Ковидные бунты. Возглавят ли украинские мэры протесты против карантина

03.08.2020 19:00 | Укррудпром

Деловая столица, 3 августа 2020. Опубликовано 18:19 03 августа 2020 года Ковидные бунты. Возглавят ли украинские мэры протесты против карантина Общество Ковидные бунты. Возглавят ли украинские мэры протесты против карантина — Виктория Билявская На выходных на улицы Берлина вышли около 20 тысяч людей — они требовали отменить карантинные меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса. В Украине эти меры начали игнорировать на уровне местных властей.

Антикоронавирусный протест прошел в столице Германии — 1 августа на марш в Берлине вышли около 20 тысяч человек, требующих отменить карантин. Большинство протестующих были без масок, да и соблюдать социальную дистанцию в огромной толпе практически невозможно. Сперва полицейские призывали соблюдать карантин, но после того, как призывы не возымели действия, было принято решение прекратить акцию. 

По данным полиции, во время массовых мероприятий в Берлине были задержаны 133 человека, в отношении 89 человек было начато предварительное уголовное расследование, еще 36 участников акций подозревают в совершении правонарушений.

Митинг в Берлине — далеко не первый в мире. С самого начала пандемии во многих странах люди начали выходить на улицу, доказывая, что коронавируса не существует, и требуя отменить любые карантинные ограничения. Они называют себя “ковид-диссидентами”, хотя несогласные с ними люди дали им более неприятное прозвище — “ковидиоты”.

Почему люди не верят в коронавирус

 

Так называемые ковид-диссиденты либо не верят в существование коронавируса в принципе, либо же считают, что проблема была искусственно раздута СМИ и политиками, чтобы лишить людей прав и свобод. Эта группа неоднородна, у ковид-диссидентов разные взгляды, иногда они даже конфликтуют между собой. 

К примеру, некоторые люди уверены, что коронавирус выдумали, а карантин и болезнь — это заговор всемирного правительства, жидо-массонов и “зеленых человечков”. Кроме того, фармкомпании, конечно же, якобы хотят нажиться на продаже лекарств и вакцин от “несуществующей” болезни. Другая группа считает, что коронавирус реален, но он не страшнее гриппа. Сторонники этой теории строчат посты в соцсетях, приводя статистику заболеваемости раком или ДТП, и доказывая, что человечество борется вовсе не с той угрозой. Еще одна группа доказывает, что карантин был введен для того, чтобы урезать свободы человека, а от вируса защищаться бесполезно — все люди все равно заболеют, ведь лекарства пока не существует. Четвертые же думают, что болезнь опасна только для стариков, а молодежь может спокойно продолжать веселиться и устраивать вечеринки.

По словам психологов, есть несколько причин, почему люди не верят в опасность коронавируса. Некоторым легче жить в таком режиме, поскольку за счёт отрицания психика адаптируется к новой стрессовой ситуации. Кроме того, люди довольно эгоцентричны и сконцентрированы на своих желаниях. Пандемия внесла коррективы в их планы — будь то празднование выпускного вечера, отпуск за рубежом или расширение бизнеса, поэтому проще отрицать опасность, нежели пожертвовать своими интересами и планами. Но едва ли не главной причиной популярности всевозможных теорий заговора является кризис доверия населения к власти. Именно поэтому люди часто все подвергают сомнению: статистику, меры ограничений, предупреждения об опасности.

Благодаря социальным сетям ковид-диссиденты активно общаются и кооперируются, делают публикации в своих блогах и выходят на протесты. Между тем, несоблюдение санитарных норм способствует распространению вируса, поэтому после акций протеста более вероятно усиление карантина, а не его отмена. Страдают от своих действий и сами ковид-диссиденты: не так давно весь мир обсуждал историю иранского блогера, который облизывал религиозные святыни, чтобы доказать, что болезни не существует, после чего скончался от пневмонии, вызванной коронавирусом.

