С украинского производителя труб Centravis пытаются взыскать 160 млн гривен долга российскому госбанку

21.10.2020 12:48 | Укррудпром

11:50 21 октября 2020 года

Финансовая компания “Инвестохиллс Веста” начинает реализацию предусмотренных законодательством процедур по взысканию или иному урегулированию проблемной задолженности компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” перед АО “ВТБ Банк (Украина)”. Об этом ФК “Инвестохиллс Веста” сообщила на своем официальном сайте, и уточнила, что взыскание будет осуществляться в интересах фонда инвестиций в проблемные активы “Инвестохиллс Хелиантус”, в который иностранные институциональные инвесторы — фонды из ЕС и США, специализирующихся на инвестициях в проблемные активы, — вложили $ 100 млн для осуществления операций на украинском рынке проблемной кредитной задолженности.

Размер задолженности компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” составляет более 160 млн. грн., в качестве обеспечения связанная компания ООО ПКП ЮВИС передала в ипотеку административный комплекс. Указанные компании наряду с ООО “Сентравис Сейлс Юкрейн” входят в состав холдинга Centravis, а их учредителями являются компании, зарегистрированные на Кипре.

19 августа 2020 года по итогам открытого аукциона, организованного Фондом гарантирования вкладов физических лиц по продаже пула проблемных активов ряда банковских учреждений, признанных неплатежеспособными, ФК “Инвестохиллс Веста” обрела статус “новый кредитор” на основании Договора о приобретении права требования, подписанного с АО “ВТБ Банк (Украина). Согласно требованиям действующего законодательства компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” направлено официальное уведомление о смене кредитора.

“Несмотря на успешную коммерческую деятельность холдинга Centravis в международных масштабах, его производственное подразделение “Сентравис Продакшн Юкрейн” прекратило обслуживание своей кредитной задолженности перед АО “ВТБ Банк (Украина)” после признания финансового учреждения Национальным банком Украины неплатежеспособным в конце 2018 года и передачи банка на временное администрирование Фонду гарантирования вкладов физлиц”, — сообщили в ФК “Инвестохиллс Веста” об истории возникновения проблемной задолженности.

По сведениям с официального сайта Centravis, 70% ее продукции поставляется на рынки стран СНГ и ЕС, холдинг входит в глобальный ТОП-10 продавцов бесшовных труб из нержавеющей стали. Ранее одним из акционеров компании был Европейский банк реконструкции и развития, но покинул состав ее совладельцев. После этого этические стандарты ведения бизнеса компаниями холдинга и их топ-менеджментом заметно ухудшилась.

“Сентравис Продакшн Юкрейн” совместно со своими финансовыми консультантами предприняла ряд сомнительных манипуляций, направленных на избежание выполнения законных требований кредитора по погашению задолженности. Посредством судебных исков были предприняты попытки снизить привлекательность актива для участников торгов по покупке права требования у ФГВФЛ, предпринята противозаконная попытка вывода из ипотеки имущества связанной компании-поручителя, осуществлялись попытки заблокировать торги ФГВФЛ по продаже данного проблемного долга, а также оспорить результаты аукциона в судах.

Как ранее сообщали СМИ, менеджмент “Сентравис Продакшн Юкрейн” долгое время игнорировал требования ФГВФЛ по погашению проблемной задолженности перед АО “ВТБ Банк (Украина).

“Действия должника и его консультантов со всей очевидностью свидетельствовали о реализации схемы, конечной целью которой мог стать выкуп проблемной задолженности за символическую сумму близкими компании-должнику структурами, что нанесло бы значительный ущерб кредитору и государству в лице ФГВФЛ. Реализация данной схемы была остановлена судами: они отказали в удовлетворении исков, препятствующих переходу права требования задолженности “Сентравис Продакшн Юкрейн” от АО “ВТБ Банк” к ФК “Инвестохиллс Веста”. Помимо этого, суды остановили попытки топ-менеджмента “Сентравис Продакшн Юкрейн” и близких ей компаний вывести залоговое имущество”, — сообщила ФК “Инвестохиллс Веста” об истории активного противостояния должника кредиторам.

“Реализация схемы, направленной на избежание погашения проблемной задолженности или выкупа ее за символическую сумму близкими компаниями, в том числе финансовым советником, лишь ухудшили положение “Сентравис Продакшн Юкрейн”: помимо негативной репутации на рынке и среди других кредиторов, в том числе государственного Укргазбанка, действия должника и его консультантов привели к ситуации, в которой сейчас с компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” будет взыскиваться вся сумма проблемной задолженности во всех предусмотренных законодательством процедурах вплоть до банкротства. А действия компании-должника и ее консультантов по противодействию кредиторам могут быть расценены правоохранительными органами как мошенничество”, — отметили в ФК “Инвестохиллс Веста”.

