Судья Антикоррупционного суда одолжила 2,5 млн гривен перед закрытием дела по “Роттердам+”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:30 24 ноября 2020 года

Судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник одолжила неизвестному лицу 2,5 млн грн, в октябре 2020 года. Об этом свидетельствует ее декларация, обнародованная НАЗК. Как сообщает новостной портал “Подробности”, на тот момент это были все ее сбережения. Так, согласно декларации, сбережений по состоянию на 31.12.2020 года у Олейник было порядка 60 тыс дол. сбережений.  

“Очевидное-невероятное: судья ВАКС отдала в долг все свои сбережения. Но за такой щедростью судьи может скрываться неправомерное получение денег. Так, эксперты отмечают, что деньги, происхождение которых декларанты не могут объяснить, как правило указываются как подарки или выигрыш в лотерею. Более сложным, но не менее очевидным способом относительно легально получить крупную сумму — указать, что тебе ее должны”, — сообщают “Подробности”.

Издание подсчитало, что вся зарплата судьи за 2020 год в сумме с задекларированными сбережениями и составляют сумму, около 2,5 млн гривен.

“Если добавить всю зп за 2020 (около 40 тыс дол), то выходит около 100 тыс долларов. Именно такую сумму — 2,5 млн грн судья якобы не побоялась дать в долг. Одновременно с “решением” отдать все сбережения в долг, в карьере судьи происходили важные события. 14 сентября ЦПК подал иск в ВАКС на прокуроров САП, которые по их мнению незаконно закрыли следствие по делу Роттердам+. Дело попало к судье Олейник, и она дважды откладывает его рассмотрение — 24 сентября и 1 октября. Практически одновременно с ЦПК идентичный иск подает Никольский ферросплавный завод. Это дело так же слушает судья Олейник и так же дважды переносит его рассмотрение — 25 сентября и 1 октября. Далее следите за руками: Олейник сама инициативно объединяет эти 2 производства и в этот же период 6 октября она якобы одалживает кому-то 2,5 млн. грн. И после событий с “долгом” ранее отложенные иски рассматриваются со скоростью света: 8 октября происходит первое слушание по сути, а уже 27 октября судья выносит решение в пользу НЗФ. Смеем предположить, что “долг” в ближайшее время будет возвращен щедрой судье, а в декларации 2020 года добавится 2,5 млн грн сбережений”, — отмечают “Подробности”.

Действительно, по состоянию на 31.12.2019 ее составляли $59тыс., что на дату выдачи долга 06.10 было 1675 тыс. грн по курсу НБУ и 2.9€ тыс, что на дату выдачи долга 06.10 было 97 тыс. грн. По состоянию на сейчас она задекларировала зарплату за 2020 год на 684 тыс. грн, что за вычетом как мин налогов будет ~550тыс. грн. Зарплата мужа за 2019 год за вычетом налогов составила 228тыс.грн.

Итого максимальная сумма доступных денег, если считать, что весь этот год семья не ела и ни на что не тратила составляет 2,5 млн грн.

Напомним, дело “Роттердам+” было закрыто прокурором САП в отношении подозреваемых лиц 27 августа из-за отсутствия достаточных доказательств их вины и исчерпанные возможности для их получения. В конце сентября судья ВАКС Широкая отказалась возобновлять дело “Роттердам+” по жалобе Чумака, по заявлению которого в свое время открыли уголовное дело. Тогда Чумак обжаловал это решение в Апелляционной палате ВАКС.

Впоследствии другая судья — Оксана Олейник приняла противоположное решение по идентичному иску и отменила постановление прокурора САП Виталия Пономаренко о закрытии дела, то есть восстановила его. Такое решения она приняла по жалобе Никопольского завода ферросплавов, который является потерпевшим по делу. То решение суд принял со второй попытки.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
17:15 - В Україні обговорили запровадження стандартів сталого туризму в обєктах ПЗФ
17:10 - Встановлено низку вимог щодо діяльності Національної установи розвитку
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва
16:24 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до забезпечення благополуччя тварин під час їх транспортування та здійснення супутніх операцій”
16:20 - Україна та Ангола домовились посилювати співпрацю в гуманітарному розмінуванні
16:20 - Уряд пропонує не оподатковувати виплати "єСадок"
16:19 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до забезпечення благополуччя тварин під час їх транспортування та здійснення супутніх операцій”
15:52 - Промислова інфляція у березні зросла до 36,6% – Держстат
15:50 - «Зроблено в Україні»: за два роки компенсації 25% вартості аграрії придбали українську агротехніку на 10,5 млрд грн
15:40 - Через брак палива авіакомпанії скасовують десятки тисяч рейсів – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.04.2026


Більше новин