“Энергоатом” по требованию главы Госинспекции ядерного регулирования выбрал дилеров для закупки запчастей

21.09.2020 12:42 | Укррудпром

12:10 21 сентября 2020 года

ГП “НАЭК “Энергоатом” 3 сентября рассмотрело предложения на тендере по запчастям ожидаемой стоимостью 137,95 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші.

“Энергоатом” хочет заказать поставку 14 005 запчастей к двигателям дизель-генераторов на Запорожской АЭС. Производителем этих дизелей был обанкротившийся в 2000 году петербургский завод “Русский дизель”.

На тендер пришли 5 фирм. Фирмы “Энерго-сектор” (Россия) и “ISG Supply OÜ” (Эстония) предлагают продукцию АО “Машиностроительная корпорация “Дизель-Энерго” (Россия). Компании “Квант Инжинеринг” (Болгария), “Мотортех” (Украина) и Inkla Trading&Engineering GmbH (Австрия) — продукцию ООО “Кингисеппский машиностроительный завод” (Россия).

Производители получили чертежи запчастей по договорам от ЗАО “Производственное объединение “Дизель-Энерго”, которое в свою очередь получило их от обанкротившегося “Русского дизеля”.

Заказчик допустил к аукциону дилеров “Дизель-Энерго”, а дилеров “КМЗ” отклонил из-за несоответствия требованиям тендера. Согласно протоколу, продукцию “КМЗ” невозможно использовать на основании решения председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Григория Плачкова.

В письме “Энергоатом” сообщил ГИЯРУ, что “КМЗ” не обладает полным объемом чертежей запчастей к дизелям. ГИЯРУ ответила, что для поставки на АЭС Украины производитель может делать запчасти или по оригинальным чертежам производителя дизелей, или по собственным эквивалентными чертежам, согласованным ГИЯРУ. Если же эквивалентность не доказана, надо проходить всю процедуру внедрения модификации ядерных установок, важных для безопасности. Поэтому ГИЯРУ решило, что использование продукции “КМЗ” сейчас невозможно.

При этом допущенные к аукциону “Энерго-сектор” и “ISG Supply OÜ” одинаково назвали документы в своих тендерных предложениях. К тому же, оба предложения представлены 30 августа с разницей в 20 минут.

“Энерго-сектор” и “ISG Supply OÜ” из разных стран, но принесли страховые гарантии от ЗАО “Европейский страховой альянс”, изданные одним лицом 28 августа и 27 августа.

Австрийская “Inkla Trading & Engineering GmbH” пожаловалась в АМКУ. Она заявила, что отклонения на основании письма председателя ГИЯРУ противоречит тендерной документации и закону.

В распоряжении издания есть письмо от СБУ к президенту “Энергоатома” Петру Котину. В этом письме СБУ сообщало, что “Inkla Trading & Engineering GmbH” по договору с “ЗАЭС” от 12 ноября 2019 года поставила некачественные запчасти без документов. Поэтому СБУ призвала “Энергоатом” провести служебную проверку обстоятельств проведения аудита и утверждения “КМЗ” поставщиком, а также осуществить претензионно-исковую работу по договору.

Также жалобщик заявил, что допущенные фирмы подали свидетельство о передаче чертежей от “Русского дизеля” к “Дизель-Энерго” без права передачи третьим лицам, а следовательно, неизвестно, как чертежи перешли к “Дизель-Энерго”. Заказчик ответил, что они подали еще и договор о передаче чертежей от ПО “Дизель-Энерго” к “Дизель-Энерго”, а по ошибочной логике истца, мол, и “КМЗ” не мог получить чертежи.

Договор с МК “Дизель-Энерго” подписал в 2015 году директор ПО “Дизель-Энерго” Алексей Лазарев, которого в России задерживали в 2018 году по делу о поставке контрафактного оборудования для метро Петербурга. Договор с “КМЗ” подписала в 2016 году директор “ПО “Дизель-Энерго” Евгения Косолапова.

Админколегия рассмотрит жалобу “Inkla Trading & Engineering GmbH” 21 сентября в 17:00.

В 2020 году “ЗАЭС” уже пять раз безуспешно пыталась купить такие запчасти.

Три тендера выиграла “Inkla Trading & Engineering GmbH”, однако один отменили из-за невозможности заключения договора в срок, второй — из-за отсутствия средств вследствие решения “Энергоатома” провести закупку наверху, а третий — из-за невозможности на том этапе закупки внести в тендерную документацию дополнительные квалификационные требования к участников в связи с невозможностью определенное время использовать продукцию “КМЗ”.

Четвертый тендер не состоялся из-за недостатка участников, а переговорную процедуру с “ISG Supply OÜ” отменили по решению АМКУ по жалобе “Inkla Trading & Engineering GmbH”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

16:32 - московіянам заборонили публікувати оголошення про продаж бензину
16:00 - Штрафів за перевантажені фури поменшало у 1,8 раза – "Опендатабот"
15:40 - ЄС готується посилити мита проти Китаю: під ударом гібридні авто
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.06.2026
15:25 - Розкрадання на ремонтах реабілітаційного центру для ветеранів: п’ятьом особам вручили підозри
14:57 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:55 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
14:53 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
14:52 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
14:50 - Акції фотоагентства Getty Images злетіли майже на 300% завдяки OpenAI
14:45 - Відновити виробництво і зберегти робочі місця: Мінекономіки представило підтримку для бізнесу в прифронтових регіонах
14:35 - На Харківщині викрили підприємця-депутата: привласнив спецтехніку і брехав, що вона знищена
14:26 - Майже 3,3 млрд грн плати за землю отримали з початку року місцеві бюджети Дніпропетровщини від юридичних осіб
14:24 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
14:21 - Зростання надходжень від туризму: бюджети отримали 161,8 млн грн туристичного збору
14:00 - Україна та Німеччина розширюють співпрацю
14:00 - "Енергоатом" заплатить 29 мільйонів гривень за підбір нового керівництва
13:50 - Китай може збільшити імпорт СПГ з московії майже вдвічі, запустивши новий термінал – ЗМІ
13:02 - Наслідки аварії: ДТЕК повідомив, коли з’явиться світло у двох районах Києва
13:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення проєкту Стратегії розвитку молочної галузі до 2035 року
13:00 - 5 автоматизацій, які змінили роботу mono, LOKO, Helsi, Liki24.com та КВЦ "Парковий" і можуть змінити вашу
12:50 - Акції SpaceX можуть впасти після відновлення торгів на американському ринку
12:39 - Керівництво
12:30 - Як змінити систему будівництва
12:25 - Допоможіть нам зробити сайт НКЦПФР зручнішим: запрошуємо до опитування
12:20 - Правоохоронці викрили фіктивне розмінування земель на десятки мільйонів гривень
12:14 - За спецвикористання лісових ресурсів від платників Дніпропетровщини до місцевих бюджетів надійшло на 19,0 відс. більше рентної плати ніж торік
12:13 - ДПС на Генеральній асамблеї IOTA: майбутнє податкових адміністрацій – у довірі, розвитку аналітики та цифрових сервісах
12:12 - До загального фонду державного бюджету платники Дніпропетровщини за видобування газового конденсату спрямували майже 8,2 млн гривень
12:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,2 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»


Більше новин