Что будет с ценой на электро­энергию: эксперт озвучил сценарий

24.09.2020 08:12 | Укррудпром

Апостроф, 23 сентября 2020. Опубликовано 07:20 24 сентября 2020 года Валентин Землянский объяснил, почему энергорынок не работает.

Рынок электроэнергии необходимо корректировать и приводить к реалиям. На сегодняшний день он не работает. Украинцев же ждет повышение цены на электроэнергию, как минимум, до двух гривен за один кВт/ч. Об этом в эфире Апостроф Live рассказал энергетический эксперт ВАЛЕНТИН ЗЕМЛЯНСКИЙ.

- Есть тезис, что повышение цен на электроэнергию для бизнеса на 17% вредит экономическим интересам украинцев. Вы согласны с ним? Что обычные украинцы от этого получат или недополучат?

— Здесь с какой стороны посмотреть. С точки зрения производителя, безусловно, повышение стоимости любого энергоносителя — это электроэнергия, газ, тепло — в любом случае увеличивает себестоимость производства продукции. Растут расходы на производство единицы продукции.

С другой стороны, нам нужно понимать, что на сегодняшний день происходит в отрасли. Насколько отрасль функциональна и насколько это повышение необходимо и обосновано. Мы видим те планы, которые принимает правительство относительно спасения отрасли от банкротства после запуска рынка электроэнергии. Но это половинчатые меры. У нас опять за счет потребителя пытаются решить несовершенную финансовую систему рынка электроэнергии.

Изначально было понятно и изначально говорилось о том, что нужно понимать источник покрытия зеленого тарифа при том уровне, который есть на сегодняшний день. Мы увидели за год работы рынка, что это не покрывается. Это ведет только к ухудшению в целом финансовой ситуации для всех игроков на рынке электроэнергии.

Поэтому еще раз повторюсь: это половинчатая мера и попытка решить проблемы рынка за счет непосредственно потребителей. Пока промышленных, а дальше, я так понимаю, речь пойдет и о населении.

- То есть рынок электроэнергии не сыграл ключевую позитивную роль и играет сейчас в нехорошую игру?

— У меня еще с момента запуска, когда в 2017 году был принят закон о рынке электроэнергии, было достаточно много вопросов к этому закону и самой модели рынка. В идеале она, безусловно, работоспособна. Но мы прекрасно понимаем, что, если у вас тариф на зеленую электроэнергию превышает в три раза тарифы, которые платит население, или в 2,5 раза тарифы для промышленности, то у вас идет спад производства, сжимающийся рынок, профицит электроэнергии в традиционных сегментах.

Тут все составляющие, которые говорят о том, что эту модель необходимо корректировать и приводить ее к реалиям. Все хорошо выглядит в теории, но, как показала практика, это не работает.

- Насчет потребителей среди населения, стоит ли ожидать увеличения в платежках за электроэнергию? Будут ли меняться для нас с вами тарифы и на сколько?

— Я думаю, что да. Нам стоит этого ожидать. Сейчас действует постановление, которое было принято еще Гройсманом, если я не ошибаюсь, в конце 2018 года. До конца 2020 года у нас действует система ПСО. С 1 января, вроде бы, мы выходим в некий свободный рынок.

Какова будет при этом цена на электроэнергию, какие решения будет принимать НКРЭКУ, мне сказать достаточно сложно. По самым скромным оценкам, стоимость кВт/ч электроэнергии для потребителей вырастет до двух гривен.

Опять таки, повышение будет для того, чтобы разрешить эту финансовую проблему, которая на сегодняшний день сложилась на рынке электроэнергии между гарантированным покупателем и производителем, включая производителя зеленой генерации.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





Збереження грошей
Це мистецтво, як і володінням
Фінансовими ринками.

- Fin.Org.UA

Новини

11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару
10:07 - На Київщині після атаки московія горять склади "Рошен"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.02.2026
23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:38 - 173 тонни енергетичного обладнання від партнерів скерували сьогодні на потреби енергокомпаній, – Денис Шмигаль
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія
20:00 - Денис Шмигаль провів онлайн-зустріч із Міністром енергетики США Крісом Райтом
19:40 - Заморожені активи московія: Україна, Світовий банк, Японія та Канада підписали угоду на $691 мільйон
19:11 - В Україні 7 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово
18:55 - В Україні поменшало пропозицій на ринку оренди житла: що з цінами
18:30 - Координація, фінансування, локалізація: Мінекономіки та GICHD обговорили пріоритети роботи у сфері гуманітарного розмінування
18:25 - В Україні ціни на новобудови та вторинку зростають, проте не стрімко
18:24 - МАГАТЕ про посилення стійкості АЕС України: необхідні масштабні ремонти
17:50 - Ворог вчетверте за лютий атакував Херсонську ТЕЦ
17:44 - Енергетика, фінанси, торгівля: Фон дер Ляєн презентувала 20-й пакет санкцій ЄС проти московія
17:30 - Правоохоронці відкрили кримінальне провадження щодо продажу АРМА землі Льовочкіну
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 9 лютого
17:15 - "Укрзалізниця" запустила новий потяг Харків – Суми: який графік руху
17:00 - Перші результати «Енергопідтримки для ФОП»: понад 14 тисяч підприємців отримають 144 млн грн
17:00 - НАЗК перевірило Чернівецьку міськраду: які порушення
16:55 - Ситуація на ринку праці поліпшилася, а мігрантів стало менше – НБУ


Більше новин