Ковидные бунты в мире

 

Пожалуй, самая массовая волна протестов прокатилась по Соединенным Штатам — с 18 апреля они охватили сразу несколько штатов. Люди выходили на акции протеста в Мичигане, Огайо, Техасе, Мэриленде, Кентукки, Висконсине и Калифорнии. Чаще всего против введения карантина выступали консерваторы, их убеждения подогревал и телевизор. В частности, горячо любимый президентом США Дональдом Трампом канал Fox довольно долгое время рассуждал о том, что опасность заражения преувеличена, а также предоставлял эфирное время отрицателям болезни. Одним из лозунгов американских протестов был “Дайте мне право заразиться коронавирусом, но не ограничивайте мою свободу”. Кроме того, митингующие выступали против закрытия общественных мест, поскольку карантин наносил удар по американской экономике. Однако в конце мая, после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, страну захлестнули более массовые протесты движения Black Lives Matter, и на акции ковид-диссидентов попросту перестали обращать внимание.

Протестовали против карантина и в Бразилии. 20 апреля масштабный митинг возглавил сам президент страны Жаир Болсонару, выразив несогласие с позицией парламента и некоторых губернаторов, которые пошли на жесткие меры для борьбы с эпидемией коронавируса. Он называл коронавирусную болезнь “легким гриппом” и глупостью, однако после того, как заразился сам, резко поменял свое отношение к вирусу.

Кроме того, акции против введения карантинных мер прошли в Германии, Нидерландах, России, Франции, Грузии, Австрии и многих других странах мира.

А что в Украине?

 

Людей, не верящих в существование коронавируса, предостаточно и в Украине. В сети каждый день распространяют тысячи фейков о штучной природе вируса, об опасностях вышек 5G, о том, что Билл Гейтс выдумал вирус, чтобы заработать еще больше денег. Неправдивой информации — множество, а последователи одной теории заговора, согласно исследованиям ученых из Делавера, склонны верить и в другие подобные истории. 

Однако пока массовых акций протеста ковид-диссидентов в Украине не было. За смягчение карантинных мер митинговали предприниматели, которые были вынуждены остановить бизнес в период пандемии, однако лозунги о том, что коронавирус не опасен, на таких акциях не звучат. 

В то же время, с 1 августа в Украине вступили в силу новые правила адаптивного карантина. Теперь вся территория страны будет распределена по зонам в соответствии с уровнем заболеваемости. В “красную”, самую опасную зону, сегодня входят города Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области. Министерство здравоохранения требует введения в этих регионах жесткого карантина, в том числе — остановки общественного транспорта. Однако местные власти категорически не согласны с такими требованиями. 

В частности, мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что город “никто не заставит жить ни в какой зоне”, а также добавил, что “пока в Киеве работают “велюровые рестораны”, в Тернополе “Укрзализныця” запретила останавливаться поездам”. Также Надал обратился к региональной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций с требованием не останавливать междугороднее автобусное сообщение с Тернополем и отменить запрет на остановку на железнодорожной станции. Такие действия мэра поддержал и Тернопольский горсовет. 

Власти Луцка также отказываются останавливать общественный транспорт и закрывать общественные заведения. Советник мэра Луцка Игорь Полищук назвал меры Минздрава “непутевыми, несвоевременными и непрофессиональными”, а также добавил, что карантин “довел страну до экономического коллапса”.

Похожую ситуацию украинцы могли наблюдать весной в Черкассах. Тогда мэр города Анатолий Бондаренко решил отменить карантин, объясняя свое решение тем, что правила должны быть одинаковыми для всех — и если нарушать карантин может “Эпицентр” или “Велюр”, значит, и у мэра Черкасс есть на это право.

Местные власти уже вовсю готовятся к выборам, назначенным на 25 октября. Усиление карантина никак не добавит им электоральных баллов, а вот открытая схватка с “центром” — вполне. Во всяком случае, “диссидентство” Бондаренко и его регулярный обмен “пламенными приветами” с президентом Владимиром Зеленским явно пошли на пользу мэру Черкасс. Коронавирус в Украине уже давно перешел из плоскости суто медицинской в политическую, а в предвыборной гонке, как известно, все средства хороши. Поэтому не стоит удивляться, если украинские ковидные бунты возглавят мэры и депутаты местных советов.

