Зеленский и поиск мира: старая-новая формула решения конфликта на Донбассе

06.06.2020 07:36 | Укррудпром

Апостроф, 5 июня 2020. Опубликовано 07:34 06 июня 2020 года В Берлине Украина определилась с новой позицией по конфликту на Донбассе.

Украинская делегация съездила в Берлин. Уже можно подводить очередные промежуточные итоги прерывистого и запутанного процесса поиска мира, на который так много поставил президент Зеленский.

Верните нам Донбасс, и мы дадим ему немного автономии. Других красных линий пересекать не будем. Иными словами, на большие уступки не пойдем. Так будет выглядеть позиция Украины в конфликте некоторое время. В этой формуле — попытка найти равновесие между общественным мнением в Украине, пожеланиями международных партнеров и российским давлением. Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко специально для “Апострофа” объяснил, будет ли она работать.

С точки зрения теории урегулирования конфликтов, подобных нашему, это нормально. Определенная степень автономии, самоуправление как некоторая гарантия соблюдения прав в государстве, где есть проблемы как с демократией, так и с верховенством права. Уступки с целью предупредить дилемму безопасности внутри общества, которая заставляет группы внутри общества браться за оружие. И преодоление отложенных последствий революции, которая всегда создает кризис легитимности и не может адекватно учитывать интересы всех. Другими словами, это позиция в переговорах, которой можно придерживаться.

Кроме того, эта позиция будет понятна Берлину и Парижу. Господствующее в Европе мировоззрение ставит во главу угла умение государства управлять отличиями, а не уничтожать их. Расширение прав, децентрализация, предупреждение дискриминации — все это те самые европейские ценности, о которых мы так много говорим. Сами европейцы собственные конфликты стараются решать именно так, и похожего подхода ждут от нас вот уже шесть лет.

Ключевым словом, которым пользовался министр иностранных дел Украины, комментируя результаты визита в Берлин, было слово “компромисс”. Это слово понятно европейцам, и мы сможем донести до них суть нашей позиции с его помощью.

Проблема будет с россиянами. Формула, по которой Донбасс получает некоторый объем автономии, Крым остается на повестке дня, а Украина сохраняет свободу маневра во внешней политике, их вряд ли устроит. Вывод войск лишает их гарантий и вообще создает серьезный кризис на украинском направлении внешней политики Кремля. Судя по всему, продолжение конфликта в нынешнем виде не просто выгоднее для Москвы, но и намного выгоднее. Ответом на нашу позицию станет возврат к требованиям выполнения “Минска” в том виде, как их трактует Россия. А дальше — знакомая по предыдущим годам траектория затяжного вооруженного конфликта.

Еще одна проблема возникнет внутри Украины. Найдется немало людей и сил, которые и такие компромиссы назовут неприемлемыми или предательскими. За шесть лет конфликта в стране сформировался достаточно широкий круг тех, кто хотел бы продолжения конфликта в нынешнем виде. Связанные с конфликтом политические преимущества и экономические выгоды для многих часто перевешивают риски урегулирования. Гибридная траектория управления конфликтом на протяжении предыдущего года ослабила позиции президента в том, что касается маргинализации спойлеров и реализации собственного мирного плана для Донбасса.

Это все означает, что сдвинуть конфликт с места эта позиция не сможет. Она может стать хорошей платформой для затяжного конфликта с Россией, но стратегию такого конфликта тоже нужно разрабатывать.

Если цена в виде автономии для Донбасса будет недостаточной для России, чтобы вывести войска, то единственным серьезным вопросом на повестке дня останется цена прекращения перестрелок. Если удастся этого достичь, то конфликт заморозится. И это тоже можно будет назвать миром, который обещал президент.

Николай КАПИТОНЕНКО, эксперт МЦПИ

Додати коментар

Користувач:
email:





Думки про гроші
Світять як спалах зірки
Справжній розумок

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Нафта відреагувала на заперечення Іраном переговорів зі США
08:30 - Як правильно купувати РЕБи
08:00 - Стартап під ключ: ІТ-компанії освоїли новий бізнес
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 23 березня: обвал цін на нафту, африканський газ для України та смерть власника OnlyFans
20:40 - Львів розриває контракт з поляками щодо будівництва сміттєпереробного заводу
20:25 - URTF зібрав 2,8 мільярда доларів донорських внесків для України – Мінфін
20:00 - У Києві та окремих регіонах України – аварійні відключення
19:22 - Держстат розпочинає велике дослідження рівня життя українців
18:55 - ДТЕК та інші: хто отримає гроші від Норвегії на енергетику та постачання ліків в Україні
18:35 - Держава дофінансувала виплати одноразової допомоги для малозабезпечених
18:14 - московіяни почали масово завантажувати корейський месенджер через блокування
18:03 - Звіт про базове відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 06.09.2024 № 1034 «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 13 грудня 2017 р. № 989 і 1026»
18:00 - Мінекономіки: нові правила контролю та цифровізація – Держпродспоживслужба готується до ринку ЄС
18:00 - Паливна криза: 20% членів ЄБА вже переглянули свої ціни
17:35 - Махінації з чеками: Податкова викрила велику мережу магазинів м’ясної продукції
17:30 - НКЦПФР посилює співпрацю з TheCityUK у розвитку ринків капіталу
17:29 - Звіт про результати публічного громадського обговорення та електронних консультацій проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Деякі питання щодо провадження господарської діяльності з управління небезпечними відходами»
17:16 - Свириденко хоче залучити додаткові фінанси для ремонту доріг
17:00 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
16:53 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 24 березня
16:47 - Понад 3000 об’єктів критичної інфраструктури в Україні потребують захисту – Кулеба
16:30 - Шлях до України: Польща vs Румунія
16:25 - "Астарта" купує два підприємства на Полтавщині
16:12 - В Україні ціни на пшеницю зросли до максимуму за півроку на тлі війни в Ірані
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
16:00 - У Києві 24 березня завершується опалювальний сезон
15:31 - Африка постачатиме Україні газ: ведуться перемовини


Більше новин