Зачем экс-БППшника Парцхаладзе пристраивают к Саакашвили

06.06.2020 08:30 | Укррудпром

. Опубликовано 08:29 06 июня 2020 года Развязав застройщикам руки скандальными нормами, экс-замглавы Минрегионстроя нацелился на Офис простых решений и результатов во главе с экс-президентом Грузии.

Бывший заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе метит на высокую должность в Национальный совет реформ (известен как Офис простых решений и результатов), который недавно с подачи Владимира Зеленского возглавил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

По данным источников “Олигарха”, Парцхаладзе продвигают глава Офиса президента Андрей Ермак и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, существенно повышая его шансы на новую должность. На ней, как ожидается, Парцхаладзе, который будет отвечать за знакомую ему строительную отрасль и уже начинает осваиваться в новой роли. Например, комментируя текущие реформы в этой сфере, а именно, неудачный, по его мнению, перезапуск Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Парцхаладзе известен в качестве президента Конфедерации строителей Украины (КСУ), которую он возглавил в 2011 году. В КСУ он пришел из бизнеса: в конце 90-х Парцхаладзе основал девелоперский холдинг “XXI век”, после чего пошел в политику, два созыва становившись депутатом Киевсовета.

В этом был тонкий расчет: с тех пор его девелоперская компания стала расти как на дрожжах за счет развития проектов на отведенных Киевсоветом землях, начиная от сети ТЦ “Квадрат” и заканчивая крупными наделами, как в районе озера Вырлица. Под этот набор проектов, большинство из которых было на бумаге, в конце 2005-го его холдинг провел IPO на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи, но уже в 2008 году оказался несостоятельным — позже держатели нот на $175 млн смогли конвертировать бумаги в обесценившиеся акции компании.

Парцхаладзе вышел из состава акционеров, а в 2011 году создал девелоперскую компанию “Новый век”, с которой планировал вернуться в большой строительный бизнес. Но его новое детище стало лишь бледной тенью своего предшественника. Строительная группа пытается добиться точечных успехов, а ее стратегическим партнером по ключевым проектам выступает “Будхаус Груп” энергетического бизнесмена Анатолия Шкрибляка. Вместе они, например, занимаются самым дорогим и одним из самых скандальных девелоперских проектов Киева — ЖК Linden на ул. Лютеранской.  Через суд пытаются изменить целевое назначение земельного участка по ул Грушевского, 30  в правительственном квартале, чтобы построить там жилой дом вместо отельно-офисного комплекса. Или планирует построить на ул. Ак. Вернадского, 32 жилкомплекс на месте нынешнего стадиона.

Точечные, скандальные и  сулящие быструю денежную отдачу  проекты — теперь формально к Парцхаладзе отношения не имеют. В 2017 году, согласно его предыдущей декларации, он “продал” все доли в бизнесе двоюродному брату Георгию Цагареишвили — в прошлом помощнику нардепа от Партии регионов Вадима Столара, а на тот момент — депутату Киевского облсовета от БПП. Это произошло после того как Парцхаладзе была сделана главная и весьма успешная ставка — на попадание во властные коридоры.

Еще в 2014 году он возглавил киевскую областную организацию Блока Петра Порошенко, в 2015 году от этой политсилы стал первым заместителем губернатора Киевской области, где запомнился разве что распиаренным строительством сервисного центра по предоставлению административных услуг “Готово!” под окнами Киевобладминистрации на Печерске за 20 млн грн. Пиком же его карьеры в конце 2016 года стал пост замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ, где Лев Ревазович посвятил себя созданию и внедрению новых государственных строительных норм. Среди них стоит особо отметить вступившие в силу с 1 октября 2019 г. нормы, регулирующие плотность и высотность застройки — Б.2.2-12: 2019.

Их катастрофическое влияние на застройку еще предстоит оценить, но, возможно, именно они станут виновны в безконтрольной застройке киевского Подола и не только. В 2020 году компания бизнесмена Андрея Вавриша Saga Development совместно с Perfect Group из орбиты нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко объявила о планах построить на 13 га береговой линии Подола жилой комплекс.

