Утечка данных продемонстрировала махинации крупнейших банков мира с деньгами Семена Могилевича и Пола Манафорта

21.09.2020 11:48 | Укррудпром

10:55 21 сентября 2020 года

Утечка файлов FinCEN, связанных с транзакциями на сумму около 2 трлн долларов, свидетельствует о том, что некоторые из крупнейших банков мира позволили преступникам перемещать “грязные деньги”, сообщает ВВС и The Guardian

Документы также показывают, как российские олигархи использовали банки, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать им переправлять свои деньги на Запад.

Файлы FinCEN — это более 2500 документов, большинство из которых банки отправляли властям США в период с 2000 по 2017 год.

Эти документы являются одними из самых тщательно охраняемых секретных документов международной банковской системы. Банки используют их для сообщения о подозрительном поведении, но они не являются доказательством правонарушений или преступлений.

Документы были слиты Buzzfeed News и переданы группе ICIJ, которая объединяет журналистов-расследователей со всего мира, и она распространила их среди 108 новостных организаций в 88 странах, включая программу BBC Panorama.

Из слитых файлов FinCEN стало известно, что:

Банк HSBC позволил мошенникам переместить миллионы долларов украденных денег по всему миру, даже после того, как он узнал от американских следователей, что эта схема была мошенничеством. Имеются свидетельства, что один из ближайших соратников президента России Владимира Путина использовал Barclays Bank в Лондоне, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать ему пользоваться финансовыми услугами на Западе. Часть денег пошла на покупку произведений искусства. По данным разведывательного отдела FinCEN, Великобританию называют “юрисдикцией повышенного риска”, как и Кипр, из-за количества зарегистрированных в Великобритании компаний, которые фигурируют в SAR. В файлах FinCEN названо более 3000 британских компаний — больше, чем в любой другой стране. Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов не отреагировал на предупреждения о местной фирме, которая помогает Ирану уклоняться от санкций. Deutsche Bank передавал грязные деньги отмывателей денег организованной преступности, террористам и наркоторговцам. Standard Chartered переводила наличные в Arab Bank более десяти лет после того, как счета клиентов в иорданском банке использовались для финансирования терроризма. Как пишет The Guardian, в файлах SAR упоминается бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, сотрудничавший с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и позже осужденный за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
С 2012 года банки начали отмечать деятельность, связанную с Манафортом, как подозрительную. В 2017 году JP Morgan Chase подал отчет о банковских переводах на сумму более 300 миллионов долларов с участием подставных компаний на Кипре, которые сотрудничали с Манафортом. В отдельном отчете подробно говорится о банковских переводах JP Morgan Chase на сумму более 1 миллиарда долларов, которые, как позже выяснил банк, были связаны с Семеном Могилевичем, предполагаемым боссом российской организованной преступности, который включен в список 10 самых разыскиваемых ФБР.

FinCEN — это сеть расследования финансовых преступлений США, отдел в Министерстве финансов США, который борется с финансовыми преступлениями.

Подозрения по поводу транзакций, совершенных в долларах США, необходимо направлять в FinCEN, даже если они имели место за пределами США.

Отчеты о подозрительной активности (Suspicious activity reports, SAR) заполняются банком, если он подозревает клиента в недобросовестности, и направляются в органы власти.

Документы в файлах FinCEN охватывают транзакции на сумму около 2 трлн долларов, и это лишь малая часть отправленных SAR.

По закону, банки должны следить за тем, чтобы они не помогали клиентам отмывать деньги или перемещать их в нарушение правил. Им недостаточно просто подавать SAR и продолжать брать грязные деньги с клиентов, ожидая, что власти решат проблему. Если у них есть доказательства преступной деятельности, они должны прекратить перемещение наличных денег.

Как отмечает ВВС, в последние годы произошел ряд крупных утечек финансовой информации. Однако файлы FinCEN отличаются тем, что это не просто документы одной или двух компаний — они поступают из нескольких банков.

