The Economist: пандемия коронавируса приведет к завершению эры нефти

21.09.2020 10:00 | Укррудпром

09:50 21 сентября 2020 года

Когда пандемия COVID-19 дестабилизировала мировую экономику в начале этого года, спрос на нефть значительно снизился, а цены на нефтепродукты упали. С тех пор нефтяная отрасль начала восстанавливаться после потрясения, однако, возвращение к старому энергетическому порядку в мире остается маловероятным. Об этом пишет The Economist.

Производители ископаемого топлива вынуждены бороться с собственной уязвимостью, которая появилась в результате пандемии коронавируса.

Ведущие нефтяные компании нуждаются в более высокой цене на нефть, чтобы сбалансировать свой бюджет.

Ранее, в истории нефтяной отрасли уже были “падения”, но на этот раз все иначе.

Сейчас растет интерес инвесторов, правительств стран и общественности в целом к проблеме изменения климата. Все больше прогрессивных стран намерены перейти к “экологически чистой энергетике”.

Рынки капитала также претерпели изменения вследствие “коронавирусного кризиса”.

Правительства стран активно поддерживают “экологизацию экономики”.

Например, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден намерен потратить 2 триллиона долларов на “декарбонизацию американской экономики”.

Европейский Союз выделил 30% из своего фонда на восстановление после “коронавирусного кризиса” на борьбу изменением климата. Европа также планирует значительно сократить выбросы парниковых газов.

Энергетическая система XXI века обещает быть лучше, чем “нефтяная эра”, благоприятной для здоровья людей, политически и экономически стабильной.

Сегодня ископаемое топливо является конечным источником 85% энергии.

Проблема в том, что нынешняя нефтяная отрасль слишком загрязняет окружающую среду и наносит фактически непоправимый вред экологии планеты.

На нее приходится две трети выбросов парниковых газов, загрязнение от сжигания ископаемого топлива “убивает” более 4 миллионов человек в год, преимущественно в мегаполисах развивающихся стран.

Нефть также создала политическую нестабильность. Десятилетиями страны соревновались за влияние в нефтяной сфере.

Ископаемое топливо также вызывает и экономическую нестабильность. Сейчас рынки нефти достаточно “шаткие”.

Концентрация мировых запасов нефти на территории конкретных стран делает поставки уязвимыми к геополитическим потрясениям.

Пандемия коронавируса может стать причиной возникновения новой энергетической системы в мире.

Шагами к новой энергетической эре стало использование возобновляемых источников электроэнергии, таких как солнце и ветер.

Использование нефти и угля уменьшится.

В конце концов, это может принести и огромные преимущества. Самое главное, что декарбонизация энергии позволит противостоять климатическим изменениям.

К тому же, новая энергетическая эра может стать более политически стабильной.

Страны-потребители, которые когда-то искали энергетической безопасности, вмешиваясь при этом в политику стран-производителей нефти, будут стремиться к разумному регулированию собственной энергетической отрасли.

Также, если цены на продукты энергетики будут определяться с помощью “здоровой конкуренции”, а не “монополистически”, то существует вероятность большей экономической стабильности.

Однако, даже с появлением лучшей энергетической системы возникает угроза неудачно управляемого перехода к ней.

Появляются некоторые риски. Автократический Китай может временно получить влияние на мировую энергетическую систему через свое доминирование в производстве новейших технологий.

Сегодня именно китайские компании производят 72% солнечных модулей в мире, 69% литиево-ионных батарей и 45% ветрогенераторов. Китай также контролирует значительную часть переработки минералов, важных для “чистой энергии”, таких как кобальт и литий.

Рычаги влияния Китая будут зависеть от того, насколько быстро смогут развиваться экономики других стран в этой сфере.

Ведь в Европе также много ветровых и солнечных электростанций.

Европейские компании могут создать конкуренцию китайским производителями в области “чистой энергии”.

Другим большим риском является потенциальная “жестокая борьба за выживание на нефтяном рынке”. Ведь страны, лидеры в нефтяной отрасли, будут пытаться сохранить свое влияние в мировой энергетической сфере.

Так или иначе, экология планеты требует изменений в энергетической отрасли. При этом, ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может привести к большей “геополитической турбулентности”. Переход к новому энергетическому порядку жизненно важный, но этот переход должен быть правильно организованным, резюмирует журнал.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

18:10 - НБУ показав монету до 250-річчя США з вогнем свободи та монументом "Батьківщина-мати"
18:08 - За підсумками маркетингового року Україна експортувала 37,5 мільйона тонн зерна
17:40 - Іран шукає альтернативу Китаю: веде нафтові переговори з Японією
17:20 - московія почала накачувати НПЗ грошима на тлі атак України та дефіциту пального
17:00 - На Запоріжжі московитський дрон вполював комбайн, поранено людину
16:45 - Відсьогодні починаються виплати Нацкешбеку за квітень
16:30 - Як штучний інтелект змінює закупівлі
16:30 - У Харкові російські БпЛА поцілили у АЗС та машину комунальників, є поранені
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:00 - Зміна критеріїв "вибиває" зі статусу критично важливих 44% агрокомпаній – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.07.2026
15:25 - На тлі паливної кризи московія імпортуватиме авіапаливо з Азії – Reuters
14:50 - Наглядові ради "Енергоатому" та "Оператора ГТС України" сформовані – уряд
14:46 - Комісія ухвалила 44 рішення: від законодавчих змін до захисту інвесторів
14:16 - Обраного від НБУ голову депозитарія не погодили в НКЦПФР
14:06 - У Києві та області – екстрені відключення
14:00 - Кадри для перемоги та відновлення: запрошуємо на презентацію Дорожньої карти розвитку аграрного сектору до 2030 року
13:46 - московіяни поцілили у будівлю ДПС на Донеччині
13:35 - Україна визначила Виплатну агенцію, яка адмініструватиме держпідтримку аграріїв
13:30 - Уряд завершив формування наглядових рад «Енергоатому» та «Оператора ГТС України»
13:00 - Кількість кораблів, що проходять Ормуз зросла у чотири рази
12:45 - БЕБ викрило чергові оборудки у будівельній сфері
12:30 - Як українцю законно придбати USDT, USDC або Bitcoin
12:29 - В московії дозволили продавати бензин стандарту 90-х років на тлі кризи
12:20 - Оновлено підходи до розрахунку нормативів достатності капіталу
12:14 - Комісія посилює контроль за IT-системами на ринках капіталу за стандартами ЄС
12:05 - У Києві напрацювали пропозиції до Нацстратегії протимінної діяльності до 2033 та наступного трирічного Операційного плану на її виконання
12:05 - Після ударів по підстанціях у Криму зупинилися приміські поїзди
11:53 - На усіх заправках Новоросійська закінчився бензин
11:42 - Almost UAH 651 Billion Transferred for Needs of Defense from Special NBU Account in June 2026


Більше новин