Судья Антикоррупционного суда одолжила 2,5 млн гривен перед закрытием дела по “Роттердам+”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:30 24 ноября 2020 года

Судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник одолжила неизвестному лицу 2,5 млн грн, в октябре 2020 года. Об этом свидетельствует ее декларация, обнародованная НАЗК. Как сообщает новостной портал “Подробности”, на тот момент это были все ее сбережения. Так, согласно декларации, сбережений по состоянию на 31.12.2020 года у Олейник было порядка 60 тыс дол. сбережений.  

“Очевидное-невероятное: судья ВАКС отдала в долг все свои сбережения. Но за такой щедростью судьи может скрываться неправомерное получение денег. Так, эксперты отмечают, что деньги, происхождение которых декларанты не могут объяснить, как правило указываются как подарки или выигрыш в лотерею. Более сложным, но не менее очевидным способом относительно легально получить крупную сумму — указать, что тебе ее должны”, — сообщают “Подробности”.

Издание подсчитало, что вся зарплата судьи за 2020 год в сумме с задекларированными сбережениями и составляют сумму, около 2,5 млн гривен.

“Если добавить всю зп за 2020 (около 40 тыс дол), то выходит около 100 тыс долларов. Именно такую сумму — 2,5 млн грн судья якобы не побоялась дать в долг. Одновременно с “решением” отдать все сбережения в долг, в карьере судьи происходили важные события. 14 сентября ЦПК подал иск в ВАКС на прокуроров САП, которые по их мнению незаконно закрыли следствие по делу Роттердам+. Дело попало к судье Олейник, и она дважды откладывает его рассмотрение — 24 сентября и 1 октября. Практически одновременно с ЦПК идентичный иск подает Никольский ферросплавный завод. Это дело так же слушает судья Олейник и так же дважды переносит его рассмотрение — 25 сентября и 1 октября. Далее следите за руками: Олейник сама инициативно объединяет эти 2 производства и в этот же период 6 октября она якобы одалживает кому-то 2,5 млн. грн. И после событий с “долгом” ранее отложенные иски рассматриваются со скоростью света: 8 октября происходит первое слушание по сути, а уже 27 октября судья выносит решение в пользу НЗФ. Смеем предположить, что “долг” в ближайшее время будет возвращен щедрой судье, а в декларации 2020 года добавится 2,5 млн грн сбережений”, — отмечают “Подробности”.

Действительно, по состоянию на 31.12.2019 ее составляли $59тыс., что на дату выдачи долга 06.10 было 1675 тыс. грн по курсу НБУ и 2.9€ тыс, что на дату выдачи долга 06.10 было 97 тыс. грн. По состоянию на сейчас она задекларировала зарплату за 2020 год на 684 тыс. грн, что за вычетом как мин налогов будет ~550тыс. грн. Зарплата мужа за 2019 год за вычетом налогов составила 228тыс.грн.

Итого максимальная сумма доступных денег, если считать, что весь этот год семья не ела и ни на что не тратила составляет 2,5 млн грн.

Напомним, дело “Роттердам+” было закрыто прокурором САП в отношении подозреваемых лиц 27 августа из-за отсутствия достаточных доказательств их вины и исчерпанные возможности для их получения. В конце сентября судья ВАКС Широкая отказалась возобновлять дело “Роттердам+” по жалобе Чумака, по заявлению которого в свое время открыли уголовное дело. Тогда Чумак обжаловал это решение в Апелляционной палате ВАКС.

Впоследствии другая судья — Оксана Олейник приняла противоположное решение по идентичному иску и отменила постановление прокурора САП Виталия Пономаренко о закрытии дела, то есть восстановила его. Такое решения она приняла по жалобе Никопольского завода ферросплавов, который является потерпевшим по делу. То решение суд принял со второй попытки.

Додати коментар

Користувач:
email:





Volatility reigns,
Emotions run high,
The market is alive.

- Fin.Org.UA

Новини

15:45 - Боротьба з тіньовими перевезеннями: Мінрозвитку оприлюднило законопроєкт
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.04.2026
15:20 - У Німеччині пілоти Lufthansa розпочали страйк: чимало рейсів скасовано
15:02 - У Геніческу відібрали власність у лояльного до окупаційної влади бізнесу
14:30 - У Києві судитимуть шахраїв, які заволоділи квартирами вартістю 25 мільйонів гривень
14:00 - У 2025 році Vodafone збільшив доходи на 14%, а інвестиції – на 41%
13:38 - У березні в Україні стало на дві небанківські фінустанови менше – НБУ
13:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:30 - Як держава змінила правила для когенерації посеред гри
13:15 - Уряд захистив права на технології, які закуповує держава
13:10 - НБУ ухвалив рішення про ліквідацію АТ "Мотор-Банк"
12:50 - Нікопольський завод феросплавів відсудив у Міндіча та Боголюбова 17,3 мільйона гривень
12:30 - ФГВФО за квартал продав права вимоги за кредитами на 963,2 мільйона гривень
12:21 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
12:20 - Понад 1,9 млрд грн плати за землю – внесок платників у фінансовий потенціал Дніпропетровщини
12:19 - Податковий комплаєнс – сучасна модель взаємодії з платниками податків
12:17 - Оновлення реєстраційних даних – запорука своєчасного отримання податкової інформації
12:16 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
12:15 - Надходження єдиного внеску у першому кварталі 2026 року зросли на 17,2 %
12:14 - Надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку зросли майже на 38 відсотків
12:12 - Місцеві бюджети: у першому кварталі 2026 року надходження зросли майже на 15 %
12:11 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників частини чистого прибутку отримали майже 3,1 млн гривень
12:10 - Електронний кабінет:режим «Бланки звітності» надає можливість перегляду та вивантаження файлів електронних документів звітності
12:09 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи, які визначають МПЗ!
12:07 - Дніпропетровщина: за видобування залізних руд платники рентної плати поповнили місцеві бюджети на понад 486,0 млн гривень
12:06 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від сільськогосподарських товаровиробників надійшло майже 175,7 млн грн єдиного податку
12:04 - Деклараційна кампанія: строки подання декларації про доходи
12:02 - Деклараційна кампанія 2026: щоб правильно заповнити податкову декларацію, отримайте відомості про доходи
12:01 - Військовий збір зріс на понад чверть: до бюджету надійшло 43,5 млрд грн за квартал
12:00 - Уряд пришвидчує впровадження оборонних інновацій


Більше новин