Демарш Козака. Москва продавливает “кастрацию” Нормандского формата

01.08.2020 09:24 | Укррудпром

dsnews.ua, 31 июля 2020. Опубликовано 08:44 01 августа 2020 года Россия все сильнее давит на Украину, склоняя к прямым переговорам Киева с боевиками в Минске и дальнейшим оформлением капитуляции в “нормандском” формате”.

В четверг, 30 июля, заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак отказался участвовать в дальнейших переговорах о мире на Донбассе в формате советников лидеров стран “нормандской четверки”. Об этом он написал в своем письме советнику канцлера Германии, разослав копии представителям Франции и Украины. В письме говорится, что работа советников глав государств Нормандского формата неэффективна. Козак констатирует, что недавно заключенное соглашение о прекращении огня принималось практически без участия Франции и Германии, целиком основываясь на российских предложениях. “Со всей ответственность заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся “спектакле” с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию”, — написал помощник президента России.

Он предложил ограничить работу помощников лидеров стран “Нормандии”, а согласование вопросов, которыми занимались Козак, Ермак и советники руководителей Франции и Германии ранее, передать министрам иностранных дел этих стран.

Фактически Козак объявил о том, что Россия не намерена больше участвовать в переговорах, участником которых выступает глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. О чем свидетельствует такой поворот и каким образом события могут развиваться дальше?

Письмо Козака в очередной раз подтвердило, что Кремль ставит стратегические цели и настойчиво пытается их добиться, в отличие от Банковой, которая постоянно занимает реактивную позицию, делая импульсивные тактические шаги и занимаясь “тушением пожаров” то там, то здесь.

Фактически, своим посланием Козак дает понять, что Россия еще больше усилит свое давление на Украину, которая в лице Зеленского уже начала поддаваться на угрозы того же Рамзана Кадырова. Это наверняка расценили как знак, что Киев можно “укатывать” дальше. Теперь Путин сотоварищи попытаются максимально нивелировать нормандский формат, на необходимости которого руководитель ОПУ Ермак делап акцент в надежде на то, что Запад в лице Германии и Франции может реально предпринять какие-то шаги по сдерживанию российских аппетитов только в случае переговоров “четверки” .

Нынешняя же цель Москвы, которая, похоже, окончательно утратила желание играть в “кошки-мышки” с Украиной, как отмечает политолог Артем Филипенко, очевидна: превратить Минск в единственную переговорную площадку и постепенно свести ее к формату 1+2+2, в котором Украина и “ЛНР/ДНР” будут сторонами переговоров, а Россия и ОБСЕ — исключительно посредниками. По сути, это станет повторением приднестровского “урегулирования”, автором которого был все тот же Козак. Не лишнее, правда, вспомнить, что прогресса в молдовско-приднестровских прямых переговорах до сих пор не достигли, а посредники, кроме России, никак не влияют на этот процесс. Так что шансы Украины получить собственное “Приднестровье” растут, с той только разницей, что российско-украинская граница останется, по сути, открытой.

Еще одно свидетельство нарастающего давления Кремля на Украину — заявление депутата Госдумы России Леонида Калашникова. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Калашников предложил перейти к открытым поставкам оружия российским боевикам на Донбассе

“Я считаю, что выделение в США $300 млн на военную помощь Украине нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять — “ДНР” и “ЛНР”. В таких условиях мы имеем тоже право поставлять оружие в эти республики официально. И закрыть эту тему — не стесняться поставлять оружие “ДНР” и “ЛНР”, — сказал Калашников. Действительно — как же не помочь боевикам, которые — по уверению российской стороны — “находят оружие в шахтах”.

На руку Кремлю играют последние изменения в составе ТКГ, в ходе которых Леонид Кравчук заменил Леонида Кучму. Буквально через несколько часов после своего официального утверждения Леонид Макарович заявил, что что в украинской делегации могут произойти и другие кадровые перестановки.

“В понедельник (3 августа — “ДС”) мы встретимся, посоветуемся. Я хочу, чтобы это не было мнение только мое. Я исхожу из того, что группа, которая сейчас работает, которую возглавлял Леонид Кучма, сделала в сложных условиях важные шаги — и мы начинаем жизнь не с “чистого листа”, начинаем с определенных плюсов, но были и минусы. Мы посоветуемся со всеми. Если что-то надо, то мы обратимся к руководству Украины, дадим аргументы и, возможно, какие-то изменения. Я не исключаю, но прямо сейчас мы такой задачи не ставим”, — заявил Кравчук.

В некоторых Телеграм-каналах, якобы связанных с украинскими беглецами в Москве, уже прогнозируют вытеснение Кравчуком из ТКГ своего заместителя, вице-премьера Алексея Резникова, который успел прослыть неплохим дипломатом. Мало того: Кравчук с ходу заговорил о неких компромиссах и о статусе Донбасса, четко не определив свою позицию.

