Монополист на въезд в Одесский порт запланировал построить железнодорожную ветку

26.10.2020 17:48 | Укррудпром

17:20 26 октября 2020 года

ООО “Евротерминал” начало строить подъездной железнодорожный путь к станции Одесса-Пересыпь пропускной способностью до 1 млн т грузов в год. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Железнодорожная ветка, которую строит “Евротерминал”, позволит обрабатывать больший объемов контейнеров, уменьшит нагрузку на городские улицы от движения большегрузного транспорта и снизит затраты грузоотправителей, экспедиторов и других участников транспортного процесса. Помимо этого, новый железнодорожный путь станет дополнительным стимулом для развития логистики как “Сухого порта”, так и прилегающих к нему территорий”, — комментирует Александр Эйсмонт, генеральный директор компании “Евротерминал”.

Сейчас по железной дороге в Одесский порт поступает до 20% контейнерных грузов. Остальные привозит автомобильный транспорт. Такое распределение грузопотоков объясняется прежде всего несоответствием пропускной способности ж/д путей порта и станции Одесса-порт.

Пропускная способность станции Одесса-порт составляет 792 вагона в сутки. В то же время порт способен обрабатывать в несколько раз большее количество вагонов. “Особенно это ощутимо в пиковые нагрузки на железную дорогу — весной и осенью, когда с морских терминалов порта отправляют зерно на экспорт. Объясняется это тем, что порт зажат рамками города и развивать ж/д инфраструктуру практически невозможно”, — уточняется в сообщении.

Планируется, что новая ж/д ветка будет заходить на территорию “Сухого порта”. Это позволит обрабатывать и при необходимости проводить стафировку/расстафировку грузов в контейнерах. Также компания предполагает обрабатывать грузы по различным технологическим процессам: вагон-склад, вагон-контейнер и прочее.

“Евротерминал” намерен через новую ж/д ветку принимать любые виды грузов: контейнеры, сыпучие и генеральные грузы.

После окончания строительства подъездного пути “Евротерминал” приступит к возведению специализированной станции по обработке контейнеров и контейнерных поездов, а также комплекса по доработке зерновых и нишевых культур.

Как сообщал GMK Center, украинские металлурги являются крупнейшими отправителями контейнерных грузов по железной дороге. В 2019 году “Укрзалізниця” перевезла в контейнерах 1,2 млн т продукции предприятий горно-металлургического комплекса. Наиболее загруженным был маршрут Никополь — порты Черного моря. По нему было перевезено 25 430 TEU (20-футовых контейнеров).

Одесский морской торговый порт — крупнейший переработчик металлургических грузов. За девять месяцев 2020 года перевалка черных металлов в Одесском порту увеличилась на 37,1% по сравнению с январем-сентябрем 2019-го — до 4,7 млн т. Доля ОМТП в структуре портовой переработки металлопродукции превысила 36%.

Проект “Сухой порт” — это мультимодальный логистический центр, расположенный рядом с товарной станцией Одесса-Пересыпь и главной сортировочной станцией Одесса-Сортировочная. Он призван расширить возможности Одесского порта по переработке грузов.

Как сообщалось, в декабре 2018 года Верховный суд отказал ООО “Евротерминал” в деле против Антимонопольного комитета о злоупотреблении компанией монопольным положением при сборе с перевозчиков неправомерной платы за проезд в Одесский морской торговый порт. ”Евротерминал” по итогам судебных процессов уплатил 5,4 млн грн штрафа, наложенного АМКУ.

АМКУ обвинял “Евротерминал” в злоупотреблении монопольным положением при пропуске транспортных средств на территорию Сухого порта, расположенного на проезде в ГП “Одесский морской торговый порт”. С марта 2016 года, когда мэрия запретила фурам передвигаться по улицам города, компания стала единственным субъектом хозяйствования, через территорию которого, не нарушая правил дорожного движения, можно попасть в порт. За проезд взимается плата — по $17 с машины.

Также АМКУ обязал фирму обеспечить перевозчикам возможность проезда в морпорт без оплаты услуг, в случае, если те не нуждаются и не намерены их потреблять.

ООО “Евротерминал” зарегистрировано на кипрские компании “Нортингтон Холдингс Лимитед” и “Кравенплейт Лтд”. Через первую из фирм бенефициаром выступает Павел Лисицын, связанный с Александром Жуковым и Александром Ангертом.

В 2001 году итальянская полиция задерживала Жукова по подозрению в незаконной торговле оружием. Его дочь Дарья является подругой жизни российского миллиардера Романа Абрамовича, которого считают одним из “кошельков” Владимира Путина.

Что касается Ангерта, итальянская полиция называла его членом международной преступной группировки, которым руководит бывший одессит Леонид Минин. По данным “Слидство.Инфо”, охранником Минина ранее был мэр Одессы Геннадий Труханов, известный тогда как Генадиас Озопулос.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and currencies,
Traded daily around the world,
Fortunes made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 квітня: погіршення інфляційного прогнозу, АМКУ розповів про ринок пального
20:50 - Новий Цивільний кодекс може сховати з пошуку дані про корупцію – YouControl
20:28 - У Сакартвело відкрили ринок для українського м'яса
20:20 - Удари України обвалили нафтопереробку московія до мінімуму з 2009 року
19:58 - ВАКС зменшив заставу екскерівнику "Нафтогазу"
19:40 - Іран пригрозив США "болючими ударами", поки Трамп готує нову атаку
19:06 - АМКУ звернувся до мобільних операторів щодо обмежень швидкості в "безлімітному" інтернеті
19:02 - Ексголова НБУ: "Фраза "виклич Пишного" – це інституційний діагноз"
18:55 - Буткевич відреагував на згадку у "плівках Міндіча" про заставу за Чернишова
18:30 - Тристоронні проєкти в гуманітарному розмінуванні: Україна пропонує партнерам нові формати співпраці
18:24 - На Прикарпатті викрили посадовицю банку: привласнила гроші з карток клієнтів
18:23 - Бізнес родини екснардепа Новинського у Криму підтримує армію московія – "Схеми"
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро у перший день травня
17:39 - Уряд виділить 3 мільярди на закупівлю модульних котелень
17:37 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12 лютого 2020 року № 125 «Про затвердження Порядку справляння плати за спеціальне використання водних біоресурсів і розмірів плати за їх використання»
17:35 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12 лютого 2020 року № 93 «Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 28 липня 2004 року № 963»
17:30 - Кліматична політика і біорізноманіття: Україна та Німеччина проводять переговори в Берліні
17:30 - Як організувати івент з обмеженим бюджетом і максимальною віддачею
17:27 - Іран хоче запровадити у Ормузькій протоці новий режим зборів – ЗМІ
17:05 - В Україні заблокували 100 тисяч спам-номерів: як поскаржитись на надокучливі дзвінки
17:00 - Нові можливості для ринків капіталу України: НКЦПФР та Euronext узгодили пріоритети
16:58 - На Буковині БЕБ знайшло мережу на дробленні бізнесу: завдані збитки відшкодували
16:52 - Оборудки на будівництві укриття у лікарні у Херсоні: судитимуть підрядника
16:40 - Мережа мультибрендових магазинів взуття SuperStep йде з України
16:30 - URC 2026 має стати конференцією практичних рішень для економічного відновлення України
16:22 - "Міндічгейт": Пишний прокоментував записи, де згадується його ім’я
16:11 - В Україні планують збільшити ціни за зберігання газу в сховищах
15:45 - В Україні ціни на цибулю зросли вперше за два місяці: скільки вона коштує
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.05.2026


Більше новин