Жеваго идет на блок

24.10.2020 11:54 | Укррудпром

Олигарх, 23 октября 2020. Опубликовано 11:19 24 октября 2020 года Фирмы, не чуждые беглому олигарху, всячески срывают продажу ФГВФЛ долгов его предприятий, чтобы те почили в бозе вместе с банком “Финансы и кредит”.

5 октября Фонд гарантирования вкладов физлиц продавал кредиты банка “Финансы и кредит”, залогами по которым выступает недвижимость в Днепре и Крыму. Среди последней, например, старые заводские базы отдыха и Керченский судостроительный завод “Залив”, которым до аннексии полуострова управлял экс-нардеп Константин Жеваго. Он же владел банком “Финансы и кредит”, перешедшим после банкротства в 2015 году к ФГВФЛ.

На торги, с начальным ценником 191 млн грн, пришли два участника — ООО “ФК “Финтакт” и ООО “ФК “Макси капитал групп”. Они сделали почти одинаковые ставки — 83 и 85 млн грн — и не торговались в ходе самого аукциона.

Бенефициарами “Финтакта” указаны Олег Артеменко и Николай Похилько. Артеменко раньше был начальником одного из управлений в банке “Финансы и кредит” и числился членом наблюдательного совета СК “Омега”, подконтрольной Жеваго. Работал в его банке и Николай Похилько, представляя финучреждение в комитете Ассоциации “Украинские фондовые технологии”.

Второго участника аукциона — ООО “Макси капитал групп” — еще до недавних пор возглавлял Руслан Балабан. Широкой общественности эта фамилия стала известна совсем недавно. В начале 2020 года выяснилось, что счета государственного “Укртрансгаза” заблокированы в судах по искам киевского ООО “Фин-инвест”, которое возглавлял упомянутый Балабан. В 2019 году к нему перешли права требования с “Укртрансгаза” на 2,3 млрд грн, которые якобы образовались еще в 90-ых годах из-за небаланса по поставке газа между госкомпанией и ЧАО “Укрэнергосбыт”, подконтрольной структурам Жеваго.

По данным “Олигарха”, и “Фининвест” и “Укрэнергосбыт” одновременно представлял в судах один и тот же юрист. То, что за новым держателем долгов также стоят интересы Жеваго, также заявлял глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Прозорро.Продажі” привлекает интерес не столько составом участников, сколько интересной стратегией, которую выбрала сторона Константина Жеваго, чтобы защитить свой бизнес.

По данным Нацбанка, объем инсайдерских кредитов в банке “Финансы и кредит” достигал 70% или 22 млрд грн. С 2018 года ФГВФЛ постепенно продает их на аукционах. И когда их покупает третья сторона, для Жеваго это оборачивается плохо. Например, среди прочих, долги его шинного завода “Росава” выкупила “Инвестохиллс” экс-главы “Альфа-Банка” Андрея Волкова и сейчас стороны на смерть бьются в судах.

В случае с упомянутым аукционом по продаже прав на активы в Днепре и Крыму вышеописанный сценарий не повторился. Но и желания Жеваго платить не наблюдается. По информации “ОЛИГАРХА”, сразу после аукциона “Укрэнергосбыт” обратился в суд с требованием отменить его результаты и в качестве обеспечительной меры попросил запретить подписывать договора.

Обычно такая тактика применяется, чтобы отменить невыгодные результаты аукциона. Дизайн Прозорро спроектирован так, что компании не знают, кто еще придет на торги и чтобы выиграть их или не дать выиграть кому-то другому, вынуждены сразу делать высокую ставку. Отказаться потом подписывать договор тоже нельзя. В таком случае победитель лишиться гарантийного обеспечения — в этом случае 10% или чуть больше 8 млн грн.

За доказательствами такой стратегии далеко ходить не надо. В марте 2020 года ФГВФЛ продавал пул активов банков в составе которого права требований на 5 млрд грн, из которых 4 млрд — долги перед “Финансы и кредит”. Упомянутая “Фин-инвест” (к которой перешли права на долг “Укртрансгаза”) тогда оказалась единственным участником, поставившим сходу ценовое предложение в размере 216 млн грн. Поскольку интереса к этому пулу больше никто не предъявил, ставку “Фин-инвеста” можно смело считать завышенной. А учитывая, что за отказ подписывать договор в этом случае “Фин-инвест” потеряет залоговые 49,2 млн грн, уже спустя пару дней после аукциона иск в Хозсуд Киева с требованием отменить его результаты подало уже знакомое ЧАО “Укрэнергосбыт”.