“Будем идти на компромиссы… Компромиссы — как управлять ситуацией. Есть статус Донбасса, а есть статус управления территорией Донбасса, статус местного самоуправления, есть политический статус Донбасса. Я буду выступать за то, чтобы от общих слов переходить к конкретным действиям. Чтобы это было управление, которое принесет пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они являются хозяевами своей земли”, — достаточно туманно выразился первый президент, добавив, что своей миссией в переговорах ТКГ он видит “закончить войну и, чтобы в Украине царил мир”, — заявил первый президент. 

Тем временем руководитель ОП Андрей Ермак оперативно занялся другими вопросами — возглавил рабочий комитет по созданию Мемориального центра “Бабий яр”, который сооружается, кстати, на деньги российских олигархов Фридмана и Гоха.

Владимир Зеленский в своей деятельности опирается на два столпа — Андрея Ермака и Сергея Шефира. Кремль планомерно работает над тем, чтобы выбить из-под Зеленского хотя бы одну из этих опор. И участие Ермака в реализации проекта мемориала в Бабьем яру чревато дискредитацией главы ОПУ, учитывая скандальный шлейф, который тянется за художественным руководителем Мемориального центра Холокоста “Бабий яр”, российским режиссером Ильей Хржановским.

Прямые переговоры один на один с боевикам без европейского посредничества и под наблюдением беззубой ОБСЕ — наихудший из возможных вариантов. Так что Украине следует приложить максимум усилий для того, чтобы Берлин и Париж не ограничивались функцией пассивного наблюдения за переговорным процессом.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестиції
Потребують дбайливості,
Серйозності й розуму.

- Fin.Org.UA

Новини

13:54 - Самостійне виявлення платником заниження суми податкового зобов’язання: нарахування пені
13:53 - Користувач втратив (пошкодив) особистий ключ КЕП чи печатки або забув пароль до нього: які дії?
13:52 - Одноразові електронні сигарети підлягають маркуванню МАП
13:50 - З якої дати починається перебіг 1095-денного строку давності, після спливу якого податковий борг може бути визнаний безнадійним?
13:48 - Чи відновлено перебіг строків, визначених ПКУ, іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи?
13:47 - Порядок та терміни продовження строків проведення перевірок та зупинення розпочатої перевірки
13:45 - Чи мають право ФОПи отримувати кошти від своєї підприємницької діяльності на рахунки відкриті в іноземних банках?
13:44 - Про термін сплати грошового зобов’язання (основного платежу, штрафу), визначеного у ППР
13:43 - Яким чином проводяться розрахунки на АЗС у разі виходу з ладу спеціалізованого РРО для АЗС або відключення електроенергії?
13:41 - Фінансова звітність за міжнародними стандартами: які форми платники податку на прибуток подають за квартал, півріччя, три квартали, рік?
13:40 - До уваги ФОПів – платників єдиного податку першої та другої груп!
13:38 - Про терміни зберігання контролюючими органами поданої податкової звітності в облікових справах платника
13:37 - Єдиний рахунок: коли та за якою формою платником визначається напрям використання сплачених коштів
13:36 - Організація роботи щодо надання послуг платникам податків в ЦОПах Дніпропетровщини
13:35 - Трансфертне ціноутворення: результати діяльності податківців Дніпропетровщини
13:33 - Облік платників, подання звітності, реєстрація РРО/ПРРО та надання послуг фахівцями податкової служби Дніпропетровщини: підсумки січня – квітня
13:33 - Облік платників, подання звітності, реєстрація РРО/ПРРО та надання послуг фахівцями податкової служби Дніпропетровщини: підсумки січня – квітня
13:32 - Доступ до публічної інформації: податковою службою Дніпропетровщини опрацьовано 102 запити
13:30 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
13:29 - Звернення громадян: з початку року до податкової служби Дніпропетровщини надійшло 418 заяв
13:27 - Від фізичних осіб надходження податку на нерухоме майно до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 23,4 %
13:26 - Майже 486,1 млн грн рентної плати за видобування залізних руд спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
13:24 - Дніпропетровщина: платники податку на прибуток поповнили загальний фонд держбюджету на понад 2,4 млрд гривень
13:23 - Податкова без бар’єрів: студентській молоді про податкову знижку та електронні сервіси служби
13:22 - Податкові пільги для мобілізованих ФОП: як скористатися можливостями
13:20 - Державна податкова служба запустила новий інтерактивний дашборд Аналітика РРО/ПРРО в Україні
12:54 - В Україні планують випустити земельні облігації: які очікують результати
12:25 - На Дніпропетровщині ворожий БпЛА поцілив в авто енергетиків ДТЕК
12:10 - "Кернел" скоротив власний флот до одного танкера і може вийти з судноплавства
12:07 - московія атакувала Дніпро: сталася пожежа, на підприємстві вибиті вікна


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026