Коломойскому открыли закрома

13.08.2020 09:18 | Укррудпром

Олигарх, 12 августа 2020. Опубликовано 07:30 13 августа 2020 года “Укрнафта” начала возврат месторождений, к которым не могла получить доступ годами.

29 июля Окружной административный суд Киева обязал Государственную службу геологии и недр выдать ПАО “Укрнафта” специальное разрешение на добычу углеводородов на территории Рипнянского месторождения (Ивано-Франковская область). Этот участок звезд с неба не рвет. Его территория составляет всего 7 кв км., а запасы полезных ископаемых составляли 7 млн куб м газа и 650 тыс т нефти. Такие цифры фигурируют в официальной отчетности госпредприятия “Геоинформ”, владеющего статистикой содержания полезных ископаемых по всей Украине.

Реальное содержание углеводородов на Рипнянском месторождении уже на порядок меньше потому что упомянутые объемы были зафиксированы на момент выдачи спецразрешения на разработку этого участка “Укрнафте”. А это было больше 10 лет назад. Так чем в таком случае интересно судебное решение о необходимости выдачи лицензии нефтедобывающей компании? Сразу несколькими фактами, которые заслуживают отдельного внимания.

Безусловно, первое это аргументация, которой следовал Окружной админсуд Киева перед принятием решения о необходимости выдачи спецразрешения. Так, в мотивировочной части говорится о том, что ПАО обратилось к геологическому ведомству с ходатайством о пролонгации лицензии еще осенью 2013 г., то есть за полгода до истечения срока ее действия. При этом в судебном решении говорится о “бездеятельности с принятием решения о продолжения срока действия спецразрешения сроком действия на 20 лет”.

Добиться таких выводов от суда “Укрнафта” не могла последние 6 лет — то есть начиная с 2014 г., когда ее отношения с Госгеослужбой и перешли из служебных кабинетов в залы судебных заседаний. В украинском корпоративном мире многолетние судебные сватки никогда небыли чем-то необычным. Но в этом конкретном случае время было потрачено не на “соревнования юристов”, а на борьбу крупного бизнеса с центральной властью. Речь идет о противостоянии неофициального куратора полугосударственной “Укрнафты” Игоря Коломойского с правительством времен Арсения Яценюка. Так, в тот период Кабмин давил на ПАО с целью добиться от нее погашения многомиллиардной налоговой задолженности. И в рамках этой компании в колеса Коломойского аппарат Яценюка периодически подбрасывал палки, одной из которых стало решение о замораживании пролонгаций спецразрешений на пользование недрами.

“Олигарх” сообщал об этой инициативе. Так, весной 2016 г. Кабмин издал постановление №277 “О внесении изменений в порядки выдачи спецразрешений на пользование недрами, утвержденные постановлениями Кабмина от 30 мая 2011 г. №594 и 615”. Этим документом был расширен список оснований для запрета той или иной компании претендовать на получение специальных разрешений на пользование недрами. В частности, реестр дополнился пунктом, в соответствии с которым государство может отказать в выдаче лицензии “в случае наличия у претендента долга по оплате налогов и общеобязательных платежей по состоянию на последний отчетный период”. К тому времени за плечами “Укрнафты” был не один год саботажа уплаты рентных платежей.

Де-факто таким образом крупнейший в стране добытчик нефти реагировал на отказ власти идти ему на уступки в решении проблемы с оплатой 10 млрд куб м газа собственной добычи, которые были отобраны государством у ПАО еще в середине 2000-х и проданы по бросовой цене населению.

Опираясь на то, что ее товаром распорядились безосновательно, команда Коломойского еще с тех пор пыталась заставить власть оплатить этот ресурс по коммерческой цене. Но за годы переговоров и судебных баталий эта цель так и не была достигнута. А “Укрнафта” тем временем стала должником №1 по налогам в стране, накопив начиная с 2015 г. почти 16 млрд грн. долгов перед бюджетом.

