Жеваго идет на блок

24.10.2020 11:54 | Укррудпром

Олигарх, 23 октября 2020. Опубликовано 11:19 24 октября 2020 года Фирмы, не чуждые беглому олигарху, всячески срывают продажу ФГВФЛ долгов его предприятий, чтобы те почили в бозе вместе с банком “Финансы и кредит”.

5 октября Фонд гарантирования вкладов физлиц продавал кредиты банка “Финансы и кредит”, залогами по которым выступает недвижимость в Днепре и Крыму. Среди последней, например, старые заводские базы отдыха и Керченский судостроительный завод “Залив”, которым до аннексии полуострова управлял экс-нардеп Константин Жеваго. Он же владел банком “Финансы и кредит”, перешедшим после банкротства в 2015 году к ФГВФЛ.

На торги, с начальным ценником 191 млн грн, пришли два участника — ООО “ФК “Финтакт” и ООО “ФК “Макси капитал групп”. Они сделали почти одинаковые ставки — 83 и 85 млн грн — и не торговались в ходе самого аукциона.

Бенефициарами “Финтакта” указаны Олег Артеменко и Николай Похилько. Артеменко раньше был начальником одного из управлений в банке “Финансы и кредит” и числился членом наблюдательного совета СК “Омега”, подконтрольной Жеваго. Работал в его банке и Николай Похилько, представляя финучреждение в комитете Ассоциации “Украинские фондовые технологии”.

Второго участника аукциона — ООО “Макси капитал групп” — еще до недавних пор возглавлял Руслан Балабан. Широкой общественности эта фамилия стала известна совсем недавно. В начале 2020 года выяснилось, что счета государственного “Укртрансгаза” заблокированы в судах по искам киевского ООО “Фин-инвест”, которое возглавлял упомянутый Балабан. В 2019 году к нему перешли права требования с “Укртрансгаза” на 2,3 млрд грн, которые якобы образовались еще в 90-ых годах из-за небаланса по поставке газа между госкомпанией и ЧАО “Укрэнергосбыт”, подконтрольной структурам Жеваго.

По данным “Олигарха”, и “Фининвест” и “Укрэнергосбыт” одновременно представлял в судах один и тот же юрист. То, что за новым держателем долгов также стоят интересы Жеваго, также заявлял глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Прозорро.Продажі” привлекает интерес не столько составом участников, сколько интересной стратегией, которую выбрала сторона Константина Жеваго, чтобы защитить свой бизнес.

По данным Нацбанка, объем инсайдерских кредитов в банке “Финансы и кредит” достигал 70% или 22 млрд грн. С 2018 года ФГВФЛ постепенно продает их на аукционах. И когда их покупает третья сторона, для Жеваго это оборачивается плохо. Например, среди прочих, долги его шинного завода “Росава” выкупила “Инвестохиллс” экс-главы “Альфа-Банка” Андрея Волкова и сейчас стороны на смерть бьются в судах.

В случае с упомянутым аукционом по продаже прав на активы в Днепре и Крыму вышеописанный сценарий не повторился. Но и желания Жеваго платить не наблюдается. По информации “ОЛИГАРХА”, сразу после аукциона “Укрэнергосбыт” обратился в суд с требованием отменить его результаты и в качестве обеспечительной меры попросил запретить подписывать договора.

Обычно такая тактика применяется, чтобы отменить невыгодные результаты аукциона. Дизайн Прозорро спроектирован так, что компании не знают, кто еще придет на торги и чтобы выиграть их или не дать выиграть кому-то другому, вынуждены сразу делать высокую ставку. Отказаться потом подписывать договор тоже нельзя. В таком случае победитель лишиться гарантийного обеспечения — в этом случае 10% или чуть больше 8 млн грн.

За доказательствами такой стратегии далеко ходить не надо. В марте 2020 года ФГВФЛ продавал пул активов банков в составе которого права требований на 5 млрд грн, из которых 4 млрд — долги перед “Финансы и кредит”. Упомянутая “Фин-инвест” (к которой перешли права на долг “Укртрансгаза”) тогда оказалась единственным участником, поставившим сходу ценовое предложение в размере 216 млн грн. Поскольку интереса к этому пулу больше никто не предъявил, ставку “Фин-инвеста” можно смело считать завышенной. А учитывая, что за отказ подписывать договор в этом случае “Фин-инвест” потеряет залоговые 49,2 млн грн, уже спустя пару дней после аукциона иск в Хозсуд Киева с требованием отменить его результаты подало уже знакомое ЧАО “Укрэнергосбыт”.

Владислав БОРОВИКОВ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:00 - Як Україна готується до наступної зими. Олександр Крошка про плани стійкості та нові ідеї для теплопостачання
13:00 - ОТП БАНК пропонує бізнесу комплексні рішення для реалізації енергопроєктів
13:00 - Провідний світовий перевізник не спішить відновлювати транзит через Ормузьку протоку
12:30 - Газова логістика майбутнього та реальність війни
12:24 - Рада підтримала "податок на OLX" у першому читанні
12:15 - АЗК "Укрнафта" почала знижувати ціни на пальне – Свириденко
11:50 - Сили оборони атакували нафтобазу у анексованій Феодосії
11:40 - В Україні подешевшало масло: що буде з цінами далі
11:11 - московія атакувала український НПЗ
11:09 - Транспортний засіб придбано у місяці, який не співпадає з місяцем, в якому його зареєстровано: нарахування транспортного податку
11:08 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
11:07 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
11:06 - За якими кодами бюджетної класифікації платник податків сплачує ПДФО?
11:05 - Для внесення змін до реєстру платників єдиного податку щодо відомостей ФОПу необхідно подати заяву
11:05 - У березні українці купили майже 6 тисяч нових легковиків: які моделі обирає населення та бізнес
11:03 - Платники єдиного внеску можуть подати контролюючому органу на погодження довідку-розрахунок на виплату заробітної плати в електронній формі
11:03 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
11:01 - Як користувачу скасувати кваліфікований сертифікат відкритого ключа, отриманого у КНЕДП ДПС?
11:01 - Чи звільняється від сплати єдиного внеску за себе ФОП, яка отримує пенсію по втраті годувальника?
10:59 - Електронний кабінет:режим «Бланки звітності» надає можливість перегляду та вивантаження файлів електронних документів звітності
10:40 - ФОП – платник єдиного податку (перша, друга та четверта групи) не сплатив або сплатив не в повному обсязі авансовий платіж з військового збору: чи нараховується пеня?
10:40 - У Києві та більшості областей запровадили відключення світла
10:39 - У разі звільнення від оподаткування прибутку контролююча особа заповнює Додаток «КІК» до податкової декларації про майновий стан і доходи
10:37 - Деклараційна кампанія 2026: щоб правильно заповнити податкову декларацію, отримайте відомості про доходи
10:36 - До уваги платників акцизного податку – виробників та імпортерів сигарет!
10:34 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 89,3 млн гривень
10:33 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників екологічного податку надійшло понад 84,6 млн гривень
10:31 - Понад 4,8 млрд грн ПДВ – внесок від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
10:30 - Звіти CbC: отримано дані про понад 700 міжнародних груп компаній


Більше новин