Владислав БОРОВИКОВ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Dancing figures, bids,
A financial orchestra,
Money in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 червня: Князєв сяде у в’язницю, посилення відповідальності за кермом
20:55 - Вже 10 червня у Києві відбудеться Міжнародний екологічний форум «Довкілля для України»
20:33 - Французька Orange отримала повний контроль над головним оператором Іспанії
20:00 - Головний Бухгалтер ФДМУ очолить"Земельний банк"
19:54 - Як знайти свій ідеальний спорт: найкращі джерела для вибору
19:47 - Український час і міжнародні стандарти: що варто знати
19:35 - НБУ наполягає на потребі розслідувати злочин Орбана щодо захоплення інкасаторів Ощадбанку
19:05 - Велика Британія створить національний "супер-комп’ютер" за 750 мільйонів фунтів
18:35 - "Укрзалізниця" отримала 633 мільйона гривень від продажу металобрухту
18:12 - московія перенаправить експортну нафту на переробку через дефіцит палива
17:45 - Уряд спрямував 2,3 мільярда гривень на підготовку шкіл до зими
17:25 - Уряд анонсував посилення відповідальності за перевищення швидкості на тлі смертельної ДТП
17:10 - ЄС активніше залучатиме військовий флот до перевірок "тіньового флоту"
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 145 українських родин отримали кредити на житло
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АГРОЕТАНОЛ ГРУП» (Чернівецька область, Чернівецький район, м. Новоселиця, вул. Складська, 10)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ АГРОФІРМА «ВАТРА» (Львівська обл., Дрогобицький район, с. Доброгостів, вул. Героям Майдану, 8)
16:50 - Новий тиждень – новий рекорд долара: Нацбанк показав курс валют на 9 червня
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЧЕРНІГІВСЬКА ІНДУСТРІАЛЬНА МОЛОЧНА КОМПАНІЯ” (Чернігівська область, Чернігівський район, с. Жукотки, вул. Польова, буд.20)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП «РАДІВСЬКЕ» ПО ВСГП (Вінницька обл, Хмільницький р-н, с. Радівка, вул.Центральна, 1)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Концерн «Міські теплові мережі» (№3 Філії Концерну «Міські теплові мережі» Космічного району: Україна, 69083, Запорізька обл., м. Запоріжжя, Космічний район, вул. Жасмінна, 5)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «Агроекологія» (МТФ №5: Полтавська обл., Полтавський р-н, с. Ставкове, пров. Зелений, буд. 32)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДЖИНДЖЕР - С» (м. Київ, вул. Івана Виговського, 13А)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВКПТМ «ТЕПЛОВИК» (Хмельницька обл., м. Волочиськ, вул. Симона Петлюри, 14В)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СЕВЕН А» (Полтавська обл., місто Полтава, шосе Харківське, буд 8Б)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СІЛЬПО-ФУД» (Рівненська обл., Рівненський р-н, Рівненська ТГ, м. Рівне, вул. Київська, 69)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТАРОКРИВИНСЬКИЙ БУДИНОК-ІНТЕРНАТ ДЛЯ ГРОМАДЯН ПОХИЛОГО ВІКУ ТА ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Старий Кривин, вул. Перемоги 76А)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ВОЛИНЬЗЕРНО-ПРОДУКТ» (Волинська обл., Ковельський р-н, селище Луків, вул. Смідинська, 3)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НПП ЕЛЕКТРОТЕПЛОМАШ» (Дніпропетровська обл., місто Дніпро, вулиця Академіка Белелюбського, будинок 23а)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33305
Австралійський долар31.4751
Така0.36268
Канадський долар31.9387
Юань Женьміньбі6.5618
Чеська крона2.1199
Данська крона6.8712
Гонконгівський долар5.6804
Форинт0.144424
Індійська рупія0.46508
Рупія0.0024472
Новий ізраїльський шекель15.2619
Єна0.27828
Теньге0.091504
Вона0.029124
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9261
Мексиканське песо2.5556
Молдовський лей2.5589
Новозеландський долар25.9443
Норвезька крона4.7032
Саудівський ріял11.8518
Сінгапурський долар34.5731
Донг0.0016899
Ренд2.7034
Шведська крона4.7225
Швейцарський франк55.8926
Бат1.35843
Дирхам ОАЕ12.1189
Туніський динар15.1745
Єгипетський фунт0.8534
Фунт стерлінгів59.4781
Долар США44.5129
Сербський динар0.4376
Азербайджанський манат26.1902
Румунський лей9.7945
Турецька ліра0.9656
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.6969
Євро51.3545
Ларі16.7298
Злотий12.1064
Золото192730.17
Срібло3044.31
Платина79413.24
Паладій54546.55

Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026