Весна придет, переизбирать будем. Когда Зеленский станет “хромой уткой”

08.08.2020 09:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 7 августа 2020. Опубликовано 08:31 08 августа 2020 года В президентской партии понимают, что по итогам местных выборов она мало где создаст монобольшинство. И уже к весне может встать вопрос о несоответствии конфигурации центральной и местной власти.

По прогнозам экспертов, “слуги народа” после местных выборов будут создавать ситуативные коалиции в местных советах. Где-то это будут фракции “ОПЗЖ” или “За майбутнє”, где-то сборная солянка из фракций, созданных региональными партиями, пользующимися популярностью у избирателей. Но “зеленого” большинства, судя по последним соцопросам, у президентской партии практически не будет. Даже в тех регионах, в которых “СН” год назад обошла всех с солидным перевесом. Зато будут области и города, где “слуги” рискуют оказаться в оппозиции или не пройти в местные советы вообще. Например, на Львовщине или Ивано-Франковщине.

Не будем углубляться в причины падения рейтинга партии власти, об этом уже много написано и сказано. Намного интереснее, что случится с рейтингом “слуг” и президента после местных выборов, когда их депутаты, переняв опыт более статусных коллег из парламента, начнут вляпываться в громкие скандалы. Отечественная политика на местах так устроена, что даже у депутата с ангельскими крылышками быстро вырастут рога, поскольку слишком много искушений — земля, имущество, которые можно переделить, продать или просто украсть. А оппоненты “зеленых” уж постараются даже из маленького скандальчика раздуть грандиозный скандалище. Потому что на сегодня все крупные политические игроки, кроме “слуг”, заинтересованы в досрочных выборах парламента.

Заметно активизировавшийся в СМИ советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк пытается заверить, что во власти все стабильно, а имеющиеся огрехи со временем устранят. Так сказать, “власть сильна, как никогда”. Но соцопросы демонстрируют иную картину — в стране очень быстро растет количество граждан, недовольных ситуацией, считающих, что Украина идет не туда. Подобный рост недовольства приводит к двум уже традиционным для нас выходам — либо к досрочным парламентским выборам, которые станут выпуском пара, либо к уличным протестам. Пока, может, и немногочисленным, но, как известно, пламя революции разгорается из маленькой искры.

А после местных выборов у оппонентов власти возникнет сразу несколько убедительных доводов в пользу перезагрузки Верховной Рады. Первый довод — монобольшинство существует только формально, фракция “Слуга народа” уже давно не демонстрирует единства ни в заявлениях, ни в голосованиях. Второй довод — по итогам местных выборов станет понятно, что политическая конфигурация в стране изменилась, что граждане уже не хотят правления одной партии, поскольку не видят от этого проку. На этом будут настаивать те политические игроки, которые в целом по стране покажут на местных выборах результаты, позволяющие им преодолеть проходной барьер и на досрочных парламентских выборах. Что значительно проще сделать весной, на волне, поднятой осенней предвыборной кампанией.

Конечно, можно не уступать давлению и не идти на перевыборы. Тем более что предпосылок для распада “зеленой” фракции пока нет. Однако стоит понимать, что оппоненты Зе-команды сделают все, чтобы уровень доверия граждан к нынешнему депутатскому корпусу уверенно падал. А заодно и снижалась поддержка президента Зеленского, которого будут обвинять в нежелании распускать непопулярную Раду. И если общими усилиями многоголосые радетели за перезагрузку парламента снизят до весны личный рейтинг президента процентов до 15%, тогда он уже будет восприниматься как “хромая утка”. И, возможно, новые выборы действительно станут выходом. Да, в переизбранном парламенте придется создавать коалицию и делиться портфелями в правительстве, зато появится возможность рассредоточить ответственность между коалиционными партнерами, сняв ее бремя исключительно со “слуг” и президента.

В таком поведении оппозиции нет ничего необычного и даже странно, что пока не во всех телеэфирах звучат призывы к досрочным выборам ВР. Если вспомнить историю парламента прошлой каденции, то о необходимости его переизбрания впервые заговорили как раз в контексте предвыборной кампании 2015 года, когда избирали нынешние местные советы. По всей видимости, пока еще неплохо держащийся рейтинг главы государства и его партии немного остужает приверженцев перезагрузки. Но с избранием местных советов, где в большинстве случаев партия власти станет лишь одной из победивших на выборах, а не главной, разговоры о досрочных выборах Рады усилятся.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears tussle
Market ebbs, flows, unbridled
Chaos in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року


Більше новин