Мнения членов комитета НБУ об уровне учетной ставки разошлись

03.08.2020 17:12 | Укррудпром

16:20 03 августа 2020 года

Решение оставить учетную ставку на уровне 6% поддержали 7 членов Комитета по монетарной политике Национального банка, еще трое предлагались снизить ее до 5,5%. Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов Комитета Национального банка в отношении уровня учетной ставки, которая состоялась 22 июля, передает пресс-служба регулятора.

По мнению большинства членов КМП, сохранение ключевой ставки на уровне 6% сдержит рост цен в условиях восстановления экономики в 2021-2022 годах, а с другой — оставит достаточное пространство для дальнейшего снижения стоимости кредитов в однознакового уровня.

По мнению сторонников сохранения ключевой ставки, дальнейшее ее снижение в текущих условиях создало бы больше рисков, чем дало бы преимуществ. Ведь проблемы полноценного возобновления кредитования лежат преимущественно в немонетарной плоскости — это, в частности, защита прав кредиторов, значительный объем теневой экономики и высокий уровень накопленных плохих кредитов.

Члены КМП выразили обеспокоенность, что по сравнению с предыдущим заседанием КМП, риски для инфляционного прогноза на горизонте политики усилились и соединились с высокой неопределенностью. В частности, инфляционные ожидания демонстрируют смешанные тенденции и могут ухудшиться ввиду усиления девальвационного давления. Дополнительным элементом неопределенности является масштаб и сроки повышения социальных стандартов.

Кроме того, по мнению нескольких членов КМП, снижение ключевой ставки может спровоцировать давление на обменный курс и дальнейшую долларизацию экономики вследствие уменьшения спрэда между ставками по депозитам в гривне и иностранной валюте.

Один из членов КМП также отметил, что в условиях ухудшения инфляционных ожиданий снижение ключевой ставки будет означать вхождения реальной ключевой ставки в отрицательную зону, для Украины это может иметь плохие последствия.

В то же время трое членов КМП высказались за снижение ключевой ставки на 50 б.п. — до 5,5%. Один из членов КМП отметил, что осторожное снижения ключевой ставки, однако с меньшим шагом, не окажет негативного влияния на инфляционные ожидания, поскольку соответствует рыночным прогнозам, а экономика нуждается в большей монетарной поддержке.

При обсуждении прогнозной траектории ключевой ставки мнения членов КМП также разделились.

Пять членов КМП отметили, что, несмотря на баланс рисков, ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне как минимум до конца 2020 года. Двое — предположили возможность повышения ставки уже в конце текущего года. С другой стороны, трое членов КМП отметили, что видят потенциальное пространство для дальнейших сокращений ставки в краткосрочной перспективе. В то же время подавляющее большинство членов КМП разделили мысль, что ключевую ставку в 2021 году вероятно придется повышать вследствие усиления инфляционного давления.

Как сообщалось, с июле правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых.

Глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что учетная ставка останется на текущем уровне по крайней мере до конца года, хотя перед своим назначением он обещал продолжить политику ее снижения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market fluctuations
Economic uncertainty
Navigating risk

- Fin.Org.UA

Новини

20:31 - Трьом небанківським фінансовим установам змінено обсяг ліцензій на діяльність фінансової компанії
20:00 - Новини 13 серпня: Зеленський незадоволений головою НБУ, протидронові сітки для танкерів московія
19:50 - Без візитів до ТЦК: роботодавцям дозволили оновлювати дані працівників через "Дію"
19:30 - Розробник Claude може провести найбільший вихід на біржу в історії
19:20 - Удари України по НПЗ обвалили морський експорт нафтопродуктів московія на 55%
18:50 - НПЗ московія повністю зупинився після атаки дронів України
18:20 - Російські атаки обвалили експорт зерна з України на 75%
17:50 - Збитки у справі про закупівлю дронів Держспецзв'язком зросли майже втричі
17:20 - московія вдарила по логістичній компанії у Павлограді
17:16 - Як перевозити кондитерські вироби через європейський кордон без проблем
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 серпня
16:45 - Уряд виділив прифронтовим громадам 2,3 мільярда гривень
16:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
16:34 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
16:23 - У московії оцінили втрати Wildberries та продавців від ударів України
16:23 - Коло абонентів Системи BankID НБУ продовжує розширюватися – підсумки першого півріччя 2026 року
16:10 - АРМА перевіряє фінанси IDS Ukraine перед повторним конкурсом з відбору управителя
16:00 - Цифровізація, нові вимоги до професійних учасників та корпоративні процедури: результати засідання НКЦПФР
15:53 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
15:42 - Небанківській установі розширено перелік валютних операцій
15:37 - Мільйон гривень за екологічний висновок: підозри отримали два науковця
15:32 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
15:30 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.08.2026
15:27 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
15:26 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
15:24 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
15:23 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
15:21 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
15:12 - Україна збільшила експорт і скоротила імпорт яблук


Більше новин