The Economist: пандемия коронавируса приведет к завершению эры нефти

21.09.2020 10:00 | Укррудпром

09:50 21 сентября 2020 года

Когда пандемия COVID-19 дестабилизировала мировую экономику в начале этого года, спрос на нефть значительно снизился, а цены на нефтепродукты упали. С тех пор нефтяная отрасль начала восстанавливаться после потрясения, однако, возвращение к старому энергетическому порядку в мире остается маловероятным. Об этом пишет The Economist.

Производители ископаемого топлива вынуждены бороться с собственной уязвимостью, которая появилась в результате пандемии коронавируса.

Ведущие нефтяные компании нуждаются в более высокой цене на нефть, чтобы сбалансировать свой бюджет.

Ранее, в истории нефтяной отрасли уже были “падения”, но на этот раз все иначе.

Сейчас растет интерес инвесторов, правительств стран и общественности в целом к проблеме изменения климата. Все больше прогрессивных стран намерены перейти к “экологически чистой энергетике”.

Рынки капитала также претерпели изменения вследствие “коронавирусного кризиса”.

Правительства стран активно поддерживают “экологизацию экономики”.

Например, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден намерен потратить 2 триллиона долларов на “декарбонизацию американской экономики”.

Европейский Союз выделил 30% из своего фонда на восстановление после “коронавирусного кризиса” на борьбу изменением климата. Европа также планирует значительно сократить выбросы парниковых газов.

Энергетическая система XXI века обещает быть лучше, чем “нефтяная эра”, благоприятной для здоровья людей, политически и экономически стабильной.

Сегодня ископаемое топливо является конечным источником 85% энергии.

Проблема в том, что нынешняя нефтяная отрасль слишком загрязняет окружающую среду и наносит фактически непоправимый вред экологии планеты.

На нее приходится две трети выбросов парниковых газов, загрязнение от сжигания ископаемого топлива “убивает” более 4 миллионов человек в год, преимущественно в мегаполисах развивающихся стран.

Нефть также создала политическую нестабильность. Десятилетиями страны соревновались за влияние в нефтяной сфере.

Ископаемое топливо также вызывает и экономическую нестабильность. Сейчас рынки нефти достаточно “шаткие”.

Концентрация мировых запасов нефти на территории конкретных стран делает поставки уязвимыми к геополитическим потрясениям.

Пандемия коронавируса может стать причиной возникновения новой энергетической системы в мире.

Шагами к новой энергетической эре стало использование возобновляемых источников электроэнергии, таких как солнце и ветер.

Использование нефти и угля уменьшится.

В конце концов, это может принести и огромные преимущества. Самое главное, что декарбонизация энергии позволит противостоять климатическим изменениям.

К тому же, новая энергетическая эра может стать более политически стабильной.

Страны-потребители, которые когда-то искали энергетической безопасности, вмешиваясь при этом в политику стран-производителей нефти, будут стремиться к разумному регулированию собственной энергетической отрасли.

Также, если цены на продукты энергетики будут определяться с помощью “здоровой конкуренции”, а не “монополистически”, то существует вероятность большей экономической стабильности.

Однако, даже с появлением лучшей энергетической системы возникает угроза неудачно управляемого перехода к ней.

Появляются некоторые риски. Автократический Китай может временно получить влияние на мировую энергетическую систему через свое доминирование в производстве новейших технологий.

Сегодня именно китайские компании производят 72% солнечных модулей в мире, 69% литиево-ионных батарей и 45% ветрогенераторов. Китай также контролирует значительную часть переработки минералов, важных для “чистой энергии”, таких как кобальт и литий.

Рычаги влияния Китая будут зависеть от того, насколько быстро смогут развиваться экономики других стран в этой сфере.

Ведь в Европе также много ветровых и солнечных электростанций.

Европейские компании могут создать конкуренцию китайским производителями в области “чистой энергии”.

Другим большим риском является потенциальная “жестокая борьба за выживание на нефтяном рынке”. Ведь страны, лидеры в нефтяной отрасли, будут пытаться сохранить свое влияние в мировой энергетической сфере.

Так или иначе, экология планеты требует изменений в энергетической отрасли. При этом, ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может привести к большей “геополитической турбулентности”. Переход к новому энергетическому порядку жизненно важный, но этот переход должен быть правильно организованным, резюмирует журнал.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, and more
Debt crises are still alive
Can Europe revive?

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 грудня: атака на Одесу, війна навколо заморожених російських активів
20:50 - Оборот IT-сектору у 2025 році може зрости до 7,56 мільярда доларів – дослідження
20:24 - Уряд додатково виділить більше 2 мільярдів гривень на прифронтові території
20:07 - Уряд спрямовує 2,47 млрд грн на відновлення критичної інфраструктури та зміцнення стійкості регіонів у воєнний час
19:51 - У Франції заблокували активів Google на €110 мільйонів після рішення російського суду
19:21 - В ЄС назвали безпідставним позов московія проти Euroclear через заморожені активи
18:51 - Спецоперація "Павутина": Нацбанк присвятив нову монету СБУ
18:45 - Артем Некрасов: Захист і безпека атомних об’єктів – ключ до стабільного енергопостачання
18:40 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на понеділок 15 грудня
18:30 - ЄС усуне одну з перешкод, через яку Бельгія блокує кредит для Україні за рахунок московія
18:27 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 9 грудня 2025 року
18:23 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 8 грудня 2025 року
18:18 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 5 грудня 2025 року
18:13 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 3 грудня 2025 року
18:10 - 13 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги все ще невідомі
18:06 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 09-12 грудня 2025 року
17:52 - Китайський автопром встановив новий рекорд з виробництва автівок
17:47 - Оголошення про проведення відбору на посаду незалежного члена наглядової ради акціонерного товариства «НАК «Нафтогаз Україна»
17:30 - Дроблення на ФОП: де закінчується бізнес-модель і починається схема
17:27 - Соратник Трампа, який казав Україні, що "Криму більше немає" став консультантом "Лукойл"
17:15 - НБУ присвятив нову пам’ятну монету Службі безпеки України та її унікальній спецоперації “Павутина”
17:02 - БЕБ заявило про ліквідацію 18 підпільних гральних закладів після масштабної операції
16:53 - У Херсоні після зупинки ТЕЦ мешканцям роздають обігрівачі
16:45 - Молодь, ветерани, жінки, ВПО, люди з інвалідністю та 55+: проєкт Стратегії зайнятості до 2030 року визначив пріоритетні групи підтримки
16:37 - Світовий банк перерахував до держбюджету України 290 мільйонів доларів: на які цілі
16:20 - Кукурудза звичайна - батьківський компонент
16:19 - Кукурудза звичайна


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025