The Economist: пандемия коронавируса приведет к завершению эры нефти

21.09.2020 10:00 | Укррудпром

09:50 21 сентября 2020 года

Когда пандемия COVID-19 дестабилизировала мировую экономику в начале этого года, спрос на нефть значительно снизился, а цены на нефтепродукты упали. С тех пор нефтяная отрасль начала восстанавливаться после потрясения, однако, возвращение к старому энергетическому порядку в мире остается маловероятным. Об этом пишет The Economist.

Производители ископаемого топлива вынуждены бороться с собственной уязвимостью, которая появилась в результате пандемии коронавируса.

Ведущие нефтяные компании нуждаются в более высокой цене на нефть, чтобы сбалансировать свой бюджет.

Ранее, в истории нефтяной отрасли уже были “падения”, но на этот раз все иначе.

Сейчас растет интерес инвесторов, правительств стран и общественности в целом к проблеме изменения климата. Все больше прогрессивных стран намерены перейти к “экологически чистой энергетике”.

Рынки капитала также претерпели изменения вследствие “коронавирусного кризиса”.

Правительства стран активно поддерживают “экологизацию экономики”.

Например, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден намерен потратить 2 триллиона долларов на “декарбонизацию американской экономики”.

Европейский Союз выделил 30% из своего фонда на восстановление после “коронавирусного кризиса” на борьбу изменением климата. Европа также планирует значительно сократить выбросы парниковых газов.

Энергетическая система XXI века обещает быть лучше, чем “нефтяная эра”, благоприятной для здоровья людей, политически и экономически стабильной.

Сегодня ископаемое топливо является конечным источником 85% энергии.

Проблема в том, что нынешняя нефтяная отрасль слишком загрязняет окружающую среду и наносит фактически непоправимый вред экологии планеты.

На нее приходится две трети выбросов парниковых газов, загрязнение от сжигания ископаемого топлива “убивает” более 4 миллионов человек в год, преимущественно в мегаполисах развивающихся стран.

Нефть также создала политическую нестабильность. Десятилетиями страны соревновались за влияние в нефтяной сфере.

Ископаемое топливо также вызывает и экономическую нестабильность. Сейчас рынки нефти достаточно “шаткие”.

Концентрация мировых запасов нефти на территории конкретных стран делает поставки уязвимыми к геополитическим потрясениям.

Пандемия коронавируса может стать причиной возникновения новой энергетической системы в мире.

Шагами к новой энергетической эре стало использование возобновляемых источников электроэнергии, таких как солнце и ветер.

Использование нефти и угля уменьшится.

В конце концов, это может принести и огромные преимущества. Самое главное, что декарбонизация энергии позволит противостоять климатическим изменениям.

К тому же, новая энергетическая эра может стать более политически стабильной.

Страны-потребители, которые когда-то искали энергетической безопасности, вмешиваясь при этом в политику стран-производителей нефти, будут стремиться к разумному регулированию собственной энергетической отрасли.

Также, если цены на продукты энергетики будут определяться с помощью “здоровой конкуренции”, а не “монополистически”, то существует вероятность большей экономической стабильности.

Однако, даже с появлением лучшей энергетической системы возникает угроза неудачно управляемого перехода к ней.

Появляются некоторые риски. Автократический Китай может временно получить влияние на мировую энергетическую систему через свое доминирование в производстве новейших технологий.

Сегодня именно китайские компании производят 72% солнечных модулей в мире, 69% литиево-ионных батарей и 45% ветрогенераторов. Китай также контролирует значительную часть переработки минералов, важных для “чистой энергии”, таких как кобальт и литий.

Рычаги влияния Китая будут зависеть от того, насколько быстро смогут развиваться экономики других стран в этой сфере.

Ведь в Европе также много ветровых и солнечных электростанций.

Европейские компании могут создать конкуренцию китайским производителями в области “чистой энергии”.

Другим большим риском является потенциальная “жестокая борьба за выживание на нефтяном рынке”. Ведь страны, лидеры в нефтяной отрасли, будут пытаться сохранить свое влияние в мировой энергетической сфере.

Так или иначе, экология планеты требует изменений в энергетической отрасли. При этом, ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может привести к большей “геополитической турбулентности”. Переход к новому энергетическому порядку жизненно важный, но этот переход должен быть правильно организованным, резюмирует журнал.

Додати коментар

Користувач:
email:





Серце б’ється швидко,
Подивись на свій портфель,
Збагатній просто так.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 11 серпня: московія готує масовану атаку енергетики Києва, удар балістики по Запоріжсталі
19:45 - Воєнні витрати виснажують бюджет московія, попри нафтові надприбутки
19:20 - Морський експорт нафти з московія впав до мінімуму з травня
18:55 - Тимчасові судноплавні обмеження Туреччини збільшили премію за ризик – ЗМІ
18:35 - "Збитки колосальні": у Rozetka назвали вартість зруйнованого Росією складу
18:30 - Оновлено вимоги до платоспроможності страховика
18:08 - "Бек-офіс" Укрзалізниці: судитимуть організаторів корупційних схем
17:55 - Україна шукає заміну портам: зерно хочуть пустити через Молдову зі знижкою
17:50 - NBU July 2026 Inflation Update
17:50 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в липні 2026 року
17:32 - Київська прокуратура викрила "земельну схему" і повернула громаді 25 гектарів
17:04 - У липні в Україні стало на 11 фінустанов менше – НБУ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 серпня
16:17 - Через удар балістики московія зупинилась Запоріжсталь: семеро загиблих, 21 поранений
16:06 - Соболев увійшов до складу наглядової ради Нафтогазу
16:00 - Рокіровка найвищого рівня. Свириденко може очолити "Нафтогаз"
15:49 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження зросли майже на 23%
15:48 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
15:47 - Про сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
15:45 - «Податок на Google»: понад 11,3 млрд грн надійшло до бюджету у 2026 році
15:44 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
15:42 - До загального фонду держбюджету за видобування нафти платники Дніпропетровщини сплатили майже 44,4 млн грн рентної плати
15:41 - Дніпропетровщина: до загального фонду держбюджету надійшло понад 3,6 млрд грн податку на прибуток підприємств
15:40 - На Рівненщині спалахнуло підприємство: що відомо
15:39 - Декларацію про майновий стан і доходи для отримання податкової знижки подаєм у мобільному застосунку «Моя податкова»
15:33 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.08.2026
15:20 - У липні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на 11 компаній
15:20 - ДТЕК повернув світло більшості одеситів, але з подачею електроенергії є складнощі


Більше новин