Пандемия резко повысила спрос на роботов и автоматизацию

27.10.2020 18:06 | Укррудпром

vtimes.io, 27 октября 2020. Опубликовано 17:18 27 октября 2020 года И ускорила перемены на рынках производства и труда.

Пандемия коронавируса ударила по многим предприятиям, но Клаус Рисагер ранее никогда не был так загружен работой, как сейчас: спрос на продукцию его компании Blue Ocean Robotics “взлетел до небес”. Благодаря росту заказов от больниц, школ и аэропортов, в том числе таких крупных, как лондонский “Хитроу”, продажи дезинфицирующих роботов его компании в этом году выросли на 1000%. “Предприятия, которым важны отношения с клиентами, хотят показать, что они заботятся о безопасности”, — говорит Рисагер.

Пандемия коронавируса привела к сдвигу в использовании передовых технологий. Как показывают статистика и опросы, индустрии автоматизации и цифровизации стали одними из немногих победителей во время экономической турбулентности этого года. 

Автоматизированный переход

Распространение вируса “ускорило использование робототехники и других технологий для выполнения задач, которые стали рискованными из-за пандемии”, говорит Элизабет Рейнолдс, исполнительный директор целевой группы Массачусетского технологического института по вопросам перспектив труда: “Можно предположить, что фирмы, которые научились поддерживать производительность при меньшем числе сотрудников, не забудут эти уроки”.

Пандемия “всерьез подстегнула развитие заводских цифровых технологий”, говорит член правления Международной федерации робототехники (IFR) Патрик Шварцкопф. По его словам, некоторые умные фабрики продолжают работать, а их сотрудники осуществляют контроль и проводят техническое обслуживание удаленно. А установка и эксплуатация нового оборудования переместились в дополненную реальность и смешанную реальность, где присутствуют как реальное участие, так и удаленное виртуальное обслуживание. IFR ожидает, что в этом году количество профессиональных сервисных роботов по всему миру вырастет на 38% и этот рост продолжится в течение двух лет. Львиная доля придется на роботов, работающих в сфере логистики, и ожидается, что в 2019-2021 гг. их количество удвоится.

Использование всех видов роботов будет расти, в частности, в медицине и клининге. Как говорится в недавнем опросе руководителей бизнеса, проведенном McKinsey, всего за несколько месяцев трафик цифрового взаимодействия с клиентами возрос многократно. Изменения в области внедрения цифровых технологий происходят примерно в 25 раз быстрее, чем до пандемии, показало исследование. Отношение руководителей компаний к автоматизации тоже изменилось: если раньше она применялась прежде всего для снижения затрат, то теперь — для получение конкурентных преимуществ на рынке.

Алекс Бук, директор по стратегии Arcade (Великобритания)

Несмотря на удар, который пандемия нанесла по доходам его клиентов, интерес к продукции Arcade “внезапно значительно возрос”, говорит Бук. Лондонский стартап с семью сотрудниками специализируется на дополненной и виртуальной реальности. Среди его клиентов — отрасли, особо пострадавшие от пандемии, вроде туристических аттракционов и розничной торговли. По словам Бука, такие учреждения, как музеи и магазины, ранее считали виртуальную реальность “периферией” своего основного бизнеса, но теперь им пришлось понять, что “нет более приоритетных задач”, чем поиск решений для удаленного взаимодействия с клиентами.

Роботы на экспорт

Во многих странах выросло производство предназначенной на экспорт продукции в области робототехники и автоматизации, преодолев общую тенденцию к снижению международных поставок. В еврозоне выпуск специальных машин и подъемно-транспортного оборудования, которое включает промышленных роботов, превзошел производство во многих отраслях, в частности, автомобильном. В Китае в августе был зарегистрирован 14%-ный рост производства промышленных роботов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Импорт американских товаров сократился в январе-августе на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., однако закупки промышленных роботов выросли на 5%, по данным Комиссии по международной торговле США. В Японии продажи промышленных роботов на внутреннем рынке уже превысили продажи промышленного оборудования, а количество экспортируемых роботов во II квартале выросло на 13% в годовом исчислении, по информации Японской ассоциации робототехники.

Фабрицио Бернини, основатель Zucchetti Centro Sistemi (Италия)

От тех изменений, что пандемия породила в автоматизации производства, “пути назад нет”, говорит Бернини. Его компания насчитывает более 300 сотрудников и производит робототехнику, программное обеспечение, создает решения в области возобновляемых источников энергии и автоматизации. Несмотря на рекордный экономический спад в Италии, Zucchetti Centro Sistemi продолжала нанимать новых сотрудников и ожидает, что ее доходы увеличатся в этом году на 20%. Программное обеспечение и робототехника компании включают в себя умные шкафчики для размещения и выдачи средств личной безопасности и формы в больницах и на фабриках. “До пандемии процесс автоматизации воспринимался как приятное дополнение, возможное улучшение, но теперь он стал [для компаний] единственным способом оставаться открытыми и безопасными. Это стало необходимостью”, — говорит Бернини.

