Утечка данных продемонстрировала махинации крупнейших банков мира с деньгами Семена Могилевича и Пола Манафорта

21.09.2020 11:48 | Укррудпром

10:55 21 сентября 2020 года

Утечка файлов FinCEN, связанных с транзакциями на сумму около 2 трлн долларов, свидетельствует о том, что некоторые из крупнейших банков мира позволили преступникам перемещать “грязные деньги”, сообщает ВВС и The Guardian

Документы также показывают, как российские олигархи использовали банки, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать им переправлять свои деньги на Запад.

Файлы FinCEN — это более 2500 документов, большинство из которых банки отправляли властям США в период с 2000 по 2017 год.

Эти документы являются одними из самых тщательно охраняемых секретных документов международной банковской системы. Банки используют их для сообщения о подозрительном поведении, но они не являются доказательством правонарушений или преступлений.

Документы были слиты Buzzfeed News и переданы группе ICIJ, которая объединяет журналистов-расследователей со всего мира, и она распространила их среди 108 новостных организаций в 88 странах, включая программу BBC Panorama.

Из слитых файлов FinCEN стало известно, что:

Банк HSBC позволил мошенникам переместить миллионы долларов украденных денег по всему миру, даже после того, как он узнал от американских следователей, что эта схема была мошенничеством. Имеются свидетельства, что один из ближайших соратников президента России Владимира Путина использовал Barclays Bank в Лондоне, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать ему пользоваться финансовыми услугами на Западе. Часть денег пошла на покупку произведений искусства. По данным разведывательного отдела FinCEN, Великобританию называют “юрисдикцией повышенного риска”, как и Кипр, из-за количества зарегистрированных в Великобритании компаний, которые фигурируют в SAR. В файлах FinCEN названо более 3000 британских компаний — больше, чем в любой другой стране. Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов не отреагировал на предупреждения о местной фирме, которая помогает Ирану уклоняться от санкций. Deutsche Bank передавал грязные деньги отмывателей денег организованной преступности, террористам и наркоторговцам. Standard Chartered переводила наличные в Arab Bank более десяти лет после того, как счета клиентов в иорданском банке использовались для финансирования терроризма. Как пишет The Guardian, в файлах SAR упоминается бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, сотрудничавший с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и позже осужденный за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
С 2012 года банки начали отмечать деятельность, связанную с Манафортом, как подозрительную. В 2017 году JP Morgan Chase подал отчет о банковских переводах на сумму более 300 миллионов долларов с участием подставных компаний на Кипре, которые сотрудничали с Манафортом. В отдельном отчете подробно говорится о банковских переводах JP Morgan Chase на сумму более 1 миллиарда долларов, которые, как позже выяснил банк, были связаны с Семеном Могилевичем, предполагаемым боссом российской организованной преступности, который включен в список 10 самых разыскиваемых ФБР.

FinCEN — это сеть расследования финансовых преступлений США, отдел в Министерстве финансов США, который борется с финансовыми преступлениями.

Подозрения по поводу транзакций, совершенных в долларах США, необходимо направлять в FinCEN, даже если они имели место за пределами США.

Отчеты о подозрительной активности (Suspicious activity reports, SAR) заполняются банком, если он подозревает клиента в недобросовестности, и направляются в органы власти.

Документы в файлах FinCEN охватывают транзакции на сумму около 2 трлн долларов, и это лишь малая часть отправленных SAR.

По закону, банки должны следить за тем, чтобы они не помогали клиентам отмывать деньги или перемещать их в нарушение правил. Им недостаточно просто подавать SAR и продолжать брать грязные деньги с клиентов, ожидая, что власти решат проблему. Если у них есть доказательства преступной деятельности, они должны прекратить перемещение наличных денег.

Как отмечает ВВС, в последние годы произошел ряд крупных утечек финансовой информации. Однако файлы FinCEN отличаются тем, что это не просто документы одной или двух компаний — они поступают из нескольких банков.

FinCEN заявил, что утечка может повлиять на национальную безопасность США, поставить под угрозу расследования и безопасность учреждений и лиц, которые подают отчеты. На прошлой неделе FinCEN объявил о предложениях по пересмотру своих программ по борьбе с отмыванием денег.

Великобритания также обнародовала планы по реформированию своего реестра информации о компаниях, чтобы пресечь мошенничество и отмывание денег.

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.06.2026
14:02 - Попри обіцянки влади, у Криму не змогли випустити на маршрути більше автобусів
13:30 - Maestro Hotel Management: 10 років стійкості, розвитку та масштабування в українському hospitality
13:20 - Продешевили: суд визнав незаконним продаж спецдозволу на родовище на Вінниччині
13:15 - Донат замість ґрат: гроші пом'якшують покарання, але не звільняють від нього
13:00 - Французька платформа запустила безкоштовний детектор ШІ-музики на стрімінгах
13:00 - Контракт GORO з Doppelmayr – скільки регіону та інвесторам заробить нова канатна дорога
12:46 - Мінрозвитку визначило перевізників на 65 міжобласних автобусних маршрутах
12:30 - Як прокуратура змушує бізнес відповідати за виконання контракту
12:18 - США стали найбільшим у світі експортером нафти, московія на другому місці
12:00 - У Оманській затоці атакували черговий танкер
11:37 - Загинула працівниця: росіяни вдарили по локомотивному депо у Конотопі
11:03 - Ford відкликає понад півмільйона авто у США через дефект центральної консолі
11:00 - Сплата нарахованої суми пені з військового збору: зазначення коду виду сплати при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
10:59 - Яким чином громадянин може отримати інформацію про наявність (відсутність) у нього податкового боргу?
10:57 - Яка інформація відображається в реєстрі платників єдиного податку, що розміщується у відкритій та приватній частинах Електронного кабінету?
10:56 - Товари/послуги придбаваються у неплатника ПДВ: чи потрібно зазначати у таблиці даних платника податку коди товарів та коди послуг?
10:55 - Фізична особа, яка провадить незалежну професійну діяльність, отримала збиток: облік доходів і витрат
10:53 - За який рік зазначається нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки в графі 4 розрахункової частини податкової декларації платника єдиного податку четвертої групи для ФОП?
10:51 - До якого бюджету сплачуються (перераховуються) податковим агентом нараховані суми ПДФО з доходів фізичної особи, виплачених за договорами земельного сервітуту?
10:50 - По нерухомості, що перебуває у власності юридичної особи, встановлені нульові ставки: чи подавати податкову декларацію з податку на нерухоме майно?
10:48 - Чи зобов’язаний орендар земельної ділянки надавати до органу ДПС копію договору оренди земельної ділянки?
10:47 - Щодо подання додатків ПН та ПП до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств при виплаті доходів нерезиденту за певних умов
10:45 - ФОП – платник єдиного податку першої та другої груп, яка не використовує працю найманих осіб може подати заяву щодо періоду щорічної відпустки або терміну тимчасової втрати працездатності через Електронний кабінет
10:44 - Оподаткування податком на доходи фізичних осіб і військовим збором іноземних доходів, отриманих громадянами України
10:42 - Трудові відносини: переваги задекларованої праці
10:41 - Для використання єдиного рахунку необхідно здійснити три простих кроки
10:40 - Платники Дніпропетровської області за видобування природного газу сплатили до загального фонду держбюджету понад 328,6 млн грн рентної плати
10:37 - Збір за місця для паркування транспортних засобів: від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 21,7 млн гривень
10:35 - Громади Дніпропетровщини з початку року отримали понад 3,5 млрд грн єдиного податку


Більше новин