Весна придет, переизбирать будем. Когда Зеленский станет “хромой уткой”

08.08.2020 09:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 7 августа 2020. Опубликовано 08:31 08 августа 2020 года В президентской партии понимают, что по итогам местных выборов она мало где создаст монобольшинство. И уже к весне может встать вопрос о несоответствии конфигурации центральной и местной власти.

По прогнозам экспертов, “слуги народа” после местных выборов будут создавать ситуативные коалиции в местных советах. Где-то это будут фракции “ОПЗЖ” или “За майбутнє”, где-то сборная солянка из фракций, созданных региональными партиями, пользующимися популярностью у избирателей. Но “зеленого” большинства, судя по последним соцопросам, у президентской партии практически не будет. Даже в тех регионах, в которых “СН” год назад обошла всех с солидным перевесом. Зато будут области и города, где “слуги” рискуют оказаться в оппозиции или не пройти в местные советы вообще. Например, на Львовщине или Ивано-Франковщине.

Не будем углубляться в причины падения рейтинга партии власти, об этом уже много написано и сказано. Намного интереснее, что случится с рейтингом “слуг” и президента после местных выборов, когда их депутаты, переняв опыт более статусных коллег из парламента, начнут вляпываться в громкие скандалы. Отечественная политика на местах так устроена, что даже у депутата с ангельскими крылышками быстро вырастут рога, поскольку слишком много искушений — земля, имущество, которые можно переделить, продать или просто украсть. А оппоненты “зеленых” уж постараются даже из маленького скандальчика раздуть грандиозный скандалище. Потому что на сегодня все крупные политические игроки, кроме “слуг”, заинтересованы в досрочных выборах парламента.

Заметно активизировавшийся в СМИ советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк пытается заверить, что во власти все стабильно, а имеющиеся огрехи со временем устранят. Так сказать, “власть сильна, как никогда”. Но соцопросы демонстрируют иную картину — в стране очень быстро растет количество граждан, недовольных ситуацией, считающих, что Украина идет не туда. Подобный рост недовольства приводит к двум уже традиционным для нас выходам — либо к досрочным парламентским выборам, которые станут выпуском пара, либо к уличным протестам. Пока, может, и немногочисленным, но, как известно, пламя революции разгорается из маленькой искры.

А после местных выборов у оппонентов власти возникнет сразу несколько убедительных доводов в пользу перезагрузки Верховной Рады. Первый довод — монобольшинство существует только формально, фракция “Слуга народа” уже давно не демонстрирует единства ни в заявлениях, ни в голосованиях. Второй довод — по итогам местных выборов станет понятно, что политическая конфигурация в стране изменилась, что граждане уже не хотят правления одной партии, поскольку не видят от этого проку. На этом будут настаивать те политические игроки, которые в целом по стране покажут на местных выборах результаты, позволяющие им преодолеть проходной барьер и на досрочных парламентских выборах. Что значительно проще сделать весной, на волне, поднятой осенней предвыборной кампанией.

Конечно, можно не уступать давлению и не идти на перевыборы. Тем более что предпосылок для распада “зеленой” фракции пока нет. Однако стоит понимать, что оппоненты Зе-команды сделают все, чтобы уровень доверия граждан к нынешнему депутатскому корпусу уверенно падал. А заодно и снижалась поддержка президента Зеленского, которого будут обвинять в нежелании распускать непопулярную Раду. И если общими усилиями многоголосые радетели за перезагрузку парламента снизят до весны личный рейтинг президента процентов до 15%, тогда он уже будет восприниматься как “хромая утка”. И, возможно, новые выборы действительно станут выходом. Да, в переизбранном парламенте придется создавать коалицию и делиться портфелями в правительстве, зато появится возможность рассредоточить ответственность между коалиционными партнерами, сняв ее бремя исключительно со “слуг” и президента.

В таком поведении оппозиции нет ничего необычного и даже странно, что пока не во всех телеэфирах звучат призывы к досрочным выборам ВР. Если вспомнить историю парламента прошлой каденции, то о необходимости его переизбрания впервые заговорили как раз в контексте предвыборной кампании 2015 года, когда избирали нынешние местные советы. По всей видимости, пока еще неплохо держащийся рейтинг главы государства и его партии немного остужает приверженцев перезагрузки. Но с избранием местных советов, где в большинстве случаев партия власти станет лишь одной из победивших на выборах, а не главной, разговоры о досрочных выборах Рады усилятся.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

09:50 - ЄC вимагає від США не підвищувати мита понад межу торішньої угоди
09:30 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі обирають українці
09:00 - Нафта відреагувала на майбутні ядерні перемовини США та Ірану
08:30 - Рейдерська атака Львова
08:30 - Як зберегти бізнес в умовах кадрового голоду
08:00 - Протезування на батареях. Як ветеранський бізнес будує ринок резервного живлення
02:43 - Глобальні регуляторні зміни на ринках капіталу та товарів: 14-23 лютий 2026
18:00 - ЄС може заморозити затвердження торговельної угоди з США через нові мита Трампа
16:58 - Суд покарав підприємицю, яка поставила прикордонникам неякісну ковбасу
16:01 - Туркменістан заговорив про експорт газу до Європи, але є нюанс
14:55 - Індія відкладає переговори з США після того, як Верховний суд відхилив мита Трампа
14:00 - Греція прагне стати газовими "воротами" Європи після заборони московія
13:10 - Австралія готує відповідь на 15% мито Трампа і "вивчає всі варіанти"
12:20 - Прокуратура не змогла відібрати у будівельної компанії ангар авіаційного інституту
11:30 - В "Укренерго" розповіли про наслідки атаки московія по енергетиці України
10:40 - московія била по заводу однієї з найбільших снек-компаній світу
10:00 - московія атакувала енергетику у Миколаєві: без світла тисячі абонентів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.02.2026
18:00 - Німеччина за крок до заборони соцмереж для дітей
17:27 - Через надзвичайну ситуацію, на Вінничині змінено курсування приміських поїздів
16:41 - 20 мільярдів доларів за п’ять років: Індія та Бразилія підписали угоду про мінерали
15:38 - OpenAI очікує, що до 2030 року витратить на обчислення 600 мільярдів доларів
14:40 - Париж передає Києву генератори
14:00 - Туреччина перевірить найбільші соцмережі на предмет захисту дітей
13:10 - Фіцо погрожує зупинити експорт електрики, якщо Україна не відновить поставки нафти в Словаччину
11:55 - Генераторний попит: у січні імпорт бензину в Україну збільшився на 70%
10:55 - Руйнування значні: московія знову атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
10:00 - Рух потягів 21 лютого: як курсуватимуть на небезпечних ділянках
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.02.2026
07:00 - Монетизація покемонів: як блогер Логан Пол продав картку Pikachu за 16 мільйонів доларів


Більше новин