Несмотря на мизерный штраф Госэкоинспекция обещает закрыть коксовый завод в Харькове

21.09.2020 18:06 | Укррудпром

17:30 21 сентября 2020 года

Государственная экологическая инспекция будет настаивать на прекращении деятельности ООО “Коксовый завод “Новомет” (Харьков), в настоящее время подсчитывается ущерб от работы предприятия. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Мальованый в Facebook.

В Госэкоинспекции рассказали о механизмах, которыми будут компенсировать ущерб для экологии от работы коксового завода.

“272 грн штрафа — не единственное наказание должностных лиц ООО “Харьковский коксовый завод “Новомет” за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Хочу напомнить, что ГЭИ в Харьковской области по результатам проверки ООО “Харьковский коксовый завод” “Новомет” привлечены два должностных лица предприятия к админответственности за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха на общую сумму 272 грн. Действительно маловат штраф, но, к сожалению, санкция статьи 78 Кодекса Украины об админправонарушениях предусматривает именно такие мизерные штрафы за осуществление субъектами хозяйственной деятельности выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения”, — написал Мальованый.

По его словам, таким наказанием Госэкоинспекция не ограничивается, так как за осуществление хозяйственной деятельности, ставшей причиной нарушения закона Украины “Об охране атмосферного воздуха”, предусмотрена не только админответственность для должностных лиц предприятия, но и начисление соответствующих убытков. Госэкоинспекция закончит подсчет убытков ориентировочно 22 сентября и готовит документы для судебного иска по полному прекращению деятельности предприятия.

“Сейчас Госэкоинспекцией в Харьковской области осуществляются все необходимые расчеты для начисления убытков, причиненных государству в результате осуществления хозяйственной деятельности ООО “Харьковский коксовый завод “Новомет”. Размер ущерба, причиненного окружающей среде, определенно будет существенным. Ожидаем окончательные расчеты 22 сентября. Также напоминаю, что Госэкоинспекция готовит документы для подачи иска о полном прекращении деятельности предприятия”, — добавил Мальованый.

По его словам, инспекторы Госэкоинспекции при начислении убытков руководствовались статьей 78 Кодекса Украины об админправонарушениях.

“Согласно ст. 78 КоАП, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти, несоблюдение требований, предусмотренных предоставленным разрешением, другие нарушения порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или превышение технормативов допустимого выброса загрязняющих веществ и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарных источников во время эксплуатации технологического оборудования, сооружений и объектов влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Необлагаемый минимум доходов граждан используется в размере 17 грн”, — пояснил Мальованый.

Ранее глава Госэкоинспекции был недоволен низким штрафом для предприятия. Поэтому сейчас разрабатываются изменения в нормативно-правовые акты, чтобы повысить сумму наказания.

Глава ведомства также отмечал, что с 2019 года на завод систематически не допускались инспекторы, которые планировали осуществить проверку, а сейчас против завода открытое уголовное производство по загрязнению атмосферного воздуха (ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Украины). 31 августа в рамках этого производства Госэкоинспекция приняла участие в обыске завода, в ходе которого было установлено отсутствие разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ. Инспекторы также отобрали пробы от коксового производства и котельной.

В госреестре владельцем коксового завода “Новомет” указан его директор Максим Бондарев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money, a fickle friend,
Worshiped, chased, gained, lost, then
Found and lost again.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.12.2025
15:00 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:45 - У "Лукойла" забирають всю паливну інфраструктуру в аеропорту Кишинева
14:35 - В Україні зростає попит на сир, але здебільшого на імпортну продукцію
14:30 - Мінекономіки затвердило нову редакцію угод про користування надрами
14:21 - Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів – Forbes
14:20 - Ключові рішення НКЦПФР від 16.12.2025
14:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:00 - Херсонська МВА розповіла, коли можливо відновити роботу ТЕЦ
14:00 - Американські санкції проти українських компаній: чим (не) займається уряд?
13:50 - Новорічний стіл подорожчав на понад 10%: у скільки обійдеться приготування традиційних страв
13:40 - Мін’юст України подав позов про конфіскацію акцій заводу російського бізнесмена
13:30 - Національний банк України оновлює формат Visnyk of the National Bank of Ukraine
13:25 - Фонд держмайна знову виставив на продаж "Євротрубпласт"
13:12 - Акції європейських оборонних компаній падають на тлі мирних переговорів України
13:00 - Інвестиції в Україні під час війни: досвід Star Brands
12:45 - В Україні попит на авто з Китаю зріс в 5 разів: які моделі найпопулярніші
12:25 - У Мінрозвитку розповіли про посилення безпеки морських портів
12:12 - Ціна нафти Brent впала нижче 60 доларів за барель вперше з травня
12:07 - Основні види ризиків, пов’язаних із недотриманням платниками податків норм податкового законодавства
12:05 - Е-повідомлення: оперативне інформування про помилкову сплату платежів
12:03 - Реорганізації шляхом перетворення: перереєстрація платника ПДВ-правонаступника
12:00 - Фізична особа заяву про застосування пільги зі сплати земельного податку щороку до контролюючого органу не подає
11:58 - За якою ставкою ПДФО оподатковується дохід спеціаліста Дія Сіті, що виплачується на його користь у вигляді допомоги по тимчасовій втраті працездатності (лікарняні)?
11:56 - При поданні Облікової картки за ф. № 1ДР/Заяви за ф. № 5ДР громадянин України може пред’являти заламіновані документи
11:54 - Заява на отримання ліцензії/внесення чергового платежу: який номер платіжної інструкції зазначається у графі «Інформація про внесення платежу за ліцензію»?
11:48 - Дохід отриманий фізичною особою від продажу вживаного товару, відмінного від рухомого та нерухомого майна іншій ФО: що з оподаткуванням?
11:46 - Визначення МПЗ юридичною особою, яка уклала договір суборенди за певних умов
11:45 - Підконтрольна частина Донеччини знеструмлена після обстрілу московія
11:44 - В який термін постачальник надсилає покупцю розрахунок коригування на зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг для його реєстрації?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32569
Австралійський долар27.9959
Така0.34515
Канадський долар30.6531
Юань Женьміньбі5.9899
Чеська крона2.0421
Данська крона6.6482
Гонконгівський долар5.4228
Форинт0.12912
Індійська рупія0.46341
Рупія0.0025275
Новий ізраїльський шекель13.096
Єна0.27283
Теньге0.081817
Вона0.028628
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.323
Мексиканське песо2.3495
Молдовський лей2.5013
Новозеландський долар24.3997
Норвезька крона4.1452
Саудівський ріял11.2472
Сінгапурський долар32.7293
Донг0.0016015
Ренд2.5149
Шведська крона4.5388
Швейцарський франк53.1161
Бат1.33984
Дирхам ОАЕ11.486
Туніський динар14.4965
Єгипетський фунт0.8897
Фунт стерлінгів56.6753
Долар США42.1848
Сербський динар0.42261
Азербайджанський манат24.8117
Румунський лей9.7524
Турецька ліра0.9876
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.792
Болгарський лев25.3881
Євро49.6684
Ларі15.6582
Злотий11.7687
Золото181130.14
Срібло2662.1
Платина76910.48
Паладій66184.58

Курси валют, встановлені НБУ на 17.12.2025