“Слуга народа” идет ва-банк: как Зеленский пытается спастись от поражения на выборах

21.10.2020 18:12 | Укррудпром

Апостроф, 21 октября 2020. Опубликовано 17:31 21 октября 2020 года Обращение к народу от Зеленского вызвало двоякое впечатление.

20 октября президент Владимир Зеленский выступил с обращением к народу Украины, в котором, по сути, подвел итоги своего президентства в 2020 году. В почти часовой речи глава государства прошелся по большинству болевых точек: коронавирусу, судьбе Крыма и Донбасса, отсутствию обещанных посадок, развитию украинской армии, несколько раз поддел предшественника Петра Порошенка и так далее. Впрочем, о негативе Зеленский практически не упоминал, стараясь подавать все в позитивном ключе. Удачным ли получилось выступление главы государства и может ли его речь повлиять на исход местных выборов — читайте в материале “Апострофа”.

Выбрался ли Зеленский из “теплой ванны”?

Несколько дней назад мы писали о том, что глава Офиса президента Андрей Ермак монополизировал связи Зеленского с внешним миром. Как сообщают источники “Апострофа”, до главы государства стараются доносить только положительную информацию, а руководитель Офиса распространил свое влияние до такой степени, что влезает уже даже в решение личных вопросов президента.

В связи с этим обращение Зеленского ожидалось с удвоенным интересом: может быть президент выберется из “теплой ванны” и откровенно выскажется о проблемах? Как показала практика, нет. Президент старался говорить только о хорошем, а даже когда говорил о плохом, то cтарался подавать ее в позитивном ключе. Например, когда зашла речь об отсутствии посадок, то Зеленский объяснял это тем, что при нем нет “телефонного права” и начальству правоохранительных органов он не указывает. Вряд ли большинство избирателей устроит такое объяснение.

“Зеленский искренне верил в то, что рассказывал. Но у меня общее впечатление, что это не послание президента Украины депутатам Верховной Рады. Это отчет президента о проделанной работе. Если бы это было посланием, то где-то треть должна была отводиться тому, что планировалось и сделано, а дальше мы говорим о будущем. Тут о будущем — почти ничего. Он пытается убедить людей в том, что все хорошо и сделано очень много. Но это не так, и люди все видят. Это отчет главы государства о том, что он бы хотел”, — рассказал “Апострофу” политолог и имиджмейкер Александр Кочетков.

“Впечатление осталось очень смешанное. Сложно было ожидать, что мы услышим что-то принципиально новое. Так и произошло. Зеленский акцентировал внимание на успехах своей политической каденции. Хотя многие из этих достижений можно отнести к первому периоду президентства — времени турборежима и руководства Офисом президента Андрея Богдана. А последних достижений не так много. Что касается адекватного восприятия Зеленским ситуации, то на этот счет есть сомнения. Исходя из того, что он читал — это все еще повестка “теплой ванны”, — высказался в комментарии нашему изданию эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Степаненко.

План — спасти местные выборы

Очевидно, что дата 20 октября была выбрана неслучайно. Если бы опросник Зеленского не слили раньше времени, то до 18 октября он должен был зачитывать по одному вопросу в день, оставаясь в эпицентре всеобщего внимания. А уже через день было запланировано его выступление в Раде — и снова президент стал бы “гвоздем” программы во всех СМИ. При этом во время выступления Зеленского по сети разлетелся пост “слуги народа” Александра Дубинского, где он заявил, что выступление главы государства якобы добавит рейтингам “зеленых” сразу 5% в регионах. Мы спросили у политологов, что они думают на этот счет.

 

“На исход местных выборов его выступление повлиять не сможет. Люди уже практически получили представление и позиции достаточно четкие. Все эти опросы, которые они выдумывают, это попытка затащить на выборы и повысить явку собственного электората. А убедить кого-то уже поздно”, — считает Александр Кочетков.

“Видно было, что Зеленский старался вернуть свою речь и поведения к формату “свой парень”. Но я абсолютно убежден, что речь не может влиять на электоральные симпатии — особенно на уровне 5%. Не секрет, что в команде президента используют его как основного ВИП-агитатора — он все еще политик с наибольшим уровнем доверия, хотя там и есть негативная динамика. Позитив Зеленского стараются распространить на всю команду, но я не думаю, что это будет иметь эффект. Его месседжи импонируют людям, которые и так бы голосовали за “Слугу народа”. Какого-то нового электорального профита, скорее всего, не будет”, — сказал Максим Степаненко.

“Фишки” еще будут, но поможет ли это?

Как мы писали ранее, на оставшиеся четыре дня до выборов Банковая готовит еще несколько “фишек”. Первую из них Зеленский огласил с трибуны: 21 октября на передовую Донбасса поедут сразу 120 нардепов президентской фракции.

“Рад, что завтра 120 народных депутатов поедут на Донбасс. Не в Турцию или на Мальдивы, как прежде. Депутаты поедут на передовую. Услышат о ситуации там не из социальных сетей, а от наших военных и местных жителей”, — заявил президент.

Там они будут встречаться с местными жителями в разных городах, ведя, по сути, предвыборную агитацию. Поможет ли это — вопрос спорный. Однако таким образом “слуги народа” включаются в борьбу за уплывающий от них к ОПЗЖ электорат на востоке Украины. Кстати показательно, что в партии Медведчука-Левочкина первыми отреагировали на выступление Зеленского, распространив заявление с критикой в его адрес, а себя назвали “единственной альтернативой хаосу”.

“У Медведчука крайне болезненно воспринимают любые поползновения президента на востоке. Они прекрасно понимают: после визита Зеленского ОПЗЖ потеряет несколько пунктов. Вот с этим и связаны заявления”, — сказал “Апострофу” один из сотрудников Офиса президента.

Президентская команда явно не собирается сдаваться без боя и пытается вытащить тонущий рейтинг. Но пока это больше смахивает на попытку обреченного игромана, ставящего на кон последние деньги в надежде спастись от краха. Уже скоро мы узнаем, какого результата добьется “зеленая” команда на местных выборах. Но в любом случае это будет лишь началом, дальше будет еще “веселее”. Нас практически гарантированно — после выборов — ожидают кадровые перестановки, новые скандалы. Возможен и раскол монобольшинства в Верховной Раде: желающих довести ситуацию до досрочных парламентских выборов в политическом истеблишменте хватает...

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics and trade
Tensions high, markets react
Uncertain futures

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін
19:02 - Netflix отримав позов на $105 мільйонів через викрадення копії нового фільму з Кейджем
19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс
18:03 - Gulliver виставлять на продаж
17:42 - У Києві з першого серпня запрацює пересадковий квиток
17:13 - Veon підвищує прогноз прибутку
16:44 - У Харкові ремонтуватимуть лікарню, ціни завищені – "Наші гроші"
16:30 - Судна відмовляються заходити в порти: хто відповідатиме за зірвані поставки
16:05 - Недостовірне декларування: судитимуть ексначальника обласного ДСНС
16:00 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
15:50 - Польський дискаунтер Pepco заходить у два київських ТРЦ: коли відкриються магазини


Більше новин