Судья Антикоррупционного суда одолжила 2,5 млн гривен перед закрытием дела по “Роттердам+”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:30 24 ноября 2020 года

Судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник одолжила неизвестному лицу 2,5 млн грн, в октябре 2020 года. Об этом свидетельствует ее декларация, обнародованная НАЗК. Как сообщает новостной портал “Подробности”, на тот момент это были все ее сбережения. Так, согласно декларации, сбережений по состоянию на 31.12.2020 года у Олейник было порядка 60 тыс дол. сбережений.  

“Очевидное-невероятное: судья ВАКС отдала в долг все свои сбережения. Но за такой щедростью судьи может скрываться неправомерное получение денег. Так, эксперты отмечают, что деньги, происхождение которых декларанты не могут объяснить, как правило указываются как подарки или выигрыш в лотерею. Более сложным, но не менее очевидным способом относительно легально получить крупную сумму — указать, что тебе ее должны”, — сообщают “Подробности”.

Издание подсчитало, что вся зарплата судьи за 2020 год в сумме с задекларированными сбережениями и составляют сумму, около 2,5 млн гривен.

“Если добавить всю зп за 2020 (около 40 тыс дол), то выходит около 100 тыс долларов. Именно такую сумму — 2,5 млн грн судья якобы не побоялась дать в долг. Одновременно с “решением” отдать все сбережения в долг, в карьере судьи происходили важные события. 14 сентября ЦПК подал иск в ВАКС на прокуроров САП, которые по их мнению незаконно закрыли следствие по делу Роттердам+. Дело попало к судье Олейник, и она дважды откладывает его рассмотрение — 24 сентября и 1 октября. Практически одновременно с ЦПК идентичный иск подает Никольский ферросплавный завод. Это дело так же слушает судья Олейник и так же дважды переносит его рассмотрение — 25 сентября и 1 октября. Далее следите за руками: Олейник сама инициативно объединяет эти 2 производства и в этот же период 6 октября она якобы одалживает кому-то 2,5 млн. грн. И после событий с “долгом” ранее отложенные иски рассматриваются со скоростью света: 8 октября происходит первое слушание по сути, а уже 27 октября судья выносит решение в пользу НЗФ. Смеем предположить, что “долг” в ближайшее время будет возвращен щедрой судье, а в декларации 2020 года добавится 2,5 млн грн сбережений”, — отмечают “Подробности”.

Действительно, по состоянию на 31.12.2019 ее составляли $59тыс., что на дату выдачи долга 06.10 было 1675 тыс. грн по курсу НБУ и 2.9€ тыс, что на дату выдачи долга 06.10 было 97 тыс. грн. По состоянию на сейчас она задекларировала зарплату за 2020 год на 684 тыс. грн, что за вычетом как мин налогов будет ~550тыс. грн. Зарплата мужа за 2019 год за вычетом налогов составила 228тыс.грн.

Итого максимальная сумма доступных денег, если считать, что весь этот год семья не ела и ни на что не тратила составляет 2,5 млн грн.

Напомним, дело “Роттердам+” было закрыто прокурором САП в отношении подозреваемых лиц 27 августа из-за отсутствия достаточных доказательств их вины и исчерпанные возможности для их получения. В конце сентября судья ВАКС Широкая отказалась возобновлять дело “Роттердам+” по жалобе Чумака, по заявлению которого в свое время открыли уголовное дело. Тогда Чумак обжаловал это решение в Апелляционной палате ВАКС.

Впоследствии другая судья — Оксана Олейник приняла противоположное решение по идентичному иску и отменила постановление прокурора САП Виталия Пономаренко о закрытии дела, то есть восстановила его. Такое решения она приняла по жалобе Никопольского завода ферросплавов, который является потерпевшим по делу. То решение суд принял со второй попытки.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - На лівому березі Києва – екстрені відключення, метро частково не працює
08:30 - Хто інвестуватиме в енергетику
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian


Більше новин