Нюанс в том, что это место для общественной, но никак не жилой застройки. Чтобы не решать это по долгому пути официальных процедур со сменой целевого назначения территории, утверждением детального плана территории или через Генплан (что сделать через Киевсовет и оппонирующего Кличко было бы не реально), Вавриш планирует застройку, ссылаясь как раз на упомянутые “ГСН Б.2.2-12: 2019”. В них впервые описано понятие “территории многофункционального использования” и “многофункциональных общественных центров”, позволяющие на усмотрение застройщика варьировать пропорциональность развития территории (где будет дом, а где — торговый центр) в интервале от 70% до 15%.

Одним словом, это рай для девелоперов, которые теперь смогут сами решать, что строить на участке, оставив за бортом как местные власти, так и общественность. И в свете этого пока совершенно не понятно, что сможет предположить Парцхаладзе своему именитому земляку, кроме идей очередного протекционизма для застройщиков.

Денис СВЕТЛОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Курси падають – то
Не досить грошей в країні,
Інвестори бояться

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 11 червня: удари по нафті московія, ЗАЕС на генераторах і IPO Приватбанку
20:35 - Індія заявила, що купувала російську нафту на прохання США
20:05 - Спекулянти виходять із золота: метал упав до мінімуму за пів року
19:30 - Декарбонізація економіки: Уряд затвердив Довгострокову стратегію низьковуглецевого розвитку України до 2050 року
19:25 - Ормуз "закритий", але потоки нафти через нього зросли на 50%
19:00 - На Кіровоградщині з'явиться національний природний парк «Чорний Ліс»
18:55 - Найбільше донатів за пом’якшення вироку суду – у справах про переправлення чоловіків через кордон
18:45 - 31 удар за місяць: видобуток нафти в московія впав до річного мінімуму
18:25 - Схвалено Стратегію збереження біологічного різноманіття до 2035 року
18:23 - Відновлення зруйнованих підприємств: уряд запроваджує нову кредитну програму
18:20 - Оновлені рекомендації щодо інформаційних довідок, які подаються для авторизації діяльності надавачів фінансових платіжних послуг та реєстрації платіжних систем
18:00 - Кулеба пояснив, що найчастіше заважає отримати компенсацію за знищене житло
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 12 червня
17:45 - Війна в Ірані відкинула нафтовидобуток ОПЕК на чверть століття в минуле
17:26 - Швидкісний "Інтерсіті" вперше поєднає Дніпро та Одесу
17:15 - Посилення відповідальності за порушення у сфері управління відходами: Уряд схвалив два законопроєкти
17:15 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Методики формування тарифу (ціни) на послуги оператора об’єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
17:15 - У Держлікслужбі розповіли, які АЗС отримали ліцензії на продаж ліків
17:07 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:03 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:00 - В Україні запускають єдину систему підтримки ВПО: що передбачає
16:45 - Європейський центробанк підняв облікову ставку вперше за майже 3 роки
16:35 - FlixBus запустив перший внутрішній маршрут з Харкова до Києва
16:23 - Трамп пояснив, за що він любить інфляцію
16:10 - У травні експорт російської нафти знову скоротився – ЗМІ
16:05 - Механізм міжнародної торгівлі скороченнями викидів парникових газів: Уряд створив правову та інституційну основу
16:00 - Як геополітика ламає логістичні ланцюги
15:56 - НБУ повідомив, коли Приватбанк може вийти на IPO
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РУУККІ УКРАЇНА» (Київська обл., Бучанський р-н, с. Копилів, вул. Індустріальна, буд. 4)
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БЕЙКЕНЬ ЕНЕРГЕТИКА УКРАЇНА» (Полтавська область, Полтавський район, в межах адміністративного підпорядкування Скороходівської селищної громади)


Більше новин