Весна придет, переизбирать будем. Когда Зеленский станет “хромой уткой”

08.08.2020 09:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 7 августа 2020. Опубликовано 08:31 08 августа 2020 года В президентской партии понимают, что по итогам местных выборов она мало где создаст монобольшинство. И уже к весне может встать вопрос о несоответствии конфигурации центральной и местной власти.

По прогнозам экспертов, “слуги народа” после местных выборов будут создавать ситуативные коалиции в местных советах. Где-то это будут фракции “ОПЗЖ” или “За майбутнє”, где-то сборная солянка из фракций, созданных региональными партиями, пользующимися популярностью у избирателей. Но “зеленого” большинства, судя по последним соцопросам, у президентской партии практически не будет. Даже в тех регионах, в которых “СН” год назад обошла всех с солидным перевесом. Зато будут области и города, где “слуги” рискуют оказаться в оппозиции или не пройти в местные советы вообще. Например, на Львовщине или Ивано-Франковщине.

Не будем углубляться в причины падения рейтинга партии власти, об этом уже много написано и сказано. Намного интереснее, что случится с рейтингом “слуг” и президента после местных выборов, когда их депутаты, переняв опыт более статусных коллег из парламента, начнут вляпываться в громкие скандалы. Отечественная политика на местах так устроена, что даже у депутата с ангельскими крылышками быстро вырастут рога, поскольку слишком много искушений — земля, имущество, которые можно переделить, продать или просто украсть. А оппоненты “зеленых” уж постараются даже из маленького скандальчика раздуть грандиозный скандалище. Потому что на сегодня все крупные политические игроки, кроме “слуг”, заинтересованы в досрочных выборах парламента.

Заметно активизировавшийся в СМИ советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк пытается заверить, что во власти все стабильно, а имеющиеся огрехи со временем устранят. Так сказать, “власть сильна, как никогда”. Но соцопросы демонстрируют иную картину — в стране очень быстро растет количество граждан, недовольных ситуацией, считающих, что Украина идет не туда. Подобный рост недовольства приводит к двум уже традиционным для нас выходам — либо к досрочным парламентским выборам, которые станут выпуском пара, либо к уличным протестам. Пока, может, и немногочисленным, но, как известно, пламя революции разгорается из маленькой искры.

А после местных выборов у оппонентов власти возникнет сразу несколько убедительных доводов в пользу перезагрузки Верховной Рады. Первый довод — монобольшинство существует только формально, фракция “Слуга народа” уже давно не демонстрирует единства ни в заявлениях, ни в голосованиях. Второй довод — по итогам местных выборов станет понятно, что политическая конфигурация в стране изменилась, что граждане уже не хотят правления одной партии, поскольку не видят от этого проку. На этом будут настаивать те политические игроки, которые в целом по стране покажут на местных выборах результаты, позволяющие им преодолеть проходной барьер и на досрочных парламентских выборах. Что значительно проще сделать весной, на волне, поднятой осенней предвыборной кампанией.

Конечно, можно не уступать давлению и не идти на перевыборы. Тем более что предпосылок для распада “зеленой” фракции пока нет. Однако стоит понимать, что оппоненты Зе-команды сделают все, чтобы уровень доверия граждан к нынешнему депутатскому корпусу уверенно падал. А заодно и снижалась поддержка президента Зеленского, которого будут обвинять в нежелании распускать непопулярную Раду. И если общими усилиями многоголосые радетели за перезагрузку парламента снизят до весны личный рейтинг президента процентов до 15%, тогда он уже будет восприниматься как “хромая утка”. И, возможно, новые выборы действительно станут выходом. Да, в переизбранном парламенте придется создавать коалицию и делиться портфелями в правительстве, зато появится возможность рассредоточить ответственность между коалиционными партнерами, сняв ее бремя исключительно со “слуг” и президента.

В таком поведении оппозиции нет ничего необычного и даже странно, что пока не во всех телеэфирах звучат призывы к досрочным выборам ВР. Если вспомнить историю парламента прошлой каденции, то о необходимости его переизбрания впервые заговорили как раз в контексте предвыборной кампании 2015 года, когда избирали нынешние местные советы. По всей видимости, пока еще неплохо держащийся рейтинг главы государства и его партии немного остужает приверженцев перезагрузки. Но с избранием местных советов, где в большинстве случаев партия власти станет лишь одной из победивших на выборах, а не главной, разговоры о досрочных выборах Рады усилятся.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Метушня в банку
Гроші пливуть як ріки
Доходи ллються

- Fin.Org.UA

Новини

13:53 - Від зрізаних дерев до перебудови інфраструктури: які перешкоди стоять на шляху до теплої зими
13:45 - За добу кияни подали 986 заявок на компенсацію за зруйноване житло
13:30 - У Києві суд забов’язав знести будівлю на острові "Муромець"
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Хакери виставили на продаж дані 340 мільйонів користувачів OnlyFans
12:56 - Громади за чотири місяці отримали на 13% більше туристичного збору
12:51 - Супертанкер з нафтою Іраку вирвався з Перської затоки
12:30 - Як перестрибнути в технологічне майбутнє
12:30 - Ціни на газ у Європі надають на тлі наближення США та Ірану до мирної угоди
12:20 - Казахстан не дасть стягнути $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"
12:11 - Кредитування підтримує зростання активів банків два роки поспіль – Огляд банківського сектору
12:08 - Огляд банківського сектору, травень 2026 року
11:50 - Через обстріли без світла залишилися споживачі у п'яти областях
11:38 - Адаптація до міжнародних стандартів: НКЦПФР перебудовує внутрішню структуру
11:20 - Катар таємно вивозить газ через Ормуз попри майже повне закриття протоки
11:12 - Анатолій Куцевол провів зустріч із заступником Міністра енергетики Польща Конрадом Войнаровським
11:09 - До уваги фізичних осіб – волонтерів!
11:08 - Як в контролюючих органах обліковується договір про спільну діяльність?
11:06 - Чи обов’язково отримувати РНОКПП фізичній особі (у т. ч. малолітній особі), яка не отримує доходів та не має обов’язку щодо сплати податків?
11:06 - Чи обов’язково отримувати РНОКПП фізичній особі (у т. ч. малолітній особі), яка не отримує доходів та не має обов’язку щодо сплати податків?
11:01 - Квитанція про надходження звітності з податку на прибуток надійшла раніше ніж була подана фінансова звітність: чи буде вважатися прийнятою податкова декларація з податку на прибуток?
10:59 - У разі надання знижки у розмірі повної вартості окремого товару (у зв’язку з браком), такий товар розглядається як безплатно наданий
10:58 - До уваги платників ПДВ!
10:57 - Платникам, які виступають виконавцем кількох програм міжнародної технічної допомоги
10:56 - Підприємства та організації, які засновані громадськими об’єднаннями осіб з інвалідністю, мають право на пільги з податку на прибуток
10:54 - Податковий комплаєнс - мінімізація ризиків недотримання платниками податків вимог податкового законодавства
10:53 - Мобільний застосунок «Моя податкова» - технічне рішення доступності інформації і послуг
10:51 - Від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету надійшло понад 1,5 млрд грн рентної плати
10:50 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини платники транспортного податку поповнили майже на 11,4 млн гривень
10:50 - АМКУ дозволив Paramount купити Warner Bros


Більше новин