Как Европарламент финансировал неонацистские СМИ

27.10.2020 10:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 октября 2020. Опубликовано 09:22 27 октября 2020 года Европарламентарий из Германии финансировал информационные ресурсы, прославлявшие нацизм.

Журналист EUobserver Николай Нельсен в ходе своего расследования установил, что Брюссель, по сути, помогал неонацистам в деле отрицания Холокоста и пропаганде своих идей.

Средства Европейского парламента шли на пропаганду лицам, отрицающими Холокост, в информационных бюллетенях, выдаваемых немецким неонацистом, который находится в тюрьме за преступления, совершенные на почве ненависти.

W+B Medien Nordland Verlag, небольшая фирма, занимающаяся доставкой, которой руководит неонацист Торстен Хайзе, в 2018 г. из средств Европейского парламента получила около 35 тыс. евро.

Криминальное досье Хайзе содержит покушение на убийство ливанского беженца, появление в военной форме на марше памяти Рудольфа Гесса, распространение компакт-дисков с целью разжигания ненависти к меньшинствам и насильственные нападения. Он известен тем, что организовывал неонацистские концерты и основал звукозаписывающий лейбл, распространяющий эту же музыку, в своем доме в Тюрингии — земле, расположенной в центре Германии, где местные жители недавно выбрали фашиста главой городского совета.

Деньги передавал немецкий депутат Удо Фойгт, когда он еще был депутатом Европарламента от ультранационалистической Национал-демократической партии Германии (NPD).

EUobserver в рамках законодательства о свободе информации заполучил шесть информационных бюллетеней, изданных Хайзе для Фойгта.

Запрос был направлен после того, как чиновник Европарламента, отвечающий за так называемых “внефракционных” депутатов Европарламента, отказался раскрыть, как и кем были потрачены деньги.

Информационные бюллетени выходили под названием “Нация в Европе” и материалы в основном писали люди, прославляющие нацистский режим и отрицающие Холокост. Там также публиковались короткие статьи Фойгта.

Некоторые из авторов сопровождали Фойгта в роли “журналистов” в ходе его депутатских поездок в Азербайджан, Ливан, Румынию, Сербию и Сирию.

Среди наиболее известных авторов был Карл Рихтер, член парламента Саксонии от НДПГ, который посвятил один информационный бюллетень Урсуле Хафербек, отрицающей Холокост. Хафербек, правая экстремистка, аффилированная с НДПГ, утверждает, что убийство миллионов евреев — это историческая выдумка и ложь. В 2016 г. восьмидесятилетняя Хафербек была приговорена к 2,5 годам тюремного заключения за отрицание Холокоста — это преступление в Германии. Этот приговор дополнил еще один — 11 месяцев заключения за разжигание ненависти.

После этого ее лицо появилось на обложке одного из бюллетеней, который выходил на деньги ЕС, как и заголовок большими буквами, требующий ее немедленного освобождения. Это является нарушением правил Европейского парламента, согласно которым на титульных листах должно указываться имя причастного к публикации депутата Европарламента. “И имя, и статус [депутата Европарламента] должны быть заметны и должны быть размещены на титульной странице любой публикации или информационного материала”, — гласят правила.

И хотя на обложке имеется имя Фойгта, но нигде не указано, что он является депутатом Европарламента. На обложке также не указано, что он “внефракционный член Европарламента”, хотя должно бы. Имя Хафербек упоминается в других информационных бюллетенях, наряду с другими людьми, отрицающими Холокост, например, Хорстом Малером, который в свое время безуспешно пытался добиться убежища в Венгрии, чтобы не угодить в тюрьму в Германии.

В списке авторов также есть неонацистская активистка Анжелика Виллиг, помощник Фойгта в парламенте Керстен Радзимановский и бывший лидер НДПГ Уве Минен.

Все вместе они создавали Фойгту, депутату Европарламента от НДПГ в 2014-1919 гг., образ опытного государственного деятеля, защищавшего европейскую идентичность от либеральной элиты. Они хвалили его за поддержку азербайджанского диктатора Ильхама Алиева, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, ядерных амбиций Ирана, президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара аль-Асада. Они прославляли кремлевского реакциониста Александра Дугина во время так называемой конференции “Новый горизонт” в Иране, на которой, помимо Фойгта, также присутствовали другие конспирологи. К примеру, раввин Давид Вайс (родился на Закарпатье. — “ДС”). Там они выступали против Европейского Союза, глобализации, Израиля, либеральной демократии, иммиграции и новых антисемитских заговоров под началом Джорджа Сороса.

Нацистские вылазки Фойгта в Бухенвальд (новая тенденция в Германии: неонацисты пробираются в концлагерь и оставляют в гостевой книге оскорбительные записи. — “ДС”) также освещались в этих информационных бюллетенях. А его книга была издана крайне правым европейским политическим фондом Europa Terra Nostra, который также получает финансирование от ЕС.

В рамках рекламной кампании книги также была опубликована статья о мероприятии в “Старой усадьбе”, расположенной от Веймара, над которым тенью висят зверства, совершенные в концлагере Бухенвальд, всего в 8 км от его центра. Известный как Гутманнсхаузен (Guthmannshausen), этот дом в начале 1990-х гг. был продан Хафербек.

Книжный ивент был организован в декабре 2017 г. крайне правым экстремистом и высокопоставленным членом НДПГ Франком Роледером, и на нем присутствовали другие сторонники неонацизма.

В еще одной статье описывается состоявшаяся рано утром встреча Фойгта с архиепископом-маронитом в придорожном кафе в Ливане, где он вручил ему подписанный экземпляр своей книги.

Авторы также подробно рассказали о его поездке в Сирию в составе делегации во главе с Роберто Фиоре, лидером итальянской партии Forza Nuova. В делегацию также вошли бельгийский националист Эрве Ван Латем, лидер словацких неонацистов Мариан Котлеба и сторонник Хорватской национальной демократической партии Желько Гласнович. В Дамаске они встретились с муфтием Ахмадом Бадреддином Хасуном и высокопоставленными чиновниками правительства. Затем их на российском Як-40 перевезли в Алеппо, где они пообщались с представителями режима и “неплохо отобедали “.

“Самолет подкатился к входу в здание для встреч, где мы [смогли] выпить прохладительные напитки”, — говорится в статье.

Депутаты Европарламента могут использовать деньги для финансирования “политической и информационной деятельности” в рамках статьи бюджета Европейского парламента.

Однако для получения средств в законодательстве прописаны определенные условия. Деньги не могут использоваться для проведения кампаний или для финансирования политических партий на национальном уровне.

Еще одним известным депутатом Европарламента, который использовал средства ЕП для публикации информационных бюллетеней, является бывший венгерский депутат Европарламента и, возможно, российский шпион Бела Ковач.

Ковач передал будапештской компании M-N Print KFT 25 тыс. евро на печать двух 16-страничных информационных бюллетеней, которые также имеются в распоряжении EUobserver. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull and bear we see,
Money flows so effortlessly,
Fortunes rise and flee.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024