Высший антикоррупционный суд не захотел ускорить передачу дела нардепа Ярослава Дубневича

19.10.2020 18:30 | Укррудпром

18:00 19 октября 2020 года

Высший антикоррупционный суд не ограничил народного депутата Ярослава Дубневича, его адвокатов, а также других подозреваемых с защитниками в сроках ознакомления с расследованием дела о завладении более 93 млн грн филиала ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщает Слово и дело. Такое решение 1 октября принял следственный судья ВАКС Тимур Хамзин.

Как известно, следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года. Детектив в ходатайстве указывал, что 8 подозреваемых и их защитники уже более года знакомятся с материалами следствия, которые составляют 129 томов и отдельно цифровые записи на дисках материалы негласных следственных (розыскных действий), в том числе телефонные разговоры, а также вещественные доказательства и материалы конкурсных торгов.

Детектив указал, что сторона защиты медлит с процедурой ознакомления с расследованием. Он указал, что на дату обращения с этим ходатайством ни один из подозреваемых не закончил ознакомление с материалами досудебного расследования. По его словам, некоторые из подозреваемых и их защитники вообще не начали знакомиться с материалами досудебного расследования, а другие за более чем 4 месяца с момента открытия материалов досудебного расследования ознакомились только с несколькими томами. Поэтому он просил установить срок в 30 дней для завершения этой процедуры.

В свою очередь защита возражала против удовлетворения ходатайства. Адвокаты указывали, что из-за объявленного карантина было проблемой ознакомления с материалами следствия. К тому же, один том не всегда насчитывает 250 листов, некоторых из них насчитывают 300, 386 и 570 листов. Изучив ходатайство, судья Хамзин отказал в его удовлетворении, учитывая карантин, а также определенные ограничения в доступе к зданию НАБУ, когда некоторые работники имели случаи заболевания COVID-19.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала “Центр обеспечения производства” ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий — ООО “Арго” и ООО “Корпорация КРТ”, что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Risk and return trade-off
Higher the potential gain
Higher the possible loss

- Fin.Org.UA

Новини

18:10 - ЄС запровадив санкції проти китайців, які продавали московія паливні присадки для авіації
17:40 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 425 автівок
17:35 - Binance втратить ліцензію в ЄС – Reuters
17:14 - До суду скерували обвинувальний акт стосовно Жеваго
16:56 - Кличко розповів про те, як Київ готується до зими
16:30 - Фінансовий безвіз чи "більше реєстрів богу реєстрів"?
16:29 - САП хоче стягнути з ексочільника Рівненської митниці майно на 9 мільйонів гривень
16:05 - Наслідки ударів московія: збитки Києво-Печерської лаври перевищують 500 мільйонів гривень
16:00 - "Київстар" розширює супутниковий зв’язок Starlink Direct to Cell для месенджерів і навігації
15:53 - ДПС спільно з правоохоронними органами створили міжвідомчу робочу групу для протидії схемам виведення коштів за кордон
15:40 - Ціна на нафту впала нижче 80 доларів за барель
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.06.2026
15:30 - Підтверджено статус 16 системно важливих банків
15:17 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Юрій Риженков
15:10 - Суд заочно взяв під варту ексрегіонала Іванющенка
15:10 - Мінекономіки та ФАО запускають програму підтримки фермерів на Чернігівщині та Дніпропетровщині
14:49 - Більшість українських компаній не планують наймати іноземців, попри дефіцит кадрів – ЄБА
14:35 - НБУ ухвалив регуляторний пакет для початку діяльності банку нового типу
14:00 - Зроблено в Україні: з початку 2026 року держава підтримала 7,4 млрд грн несировинного експорту
14:00 - Ухвалено регуляторний пакет для початку діяльності банку фінансової інклюзії
13:00 - Україна на шляху приєднання до дослідницької програми ОЕСР зі сталих аграрних і продовольчих систем
12:30 - Одна з найбільших нафтових компаній московія обмежила продаж бензину на АЗС
12:30 - Страховий поліс для журналіста: красива обіцянка чи реальний захист?
12:20 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінансового моніторингу
12:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:15 - Найбільший газовий завод світу може швидко ожити після відкриття Ормузу
12:10 - Стратегічний нафтовий резерв США впав до сорокарічного мінімуму
12:00 - Впровадження СВАМ, НСТВ та розширення переліку сфер діяльності МЗВ: Мінекономіки запрошує на робочу зустріч
11:50 - "Енергоатом" шукає керівника, поки його наглядова рада втрачає склад
11:30 - Британія постачтиме Україні збагачений уран для АЕС


Більше новин