В стране осталось 5 работающих вагоностроительных предприятий

24.09.2020 19:00 | Укррудпром

18:50 24 сентября 2020 года

В Украине осталось всего 5 заводов, которые продолжают выпуск железнодорожных вагонов. В 2019 году таких было 12, а 10 лет назад — 18. Об этом в ходе круглого стола сегодня, 24 сентября сообщил и.о. директора по продажам и маркетингу Крюковского вагоностроительного завода Юрий Брусник. По его словам, КВСЗ провел соответствующий анализ отрасли вагоностроения в динамике с 2011 по 2020 гг, основываясь на данных Госстата, Укрзализныци и самих заводов-производителей.

Так, на сентябрь 2020  года выпуск вагоностроительной продукции в Украине осуществляют сам КВСЗ, “Днепровагонмаш” (группа ТАС), “Дизельный завод” (Аурум груп), завод “Карпаты” и Попаснянский вагоноремонтный завод. “По ним есть статистика, что они производили и реализовывали вагоны”, -объяснил Брусник.  

Остальные 7 предприятий, которые еще в 2019 году выпускали продукцию, в 2020 уже не ведут хозяйственную деятельность. “По нашим данным, они не выпускают вагонов. В принципе, они простаивают, и численность работников сократилась до минимума. То есть осталась охрана и все”, — говорит Брусник, акцентируя на том, что отрасль оказалась на грани исчезновения.

Он считает, что для восстановления вагоностроения в Украине нужно на уровне Кабмина принять программу обновления подвижного состава, а также запретить продление срока эксплуатации вагонов сверх нормативных показателей и продлить эмбарго на ввоз в Украину б/у вагонов из России.

“Нет в Украине программы обновления подвижного состава, которая учитывала бы и графики поэтапного списания, и графики обновления. Разговор идет уже несколько лет. В 2016 году была попытка Укрзализныци такую программу создать, но она не прошла все этапы согласования и про нее забыли. Но без планирования обновления подвижного состава ситуацию исправить невозможно”, — отметил топ-менеджер КВСЗ.

“То, что сейчас предлагает Мининфраструктуры и Укрзализныця, никоим образом не решает проблем. Отсутствует какая-либо программа обновления парка, понятная для всех участников рынка. Ее нет. То, что предлагает министерство в части сохранения возможности продления срока эксплуатации, тоже не несет смысловой нагрузки, потому что не решает проблем ни производителей, ни перевозчиков”, — добавил заместитель директора по правовым вопросам “Первой Логистической Компании” Дмитрий Троекуров.

По данным Госстата, в январе-августе в Украине было выпущено 2089 грузовых вагонов и платформ. Это на 73,7% меньше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Главным производителем стал КВСЗ, выпустив 1024 грузовых вагона (- 70% к АППГ). “Днепровагонмаш”, по информации, озвученной на круглом столе техническим директором предприятия Александром Жуковым, за 8 месяцев 2020 года собрал 382 вагона. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - На Львівщині ексдепутату повідомили про підозру у оборудках з комунальним майном
13:00 - MG посилює позиції в Україні: нові моделі, технології та користувацькі можливості
12:55 - "Повна херня". НБУ вимагає звільнення керівника "Укрпошти" Смілянського
12:45 - Смілянський пригрозив Пишному судами й порадив не рухати активи
12:35 - ЄБРР надає Києву 150 мільйонів євро на модернізацію метрополітену
12:30 - Ринок землі набирає обертів: ціни, регіони та тренди 2026 року
12:25 - Смілянський відреагував на рішення НБУ про його звільнення
12:10 - Після ударів московія знеструмлені споживачі у п’яти областях
11:50 - Суд заарештував квартиру та машиномісце Кулеби
11:48 - Безбар’єрність комунікацій: адміністративні та електронні послуги орієнтовані на комфорт платників податків
11:45 - Термін, в який контролюючий орган проводить перерахунок суми транспортного податку у разі виявлення розбіжностей
11:43 - До уваги платників акцизного податку!
11:42 - Які ставки ПСП застосовуються до заробітної плати особи з інвалідністю та батьків дітей з інвалідністю?
11:41 - Додаток ПН до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств: як заповнюється поле «Код нерезидента в країні резиденції» у разі відсутності інформації про код нерезидента?
11:40 - Довідка про реєстрацію особи громадянином України – дитини, яка народилась за кордоном, батьками – громадянами України подається за наявності такого документа
11:40 - Посадовця "Київзеленбуду" підозрюють у приховуванні майна на мільйони гривень
11:39 - Окремі види діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010 не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування і платник не планує їх здійснювати: чи можна у заяві про застосування спрощеної системи оподаткування зазначити такий код виду діяльності?
11:37 - Деякі особливості заповнення фізичною особою звіту про КІК
11:36 - Фізичній особі контролюючим органом ППР не вручено особисто або надіслано без повідомлення про вручення: чи застосовується відповідальність за несвоєчасну сплату плати за землю?
11:34 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
11:32 - Який алгоритм дій фізичної особи для отримання пільги щодо сплати земельного податку?
11:31 - Платники Дніпропетровщини за користування надрами поповнили загальний фонд держбюджету рентною платою майже 52,3 млн гривень
11:30 - Екологічний податок: майже 164,1 млн грн спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:30 - Ірану дозволили продаж нафти, але Азія не поспішає її купувати
11:29 - На Дніпропетровщині кількість платників єдиного внеску перевищила 294 тисячі осіб
11:28 - Дніпропетровщина: туристичний збір – ресурс розвитку громад
11:24 - Активний діалог: податківці Дніпропетровщини продовжують зустрічі з платниками
11:21 - Консультаційний центр: конструктивні діалоги з підприємствами Дніпровського району
11:16 - Податкова Дніпропетровщини: що варто знати бізнесу про РРО та ризики «дроблення бізнесу»
11:15 - Ваші відповіді вже формують майбутнє Електронного кабінету: перші результати опитування


Більше новин