Зеленский и поиск мира: старая-новая формула решения конфликта на Донбассе

06.06.2020 07:36 | Укррудпром

Апостроф, 5 июня 2020. Опубликовано 07:34 06 июня 2020 года В Берлине Украина определилась с новой позицией по конфликту на Донбассе.

Украинская делегация съездила в Берлин. Уже можно подводить очередные промежуточные итоги прерывистого и запутанного процесса поиска мира, на который так много поставил президент Зеленский.

Верните нам Донбасс, и мы дадим ему немного автономии. Других красных линий пересекать не будем. Иными словами, на большие уступки не пойдем. Так будет выглядеть позиция Украины в конфликте некоторое время. В этой формуле — попытка найти равновесие между общественным мнением в Украине, пожеланиями международных партнеров и российским давлением. Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко специально для “Апострофа” объяснил, будет ли она работать.

С точки зрения теории урегулирования конфликтов, подобных нашему, это нормально. Определенная степень автономии, самоуправление как некоторая гарантия соблюдения прав в государстве, где есть проблемы как с демократией, так и с верховенством права. Уступки с целью предупредить дилемму безопасности внутри общества, которая заставляет группы внутри общества браться за оружие. И преодоление отложенных последствий революции, которая всегда создает кризис легитимности и не может адекватно учитывать интересы всех. Другими словами, это позиция в переговорах, которой можно придерживаться.

Кроме того, эта позиция будет понятна Берлину и Парижу. Господствующее в Европе мировоззрение ставит во главу угла умение государства управлять отличиями, а не уничтожать их. Расширение прав, децентрализация, предупреждение дискриминации — все это те самые европейские ценности, о которых мы так много говорим. Сами европейцы собственные конфликты стараются решать именно так, и похожего подхода ждут от нас вот уже шесть лет.

Ключевым словом, которым пользовался министр иностранных дел Украины, комментируя результаты визита в Берлин, было слово “компромисс”. Это слово понятно европейцам, и мы сможем донести до них суть нашей позиции с его помощью.

Проблема будет с россиянами. Формула, по которой Донбасс получает некоторый объем автономии, Крым остается на повестке дня, а Украина сохраняет свободу маневра во внешней политике, их вряд ли устроит. Вывод войск лишает их гарантий и вообще создает серьезный кризис на украинском направлении внешней политики Кремля. Судя по всему, продолжение конфликта в нынешнем виде не просто выгоднее для Москвы, но и намного выгоднее. Ответом на нашу позицию станет возврат к требованиям выполнения “Минска” в том виде, как их трактует Россия. А дальше — знакомая по предыдущим годам траектория затяжного вооруженного конфликта.

Еще одна проблема возникнет внутри Украины. Найдется немало людей и сил, которые и такие компромиссы назовут неприемлемыми или предательскими. За шесть лет конфликта в стране сформировался достаточно широкий круг тех, кто хотел бы продолжения конфликта в нынешнем виде. Связанные с конфликтом политические преимущества и экономические выгоды для многих часто перевешивают риски урегулирования. Гибридная траектория управления конфликтом на протяжении предыдущего года ослабила позиции президента в том, что касается маргинализации спойлеров и реализации собственного мирного плана для Донбасса.

Это все означает, что сдвинуть конфликт с места эта позиция не сможет. Она может стать хорошей платформой для затяжного конфликта с Россией, но стратегию такого конфликта тоже нужно разрабатывать.

Если цена в виде автономии для Донбасса будет недостаточной для России, чтобы вывести войска, то единственным серьезным вопросом на повестке дня останется цена прекращения перестрелок. Если удастся этого достичь, то конфликт заморозится. И это тоже можно будет назвать миром, который обещал президент.

Николай КАПИТОНЕНКО, эксперт МЦПИ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide,
Markets rise and markets fall,
Profits made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

20:35 - Україна і Молдова домовилися про посилення співпраці у сфері електроенергетики та газовій галузі
19:25 - На Харківщині ситуацію з енергетикою визнали надзвичайною регіонального рівня
19:05 - В Україні 11 лютого графіки відключення світла діятимуть всю добу
18:45 - Остаточна угода підписана: "Київстар" за 160 мільйонів доларів придбав Tabletki.ua
18:30 - На Полтавщині з'явився комплекс з переробки шишок та насіння хвойних порід
18:14 - На Закарпатті почав роботу модернізований інтермодальний термінал
17:55 - Київстар розширює портфель цифрових медичних послуг завдяки придбанню Tabletki.ua
17:54 - Поліція викрила майнінг-ферми, які обікрали електропостачальника на 9 мільйонів гривень
17:35 - В КМДА пояснили, хто з киян і як зможе отримати виплату 40 тисяч гривень
17:20 - Російська компанія РЖД збирається розмістити облігації в юанях
17:15 - Інвестиційна програма ДП «Ліси України» орієнтована на підтримку національного виробника
17:00 - ДПС та Держслужба зайнятості запустили спільний сервіс податкової підтримки для учасників грантових програм
16:59 - Гранти на відкриття бізнесу: для отримувачів створили окремий сервіс
16:56 - Курс євро оновить історичний рекорд щодо гривні
16:52 - 25,6 млрд грн податків сплатила ОККО за минулий рік – майже на чверть більше, ніж попереднього року
16:50 - Українці придбали понад 80 тисяч авто на внутрішньому ринку за місяць: топ-10 моделей
16:42 - Австрія розгляне можливість передачі енергетичного обладнання з австрійських станцій Україні, – Денис Шмигаль
16:30 - Реформа "з пістолетом біля скроні"
16:25 - У Одесі на п’ять мільйонів гривень завищили вартість відновлення поліклініки – ЗМІ
16:20 - Канадські авіакомпанії призупиняють рейси на Кубу
16:18 - Верховна Рада підтримала оновлення конкурентних умов розвитку відновлюваної енергетики
16:10 - Засідання Комісії
16:10 - У січні товарообіг України сягнув майже 10 мільярдів доларів: що купували та продавали
16:04 - Ринок фінансових послуг України покинули шість компаній
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.02.2026
15:57 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 36,6 млрд грн
15:53 - Перелік видів сільськогосподарської продукції та сільськогосподарських страхових ризиків, щодо яких здійснюється страхування з державною підтримкою у 2026 році
15:49 - Взяття на облік як платника єдиного внеску ФОПа, який планує одночасно провадити незалежну професійну діяльність
15:44 - Україна ризикує недоотримати 1,4 мільярда євро фіндопомоги ЄС – аналітики
15:33 - Затверджено нові звіти за формами №1-ВП та №1-ОП


Більше новин