“Укрэксимбанк” потерпит

20.10.2020 08:00 | Укррудпром

Олигарх, 19 октября 2020. Опубликовано 07:20 20 октября 2020 года Торговая группа “Амстор” Вадима Новинского в процессе своего банкротства рассчиталась с банком Ахметова, что не светит государственному “Укрэксимбанку”.

“Укрэксимбанк” продолжает выполнять роль главного мальчика для битья для украинских олигархов, с легкостью прощающих свои долги этому государственному финучреждению. Банк уже сейчас может готовиться к фиксации убытков от кредитования в 2006-2007 годах торговой группы “Амстор”.

В 2014-2015 году группа, в которую входило 14 торговых центров и одноименная продуктовая сеть, стала на путь банкротства. Против нее сыграли сразу три фактора. Часть активов осталась на неподконтрольной территории, в 2015 году разразился конфликт между мажоритарным владельцем Вадимом Новинским и миноритарным партнером Владимиром Вагоровским (управлял сетью и контролировал около 15% акций), а также обильные валютные кредиты.

В 2019 году суды утвердили реестр кредиторов в начале ООО “Амстор”, а потом и ООО “Торговый дом “Амстор”. Большая часть “кредиторки” оказалась обеспечена залогами (торговыми центрами), что в теории позволяет держателям долгов рассчитывать на их возврат после продажи активов.

Таких крупных кредиторов у группы “Амстор” оказалось всего два. Первый — государственный “Укрэксимбанк” с 1,52 млрд грн, второй — принадлежащий Ринату Ахметову и бизнес-партнеру Новинского по группе “Метинвест” банк “ПУМБ” с 1,74 млрд грн (еще  сравнительно незначительные суммы перед банком “Форум” и “ВТБ” с 55 млн грн).

В 2020 году этот расклад поменялся. Как стало известно “Олигарху”, Новинский рассчитался с банком Ахметова. В начале года финучреждение Рината Леонидовича было заменено в реестре кредиторов на его правопреемника  — ООО “ФК “Си Пи Эс Факторинг”. Это ООО также “подгребло” долги банка “Форум” и нескольких мелких кредиторов, проданные ранее на аукционах Фондом гарантирования вкладов физлиц.

“Си Пи Эс” сейчас  оформлено на малоизвестных жителей Херсона, а до лета его владельцем была кипрская Pikolasta Investments: по данным украинской прокуратуры, она фигурировала в цепочке формирования кредиторской задолженности судостроительного завода “Океан” со стороны структур подконтрольных Вадиму Новинскому.

Таким образом, среди крупных неудовлетворенных кредиторов остался только “Укрэксимбанк”, который потребовал выполнить перед ним финансовые обязательства поручителей “Амстора” — например, ООО “Капитель-Инжиниринг”, принадлежащего Smart Retail Group Новинского. Однако весной 2020 года “Капитель-Инжиниринг” также  объявил о собственном банкротстве, после чего банк уже стал пробиваться со своими претензиями в реестр кредиторов, как это ранее было сделано с юрлицами “Амстора”.

7 сентября 2020 года суд признал его требования на 1,73 млрд грн. Но сам банк не считает это победой в судах и подал на это решение апелляцию. Как всегда, дьявол кроется в деталях. “Укрэксим”, как и в предыдущие разы, просил признать его требования конкурсными, что дало бы возможность иметь решающий голос во время всех процессов процедуры банкротства. Тогда как суд признал требования банка внеконкурсными без права голоса. Именно такой позиции придерживались и у Новинского в судах с банком: признавая наличие долга, но протестуя против включения его голоса в комитет кредиторов.

Чем это обернется для банка дальше уже сейчас можно воспроизвести с высокой точностью. Комитет кредиторов, на который не получил никакого влияния “Укрэксим”, даст согласие на принудительную продажу активов (в залоге у банка ТЦ в Мелитополе, Николаеве, Кременчуге, Мариуполе, Запорожье и т. д.). Они будут пущены с молотка на аукционах, и все, что с них будет выручено, в первую очередь пойдет залоговому кредитору — госбанку.

На практике это означает, что банк, вероятно, почти ничего не получит. “ОЛИГАРХ” неоднократно писал, что при таких аукционах проводится первый, потом повторный, а потом повторный со снижением цены, в результате чего дисконт от залоговой (стартовой) цены может отличаться в десятки и сотни раз.

