Рассказываем как быстро оформить ДТП и почему 50% аварий должны оформляться с помощью европротокола

29.10.2020 14:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Рассказываем как быстро оформить ДТППроблема дорожных заторов в крупных украинских городах становится все более острой: автомобилисты и пассажиры каждый день убеждаются в этом на собственном опыте.

Нидерландская компания TomTom по итогам прошлого года составила рейтинг Traffic Index-2019. Киев с населением около 4 млн. человек занял по сложности и силе заторов 12-е место в мире и третье – в Европе. В Европе только такие мегаполисы как Москва и Стамбул, с населением, значительно превышающим 10 млн. человек, имеют более проблемный дорожный трафик.

В топ-30 самых городов мира с самыми масштабными заторами (и в европейский топ-15) попали еще два больших города Украины: на 18-м месте Одесса с населением около 1 млн. человек, на 29-м – Харьков (население около 1,4 млн. человек). Днепр, еще один город-миллионник, занимает в мировом рейтинге 47 место.

Согласно данным той же компании, жители Киева в среднем тратят на 46% больше времени в дороге из-за пробок, по сравнению с тем, которое требуется на передвижение при нормальном трафике. В часы пик эта задержка становится почти двукратной.

По мнению многих водителей, даже карантин и спад экономической активности не повлияли на интенсивность пробок в крупных городах Украины.

Все глобальные способы решения проблемы дорожных заторов – построение новых дорог, развязок и перехватывающих парковок, развитие сети общественного транспорта – требуют значительных инвестиций в их реализацию и долгих сроков внедрения.

Есть некоторые шаги, которые мы сами, автомобилисты, можем сделать «здесь и сейчас», чтобы облегчить себе перемещение по дорогам страны. Что это за действия?



Первое – соблюдение правил дорожного движения. В Украине за год происходит более 200 тыс. ДТП, следствием большинства из них становятся дорожные заторы. Статистика Национальной полиции свидетельствует, что причиной подавляющей части аварий является несоблюдение водителями ПДД. Традиционно лидируют такие причины, как нарушение правил маневрирования и проезда перекрестков, превышение скорости и несоблюдение дистанции.
Второе – в распоряжении украинских автовладельцев есть удобный и простой инструмент, чтобы максимально быстро оформить ДТП, и соответственно, уменьшить влияние аварий на дорожный трафик, проявить уважение к другим участникам дорожного движения. Это европротокол – упрощенный способ оформления ДТП без участия полиции. Он представляет собой специальный бланк европейского образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. Данный документ является основанием для оформления события в страховой компании и дальнейшей выплаты страхового возмещения по ОСАГО пострадавшей стороне.





Бланк европротокола обязана выдать страховая компания, с которой автовладелец заключает договор ОСАГО, независимо от того, в привычном бумажном виде договор или это – электронный полис.

Не забывайте напомнить о необходимости предоставить бланк европротокола своему страховщику или скачайте и распечатайте бланк европротокола самостоятельно (pdf).

Однако если по какой-то причине у вас не оказалось в момент аварии европротокола – все равно есть решение. Берите в руки планшет или смартфон и пользуйтесь удобством электронного европротокола. Для этого можно использовать либо веб-интерфейс https://dtp.mtsbu.ua или опцию в мобильном приложении «Мой полис».

Какие преимущества европротокола для водителя?



Экономия времени: не надо ждать приезда сотрудников Национальной полиции, а позже еще и идти в суд.
Экономия денег: не придется платить штраф за нарушение правил дорожного движения в размере 340 грн.





За 2019 год украинские автовладельцы «сэкономили на штрафах», оформляя европротоколы, в общей сложности более 16 млн. грн.

Для общества использование европротокола также приносит существенную пользу: ведет к снижению количества дорожных заторов, дает экономию времени каждого участника дорожного движения, а также государственных средств, идущих на администрирование работы полиции и судов при «обычном» способе оформления ДТП. Об экономической эффективности для общества и государства я расскажу в отдельном материале.