Виктория БИЛЯВСКАЯ

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 14 липня: угоди на 13 мільярдів євро, вищі виплати після народження дитини та американці на одеському з
20:23 - Уряд підтримав законопроєкт про відновлення конкурсів на держслужбу
19:58 - Свириденко обіцяє незабаром оголосити кандидатури в уряд
19:39 - московія так і не навчилася робити електроніку для своїх літаків
19:08 - БЕБ викрило оборудки медизакладів з послугами за державні кошти
19:00 - Зелена енергія в дії: як БаДМ генерує 1,3 млн кВт на рік
18:46 - "Можемо мати певні проблеми": Міненерго про ситуацію з електроенергією в Україні
18:35 - Держбюджет отримає 54 мільйонів гривень відсотків від конфіскованих коштів "PIN-UP"
18:10 - Британский фунт тестирует поддержку, рискуя сломить её
18:05 - В Україні порахували, скільки коштує зарядити електромобіль у липні: традиційне пальне програє
17:46 - Цього року виробники подали 25 заявок на розширення локалізації – нардеп
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 15 липня
17:00 - Мільярд на відбудову
17:00 - Голову правління колишньої компанії Фірташа звинуватили в незаконному нарахуванні собі премії
16:50 - Україна фіналізує єдину зону роумінгу з Євросоюзом без доплат
16:31 - У США побудують завод, який вироблятиме хімічні компоненти для українського ОПК
16:10 - Один раз на 9 днів на 2 години: на окупованій Росією Донеччині виник гострий дефіцит води
16:05 - Засідання Комісії
15:55 - Українським морським коридором перевезли 130 мільйонів тонн вантажів
15:38 - Чиновниця "наварила" сім мільйонів гривень на ремонтах шкільних укриттів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2025
15:30 - США змінили прогнози виробництва зернових для України: є сюрприз
15:22 - Визначення площі земельної ділянки як об’єкта оподаткування земельним податком для платників єдиного податку другої – третьої груп, які надають в оренду (найм), позичку частину земельної ділянки та/або нерухомого майна
15:20 - Порядок виправлення самостійно виявлених помилок у Податковій декларації з транспортного податку після граничного терміну її подання
15:18 - Дата переходу права власності на нерухомість та дата оплати за неї різні: визначення у продавця дати виникнення податкових зобов’язань з ПДВ при продажу такого нерухомого майна
15:16 - Фізична особа одночасно з доходами у вигляді пенсії з отримує доходи у вигляді заробітної плати: чи є право на ПСП?
15:13 - Безбар’єрність – це не бонус, це норма
15:11 - Безбар'єрність сприяє соціальній інклюзії та боротьбі зі стереотипами
15:03 - Податкова – це сервісна служба, яка безкоштовно надає кваліфіковані електронні довірчих послуги
15:03 - Польща може повернутися до обмеження на український агроімпорт


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32234
Австралійський долар27.4692
Така0.35009
Канадський долар30.5905
Юань Женьміньбі5.8369
Чеська крона1.9836
Данська крона6.5525
Гонконгівський долар5.3294
Форинт0.122183
Індійська рупія0.48651
Рупія0.0025743
Новий ізраїльський шекель12.441
Єна0.28379
Теньге0.079766
Вона0.030301
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт9.8355
Мексиканське песо2.2385
Молдовський лей2.4736
Новозеландський долар25.0574
Норвезька крона4.1428
Саудівський ріял11.1546
Сінгапурський долар32.661
Донг0.0016015
Ренд2.3412
Шведська крона4.362
Швейцарський франк52.5374
Бат1.29058
Дирхам ОАЕ11.39
Туніський динар14.4634
Єгипетський фунт0.8457
Фунт стерлінгів56.4068
Долар США41.8355
Сербський динар0.41742
Азербайджанський манат24.6149
Румунський лей9.6258
Турецька ліра1.0404
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2594
Болгарський лев25.0048
Євро48.8973
Ларі15.4045
Злотий11.4775
Золото140838.37
Срібло1631.43
Платина58377.68
Паладій51625.84

Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2025