Призрачный рост. Куда заведут украинскую экономику четыре шага Шмыгаля

01.08.2020 09:24 | Укррудпром

dsnews.ua, 31 июля 2020. Опубликовано 08:52 01 августа 2020 года Пока ситуация в Украине и в мире складывается так, что надеяться на существенный рост экономики попросту не приходится. Однако у премьера есть своей рецепт выход из кризиса.

План наступления

Кабинет Министров в среду, 29 июля, обновил макроэкономической прогноз, указав, что ВВП в 2021 г. вырастет на 4,6%, а в 2022 и 2023 гг. — на 4,3% и 4,7% соответственно. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, точками роста для украинской экономики будет промышленность и сельское хозяйство.

“Это развитие промышленности, поддержка национального производителя, в частности, в сфере машиностроения, оборонного заказа. Среди благоприятных факторов для нашей промышленности — это ожидание, что с четвертого квартала этого года начнется восстановление экономик в разных странах мира и это будет способствовать увеличению спроса на украинскую металлургию, то есть на экспорт украинских металлов”, — сказал он.

“Второй аспект — это увеличение переработки в аграрном секторе. Чтобы наша аграрная отрасль развивалась в направлении “экспортируй не сырье, а готовый продукт”, мы должны дать возможность аграриям создавать большую добавленную стоимость. Это польза для экономики, это развитие аграрного бизнеса, причем, не в сырьевой основе, а, собственно, на основе современных, высоких технологий. Поэтому прошу Министерство экономики и соответствующие департаменты работать над этим”, — дал поручение премьер.

В итоге, глава Кабмина планирует, что экономический рост в Украине в ближайшие годы будет достигаться за счет:

увеличения объемов промышленного производства, в частности машиностроения,

увеличения доли переработки сельхозпродукции с более высокой добавленной стоимостью,

повышения спроса на украинский металл на внешних рынках,

увеличения внутреннего потребления на фоне улучшения потребительских настроений.

Не так быстро

Опрошенные “Деловой столицей” аналитики прохладно отнеслись к целям, намеченным премьером. Экономической эксперт Борис Кушнирук отметил, что в этом году украинская экономика может упасть на 8%, и тогда рост на 4% в следующем году даже не позволит выйти на показатель начала 2020-го.

При этом он отметил, что есть несколько факторов, которые могут кардинально спутать карты Денису Шмыгалю. В частности, если МВФ заморозит сотрудничество, то это приведет к остановке финансирования и со стороны Всемирного банка, а это может создать проблемы уже в этом году — падение экономики будет даже более значительным, чем 8%, и социально-экономическая ситуация еще более ухудшится. Борис Кушнирук считает вполне реалистичным сценарием, когда осенью Украина столкнется с социально-экономическим кризисом, а потом, возможно, и политическим. “Если все пойдет по этому сценарию, то ни о каком росте в следующем году говорить не приходится”, — считает он.

Второй фактор, по мнению эксперта, внешний — все указывает на то, что в мире будет новая волна коронавируса, и мы не понимаем, будет ли третья или четвертая. Этот фактор, если он появится, нивелировать никак не удастся. “В следующем году мы можем столкнуться с проблемой, что мировая экономика из-за коронавируса не будет восстанавливаться… И мы не знаем, будет ли у нас возможность в следующем году для отскока с точки зрения внешних рынков”, — отмечает Кушнирук.

В то же время Кушнирук пока не видит, что у правительства есть конкретная программа действий на случай, если эти прогнозы оправдаются. Так, программы по росту промышленного производства и увеличения доли переработанной продукции в агросекторе, даже если они появятся, не дают мгновенного результата в принципе. “Это программы, которые дадут эффект через 5-7-10 лет, и то, если начать заниматься этим прямо сегодня”, — сказал он.

Эксперт отметил, что правительству, чтобы стимулировать рост экономики, нужно подходить к решению проблем комплексно. Например, до сих пор не решена проблема “Укрзализныци” — убыточные пассажирские перевозки перекрестно субсидируются за счет грузовых, что не позволяет ни повысить качество пассажирских, ни снизить тарифы на грузовые. В то же время снижение тарифов позволило бы стимулировать бизнес. Улучшение пассажирского сообщения повысило бы мобильность населения, что стало бы толчком для увеличения строительства более дешевого и доступного жилья в пригородах.