За последние несколько лет украинские автовладельцы оценили удобство пользования европротоколом. Если 2015 году с его помощью было оформлено всего 12,5 тыс. страховых случаев, то в 2019 г. – уже 47,5 тыс., их доля общем количестве выплат, произведенных по ОСАГО, выросла с 13% в 2015 г. до 34% в 2019 г.

Однако заявляю, что треть ДТП, оформленных европротоколом – это мало, мы можем и должны достигнуть цифр в 50-70%. Почему я так уверенно говорю об этом?

В каких случаях возможно оформление ДТП при помощи европротокола:



В ДТП участвует не более двух транспортных средств.
Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО, то есть оформить европротокол нельзя лишь в случае, если один из водителей пренебрег требованием закона о необходимости страхования своей ответственности, или является льготником, по закону освобождённым от обязанности заключать договор ОСАГО.
У обоих водителей отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения.
Участники ДТП согласны с определением обстоятельств аварии (нет разногласий относительно того, кто стал виновником).
В ДТП нет погибших или получивших травмы людей.





По статистике, в прошлом году произошло 208,2 тыс. ДТП: 160,7 тыс. по данным Национальной полиции и 47,5 тыс., оформленных при помощи европротокола без вызова сотрудников полиции). Количество ДТП, в которых пострадали люди, оставило 26,1 тыс., то есть ДТП с пострадавшими, которые нельзя оформить по европротоколу, составляют всего примерно 12,5%.

Нынешний лимит выплат по европротоколу ограничен суммой 50 тыс. грн., и повреждения автомобиля невиновной стороны не должны превышать ее.

Именно этот пункт является основным «камнем преткновения» для того, чтобы украинские водители активнее использовали европротокол, т.к. как многие опасаются, что не смогут самостоятельно определить, укладывается ли размер ущерба в 50 тыс. грн.

МТСБУ проанализировало структуру всех выплат по ОСАГО по итогам прошлого года и первого полугодия текущего, и мы видим, что только 7-8% выплат от общего количества превышают 50 тыс. грн., 90% выплат по европротоколу – на сумму меньше 30 тыс. грн.

Таким образом, есть еще большой запас для увеличения доли ДТП, оформленных при помощи европротокола. Мы призываем автовладельцев активнее использовать этот удобный способ, ведь его преимущества очевидны.

Для того, чтобы украинские автовладельцы чувствовали себя максимально уверенно, в ближайшее время МТСБУ планирует инициировать увеличение лимита выплат по европротоколу. Также рассматриваем возможность поддержать разработку диджитального решения, который позволит в режиме реального времени оценить размеры ущерба при ДТП, загрузив информацию об обстоятельствах аварии и фото поврежденных автомобилей в специальный сервис.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

