Что будет с ценой на электро­энергию: эксперт озвучил сценарий

24.09.2020 08:12 | Укррудпром

Апостроф, 23 сентября 2020. Опубликовано 07:20 24 сентября 2020 года Валентин Землянский объяснил, почему энергорынок не работает.

Рынок электроэнергии необходимо корректировать и приводить к реалиям. На сегодняшний день он не работает. Украинцев же ждет повышение цены на электроэнергию, как минимум, до двух гривен за один кВт/ч. Об этом в эфире Апостроф Live рассказал энергетический эксперт ВАЛЕНТИН ЗЕМЛЯНСКИЙ.

- Есть тезис, что повышение цен на электроэнергию для бизнеса на 17% вредит экономическим интересам украинцев. Вы согласны с ним? Что обычные украинцы от этого получат или недополучат?

— Здесь с какой стороны посмотреть. С точки зрения производителя, безусловно, повышение стоимости любого энергоносителя — это электроэнергия, газ, тепло — в любом случае увеличивает себестоимость производства продукции. Растут расходы на производство единицы продукции.

С другой стороны, нам нужно понимать, что на сегодняшний день происходит в отрасли. Насколько отрасль функциональна и насколько это повышение необходимо и обосновано. Мы видим те планы, которые принимает правительство относительно спасения отрасли от банкротства после запуска рынка электроэнергии. Но это половинчатые меры. У нас опять за счет потребителя пытаются решить несовершенную финансовую систему рынка электроэнергии.

Изначально было понятно и изначально говорилось о том, что нужно понимать источник покрытия зеленого тарифа при том уровне, который есть на сегодняшний день. Мы увидели за год работы рынка, что это не покрывается. Это ведет только к ухудшению в целом финансовой ситуации для всех игроков на рынке электроэнергии.

Поэтому еще раз повторюсь: это половинчатая мера и попытка решить проблемы рынка за счет непосредственно потребителей. Пока промышленных, а дальше, я так понимаю, речь пойдет и о населении.

- То есть рынок электроэнергии не сыграл ключевую позитивную роль и играет сейчас в нехорошую игру?

— У меня еще с момента запуска, когда в 2017 году был принят закон о рынке электроэнергии, было достаточно много вопросов к этому закону и самой модели рынка. В идеале она, безусловно, работоспособна. Но мы прекрасно понимаем, что, если у вас тариф на зеленую электроэнергию превышает в три раза тарифы, которые платит население, или в 2,5 раза тарифы для промышленности, то у вас идет спад производства, сжимающийся рынок, профицит электроэнергии в традиционных сегментах.

Тут все составляющие, которые говорят о том, что эту модель необходимо корректировать и приводить ее к реалиям. Все хорошо выглядит в теории, но, как показала практика, это не работает.

- Насчет потребителей среди населения, стоит ли ожидать увеличения в платежках за электроэнергию? Будут ли меняться для нас с вами тарифы и на сколько?

— Я думаю, что да. Нам стоит этого ожидать. Сейчас действует постановление, которое было принято еще Гройсманом, если я не ошибаюсь, в конце 2018 года. До конца 2020 года у нас действует система ПСО. С 1 января, вроде бы, мы выходим в некий свободный рынок.

Какова будет при этом цена на электроэнергию, какие решения будет принимать НКРЭКУ, мне сказать достаточно сложно. По самым скромным оценкам, стоимость кВт/ч электроэнергии для потребителей вырастет до двух гривен.

Опять таки, повышение будет для того, чтобы разрешить эту финансовую проблему, которая на сегодняшний день сложилась на рынке электроэнергии между гарантированным покупателем и производителем, включая производителя зеленой генерации.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026
17:45 - Курс долара до гривні вп'яте за січень побив історичний максимум
17:40 - Кличко прокоментував ситуацію в Києві після масштабної атаки московія: складна, але контролювала
17:30 - Перехід українського АПК на європейські стандарти відкриє преміальний ринок для експортерів, – Олексій Соболев
17:19 - Суд стягнув 4 мільйона гривень з колишнього очільника Харківського ОТЦК
17:13 - Оновлено Положення про Систему BankID НБУ
17:01 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 10 січня: діятимуть усю добу
17:00 - У Києві викрили схему збуту контрафактних сигарет на понад 15 мільйонів
16:49 - За рік обсяги перевезень зернових вантажів залізницею зменшились на 27,3%
16:41 - Ратушу на Тернопільщині добудують за 12 мільйонів: ціни на матеріали завищені
16:30 - Як управляти державним капіталом
16:20 - У Києві відновили водопостачання, у частині районів тепло з'явиться впродовж доби
16:15 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину – податкова
16:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 січня 2026 року
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.01.2026
16:00 - 2025 рік став рекордним для сегмента електромобілів: лідери ринку
15:54 - Інфляція в Україні пригальмувала у кінці 2025 року


Більше новин