Несмотря на мизерный штраф Госэкоинспекция обещает закрыть коксовый завод в Харькове

21.09.2020 18:06 | Укррудпром

17:30 21 сентября 2020 года

Государственная экологическая инспекция будет настаивать на прекращении деятельности ООО “Коксовый завод “Новомет” (Харьков), в настоящее время подсчитывается ущерб от работы предприятия. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Мальованый в Facebook.

В Госэкоинспекции рассказали о механизмах, которыми будут компенсировать ущерб для экологии от работы коксового завода.

“272 грн штрафа — не единственное наказание должностных лиц ООО “Харьковский коксовый завод “Новомет” за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Хочу напомнить, что ГЭИ в Харьковской области по результатам проверки ООО “Харьковский коксовый завод” “Новомет” привлечены два должностных лица предприятия к админответственности за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха на общую сумму 272 грн. Действительно маловат штраф, но, к сожалению, санкция статьи 78 Кодекса Украины об админправонарушениях предусматривает именно такие мизерные штрафы за осуществление субъектами хозяйственной деятельности выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения”, — написал Мальованый.

По его словам, таким наказанием Госэкоинспекция не ограничивается, так как за осуществление хозяйственной деятельности, ставшей причиной нарушения закона Украины “Об охране атмосферного воздуха”, предусмотрена не только админответственность для должностных лиц предприятия, но и начисление соответствующих убытков. Госэкоинспекция закончит подсчет убытков ориентировочно 22 сентября и готовит документы для судебного иска по полному прекращению деятельности предприятия.

“Сейчас Госэкоинспекцией в Харьковской области осуществляются все необходимые расчеты для начисления убытков, причиненных государству в результате осуществления хозяйственной деятельности ООО “Харьковский коксовый завод “Новомет”. Размер ущерба, причиненного окружающей среде, определенно будет существенным. Ожидаем окончательные расчеты 22 сентября. Также напоминаю, что Госэкоинспекция готовит документы для подачи иска о полном прекращении деятельности предприятия”, — добавил Мальованый.

По его словам, инспекторы Госэкоинспекции при начислении убытков руководствовались статьей 78 Кодекса Украины об админправонарушениях.

“Согласно ст. 78 КоАП, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти, несоблюдение требований, предусмотренных предоставленным разрешением, другие нарушения порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или превышение технормативов допустимого выброса загрязняющих веществ и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарных источников во время эксплуатации технологического оборудования, сооружений и объектов влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Необлагаемый минимум доходов граждан используется в размере 17 грн”, — пояснил Мальованый.

Ранее глава Госэкоинспекции был недоволен низким штрафом для предприятия. Поэтому сейчас разрабатываются изменения в нормативно-правовые акты, чтобы повысить сумму наказания.

Глава ведомства также отмечал, что с 2019 года на завод систематически не допускались инспекторы, которые планировали осуществить проверку, а сейчас против завода открытое уголовное производство по загрязнению атмосферного воздуха (ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Украины). 31 августа в рамках этого производства Госэкоинспекция приняла участие в обыске завода, в ходе которого было установлено отсутствие разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ. Инспекторы также отобрали пробы от коксового производства и котельной.

В госреестре владельцем коксового завода “Новомет” указан его директор Максим Бондарев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders watch and wait,
Candlesticks rise and fall fast,
Money generates.

- Fin.Org.UA

Новини

13:49 - московія збільшила поставки золота до Китаю на 800%
13:01 - У розвідці розповіли, скільки московія вкрала зерна у України у 2025 році: кому його везуть
12:03 - Черняку не вдалося відсудити у московії 20 мільйонів за знищене спиртосховище
11:03 - Ексміністерка розповіла про споживання газу в Україні: нижче норми
10:00 - "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання


Більше новин