Высший антикоррупционный суд не захотел ускорить передачу дела нардепа Ярослава Дубневича

19.10.2020 18:30 | Укррудпром

18:00 19 октября 2020 года

Высший антикоррупционный суд не ограничил народного депутата Ярослава Дубневича, его адвокатов, а также других подозреваемых с защитниками в сроках ознакомления с расследованием дела о завладении более 93 млн грн филиала ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщает Слово и дело. Такое решение 1 октября принял следственный судья ВАКС Тимур Хамзин.

Как известно, следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года. Детектив в ходатайстве указывал, что 8 подозреваемых и их защитники уже более года знакомятся с материалами следствия, которые составляют 129 томов и отдельно цифровые записи на дисках материалы негласных следственных (розыскных действий), в том числе телефонные разговоры, а также вещественные доказательства и материалы конкурсных торгов.

Детектив указал, что сторона защиты медлит с процедурой ознакомления с расследованием. Он указал, что на дату обращения с этим ходатайством ни один из подозреваемых не закончил ознакомление с материалами досудебного расследования. По его словам, некоторые из подозреваемых и их защитники вообще не начали знакомиться с материалами досудебного расследования, а другие за более чем 4 месяца с момента открытия материалов досудебного расследования ознакомились только с несколькими томами. Поэтому он просил установить срок в 30 дней для завершения этой процедуры.

В свою очередь защита возражала против удовлетворения ходатайства. Адвокаты указывали, что из-за объявленного карантина было проблемой ознакомления с материалами следствия. К тому же, один том не всегда насчитывает 250 листов, некоторых из них насчитывают 300, 386 и 570 листов. Изучив ходатайство, судья Хамзин отказал в его удовлетворении, учитывая карантин, а также определенные ограничения в доступе к зданию НАБУ, когда некоторые работники имели случаи заболевания COVID-19.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала “Центр обеспечения производства” ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий — ООО “Арго” и ООО “Корпорация КРТ”, что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 11 травня: правки до законопроєкту про "податок на OLX", аналіз великих угод з готівкою
20:45 - Ілон Маск та Тім Кук супроводжуватимуть Трампа на перемовини із Сі
20:25 - "Енергоатом" збудував одну з ключових захисних споруд на Рівненській АЕС
20:05 - У вівторок 12 травня відключень світла не заплановано
19:53 - В Україні ціни на будівельні роботи зросли на понад 16% у березні
19:30 - Від 50 і старше: уряд Свириденко шукає кадрові резерви всередині країни
19:14 - "Укренерго" просить підвищити тарифи на передачу електроенергії: які причини
19:03 - Sony викуповує права на пісні Леонарда Коена, Blondie, Бібера та інших
18:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 травня
18:15 - Данський перевізник очікує, що її судна будуть заблоковані в Ормузі до кінця 2026 року
17:54 - Експортне мито та фінмоніторинг: які правки потрапили до законопроєкту про "податок на OLX"?
17:53 - НБУ змоделював, як розвиток війни в Ірані впливатиме на ціни та економіку України
17:15 - "Укргазвидобування" виграло суд у китайського підрядника щодо ремонту свердловин
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 157 українських родин отримали кредити на житло
16:55 - Держфінмоніторинг посилює аналіз готівкових покупок дорогої нерухомості та авто
16:39 - На кордоні "єЧерга" автоматично перевірятиме наявність "Зеленої картки"
16:27 - Угорщина може відмовитися від співпраці з "Росатомом" щодо єдиної АЕС у країні
16:23 - Американські аналітики підрахували можливі втрати країн G-7 від експансії Китаю
16:18 - Результати досліджень зонування України. Херсонська область
16:01 - Результати досліджень зонування України. Миколаївська область
16:00 - Мінекономіки запускає «Дайджест бізнес-реформ»
15:50 - Поліція викрила "агрошахраїв", які ошукали іноземців
15:46 - В Україні обсяги митних пільг зросли на понад 50%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.05.2026
15:17 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів із питань реєстрації учасників платіжного ринку
15:15 - Вперше з початку війни в Ірані росіяни збільшили знижку на нафту Urals – ЗМІ
15:06 - Недостовірне декларування: судитимуть ексголову Держлікслужби
15:00 - В Україні попит на вторинне житло падає, вартість зростає нерівномірно
14:45 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:30 - Квиток до Євросоюзу


Більше новин