Судья Антикоррупционного суда одолжила 2,5 млн гривен перед закрытием дела по “Роттердам+”

24.11.2020 08:42 | Укррудпром

08:30 24 ноября 2020 года

Судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник одолжила неизвестному лицу 2,5 млн грн, в октябре 2020 года. Об этом свидетельствует ее декларация, обнародованная НАЗК. Как сообщает новостной портал “Подробности”, на тот момент это были все ее сбережения. Так, согласно декларации, сбережений по состоянию на 31.12.2020 года у Олейник было порядка 60 тыс дол. сбережений.  

“Очевидное-невероятное: судья ВАКС отдала в долг все свои сбережения. Но за такой щедростью судьи может скрываться неправомерное получение денег. Так, эксперты отмечают, что деньги, происхождение которых декларанты не могут объяснить, как правило указываются как подарки или выигрыш в лотерею. Более сложным, но не менее очевидным способом относительно легально получить крупную сумму — указать, что тебе ее должны”, — сообщают “Подробности”.

Издание подсчитало, что вся зарплата судьи за 2020 год в сумме с задекларированными сбережениями и составляют сумму, около 2,5 млн гривен.

“Если добавить всю зп за 2020 (около 40 тыс дол), то выходит около 100 тыс долларов. Именно такую сумму — 2,5 млн грн судья якобы не побоялась дать в долг. Одновременно с “решением” отдать все сбережения в долг, в карьере судьи происходили важные события. 14 сентября ЦПК подал иск в ВАКС на прокуроров САП, которые по их мнению незаконно закрыли следствие по делу Роттердам+. Дело попало к судье Олейник, и она дважды откладывает его рассмотрение — 24 сентября и 1 октября. Практически одновременно с ЦПК идентичный иск подает Никольский ферросплавный завод. Это дело так же слушает судья Олейник и так же дважды переносит его рассмотрение — 25 сентября и 1 октября. Далее следите за руками: Олейник сама инициативно объединяет эти 2 производства и в этот же период 6 октября она якобы одалживает кому-то 2,5 млн. грн. И после событий с “долгом” ранее отложенные иски рассматриваются со скоростью света: 8 октября происходит первое слушание по сути, а уже 27 октября судья выносит решение в пользу НЗФ. Смеем предположить, что “долг” в ближайшее время будет возвращен щедрой судье, а в декларации 2020 года добавится 2,5 млн грн сбережений”, — отмечают “Подробности”.

Действительно, по состоянию на 31.12.2019 ее составляли $59тыс., что на дату выдачи долга 06.10 было 1675 тыс. грн по курсу НБУ и 2.9€ тыс, что на дату выдачи долга 06.10 было 97 тыс. грн. По состоянию на сейчас она задекларировала зарплату за 2020 год на 684 тыс. грн, что за вычетом как мин налогов будет ~550тыс. грн. Зарплата мужа за 2019 год за вычетом налогов составила 228тыс.грн.

Итого максимальная сумма доступных денег, если считать, что весь этот год семья не ела и ни на что не тратила составляет 2,5 млн грн.

Напомним, дело “Роттердам+” было закрыто прокурором САП в отношении подозреваемых лиц 27 августа из-за отсутствия достаточных доказательств их вины и исчерпанные возможности для их получения. В конце сентября судья ВАКС Широкая отказалась возобновлять дело “Роттердам+” по жалобе Чумака, по заявлению которого в свое время открыли уголовное дело. Тогда Чумак обжаловал это решение в Апелляционной палате ВАКС.

Впоследствии другая судья — Оксана Олейник приняла противоположное решение по идентичному иску и отменила постановление прокурора САП Виталия Пономаренко о закрытии дела, то есть восстановила его. Такое решения она приняла по жалобе Никопольского завода ферросплавов, который является потерпевшим по делу. То решение суд принял со второй попытки.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 16 квітня: бізнес погіршив прогнози щодо курсу валют, курс євро оновив рекорд
20:45 - За тиждень темпи захисту об'єктів критичної інфраструктури зросли на 20% – Кулеба
20:25 - З пов’язаної з московія криптобіржі викрали 1 мільярд рублів
19:55 - 17 квітня українці будуть зі світлом
19:40 - "Законом не передбачено": Дубовика не змогли рекомендувати на голову АРМА
19:10 - Авто з гібридними силовими установками: які нові та вживані моделі купують українці
19:00 - Toronto Centre and National Bank of Ukraine Sign Memorandum of Understanding on Capacity Development and Cooperation
19:00 - Підготовка проєкту ГЕФ: запрошуємо доєднатись до установчого воркшопу
19:00 - Національний банк України та Toronto Centre підписали Меморандум про взаєморозуміння з питань розбудови спроможностей та співпраці
18:54 - Ситуація змінюється, але потрібен час: в НБУ розповіли про роль євро
18:40 - США будуть полювати на танкери Ірану по всьому світу
18:25 - В більшості регіонів України новобудови дорожчають: які зараз ціни
18:20 - "Київський радіозавод" продали у 23 рази дешевше ринку: триває розслідування
18:18 - Стартап росіянина став найдорожчою приватною фінкомпанією Латинської Америки
18:16 - Друга частина інтерв'ю Володимира Лепушинського інформаційному агентству "Інтерфакс-Україна"
18:00 - Низка африканських країн на межі дефолту: серед причин – Іран
17:55 - Курс євро до гривні вдруге за тиждень оновив історичний максимум
17:39 - В Україні повідомили про нововведення у "Прозорро.Продажі"
17:30 - Вторинне житло в Україні: в яких обласних центрах за рік найбільше зросли ціни
17:23 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів проєкт “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
17:14 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
16:59 - Прем'єр-міністерка розповіла про транспортні втрати "Укрзалізниці" під час війни з московія
16:49 - У ДСНС викрили розкрадання 12 мільйонів гривень
16:45 - Закупівлю енергообладнання із США для "Нафтогазу" профінансують на $300 мільйонів – Свириденко
16:40 - Південноазійська ядерна держава вводить відключення світла через війну в Ірані
16:37 - Банки вкотре зафіксували зростання попиту на кредити та налаштовані й далі нарощувати обсяги позик – результати Опитування про умови банківського кредитування
16:34 - Опитування про умови банківського кредитування, ІІ квартал 2026 року
16:30 - Безпечно вшанувати память рідних: ЦГР сформував список кладовищ, які перетинаються із забрудненими та імовірно забрудненими територіями


Більше новин