Собственно, упомянутое постановление правительства Яценюка №594 и было попыткой заставить Коломойского вернуться к рентным платежам. Но сталось не так как гадалось. Уже в 2017 г. команда олигарха из Днепра смогла опротестовать невыгодное ей решение в суде.

Чуть позже премьерского поста лишился и Яценюк, что открывало действиям “Укрнафты” второе дыхание. Но этого не произошло потому что инициативу отставного главы Кабмина перенял тогдашний президент Петр Порошенко, у которого как раз в тот период разгорался конфликт с Игорем Коломойским.

Следствием того противостояния стало то что Госгеослужба взяла за правило отказывать “Укрнафте” в пролонгации ее лицензионного парка. А это привело к тому, что у нефтедобывающей компании один за одним участки стали выходить на просрочку, и к концу 2018-го таких накопилось уже под два десятка. В их числе было и вышеупомянутое Рипнянское месторождение нефти. А в этом контексте текущее решение суда о необходимости пролонгации срока действия данного участка выглядит уже не как отдельно взятый случай, а как начало большого пути “Укрнафты” с восстановлением прав на разработку десятков других просроченных месторождений.

Владимир КОМАРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

11:03 - З якої дати суб’єкт господарювання не має права здійснювати відповідний вид діяльності, якщо ліцензія на право здійснення такої діяльності видана на визначений строк?
11:02 - Яким чином заповнюється податкова декларація з туристичного збору у разі виправлення самостійно виявлених помилок?
11:00 - Чи може фізична особа, з метою отримання страхового стажу, сплатити єдиний внесок за попередні періоди до 01 січня 2004 року?
10:58 - Перереєстрація резервного РРО з метою зберігання та/або використання такого РРО в новоствореній господарській одиниці
10:57 - Деякі особливості заповнення додатка 3 «Розрахунок загального мінімального податкового зобов’язання за податковий (звітний) рік» до податкової декларації платника єдиного податку четвертої групи
10:56 - Податковий календар на 01 липня 2026 року
10:54 - До уваги платників: відкриваються нові рахунки для зарахування військового збору!
10:52 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження перевищили минулорічні більш ніж на 21,2 млрд гривень
10:51 - З початку поточного року на 22,8 % зросли надходження єдиного внеску від платників Дніпропетровщини
10:49 - Дніпропетровщина: відкритий діалог між податківцями та бізнесом допомагає оперативно вирішувати нагальні питання
10:32 - На Чернігівщині росіяни поцілили у деревообробне підприємство і автозаправку
10:25 - АЗС нафтових гігантів московія у Москві обмежили продаж бензину
10:21 - З 01 липня 2026 року змінюються реквізити бюджетних рахунків для сплати військового збору
10:17 - Понад 130 тис. клієнтів скористалися електронними довірчими послугами ДПС з початку року
10:15 - ФОП і податкова знижка: що потрібно знати платникам податків
10:00 - Останній день Смілянського? Голова "Укрпошти" відзвітував за 10 років роботи
09:32 - Шмигаль озвучив дії уряду направлені на покращення ситуації зі світлом
09:07 - Як EVA, Visa, VARUS та Prom заробляють за допомогою AI: про це розкажуть на AI Retail Day 2026
09:05 - Мінфін США запустив онлайн-портал для запитів на скасування санкцій
08:30 - Чи буде для кого будувати?
08:00 - Судова вакханалія: держава сім років не може продати інсуліновий завод "Індар"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Україна робить крок до створення суверенної AI-інфраструктури
21:00 - Новини 29 червня: повернення графіків відключень, підозра Тищенку та застава Галущенка
20:50 - Ірак тисне на ОПЕК заради більшої квоти після втрат від війни
20:25 - Москва перекинула новий газовоз на підсанкційний арктичний проєкт
19:55 - ЄС може зайти в зиму з найнижчими запасами газу за 15 років
19:25 - Спека змусила Францію знизити потужність атомних станцій
18:52 - Відключення світла повертають: графіки 30 червня діятимуть по всій Україні


Більше новин