Сами должны постараться

 

Вопрос об увеличении доли переработанной сельскохозяйственной продукции, о которой говорил премьер, на самом деле, зависит не только от усилий правительства. Например, Украина — лидер по экспорту подсолнечного масла. Однако на экспорт идет сырое, не бутилированое масло, которое дает низкую добавленную стоимость. Необходимость создания украинскими производителями масла собственного бренда, с которым они могли бы конкурировать на внешних рынках, агроэксперты озвучивали еще несколько лет назад, однако с тех пор пожелания и советы бизнесу таковыми и остались — никто из украинских производителей не хочет выкладывать огромные суммы на создание и продвижение собственного бренда.

По мнению экономического эксперта Александра Охрименко, без такого международного бренда невозможно обеспечить большие продажи готовой продукции. “Продать корабль кукурузы можно за пять минут, а вот продать корабль печенья можно только после того, как будет раскручен мировой бренд украинского производителя, а это стоит около $10-15 млрд”, — отметил он.

Надежды на экономический рост за счет увеличения продаж металла также выглядят не очень обоснованными. В четвертом квартале 2020-го можно было бы ожидать роста продаж по причине ежегодного увеличения спроса на металл после летнего затишья. Однако, World Steel Association прогнозирует, что в этом году спрос на сталь в мире сократится на 6,4% по сравнению с 2019 г., рассказал Андрей Тарасенко, главный аналитик GMK Center. По прогнозу World Steel Association, мировой рынок стали не восстановится и в 2021 г.

Не помогут росту экономики, по мнению Охрименко, и надежды на рост средней зарплаты, которая будет стимулировать потребительские настроения. “Карантин очень сильно ударил по доходам и сбережениям украинцев. Теперь нужны будут годы и годы, чтобы их доходы выросли до уровня 2019 г. Сейчас большая проблема с безработицей. И даже те, кто работают, не получают зарплату докарантинного уровня. Если поднять минимальную зарплату, бизнесу просто придется или сократить людей, или перевести их на оплату в “конверте”, — считает он.

А как у людей

 

Иллюстрацией того, что нужно сделать в Украине для обеспечения экономического роста, может служить рассказ Алексея Тимофеева, соучредителя компании Trident Acquisitions Corp., который ранее работал СЕО в компании “Смарт-Холдинг”. Сегодня он помогает инвесторам строить и развивать новое производство в Эстонии и рассказывает на своей странице в Facebook, какие условия для нового бизнеса предлагают власти этой страны.

Краткая характеристика его проекта — завод по производству водорастворимых фосфорных удобрений, инвестиции в первую очередь — 20 млн евро, и в перспективе могут быть утроены. Производство будет располагаться в промышленном парке в Нарве, рядом с балтийским портом, количество рабочих мест в первом модуле производства — всего 200.

По словам Алексея Тимофеева, этот проект получит грант от правительства в размере 1 млн евро, что позволит сократить сроки окупаемости и повысить рентабельность. Еще один грант — 100 тыс. евро — компания получит от Фонда содействия развитию предпринимательства на подключение к сетям. При этом подсоединение к водоснабжению, канализации, газу и оптоволоконной связи уже входит в стоимость приобретаемой земли, дорога к объекту и уличное освещение уже проведены. Подключение к электроэнергии стоит 100 тыс. евро за 1 МВт мощности (при необходимых 5 МВт).

“Согласование проекта управляющая компания промышленного парка берет на себя совместно с проектной организацией. Расчетный срок с момента покупки земельного участка до запуска завода, включая проектирование, стройку, монтаж оборудования и запуск линии — 1,5 года”, — сказал Алексей Тимофеев. При этом разрешение на строительство промышленного объекта и потом — на ввод его в эксплуатацию — выдается за 2 недели, а все коммуникации — в электронном виде.

Также он указал, что налог на прибыль в Эстонии составляет 0%, и действует принцип налогообложения выведенного капитала. “Наши партнеры, которые работают в Эстонии 7 лет, не были в налоговой ни разу. И к ним никто не приходил. Все коммуникации — в электронном формате”, — сказал он.

Бизнес имеет возможность получать дешевые кредиты, их стоимость в крупных скандинавских банках — 2-3% в евро. “Наш будущий сосед по промышленному парку, производственное предприятие среднего размера, которое работает в Эстонии с 2014г., кредитуется под 1% годовых”, — рассказал Тимофеев. Однако в Эстонии бизнесу разрешено иметь счет в банке в любой стране ЕС без необходимости открывать его в местных финучреждениях. “Теперь ни для открытия компании, ни для квалификации инвестиции местный счет не нужен. В нашем случае это значит, что можно открывать счет в “родном” банке материнской компании-инвестора и работать. Это удобно, с учетом того, что банковский комплаенс — это отдельная эпопея и проходить его в новом банке лишний раз это потеря времени”, — рассказал Тимофеев.

