Украина войдет в топ-5 мировых экспортеров зерна

31.07.2020 18:48 | Укррудпром

18:40 31 июля 2020 года

В течение следующих 10 лет Украина продолжит улучшать свои позиции на мировом рынке зерна и, потенциально, войдет в топ-5 стран экспортеров зерновых, увеличив свою долю до 14%. Об этом говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной продовольственной организации, сообщает пресс-служба ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”.

Ожидается, что на мировом рынке сохранится тенденция к увеличению производства зерновых. В связи с увеличением урожайности мировое производство вырастет на 375 млн тонн и превысит 3 млрд тонн, в частности, производство пшеницы увеличится на 86 млн тонн — до 839 млн тонн.

По прогнозам, производство пшеницы в Украине на конец 2029 года достигнет 34 млн тонн или 4,1% мирового производства. Для сравнения, в 2019 году производство пшеницы было 28 млн тонн или 3,7% мирового производства. 

Несмотря на то, что посевные площади под пшеницей, ожидаемо, останутся почти неизменными, наращивание производства будет достигнуто за счет увеличения производительности на 20%. Также ожидается, что Украина и в дальнейшем будет увеличивать экспорт пшеницы, и на конец 2029 года он будет составлять около 25 млн тонн.

Благодаря увеличению урожайности Украина продолжит укреплять свои позиции как один из мировых лидеров-экспортеров, и на конец 2029 года доля Украины на мировом рынке составит около 12%. Таким образом, в конце 2029 года Украина будет занимать 6-ое место по производству пшеницы и разделит с Канадой 4-ое место по объему ее экспорта.

По прогнозам Организации, мировое производство кукурузы увеличится на 193 млн тонн — до 1,3 млрд тонн. Украина и дальше будет увеличивать объемы производства кукурузы. 

К концу 2029 года производство кукурузы в Украине увеличится на 14% — до 39 млн тонн, или 3% мирового производства (7 место в мире). Посевные площади под кукурузу останутся неизменными, а производительность увеличится.

Ожидается, что доля Украины в мировом экспорте кукурузы немного уменьшится — с 17% в 2019 году до 16% в 2029 году. При этом, Украина увеличит объемы экспорта кукурузы до 31 млн тонн (4 место в мире).

“Что касается других зерновых, таких как ячмень, овес и рожь, то на конец следующего десятилетия прогнозируется мировое увеличения их производства до 319 млн тонн. В Украине ожидается увеличение общего производства этих культур более чем на 1 млн тонн — до 11,6 млн тонн, в результате чего наша страна будет и в дальнейшем удерживать 8 место по производству этих зерновых. 

Экспорт увеличится с 5,2 млн тонн в 2019 году — до 6,4 млн тонн в 2029 году, тем самым укрепляя свои позиции на мировом рынке и занимая 5 место в мире”, — отметили в УКАБ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bidding, buying, sold,
Money flows like a river,
Fortunes new and old.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Російські маркетплейси зняли з себе відповідальність за втрату товарів під час атак БПЛА
17:10 - московіяни поцілили АТБ в Чернігові, є загиблі
16:45 - Євросоюз дозволив продавати конфіскований вантаж російського "тіньового флоту"
15:50 - Міненерго розповіло, які регіони отримали енергообладнання цього тижня
15:11 - На Закарпатті у товариства мисливців відібрали майже тисячу гектарів військового містечка
15:00 - Wildberries видалив розділ "Все для СВО", але продовжує продавати військові товари – ЗМІ
14:19 - Суд покарав фірму за затримку поставки китайських БПЛА для Міноборони
14:00 - Дорога нафта через війну в Ірані принесла Китаю рекордні зелені угоди
13:20 - Ракети по нафтогіганту саудитів розбудили стару війну з хуситами
13:19 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання на майже 2,5 млн євро від Литви, Австралії, Швеції та Великої Британії
12:30 - Ірак виведе нафту до моря новими трубопроводами через Сирію
11:20 - Іран заявив про смертельну атаку на судно та звинуватив Україну
10:05 - московіяни вранці атакували Кривий Ріг: є приліт по торговельному центру
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів онлайн зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики


Більше новин