люди і найважливіші зміни мають відбуватись саме на місцях, – Оксана Сивак
10:47 - Учні Київщини та Чернігівщини навчались правил мінної безпеки
10:46 - Сольський не відсторонений і після звільнення з-під варти зможе повернутися до роботи - адвокат
10:22 - "Укрзалізниця" відновила регулярний рух поїздів на Харківщині
10:16 - Anglo American відхилила пропозицію з поглинання від гірничодобувного гіганта BHP як значно недооцінену
10:08 - Попри повномасштабну війну сфера публічних закупівель як ніколи динамічно розвивається, — Надія Бігун
09:58 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
09:56 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
09:56 - Болгарія ризикує втратити мільярди коштів ЄС через суперечку з шахтарями


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024