Финансовая группа Investohills, — крупнейший оператор украинского долгового рынка, специализирующийся на урегулировании проблемной кредитной задолженности и операциях с проблемными активами в корпоративном и розничном сегментах.

Инвестохиллс работает на рынке проблемных активов с 2010 года. В 2011 группа совершила первую в Украине сделку по покупке портфеля проблемных ипотек у Укрсиббанка номиналом $650 млн. По итогам 2019 года группа Инвестохиллс выкупила более 50% проблемной задолженности на аукционах ФГВФЛ, в том числе, осуществила крупнейшую сделку за всю историю торгов ФГВФЛ, приобретя проблемный портфель банков “Финансы и кредит” и “Дельта Банк” почти за 1 млрд грн.

Портфель активов группы Investohills превышает 65 млрд. грн., а численность в ее структурах профильных специалистов по вопросам коллекшена, судебного и внесудебного урегулирования долгов превышает 400 человек.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

14:11 - Суд "відібрав" у компанії незаконно зайняте приміщення у будинку на Подолі в Києві
13:55 - В Україні знизились ціни на помідори: скільки коштують
13:05 - московіяни вдарили по греблі Печенізького водосховища, рух припинено
12:10 - У Кременчуці та Горішніх Плавнях ситуація з електрикою після атаки московія – складна
11:05 - На Чернігівщині ворог поцілив по об'єктах електро- та теплоенергетики
10:35 - Армія московія атакувала енергооб'єкти в двох областях України
10:00 - В Кременчуці частково відновили водопостачання після атаки московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.12.2025
18:18 - 7 грудня значно посилять графіки відключення світла
18:00 - Катар заявляє, що попит на ШІ може призвести до дефіциту СПГ
17:33 - Українські АЕС знизили потужність через атаки московія
16:40 - Молдова просить Румунію про термінову допомогу з електроенергією після атаки московія
14:54 - "Укрзалізниця" відновила рух поїздів через Фастів, який обстріляли росіяни
13:59 - ДП "Рихальське" заявило про спробу захоплення держпідприємства
12:55 - ЗАЕС на пів години була у повному блекауті – МАГАТЕ
12:39 - московіяни поцілили у склад з ліками компанії "БаДМ"
12:04 - Захист ЧАЕС не може виконувати свою функцію після атаки дроном – ООН
10:59 - московія серйозно пошкодила ТЕС у різних областях
10:04 - "Укренерго" збільшує обсяг відключень світла після атаки московія
10:00 - 6 грудня — День Збройних Сил України.
10:00 - Бюджет України на 2026 рік: агросектор отримає 13,1 млрд грн державної підтримки
09:30 - У Держбюджеті на 2026 рік передбачено 50,7 млрд грн на підтримку економіки та бізнесу, в тому числі у агросекторі, а також на потреби захисту довкілля та екологізації економіки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 06.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 грудня: конкурс до наглядової ради "Енергоатому", ЄС хоче заборонити перевезення нафти московія
20:40 - Конго посилює контроль за кобальтом, необхідним для акумуляторів
20:33 - Уряд вніс зміни до регламентів хімічної продукції: бізнес отримає більше часу для переходу на нові стандарти
20:05 - ФАО розподілила модульні зерносховища серед фермерів у прифронтових регіонах


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32364
Австралійський долар27.9109
Така0.34407
Канадський долар30.1828
Юань Женьміньбі5.9487
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5601
Гонконгівський долар5.4024
Форинт0.128316
Індійська рупія0.46728
Рупія0.0025267
Новий ізраїльський шекель13.0162
Єна0.271
Теньге0.083136
Вона0.02856
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.231
Мексиканське песо2.3107
Молдовський лей2.4743
Новозеландський долар24.3004
Норвезька крона4.1658
Саудівський ріял11.2056
Сінгапурський долар32.4687
Донг0.0015949
Ренд2.4856
Шведська крона4.4702
Швейцарський франк52.3158
Бат1.32096
Дирхам ОАЕ11.4512
Туніський динар14.3475
Єгипетський фунт0.8841
Фунт стерлінгів56.1289
Долар США42.0567
Сербський динар0.41714
Азербайджанський манат24.7363
Румунський лей9.6209
Турецька ліра0.9893
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3525
Болгарський лев25.0502
Євро48.9961
Ларі15.5754
Злотий11.5763
Золото177813.2
Срібло2445.24
Платина69312.81
Паладій61335.07

Курси валют, встановлені НБУ на 08.12.2025