Высший антикоррупционный суд не захотел ускорить передачу дела нардепа Ярослава Дубневича

19.10.2020 18:30 | Укррудпром

18:00 19 октября 2020 года

Высший антикоррупционный суд не ограничил народного депутата Ярослава Дубневича, его адвокатов, а также других подозреваемых с защитниками в сроках ознакомления с расследованием дела о завладении более 93 млн грн филиала ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщает Слово и дело. Такое решение 1 октября принял следственный судья ВАКС Тимур Хамзин.

Как известно, следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года. Детектив в ходатайстве указывал, что 8 подозреваемых и их защитники уже более года знакомятся с материалами следствия, которые составляют 129 томов и отдельно цифровые записи на дисках материалы негласных следственных (розыскных действий), в том числе телефонные разговоры, а также вещественные доказательства и материалы конкурсных торгов.

Детектив указал, что сторона защиты медлит с процедурой ознакомления с расследованием. Он указал, что на дату обращения с этим ходатайством ни один из подозреваемых не закончил ознакомление с материалами досудебного расследования. По его словам, некоторые из подозреваемых и их защитники вообще не начали знакомиться с материалами досудебного расследования, а другие за более чем 4 месяца с момента открытия материалов досудебного расследования ознакомились только с несколькими томами. Поэтому он просил установить срок в 30 дней для завершения этой процедуры.

В свою очередь защита возражала против удовлетворения ходатайства. Адвокаты указывали, что из-за объявленного карантина было проблемой ознакомления с материалами следствия. К тому же, один том не всегда насчитывает 250 листов, некоторых из них насчитывают 300, 386 и 570 листов. Изучив ходатайство, судья Хамзин отказал в его удовлетворении, учитывая карантин, а также определенные ограничения в доступе к зданию НАБУ, когда некоторые работники имели случаи заболевания COVID-19.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала “Центр обеспечения производства” ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий — ООО “Арго” и ООО “Корпорация КРТ”, что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Wealth and power abound,
In the halls of finance and trade,
Who will be the king?

- Fin.Org.UA

Новини

14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро


Більше новин