Резерв vs призыв: что поможет Украине отказаться от срочников в армии

19.10.2020 17:36 | Укррудпром

Апостроф, 19 октября 2020. Опубликовано 17:01 19 октября 2020 года Срочникам расслабляться рано.

В Украине заговорили об отмене призыва на военную службу. Для того, чтобы это стало реальностью, необходимо наладить систему подготовки резерва, убежден главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. В чем же заключается концепция Хомчака, сколько времени потребуется на ее воплощение и какой опыт в других странах — читайте в материале “Апострофа”.

Каждый должен уметь защитить Родину

Своим виденьем, каким образом Украина может отказаться от обязательного призыва в армию, Хомчак поделился по случаю празднования Дня защитника Украины. По его словам, это может произойти тогда, когда у нас будет налажена система подготовки резерва, чтобы каждый мог в случае необходимости защитить свой дом и свою Родину, а также оказать первую медицинскую помощь.

“Мы должны создать такую систему работы, чтобы каждый возле своего дома мог минимально уметь защитить себя. Почему гражданин Украины не должен быть обучен всем элементам тактической медицины? Эти навыки и знания могут ему понадобиться где угодно, в любой ситуации вне военной службы, где он должен уметь оказать медицинскую помощь себе или тому, кто рядом, тем самым спасти жизнь себе или кому-то”, — сказал Хомчак.

Конечно, такая система требует финансирования и подготовки кадров, начиная от обычных гражданских лиц и до председателей громад и даже руководства государства. Создание такого порядка займет не полгода и не год, но уже есть понимание, каким он должен быть.

“Когда гражданин умеет стрелять, знает медицину, инженерные вопросы, которые ему необходимы, и если завтра ему скажут “нужно встать на защиту Родины”, то он знает, что он может это”, — подчеркнул Хомчак.

Резерв vs призыв

Глава совета Всеукраинского объединения “Союз участников миротворческих операций” Сергей Грабский считает подготовку резерва по швейцарской модели хорошей идеей, которая позволит укрепить оборонные способности Украины.

“Почему для нас важен резерв? Потому что военно-обученный резерв позволит нам постоянно повышать нашу боеспособность и при необходимости усиливать созданные подразделения Вооруженных Сил уже соответствующими специалистами. Кроме того, резерв, если мы говорим о швейцарской модели, позволит привлечь к подготовке различной степени практически всех мужчин и женщин (по желанию) для участия в обороне государства, как это определено Конституцией Украины”, — сказал военный эксперт в комментарии “Апострофу”.

Кроме того, резерв — это многоступенчатая система, которая позволит обеспечить минимально необходимый уровень подготовки на всех уровнях — от села до облцентров и городов центрального подчинения.

Однако это никак не решит проблему с призывом, считает военный эксперт Олег Жданов. Система подготовки резерва — это добровольное прохождение службы в Вооруженных Силах, и организовать эту систему в Украине довольно просто.

“Чтобы ее реализовать, нужно политическое решение — принятие закона о службе в резерве и выделение денег на это. Составляется единый электронный резерв всех военнообязанных в стране, и женщин, и мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Дальше они разбиваются по категориям и создается система военных сборов и курсов. И все эти люди должны с определенной периодичностью, которую контролирует Генштаб, призываться на эти курсы. Люди заранее знают, что им придут повестки, берут рюкзак с формой, автомат с боекомплектом и едут в свою часть. А там месяц-два, или две-три недели, как определит закон, проходят подготовку. Но это не влияет на укомплектованность Вооруженных Сил”, — объясняет военный эксперт в комментарии “Апострофу”.

Чтобы полностью отказаться от призыва, нужна контрактная армия, говорит Жданов. Но для полного обеспечения армии контрактниками необходима мотивация. А как раз этим украинское государство на сегодня не занимается.

“Укомплектованность нашей армии должна зависеть от мотивации, начиная от идеологической работы государства с населением в плане воспитания патриотизма и желания защищать страну. А вторая мотивация — материальная. Служба в армии по контракту должна иметь рыночную стоимость и должна конкурировать с другими предложениями. Чтобы человек не выбирал работу на каком-то заводе, а выбрал контракт с ВСУ, и понимал, что у него и семьи есть социальный и медицинский пакет, и денежное обеспечение выше среднего”, — сказал он.

Вместе с тем, Грабский объясняет, что уже сейчас обязательный призыв является не слишком эффективным и не способен полностью покрыть укомплектование армии военными.

“При численности нашей армии в 225 тысяч человек сегодня, мы в год призываем примерно 50 тысяч человек. И если из этого количества выбрать хотя бы 10%, это будет 5 тысяч личного состава, который может быть привлечен на контракт. Действующая система не выполняет своих функций, она была заточена под советские требования, и не могла обеспечить выполнение задач по назначению. Это фактически был отлов пушечного мяса, сбор без учета каких-то потребностей”, — заявляет военный эксперт.