09:54 - Лідери наповнення бюджету: переробна галузь та торгівля формують понад 34 % доходів
09:30 - Нафта відреагувала на посилення блокади в Ормузькій протоці
09:00 - московіяни вкотре атакували портову інфраструктуру на Дунаї
08:30 - Як Україні збільшити видобуток газу
08:00 - CEO Vodafone Ольга Устинова: "Перетік абонентів – єдиний показник, де lifecell хоча б якось красиво виглядає"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Німеччина - ключовий партнер України в енергетичному секторі, - Денис Шмигаль
21:08 - Денис Шмигаль провів зустріч з Федеральною міністеркою економіки та енергетики Німеччини Катериною Райхе
21:00 - Новини 14 квітня: нафта московія подорожчала на 42%, курс євро встановив рекорд
20:45 - В Україні продажі пального зросли до рекордних показників попри подорожчання
20:20 - В "Укренерго" розповіли чи будуть відключення світла 15 квітня
20:18 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПРАТ «НАФТОГАЗВИДОБУВАННЯ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Великосорочинської сільської територіальної громади)
20:17 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ГРАНД МАРИН» (м. Львів, Шевченківський р-н, вул. Шевченка, 323б)
20:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВОДЯНСЬКИЙ ЗДО «ВЕСЕЛКА» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Петрівська ТГ, с. Водяне, вул. Центральна, 5)
20:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АГРО-ЮА» (Харківська обл., Лозівський р-н, с. Берека, вул. Піщана, 90, 91)
20:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕРРА БОЛГРАД» (Одеська область, Болградський район, м. Болград, вул. Поштова, 133 А)
20:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Одеська область, Подільський район, Любашівська селищна територіальна громада, селище Любашівка, Комплекс будівель та споруд №8, б/н)
20:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЕНЕРГОФІНАНС» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Великосорочинської сільської територіальної громади)
20:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПРАТ «НАФТОГАЗВИДОБУВАННЯ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Великосорочинської сільської територіальної громади)
20:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Одеська область, Одеський район, Усатівська сільська територіальна громада, село Міжлиманське, вулиця Миру, 113)
20:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВІЛЕНДАРЕСУРС 2000» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Великосорочинської сільської громади)
20:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПІІ «МакДональдз Юкрейн Лтд» (Житомирська обл., Житомирський район, м. Житомир, вул. Покровська, буд. 93-А)
20:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БЕСТІНВЕСТ–ЕНЕРГО» (Вінницький р-н, Вінницька обл., с. Бабин, вул. Захисників України, буд. 1)
20:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Мицик Андрій Володимирович (Черкаська область, Черкаський район, адмінмежі Леськівської сільської ради, с. Худяки, вулиця Бузкова, 16 А)
20:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТОВ «ВІДРОДЖЕННЯ» (Уманський р-н, Черкаська обл., село Березівка, вулиця Благовісна, будинок 61, 61а/2, 61а/3, 61а/4, 61а/5, 61а/6, 61а/8)
20:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод спеціальних труб» (Дніпропетровська обл., Дніпровський район, с. Горянівське, вул. Горянівська, 1А)
19:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОЛОМИЙСЬКА ВИПРАВНА КОЛОНІЯ (№41) (Івано-Франківської обл., Коломийський р-н, Коломийська ТГ, с. Товмачик, вул. Привокзальна, 30)
19:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПРЕДСТАВНИЦТВО "ОНУР ТААХХУТ ТАШИМАНДЖИЛИК ІНШААТ ТІДЖАРЕТ ВЕ САНАЇ АНОНІМ ШИРКЕТІ" (Полтавська область, місто Полтава, вулиця Чумацький Шлях, 78 д)
19:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УНІПЛИТ» (Івано-Франківська область, Івано-Франківський район, с. Дзвиняч, вул. Степаняка 12)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32922
Австралійський долар30.9979
Така0.35431
Канадський долар31.6361
Юань Женьміньбі6.3819
Чеська крона2.108
Данська крона6.8687
Гонконгівський долар5.5536
Форинт0.141178
Індійська рупія0.46583
Рупія0.0025397
Новий ізраїльський шекель14.4239
Єна0.27397
Теньге0.091365
Вона0.029579
Ліванський фунт0.000486
Малайзійський ринггіт11.0062
Мексиканське песо2.5272
Молдовський лей2.5372
Новозеландський долар25.6735
Норвезька крона4.6262
Саудівський ріял11.5916
Сінгапурський долар34.2221
Донг0.0016516
Ренд2.6611
Шведська крона4.7506
Швейцарський франк55.7403
Бат1.35737
Дирхам ОАЕ11.8428
Туніський динар15.0248
Єгипетський фунт0.8283
Фунт стерлінгів59.0378
Долар США43.4997
Сербський динар0.43709
Азербайджанський манат25.6031
Румунський лей10.0841
Турецька ліра0.9724
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.8089
Євро51.3253
Ларі16.1463
Злотий12.0977
Золото207708.89
Срібло3371.41
Платина90557.24
Паладій68671.24

Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026