Например, именно так в 70 раз меньше стартовой цены были проданы активы завода “Констар”, активы харьковской торговой сети “Чудо Маркет” были проданы в 700 раз дешевле, а имущество сети автосервисов “АТЛ” — в 50 раз дешевле. Каждый раз залоговым кредитором был “Укрэксимбанк”, который семь месяцев назад возглавил кум Владимира Зеленского Евгений Мецгер, а сам банк был вынужден просить у Нацбанка дополнительный “рефинанс” на 6 млрд грн.

По такому сценарию уже движется группа “Амстор”, о чем свидетельствует свежее определение Хозсуда Николаевской области от 12 октября о принудительную продажи нескольких активов “Амстора” в Николаеве включая ТЦ на 10 тыс. кв. м с формальным начальным ценником 129,9 млн грн.

Владислав БОРОВИКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.11.2025
14:39 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:30 - Комплаєнс-ризики: що включає процес управління податковими ризиками
14:29 - Чи можна здійснювати роздрібну торгівлю власно вирощеного тютюну кінцевому споживачу?
14:27 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку четвертої групи!
14:25 - Перевірка декларацій посадовців: НАЗК назвало найбільших порушників жовтня
14:24 - За яким кодом класифікації доходів бюджету резидент Дія Сіті сплачує ПДФО за ставкою 18 % при виплаті доходів, які не належать до фонду оплати праці?
14:23 - Які земельні ділянки не підлягають оподаткуванню земельним податком?
14:22 - Про особливості отримання свідоцтва про народження дитини з відміткою «повторно» одним з батьків (усиновителем) малолітньої особи (до 14 років)
14:15 - Студент навчається в університеті і на військовій кафедрі: чи має право мати, яка здійснює оплату за його навчання, включити такі витрати до податкової знижки?
14:14 - Визначення суб’єктом господарювання роздрібної торгівлі ціни продажу сигари за одиницю у разі продажу поштучно
14:12 - Податковий календар на 19 листопада 2025 року
14:11 - Понад 13,4 млн грн частини чистого прибутку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
14:09 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 6,1 млн гривень
14:08 - Єдиний податок: від ФОПів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло більше як 4,4 млрд гривень
14:06 - «Податки захищають»: нова комунікаційна кампанія Мінфіну та ДПС
14:05 - З початку року кількість заблокованих податкових накладних зменшилася майже у чотири рази – Леся Карнаух в інтерв’ю LIGA.net
14:04 - Леся Карнаух: Запуск автоматизованої системи вже дозволив стягнути понад 100 млн грн податкового боргу з юросіб
13:40 - Для військових замовили сухпайків на 100 мільйонів: за рік ціни зросли в півтора раза
13:25 - Між Хайфою та портом Південний відновлюється контейнерне сполучення
13:10 - Для формування нової наглядової ради "Нафтогазу" оголосили конкурс
12:45 - Кожен третій користувач "Дії" подав заяву на отримання "Зимової підтримки"
12:30 - Держава проти банків: як фіскальний популізм стає нормою
12:30 - Стали відомі всі дедлайни оновлення наглядових рад підприємств енергетики
12:30 - Standard One презентує новий прибутковий будинок на лівому березі Дніпра: S1 Позняки
12:25 - ХАЕС працює з пошкодженою турбіною з 2022 року
11:50 - У так званій "ДНР" поскаржилися на відсутність електроенергії
11:37 - Інформація щодо закупівель матеріалів для захисних споруд буде публічною – Кулеба
11:35 - На судні в порту Ізмаїла ліквідували пожежу після атаки московія
11:30 - ДТЕК почала імпортувати газ через Литву


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32304
Австралійський долар27.3685
Така0.34423
Канадський долар30.0124
Юань Женьміньбі5.9193
Чеська крона2.0172
Данська крона6.5331
Гонконгівський долар5.4065
Форинт0.126727
Індійська рупія0.47503
Рупія0.0025133
Новий ізраїльський шекель12.8664
Єна0.27121
Теньге0.080942
Вона0.028756
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.1101
Мексиканське песо2.2809
Молдовський лей2.4806
Новозеландський долар23.8474
Норвезька крона4.1581
Саудівський ріял11.224
Сінгапурський долар32.3265
Донг0.0015955
Ренд2.4412
Шведська крона4.4375
Швейцарський франк52.86
Бат1.29851
Дирхам ОАЕ11.4603
Туніський динар14.306
Єгипетський фунт0.8922
Фунт стерлінгів55.3578
Долар США42.0924
Сербський динар0.41618
Азербайджанський манат24.7573
Румунський лей9.5913
Турецька ліра0.9941
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2048
Болгарський лев24.9436
Євро48.7914
Ларі15.561
Злотий11.4934
Золото169708.14
Срібло2102.55
Платина64547.85
Паладій58974.4

Курси валют, встановлені НБУ на 19.11.2025