Если же говорить не о резерве, а именно о формировании контрактной армии, которая бы позволила отказаться от срочников, то при слаженной работе властей в этом направлении результаты можно получить в кратчайшие сроки.

“Из того, что мы имеем в строю, где-то 70-80% у нас уже служат контрактники. На сегодняшний день отказаться от призыва можно в течении года-двух, если государство будет мотивировать людей служить в ВСУ, улучшать соцпакет и материальное обеспечение”, — сказал он.

Цель — отменить призыв

В конце 2019 года в стране начали обсуждать заявление тогдашнего Министра обороны Андрея Загороднюка, который назвал своей персональной целью — отменить призыв, и выразил уверенность в том, что Украина к этому движется.

“Это не будет скоро, это не будет в течение года, но это моя персональная цель — отменить призыв. И это — позиция государства вообще, что мы движемся к профессиональной армии, по стандартам НАТО, подготовленной, оснащенной. И главное — каждый военнослужащий должен знать свое место, у него должна быть четкая военная карьера и защищены права. Так, чтобы мы могли конкурировать при отборе за лучших людей”, — сказал Загороднюк.

Его слова обнадежили будущих призывников, но в Минобороны поспешили заверить, что никакой отмены призыва на 2020 год не будет. Более того, в январе 2020 года президент Украины Владимир Зеленский вернул военный призыв с 18 лет, хотя ранее в армию забирали с 20 лет.

Указ президента вызвал бурю негодования среди родителей, не в последнюю очередь из-за того, что с 2018 года украинские школы перевели на 12-летнее обучение, а это значит, что будущие призывники в 18 лет еще будут учиться в школе.

Правда позже министр обороны заявил, что прохождение военной службы лицами в возрасте до 20 лет будет происходить “исключительно с их письменного согласия”. Однако юристы утверждали, что никакие рекомендации от Минобороны не имеют для военкомов никакой юридической силы, а значит они могут забирать в армию с 18 лет, опираясь на указ президента.

А позже Зеленский еще и усилил ответственность за уклонение от службы в армии.

По прогнозам же Минобороны, существующая система смешанного комплектования в ближайшие годы будет сохранена. И, как говорил Хомчак, это в первую очередь связано с несовершенством подготовки военного резерва в Украине.

Как обстоят дела с призывом в мире

До недавнего времени от призыва на срочную военную службу отказывались многие европейские страны, переходя на модель контрактной армии. Однако последние изменения в геополитической ситуации заставили некоторые страны вернуться к призыву. Например, в 2018 году его вернули в Швеции, а в 2016 году всеобщую воинскую обязанность вновь ввела Литва.

Но сегодня среди 29 стран-членов НАТО лишь в шести сохраняется обязательный призыв — это Эстония, Греция, Литва, Норвегия, Турция и Дания.

А жители таких стран, как Швейцария и Австрия в 2013 году проголосовали против отказа от обязательного призыва.

Света ГУДКОВА

 

Додати коментар

Користувач:
email:





London financial
Services remain competitive
Global powerhouse

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів
12:53 - Цифрові продукти та бізнес-акселератор для ветеранів: залучаємо кращі світові практики міжнародних партнерів
12:30 - Оштрафовано страхову компанію
12:20 - Ми побачили зрушення у питанні розблокування допомоги від США, – Денис Шмигаль
12:15 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:14 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:12 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:11 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:11 - Порядок оподаткування одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі за договором довгострокового страхування життя, яка дожила до закінчення строку договору
12:10 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:09 - Податковий календар на 22 квітня 2024 року
12:09 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:08 - Отримання відомостей про доходи у смартфоні
12:07 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
12:06 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
12:06 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 19 квітня
12:05 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
12:05 - Модернізація автомобільних пунктів пропуску: результати роботи проекту USAID
12:04 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
12:02 - Енергетична ситуація в регіонах на 19 квітня
11:57 - В Україні засіяно вже понад 2 млн гектарів ярих зернових і зернобобових
11:57 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
11:55 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
11:54 - Німецький виробник БПЛА відкриє ще один завод в Україні: скільки дронів вироблятиме
11:50 - Мін’юст: Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
11:44 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
11:43 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
11:39 - Благодійна та гуманітарна допомога під час дії воєнного стану: оподаткування неприбуткових організацій
11:38 - ЕНЕРГЕТИЧНА СИТУАЦІЯ В РЕГІОНАХ на 19 квітня: енергетики відновили електропостачання понад 26 тисячам споживачів; внаслідок негоди є знеструмлення на Херсонщині, Сумщині і Полтавщині
11:38 - Роз’яснювальна робота завжди на часі


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024