Упрощено, по его словам, и решение вопросов, связанных с возмещением НДС для экспортеров: “Это одна “галочка”, которую надо поставить в электронной форме. Никаких вопросов, проверок и походов в налоговую, электронный формат отчетности это исключает”. 

По мнению Тимофеева, Украина, как объект для инвестирования, находится в неравной позиции по сравнению со странами, предоставляющими вот такие условия для инвесторов: “Контрольный вопрос: как и чем этого инвестора переманить в Украину? Это конкретная задача по конкретному проекту. Тест. И очень непростой. Будет ответ — будут и инвесторы”.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку немає меж,
Інвестиції можна зробити везде.
Є шанс втроє збільшити свої гроші,
Але й ризики тут дуже великі.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Війна на Близькому Сході майже зупинила потік золота до основного постачальника
17:05 - Сотні танкерів застрягли у Ормузькій протоці після її перекриття Іраном
16:10 - Іран атакує інфраструктуру ОАЕ, Катару та Оману
15:13 - Війна на Близькому Сході: нафта підскочила на 10% і може злетіти до $100 – аналітики
14:50 - Зеленський закликав конфісковувати "тіньові" танкер московія
14:00 - З 1 березня в Україні запрацював оновлений «Національний кешбек»
13:45 - Біля Оману атакували танкер, пов’язаний з Іраном
12:30 - Танкерні компанії зупиняють рейси через Ормуз після заяв Ірану про закриття
11:20 - ОПЕК+ готує різкіше підвищення видобутку після зриву поставок через Ормуз
10:10 - Бельгія затримала танкер "тіньового флоту" московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:33 - Іран блокував Ормузьку протоку – ЗМІ
18:05 - Банки профінансували третину необхідних Україні енергетичних потужностей – Свириденко
17:43 - На Хмельниччині викрили чиновників, які "накрутили" вартість будинку для переселенців
17:15 - московія вдарила по газовидобувному об’єкту НАК "Нафтогаз" на Харківщині
16:58 - Суд відібрав у мисливського підприємства полігон оборони на Одещині
16:37 - США оголосили "морську зону попередження" у Перській затоці
15:53 - Через війну у Ірані нафта може подорожчати до 80 доларів за барель – Reuters
15:10 - У лютому Україна викачувала зі сховищ 42 мільйона кубометрів газу на добу
14:03 - Криптовалюта подешевшала на тлі війни у Ірані – Bloomberg
13:23 - ОПЕК розгляне можливість збільшення видобутку більше, ніж планувалося – ЗМІ
12:30 - Трамп допускає "дружнє поглинання" Куби – ЗМІ
12:14 - Прокуратура відібрала у підприємця приміщення київського коледжу автотехнологій
12:02 - Працівники ремонтних бригад отримали перші кошти в межах державної підтримки
11:20 - Аварійники почали отримувати додаткові виплати
10:40 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни у графіку руху поїздів
09:25 - московія атакувала залізницю на Дніпропетровщині: які наслідки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.02.2026
07:00 - "Національний кешбек", нові банкноти та ліки на АЗС: що зміниться в березні


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33221
Австралійський долар30.6223
Така0.35275
Канадський долар31.5217
Юань Женьміньбі6.2819
Чеська крона2.0981
Данська крона6.8076
Гонконгівський долар5.5091
Форинт0.135049
Індійська рупія0.47375
Рупія0.0025671
Новий ізраїльський шекель13.7282
Єна0.27646
Теньге0.086533
Вона0.029897
Ліванський фунт0.000481
Малайзійський ринггіт11.0725
Мексиканське песо2.5058
Молдовський лей2.5131
Новозеландський долар25.7779
Норвезька крона4.5382
Саудівський ріял11.4905
Сінгапурський долар34.0493
Донг0.0016541
Ренд2.7034
Шведська крона4.7721
Швейцарський франк55.8502
Бат1.38615
Дирхам ОАЕ11.7342
Туніський динар15.0487
Єгипетський фунт0.8989
Фунт стерлінгів58.0465
Долар США43.0996
Сербський динар0.43312
Азербайджанський манат25.3512
Румунський лей9.9811
Турецька ліра0.9804
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.2492
Євро50.8661
Ларі16.112
Злотий12.0393
Золото223573.57
Срібло3867.74
Платина102139.16
Паладій78219.31

Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026