Евгений Магда: Второе место в Киеве Попову дал телевизор и “бабушки Столара”

26.10.2020 16:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 26 октября 2020. Опубликовано 15:43 26 октября 2020 года О неожиданном результате экс-”регионала” Александра Попова в столичной мэрской гонке, провале Ирины Верещук и будущей конфигурации Киеврады “ДС” рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда

- Большой неожиданностью как для экспертов, так и для неравнодушных киевлян стало второе место Александра Попова в мэрской гонке. О чем это говорит?

— Тут несколько факторов. Знаете, была когда-то книжка такого советского партизанского командира Петра Вершигоры “Люди с чистой совестью”, а наши люди — с короткой памятью. Благодаря мощному медийному влиянию, а у ОПЗЖ, от которой баллотировался Попов, — влиятельный медийный пул, можно было постоянно напоминать, как при Попове открывались станции метро. При этом не напоминать, что именно при Попове произошел разгон студентов на Майдане и там устанавливали “Йолку”, как это назвал Янукович. То есть телевизор — фактор довольно предсказуемый.

Кроме того, на результат повлияли “бабушки Столара”. Думаю, если мы посмотрим на резкое падение популярности Пальчевского и повышение популярности Попова, то становится понятно — целевую аудиторию направили в нужное русло. Нельзя говорить о каких-то фактах подкупа без решения суда, но то, что тут был момент целенаправленного влияния на голосование, многие осознают.

Если говорить о Попове и качестве киевских избирателей вообще — почему их не привело в смятение, что, оказывается, “УДАР” был все время с киевлянами”, в то время как с 2014 по 2019 год Кличко официально был лидером партии БПП. “УДАР” же в это время в виде уставных документов лежал где-то на полке в офисе братьев Кличко, и никакой активности партия не вела? Это еще один пример того, что у нас партийный бренд не является определяющим — украинцы голосуют за личность, а не политсилу, этот принцип срабатывает всегда, и не только в Украине.

- Как повлияла низка явка на результат, который мы видим в Киеве?

— Довольно серьезно. Здесь нужно говорить о том, что нас немного ввели в заблуждение социологи, потому что мне месяц назад приходилась слышать, дескать, явка на выборах будет 80%. При этом в масштабах страны по факту на участки пришла голосовать треть избирателей. Конечно, местные выборы всегда пользуются меньшей популярностью, чем парламентские, хотя с новыми полномочиями местных советов должно быть наоборот. Кроме того, повлияла эпидемия, и будет еще рекорд недействительных бюллетеней по партийным спискам, потому что люди просто не разобрались, как голосовать. Пример — голосовали за одну партию, а кандидата — от другой партии, и этот фактор нужно учитывать.

Думаю, что команда Кличко будет бороться, чтобы его вытянуть на победу в первом туре, но это как в боксе — победа “по запискам судей”, а не победа нокаутом. Когда я слышу аргументы о том, что это, мол, позволит сэкономить 27 млн грн на проведение второго тура, то сразу вспоминаю, сколько денег у нас закатали в масштабах страны в асфальт в рамках борьбы с вирусом. То есть тезис малоконкурентный. Впрочем, перевес в голосах у Кличко — большой, он реальный, и это вопрос амбиций и политического влияния его и его команды, в которой есть несколько бывших народных депутатов — как создать политическое будущее в масштабах страны, а не Киева.

- О чем свидетельствует провальный результат Ирины Верещук и дышащего ей в спину Сергея Притулы?

—   Притула выполнил свою функцию “локомотива” или, если хотите, первой ступени ракеты, которая завела “Голос” в горсовет и тем самым продолжила его жизнь в политике. Теперь же стейкхолдеры (я предпочитаю термин “салоеды”, как заменитель) — те, кто управляет партией из-за кулис, — будут решать, кто станет более адекватным лидером: Максим Нефедов или Сергей Притула, потому что, по моему мнению, лидерские способности Киры Рудык несколько переоценены, и это серьезная проблема.

Что касается Верещук, то это поражение всей “Слуги народа”, потому что они набрали около 10% — то есть партия набирала больше, чем кандидат. Поэтому ситуация для партии достаточно серьезна — правда, я бы не взялся называть СН партией, потому что за все время своего существования она не осуществляет никакой политической деятельности. То, что начиналось с имитации праймериз с победой Верещук, закончилось ее совершенно логичным поражением.

- Как Вы прокомментирует результат Пальчевского?

— Думаю, тут информация о его российском гражданстве не сыграла большой роли, ведь она была секретом Полишинеля для многих представителей украинского политикума. Думаю, что тут “балалаечники”, которые “танцевали” Попова и Пальчевского, в час “Ч” накануне выборов бросили электоральный ресурс на победу Попова, потому что Пальчевский им может быть и дальше полезен как медийный персонаж. Что касается Попова, то его возможный невыход во второй тур и отправка в “загашники” явно привела бы к утрате его политического капитала.

- Возможная конфигурация партийного большинства в Киевсовете — какова она?

— Я бы не спешил ее моделировать, пока нет окончательных результатов. Думаю, что с учетом большого количества недействительных бюллетеней говорить о первом месте “УДАРа” сложно — они пока вместе с “Европейской солидарностью” претендуют на то, чтобы разделить должности в комиссиях горсовета, при этом вторая, вероятно, будет выдвигать кандидата на должность секретаря Киевсовета. Кто у них будет партнером — вопрос, это может быть и “Батькивщина”, и “Єдність” Омельченко, проход которой никто не прогнозировал, кстати.

Шансов создать большинство только со “Слугой народа” у Кличко практически нет. Тут есть еще один важный момент — “УДАР” сейчас будет прилагать много усилий, чтобы процедурно обеспечить победу Кличко в первом туре, чтобы он сразу включился в процесс распределения должностей с позиции городского головы, а не с позиции человека, который будет принимать участие в еще одном голосовании через две недели.

Главное, что на выборах в столице победили проукраинские силы, а распределение должностей — испытание для политиков независимо от их идеологического базиса, это известный факт.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Saving for the future is quite wise,
With money in the bank, you'll feel quite nice.
Don't spend all your cash in just one place,
Or your bank account will soon be a disgrace.

- Fin.Org.UA

Новини

09:24 - За тиждень московія атакувала об’єкти "Нафтогазу" 13 разів
09:00 - Країни Перської затоки налагодили таємне вивезення нафти через Ормузьку протоку – ЗМІ
08:30 - Податкові перевірки: чого Україні варто навчитися у Німеччини
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.08.2026
06:00 - Країна вибитих вікон. Хто будує скляні заводи
19:00 - Підприємиця відсудила у московія 57 мільйонів за знищений туристичний притулок
18:35 - "Гарантованого покупця" зобов'язали сплатити біогазовій компанії 65 мільйонів
18:00 - Нацбанк п’ятий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України


Більше новин