Смена занятости

Ожидается, технологические и цифровые инновации будут иметь серьезные последствия для рынка труда. Некоторые экономисты опасаются, что они могут привести к сокращению таких рабочих мест, как менеджеры в розничной торговле и администраторы. Другие утверждают, что должен вырасти спрос на работников с более развитыми технологическими навыками. “Автоматизация не уничтожает рабочие места автоматически, хотя она всегда меняет их характер”, — говорит профессор Кембриджского университета Диана Койл. В целом, в ближайшие пять лет “цифровизация создаст в промышленно развитых странах больше рабочих мест, чем уничтожит”, считает Тисс Петерсен, экономист и старший консультант аналитического центра Фонд Бертельсманна: “Развитие цифровой инфраструктуры требует соответствующих инвестиций и обучения — людей, которые занимаются новым видом экономической деятельности”.

Статистика подтверждает эти предположения. В США количество сотрудников, занятых в проектировании компьютерных систем, в сентябре упало лишь на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 г. Это менее половины общего падения в сфере производства и профессиональных услуг и не сопоставимо с 20%-ным падением в сфере питания, туризма и гостиничного бизнеса.

Во II квартале занятость в еврозоне сократилась на 3,1% по сравнению с тем же кварталом 2019 г., в том числе на 4,2% в сфере профессиональных услуг, но в секторе компьютерного программирования она выросла.

Клаус Рисагер, генеральный директор Blue Ocean Robotics (Дания)

Роботы не представляют угрозы для занятости, уверен Рисагер. Его компания нанимает в месяц по 20 человек новых сотрудников на должности от инженера до маркетолога. “Технология преобразует рабочие места”, — говорит Рисагер. Он отмечает, что всего за несколько лет в Европе возникло 12 млн рабочих мест для программистов, которые создают мобильные приложения, — ранее этого профиля работ просто не существовало. Уборщики теперь “управляют роботами, а не моют полы”, поэтому технологии “позволяют создавать более качественные рабочие места”.

Валентина РОМЕИ, The Financial Times Limited 2020

Перевел Виктор Давыдов

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

23:40 - Аналіз рішення НБУ щодо Revolut: регуляторна політика та її економічні наслідки
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
19:40 - Kernel повідомляє про нічний удар московія на комбінат у Чорноморську
19:10 - Держмитслужба розповіла, які оборонні товари звільнені від сплати мита до 2027 року
18:43 - Енергоблок №2 Південноукраїнської АЕС працюватиме ще 10 років – Енергоатом
18:25 - Звільнення українських товарів від мита: митниця розповіла про надані сертифікати
18:10 - Наказ Мінекономіки від 25 грудня 2025 року № 3945 “Про внесення зміни до плану діяльності з підготовки проєктів регуляторних актів у сфері господарської діяльності на 2025 рік”
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 26 грудня
17:20 - Податкова інформує про впровадження інтегрованого довкіллєвого дозволу
16:50 - Кличко повідомив, які кошти спрямовано на підтримку малозахищених категорій киян
16:22 - УЗ-3000: Мінрозвитку розповіло, які маршрути найбільш популярні
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.12.2025
15:59 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку підтвердження ступеня локалізації виробництва товарів»
15:56 - Унесено зміни до Правил складання та подання звітності учасниками ринку небанківських фінансових послуг
15:53 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку підтвердження ступеня локалізації виробництва товарів»
15:46 - У листопаді банки, що ліквідуються, отримали 291 мільйон гривень – ФГВФО
15:30 - Мінфін розповів, які публічні інвестиції заплановані на 2026 рік
15:12 - Енергетикам вдається балансувати енергосистему України – Держенергонагляд
15:03 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:50 - "Укренерго" розповіло про результати аукціону з розподілу електроенергії через кордони
14:30 - Навчання для дорослих за кошти держави: хто може скористатися і як
14:20 - Ворог атакував промислове підприємство у Запоріжжі
13:50 - Німеччина внесла рекордний транш у Фонд підтримки енергетики України
13:30 - Як кордон стає керованим
13:10 - В Києві організаторку нелегального казино оштрафували на 170 тисяч
13:02 - Податкова знижка за навчання: які документи подаються з податковою декларацією про майновий стан і доходи?
13:00 - Яка інформація зазначається у заяві про проставлення апостиля, що подається до ДПС?
13:00 - Третя конференція "Жнива перемоги": як українські фермери переживають третій рік війни
12:58 - Алгоритм дій для подання заяв про бажання/відмову отримувати документ через Електронний кабінет


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32412
Австралійський долар28.1329
Така0.34281
Канадський долар30.6663
Юань Женьміньбі5.9571
Чеська крона2.0325
Данська крона6.5786
Гонконгівський долар5.4132
Форинт0.126415
Індійська рупія0.46525
Рупія0.0025009
Новий ізраїльський шекель13.1617
Єна0.26915
Теньге0.082061
Вона0.028923
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.359
Мексиканське песо2.3394
Молдовський лей2.493
Новозеландський долар24.4868
Норвезька крона4.171
Саудівський ріял11.1822
Сінгапурський долар32.676
Донг0.0016684
Ренд2.5148
Шведська крона4.5367
Швейцарський франк53.3296
Бат1.35011
Дирхам ОАЕ11.4181
Туніський динар14.4333
Єгипетський фунт0.8824
Фунт стерлінгів56.5426
Долар США41.9331
Сербський динар0.4209
Азербайджанський манат24.6665
Румунський лей9.7202
Турецька ліра0.9806
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4597
Болгарський лев25.2693
Євро49.4265
Ларі15.5504
Злотий11.6975
Золото187893.83
Срібло2924.41
Платина92588.28
Паладій77031.1

Курси валют, встановлені НБУ на 26.12.2025