Проданная окружением Петра Порошенко компания Вадима Новинского подозревается в схеме на 197 млн гривен

03.08.2020 17:12 | Укррудпром

16:30 03 августа 2020 года

Национальное антикоррупционное бюро подозревает компанию “Аркона Газ-Энергия” в организации схемы по получению права на месторожение в Харьковской области, что нанесло госбюджету убытков на 196,8 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

31 июля 2020 НАБУ и САП сообщили шести лицам о подозрении в организации схемы, по которой ООО “Аркона Газ-Энергия” получила право на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения в Полтавской области по искусственно заниженной стоимости.

В результате государство не получило 196,8 млн грн, которые ООО должно было уплатить за получение специального разрешения на пользование недрами.

Среди подозреваемых: бывший заместитель директора по производству, экономики и общим вопросам Украинского государственного геологоразведочного института (УкрГГРИ); бывшая заведующая сектором геолого-экономической оценки ресурсной базы нефти и газа отдела УкрГГРИ; эксперт Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) и директор ООО “НПФ “Проект-Нефтегаз”; экс-директор ООО “Аркона Газ-Энергия”; ведущий инженер ООО “НПФ “Проект-Нафтогаз”; главный инженер ООО “НПФ “Проект-Нефтегаз”.

Действия всех шестерых квалифицированы по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 (Служебный подлог) и ч .2 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины.

Как выяснило следствие, в течение 2016 года “Аркона Газ-Энергия” неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами указанного месторождения без проведения аукциона. Однако впоследствии состав владельцев компании изменился — государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.

В апреле 2017 года Полтавский областной совет согласовал Госгеонедра предоставлении ООО “Аркона Газ-Энергия” без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения. После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн. При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины.

Как сообщалось, 24 марта Regal Petroleum plc, актив Smart Energy, объявила о приобретении ООО “Аркона Газ-энергия” за $8,63 млн. Половина этой суммы должна быть уплачена при подписании соглашения, остальные — после положительного для “Арконы” решения судебных претензий “Укрнафты” к “Арконе” по спецразрешению.

Напомним, группа компаний Smart Energy входит в состав “Смарт-Холдинга” Вадима Новинского, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

Smart Energy объединяет компании “Укргазвыдобуток” (Харьковская область) и Regal Petroleum с активами в Полтавской области (Представительство “Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед”, ООО “Аркона Газ-Энергия) и Харьковской области (компания “Пром-Энерго Продукт”).

В 2019 году предприятия группы нарастили объемы добычи газа на 24,7% — до 368,8 млн кубометров.

Журналистское расследование Радио Свобода выявило, что фирма “Аркона Газ-Энергия” была связана с людьми из окружения Игоря Кононенко и Петра Порошенко, и во времена президентства последнего купила это разрешение у государства вне конкурса и дешево — заплатив в бюджет менее 4 млн гривен, хотя были другие претенденты, готовые заплатили больше.

Согласно официальному реестру, по состоянию на 23 марта, владельцами компании значились Игорь Мычко, Александр Нещотный, Дмитрий Волонец и Олег Ольховой.

Олег Ольховой, который имел наибольшую долю в компании перед продажей, является бывшим директором спортивного клуба “5 элемент”, который принадлежит Порошенко и Кононенко. Также в расследовании, опубликованном зимой 2018 года, журналисты установили, что к организации этой фирмы имела отношение супруга Алексея Маловацкого — юриста из команды Порошенко, члена Высшего совета правосудия во времена его президентства.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Змінюється щодня й нічого,
Не можна передбачити.

- Fin.Org.UA

Новини

15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:35 - Денис Шмигаль: Працівники аварійно-відновлювальних бригад отримуватимуть додатково 20 тисяч гривень щомісяця
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія
19:48 - Тігіпко купує у Веревського елеватор на Черкащині
19:40 - Ситуація зі світлом різко ускладнилася, енергосистема на межі – ДТЕК
19:20 - Управління держборгом: уряд виконав одну з 15 рекомендацій аудиторів
19:10 - Україна отримає 4 млрд єн від Японії: куди спрямують кошти
19:00 - Експорт зерна "морським коридором" сягнув 100 мільйонів тонн
18:50 - Уряд хоче автоматизувати обмін інформацією щодо санкцій
18:45 - Золото прямує до найкращого тижня з 2020 року через Гренландію
18:44 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 22 січня 2026 року


Більше новин