FinCEN заявил, что утечка может повлиять на национальную безопасность США, поставить под угрозу расследования и безопасность учреждений и лиц, которые подают отчеты. На прошлой неделе FinCEN объявил о предложениях по пересмотру своих программ по борьбе с отмыванием денег.

Великобритания также обнародовала планы по реформированию своего реестра информации о компаниях, чтобы пресечь мошенничество и отмывание денег.

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:33 - Іран блокував Ормузьку протоку – ЗМІ
18:05 - Банки профінансували третину необхідних Україні енергетичних потужностей – Свириденко
17:43 - На Хмельниччині викрили чиновників, які "накрутили" вартість будинку для переселенців
17:15 - московія вдарила по газовидобувному об’єкту НАК "Нафтогаз" на Харківщині
16:58 - Суд відібрав у мисливського підприємства полігон оборони на Одещині
16:37 - США оголосили "морську зону попередження" у Перській затоці
15:53 - Через війну у Ірані нафта може подорожчати до 80 доларів за барель – Reuters
15:10 - У лютому Україна викачувала зі сховищ 42 мільйона кубометрів газу на добу
14:03 - Криптовалюта подешевшала на тлі війни у Ірані – Bloomberg
13:23 - ОПЕК розгляне можливість збільшення видобутку більше, ніж планувалося – ЗМІ
12:30 - Трамп допускає "дружнє поглинання" Куби – ЗМІ
12:14 - Прокуратура відібрала у підприємця приміщення київського коледжу автотехнологій
12:02 - Працівники ремонтних бригад отримали перші кошти в межах державної підтримки
11:20 - Аварійники почали отримувати додаткові виплати
10:40 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни у графіку руху поїздів
09:25 - московія атакувала залізницю на Дніпропетровщині: які наслідки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.02.2026
07:00 - "Національний кешбек", нові банкноти та ліки на АЗС: що зміниться в березні
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 лютого: нова угода з МВФ
20:30 - Відбулося перше засідання нової Наглядової ради «Енергоатому»: обрано керівництво та визначено курс на залучення інвесторів
20:25 - Відключення світла 28 лютого триватимуть усю добу
20:18 - Стратегію посилення енергостійкості України затвердить РНБО - Зеленський
19:58 - Вивантаження зерна у портах Великої Одеси зростає
19:40 - Засновник Yandex відмовився від російського громадянства
19:35 - Денис Шмигаль провів зустріч з делегацією Atlantic Council
19:35 - Небанківській установі відкликано ліцензію на здійснення операцій з готівкою
19:20 - Заарештовано сина померлого у Італії ексбанкіра Адаріча
19:10 - Загальний фонд держбюджету України отримав понад 222 мільярдів за лютий


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33221
Австралійський долар30.6223
Така0.35275
Канадський долар31.5217
Юань Женьміньбі6.2819
Чеська крона2.0981
Данська крона6.8076
Гонконгівський долар5.5091
Форинт0.135049
Індійська рупія0.47375
Рупія0.0025671
Новий ізраїльський шекель13.7282
Єна0.27646
Теньге0.086533
Вона0.029897
Ліванський фунт0.000481
Малайзійський ринггіт11.0725
Мексиканське песо2.5058
Молдовський лей2.5131
Новозеландський долар25.7779
Норвезька крона4.5382
Саудівський ріял11.4905
Сінгапурський долар34.0493
Донг0.0016541
Ренд2.7034
Шведська крона4.7721
Швейцарський франк55.8502
Бат1.38615
Дирхам ОАЕ11.7342
Туніський динар15.0487
Єгипетський фунт0.8989
Фунт стерлінгів58.0465
Долар США43.0996
Сербський динар0.43312
Азербайджанський манат25.3512
Румунський лей9.9811
Турецька ліра0.9804
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.2492
Євро50.8661
Ларі16.112
Злотий12.0393
Золото223573.57
Срібло3867.74
Платина102139.16
Паладій78219.31

Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026