Судья Антикоррупционного суда одолжила 2,5 млн гривен перед закрытием дела по “Роттердам+”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:30 24 ноября 2020 года

Судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник одолжила неизвестному лицу 2,5 млн грн, в октябре 2020 года. Об этом свидетельствует ее декларация, обнародованная НАЗК. Как сообщает новостной портал “Подробности”, на тот момент это были все ее сбережения. Так, согласно декларации, сбережений по состоянию на 31.12.2020 года у Олейник было порядка 60 тыс дол. сбережений.  

“Очевидное-невероятное: судья ВАКС отдала в долг все свои сбережения. Но за такой щедростью судьи может скрываться неправомерное получение денег. Так, эксперты отмечают, что деньги, происхождение которых декларанты не могут объяснить, как правило указываются как подарки или выигрыш в лотерею. Более сложным, но не менее очевидным способом относительно легально получить крупную сумму — указать, что тебе ее должны”, — сообщают “Подробности”.

Издание подсчитало, что вся зарплата судьи за 2020 год в сумме с задекларированными сбережениями и составляют сумму, около 2,5 млн гривен.

“Если добавить всю зп за 2020 (около 40 тыс дол), то выходит около 100 тыс долларов. Именно такую сумму — 2,5 млн грн судья якобы не побоялась дать в долг. Одновременно с “решением” отдать все сбережения в долг, в карьере судьи происходили важные события. 14 сентября ЦПК подал иск в ВАКС на прокуроров САП, которые по их мнению незаконно закрыли следствие по делу Роттердам+. Дело попало к судье Олейник, и она дважды откладывает его рассмотрение — 24 сентября и 1 октября. Практически одновременно с ЦПК идентичный иск подает Никольский ферросплавный завод. Это дело так же слушает судья Олейник и так же дважды переносит его рассмотрение — 25 сентября и 1 октября. Далее следите за руками: Олейник сама инициативно объединяет эти 2 производства и в этот же период 6 октября она якобы одалживает кому-то 2,5 млн. грн. И после событий с “долгом” ранее отложенные иски рассматриваются со скоростью света: 8 октября происходит первое слушание по сути, а уже 27 октября судья выносит решение в пользу НЗФ. Смеем предположить, что “долг” в ближайшее время будет возвращен щедрой судье, а в декларации 2020 года добавится 2,5 млн грн сбережений”, — отмечают “Подробности”.

Действительно, по состоянию на 31.12.2019 ее составляли $59тыс., что на дату выдачи долга 06.10 было 1675 тыс. грн по курсу НБУ и 2.9€ тыс, что на дату выдачи долга 06.10 было 97 тыс. грн. По состоянию на сейчас она задекларировала зарплату за 2020 год на 684 тыс. грн, что за вычетом как мин налогов будет ~550тыс. грн. Зарплата мужа за 2019 год за вычетом налогов составила 228тыс.грн.

Итого максимальная сумма доступных денег, если считать, что весь этот год семья не ела и ни на что не тратила составляет 2,5 млн грн.

Напомним, дело “Роттердам+” было закрыто прокурором САП в отношении подозреваемых лиц 27 августа из-за отсутствия достаточных доказательств их вины и исчерпанные возможности для их получения. В конце сентября судья ВАКС Широкая отказалась возобновлять дело “Роттердам+” по жалобе Чумака, по заявлению которого в свое время открыли уголовное дело. Тогда Чумак обжаловал это решение в Апелляционной палате ВАКС.

Впоследствии другая судья — Оксана Олейник приняла противоположное решение по идентичному иску и отменила постановление прокурора САП Виталия Пономаренко о закрытии дела, то есть восстановила его. Такое решения она приняла по жалобе Никопольского завода ферросплавов, который является потерпевшим по делу. То решение суд принял со второй попытки.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують


Більше новин