Мнения членов комитета НБУ об уровне учетной ставки разошлись

03.08.2020 17:12 | Укррудпром

16:20 03 августа 2020 года

Решение оставить учетную ставку на уровне 6% поддержали 7 членов Комитета по монетарной политике Национального банка, еще трое предлагались снизить ее до 5,5%. Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов Комитета Национального банка в отношении уровня учетной ставки, которая состоялась 22 июля, передает пресс-служба регулятора.

По мнению большинства членов КМП, сохранение ключевой ставки на уровне 6% сдержит рост цен в условиях восстановления экономики в 2021-2022 годах, а с другой — оставит достаточное пространство для дальнейшего снижения стоимости кредитов в однознакового уровня.

По мнению сторонников сохранения ключевой ставки, дальнейшее ее снижение в текущих условиях создало бы больше рисков, чем дало бы преимуществ. Ведь проблемы полноценного возобновления кредитования лежат преимущественно в немонетарной плоскости — это, в частности, защита прав кредиторов, значительный объем теневой экономики и высокий уровень накопленных плохих кредитов.

Члены КМП выразили обеспокоенность, что по сравнению с предыдущим заседанием КМП, риски для инфляционного прогноза на горизонте политики усилились и соединились с высокой неопределенностью. В частности, инфляционные ожидания демонстрируют смешанные тенденции и могут ухудшиться ввиду усиления девальвационного давления. Дополнительным элементом неопределенности является масштаб и сроки повышения социальных стандартов.

Кроме того, по мнению нескольких членов КМП, снижение ключевой ставки может спровоцировать давление на обменный курс и дальнейшую долларизацию экономики вследствие уменьшения спрэда между ставками по депозитам в гривне и иностранной валюте.

Один из членов КМП также отметил, что в условиях ухудшения инфляционных ожиданий снижение ключевой ставки будет означать вхождения реальной ключевой ставки в отрицательную зону, для Украины это может иметь плохие последствия.

В то же время трое членов КМП высказались за снижение ключевой ставки на 50 б.п. — до 5,5%. Один из членов КМП отметил, что осторожное снижения ключевой ставки, однако с меньшим шагом, не окажет негативного влияния на инфляционные ожидания, поскольку соответствует рыночным прогнозам, а экономика нуждается в большей монетарной поддержке.

При обсуждении прогнозной траектории ключевой ставки мнения членов КМП также разделились.

Пять членов КМП отметили, что, несмотря на баланс рисков, ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне как минимум до конца 2020 года. Двое — предположили возможность повышения ставки уже в конце текущего года. С другой стороны, трое членов КМП отметили, что видят потенциальное пространство для дальнейших сокращений ставки в краткосрочной перспективе. В то же время подавляющее большинство членов КМП разделили мысль, что ключевую ставку в 2021 году вероятно придется повышать вследствие усиления инфляционного давления.

Как сообщалось, с июле правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых.

Глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что учетная ставка останется на текущем уровне по крайней мере до конца года, хотя перед своим назначением он обещал продолжить политику ее снижения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші, як ріка,
Тічуть на український ринок,
Використай їх мудро.

- Fin.Org.UA

Новини

11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити
17:21 - У Києві відбулася третя щорічна конференція з фінансової грамотності для педагогів "FinLit Forum"
17:14 - Не повсюдне явище: в Мінсоцполітики прокоментували черги в сервісні центри ПФУ
17:05 - Сформовано перелік оцінювачів для програми страхування воєнних ризиків
17:00 - ОТП БАНК долучився до проєкту фінансування ветеранського бізнесу через приватні облігації
16:55 - Помічника нардепа затримали за розкрадання вугілля на Львівщині
16:40 - В уряді спрогнозували, що буде з вартістю та наявністю гречки в новому сезоні
16:31 - Оператор лотерей "Патріот" вважає незаконним анулювання ліцензії: оскаржить рішення
16:30 - Ілюзія експертності: які задачі не варто довіряти ШІ
16:28 - Ексмитника викрили на відмиванні двох мільйонів доларів


Більше новин