Несмотря на мизерный штраф Госэкоинспекция обещает закрыть коксовый завод в Харькове

21.09.2020 18:06 | Укррудпром

17:30 21 сентября 2020 года

Государственная экологическая инспекция будет настаивать на прекращении деятельности ООО “Коксовый завод “Новомет” (Харьков), в настоящее время подсчитывается ущерб от работы предприятия. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Мальованый в Facebook.

В Госэкоинспекции рассказали о механизмах, которыми будут компенсировать ущерб для экологии от работы коксового завода.

“272 грн штрафа — не единственное наказание должностных лиц ООО “Харьковский коксовый завод “Новомет” за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Хочу напомнить, что ГЭИ в Харьковской области по результатам проверки ООО “Харьковский коксовый завод” “Новомет” привлечены два должностных лица предприятия к админответственности за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха на общую сумму 272 грн. Действительно маловат штраф, но, к сожалению, санкция статьи 78 Кодекса Украины об админправонарушениях предусматривает именно такие мизерные штрафы за осуществление субъектами хозяйственной деятельности выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения”, — написал Мальованый.

По его словам, таким наказанием Госэкоинспекция не ограничивается, так как за осуществление хозяйственной деятельности, ставшей причиной нарушения закона Украины “Об охране атмосферного воздуха”, предусмотрена не только админответственность для должностных лиц предприятия, но и начисление соответствующих убытков. Госэкоинспекция закончит подсчет убытков ориентировочно 22 сентября и готовит документы для судебного иска по полному прекращению деятельности предприятия.

“Сейчас Госэкоинспекцией в Харьковской области осуществляются все необходимые расчеты для начисления убытков, причиненных государству в результате осуществления хозяйственной деятельности ООО “Харьковский коксовый завод “Новомет”. Размер ущерба, причиненного окружающей среде, определенно будет существенным. Ожидаем окончательные расчеты 22 сентября. Также напоминаю, что Госэкоинспекция готовит документы для подачи иска о полном прекращении деятельности предприятия”, — добавил Мальованый.

По его словам, инспекторы Госэкоинспекции при начислении убытков руководствовались статьей 78 Кодекса Украины об админправонарушениях.

“Согласно ст. 78 КоАП, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти, несоблюдение требований, предусмотренных предоставленным разрешением, другие нарушения порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или превышение технормативов допустимого выброса загрязняющих веществ и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарных источников во время эксплуатации технологического оборудования, сооружений и объектов влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Необлагаемый минимум доходов граждан используется в размере 17 грн”, — пояснил Мальованый.

Ранее глава Госэкоинспекции был недоволен низким штрафом для предприятия. Поэтому сейчас разрабатываются изменения в нормативно-правовые акты, чтобы повысить сумму наказания.

Глава ведомства также отмечал, что с 2019 года на завод систематически не допускались инспекторы, которые планировали осуществить проверку, а сейчас против завода открытое уголовное производство по загрязнению атмосферного воздуха (ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Украины). 31 августа в рамках этого производства Госэкоинспекция приняла участие в обыске завода, в ходе которого было установлено отсутствие разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ. Инспекторы также отобрали пробы от коксового производства и котельной.

В госреестре владельцем коксового завода “Новомет” указан его директор Максим Бондарев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, which way?
Forecasters predict the trend
Uncertainty reigns

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 16 березня
16:36 - Трудові договори водіїв вантажівок перевірятимуть автоматично
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАНС» (м. Харків, Індустріальний р-н, вул. Індустріальна, 3)
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СХІДНИЙ ГЕОЛОГІЧНИЙ СОЮЗ» (Полтавська область, Миргородський район, за межами населених пунктів на території Великосорочинської сільської ради (Великосорочинської сільської територіальної громади)
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ « МЗВКК» (Київська обл., Обухівський р-н, м. Миронівка, вул. Елеваторна, будинок 1)
16:20 - НБУ зареєстрував нового страхового брокера
16:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПТПП «Елегія-Гранд» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, м. Світловодськ, вул. Остапа Вишні, буд. 8-а)
16:15 - Уряд пропонує дозволити приватизацію пошкодженого або знищеного житла
16:12 - Від фантастичних романів до реальних штурмів: історія головного інструктора "Скелі"
16:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «МІСЬКСВІТЛО» ДМР (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Шинна, буд. 26)
16:00 - Тарас Висоцький: Український біометан може стати новим напрямом енергетичного партнерства з Німеччиною
16:00 - Чи захистить уряд від податку на вуглець
15:56 - Уповноважений Зеленського: московія не врятує тимчасове послаблення санкцій США
15:50 - Податкова знижка за витратами на оренду житла: хто може повернути частину сплаченого ПДФО?
15:48 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи!
15:45 - Чи має право суб’єкт господарювання проводити розрахунки за операціями оптової торгівлі алкогольними напоями у готівковій формі?
15:45 - На Закарпатті у індустріальному парку почали будувати новий завод
15:43 - Мати студента здійснює оплату за його навчання в університеті та на військовій кафедрі цього ж університету: чи є право на податкову знижку за такими витратами?
15:42 - Подання податкової декларації з туристичного збору податковим агентом
15:41 - В які строки підзвітна особа подає Звіт про використання коштів/електронних грошей, виданих на відрядження або під звіт?
15:39 - З якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку, у разі передачі в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині звітного періоду?
15:38 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.03.2026
15:17 - Фінансова підтримка громад: внесок платників Дніпропетровщини – понад 4,3 млрд грн ПДФО
15:16 - Понад 7,4 млрд грн плати за землю вже надійшло до місцевих бюджетів
15:15 - Які пільги з ПДФО і військового збору мають фізичні особи – волонтери?


Більше новин