Зеленский и поиск мира: старая-новая формула решения конфликта на Донбассе

06.06.2020 07:36 | Укррудпром

Апостроф, 5 июня 2020. Опубликовано 07:34 06 июня 2020 года В Берлине Украина определилась с новой позицией по конфликту на Донбассе.

Украинская делегация съездила в Берлин. Уже можно подводить очередные промежуточные итоги прерывистого и запутанного процесса поиска мира, на который так много поставил президент Зеленский.

Верните нам Донбасс, и мы дадим ему немного автономии. Других красных линий пересекать не будем. Иными словами, на большие уступки не пойдем. Так будет выглядеть позиция Украины в конфликте некоторое время. В этой формуле — попытка найти равновесие между общественным мнением в Украине, пожеланиями международных партнеров и российским давлением. Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко специально для “Апострофа” объяснил, будет ли она работать.

С точки зрения теории урегулирования конфликтов, подобных нашему, это нормально. Определенная степень автономии, самоуправление как некоторая гарантия соблюдения прав в государстве, где есть проблемы как с демократией, так и с верховенством права. Уступки с целью предупредить дилемму безопасности внутри общества, которая заставляет группы внутри общества браться за оружие. И преодоление отложенных последствий революции, которая всегда создает кризис легитимности и не может адекватно учитывать интересы всех. Другими словами, это позиция в переговорах, которой можно придерживаться.

Кроме того, эта позиция будет понятна Берлину и Парижу. Господствующее в Европе мировоззрение ставит во главу угла умение государства управлять отличиями, а не уничтожать их. Расширение прав, децентрализация, предупреждение дискриминации — все это те самые европейские ценности, о которых мы так много говорим. Сами европейцы собственные конфликты стараются решать именно так, и похожего подхода ждут от нас вот уже шесть лет.

Ключевым словом, которым пользовался министр иностранных дел Украины, комментируя результаты визита в Берлин, было слово “компромисс”. Это слово понятно европейцам, и мы сможем донести до них суть нашей позиции с его помощью.

Проблема будет с россиянами. Формула, по которой Донбасс получает некоторый объем автономии, Крым остается на повестке дня, а Украина сохраняет свободу маневра во внешней политике, их вряд ли устроит. Вывод войск лишает их гарантий и вообще создает серьезный кризис на украинском направлении внешней политики Кремля. Судя по всему, продолжение конфликта в нынешнем виде не просто выгоднее для Москвы, но и намного выгоднее. Ответом на нашу позицию станет возврат к требованиям выполнения “Минска” в том виде, как их трактует Россия. А дальше — знакомая по предыдущим годам траектория затяжного вооруженного конфликта.

Еще одна проблема возникнет внутри Украины. Найдется немало людей и сил, которые и такие компромиссы назовут неприемлемыми или предательскими. За шесть лет конфликта в стране сформировался достаточно широкий круг тех, кто хотел бы продолжения конфликта в нынешнем виде. Связанные с конфликтом политические преимущества и экономические выгоды для многих часто перевешивают риски урегулирования. Гибридная траектория управления конфликтом на протяжении предыдущего года ослабила позиции президента в том, что касается маргинализации спойлеров и реализации собственного мирного плана для Донбасса.

Это все означает, что сдвинуть конфликт с места эта позиция не сможет. Она может стать хорошей платформой для затяжного конфликта с Россией, но стратегию такого конфликта тоже нужно разрабатывать.

Если цена в виде автономии для Донбасса будет недостаточной для России, чтобы вывести войска, то единственным серьезным вопросом на повестке дня останется цена прекращения перестрелок. Если удастся этого достичь, то конфликт заморозится. И это тоже можно будет назвать миром, который обещал президент.

Николай КАПИТОНЕНКО, эксперт МЦПИ

Додати коментар

Користувач:
email:





Криза – це джерело
Нових можливостей, що
Важливі на весь світ

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 25 лютого: зупинка поїздів між Дніпром і Запоріжжям, електротранспорт знову у Києві
20:50 - На пункті пропуску "Рава-Руська" побудують додаткові майданчики для транспорту
20:38 - Уряд розподілив два мільярди гривень на шкільні автобуси
20:23 - Цивільна авіація московія входить у період підвищених ризиків – СЗРУ
20:10 - Чотириста будинків отримають кошти на автономне живлення під час відключень від уряду
19:47 - Відключення світла 26 лютого триватимуть усю добу
19:25 - Уряд визначився з реформою системи управління фінансами
19:11 - Ангола може отримати від Китаю кредит у 4,8 мільярдів доларів на нафтовий завод
18:49 - Україна разом з ООН посилить відновлення Чорного моря
18:46 - До суду спрямували обвинувальний акт щодо керівниці аеропорту "Одеса"
18:30 - Денис Шмигаль провів онлайн розмову з Міністром енергетики Азербайджану Парвізом Шахбазовим
18:27 - З березня уряд проіндексує пенсії на 12,1%: кого стосується
18:18 - У Сумах відкрили модульне містечко для переселенців
18:04 - Канада додатково підтримає енергетику України: на що витратять 12 мільйонів євро
17:40 - московія хоче перенаправити більше доходів від нафти до резервного фонду через падіння цін
17:30 - Київ повернеться до класичних графіків відключень не раніше квітня – Yasno
17:23 - Українська енергетична біржа оновила правила аукціонів
17:04 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.02.2026
17:02 - ОТП БАНК запустив інтернет-еквайринг зі швидким підключенням та зарахуванням коштів двічі на день
17:00 - НАЗК пояснило, чи слід декларувати держдопомогу за зруйноване житло
16:53 - Канада спрямує додаткові 12,4 млн євро до Фонду підтримки енергетики України
16:45 - В Україні здешевшали буряки: скільки коштують
16:39 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 26 лютого
16:30 - Звільнення працівників: кого захищали суди у 2025 році
16:26 - Демократичні штати вимагають у Трампа компенсацію за мита
16:18 - За рік податкова виявила 400 випадків неофіційної праці в ресторанній сфері
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.02.2026
15:53 - Мінекономіки повідомило про головні проблеми аграріїв
15:50 - До кінця року антидроновим захистом облаштують 4000 кілометрів доріг
15:45 - В Києві електротранспорт частково відновить рух


Більше новин