Зеленский и поиск мира: старая-новая формула решения конфликта на Донбассе

06.06.2020 07:36 | Укррудпром

Апостроф, 5 июня 2020. Опубликовано 07:34 06 июня 2020 года В Берлине Украина определилась с новой позицией по конфликту на Донбассе.

Украинская делегация съездила в Берлин. Уже можно подводить очередные промежуточные итоги прерывистого и запутанного процесса поиска мира, на который так много поставил президент Зеленский.

Верните нам Донбасс, и мы дадим ему немного автономии. Других красных линий пересекать не будем. Иными словами, на большие уступки не пойдем. Так будет выглядеть позиция Украины в конфликте некоторое время. В этой формуле — попытка найти равновесие между общественным мнением в Украине, пожеланиями международных партнеров и российским давлением. Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко специально для “Апострофа” объяснил, будет ли она работать.

С точки зрения теории урегулирования конфликтов, подобных нашему, это нормально. Определенная степень автономии, самоуправление как некоторая гарантия соблюдения прав в государстве, где есть проблемы как с демократией, так и с верховенством права. Уступки с целью предупредить дилемму безопасности внутри общества, которая заставляет группы внутри общества браться за оружие. И преодоление отложенных последствий революции, которая всегда создает кризис легитимности и не может адекватно учитывать интересы всех. Другими словами, это позиция в переговорах, которой можно придерживаться.

Кроме того, эта позиция будет понятна Берлину и Парижу. Господствующее в Европе мировоззрение ставит во главу угла умение государства управлять отличиями, а не уничтожать их. Расширение прав, децентрализация, предупреждение дискриминации — все это те самые европейские ценности, о которых мы так много говорим. Сами европейцы собственные конфликты стараются решать именно так, и похожего подхода ждут от нас вот уже шесть лет.

Ключевым словом, которым пользовался министр иностранных дел Украины, комментируя результаты визита в Берлин, было слово “компромисс”. Это слово понятно европейцам, и мы сможем донести до них суть нашей позиции с его помощью.

Проблема будет с россиянами. Формула, по которой Донбасс получает некоторый объем автономии, Крым остается на повестке дня, а Украина сохраняет свободу маневра во внешней политике, их вряд ли устроит. Вывод войск лишает их гарантий и вообще создает серьезный кризис на украинском направлении внешней политики Кремля. Судя по всему, продолжение конфликта в нынешнем виде не просто выгоднее для Москвы, но и намного выгоднее. Ответом на нашу позицию станет возврат к требованиям выполнения “Минска” в том виде, как их трактует Россия. А дальше — знакомая по предыдущим годам траектория затяжного вооруженного конфликта.

Еще одна проблема возникнет внутри Украины. Найдется немало людей и сил, которые и такие компромиссы назовут неприемлемыми или предательскими. За шесть лет конфликта в стране сформировался достаточно широкий круг тех, кто хотел бы продолжения конфликта в нынешнем виде. Связанные с конфликтом политические преимущества и экономические выгоды для многих часто перевешивают риски урегулирования. Гибридная траектория управления конфликтом на протяжении предыдущего года ослабила позиции президента в том, что касается маргинализации спойлеров и реализации собственного мирного плана для Донбасса.

Это все означает, что сдвинуть конфликт с места эта позиция не сможет. Она может стать хорошей платформой для затяжного конфликта с Россией, но стратегию такого конфликта тоже нужно разрабатывать.

Если цена в виде автономии для Донбасса будет недостаточной для России, чтобы вывести войска, то единственным серьезным вопросом на повестке дня останется цена прекращения перестрелок. Если удастся этого достичь, то конфликт заморозится. И это тоже можно будет назвать миром, который обещал президент.

Николай КАПИТОНЕНКО, эксперт МЦПИ

Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on a screen,
A game of risk and profit,
Traders in between.

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
21:35 - Зеленський доручив уряду підготувати програми проти зростання цін для населення
21:00 - Новини 7 квітня: зупинка Слов’янської ТЕС, вартість кошику на Великдень
20:45 - На внутрішньому ринку легковиків зросла активність покупців: які моделі обирають найчастіше
20:25 - Водії громадського транспорту Гвінеї-Бісау масово страйкують через ціни на пальне
19:50 - Українці почали частіше купувати нові вантажівки: які марки найпопулярніші
19:15 - На трасі Київ-Чоп частково обмежать рух: на якій ділянці
19:06 - московія та Китай ветували резолюцію Радбезу ООН про розблокування Ормузу
18:49 - Помер один з перших міністрів фінансів України
18:42 - Лубінець звинуватив Мінсоцполітики у невиплаті 169 тисяч пенсій через бюрократію
18:35 - «Промисловий безвіз»: Верховна Рада ухвалила закон про гармонізацію системи акредитації та технічного регулювання з вимогами ЄС
18:15 - 8 квітня графіки відключень електрики для бізнесу діятимуть вранці та ввечері
18:00 - Понад 3,6 млрд грн — результат онлайн-аукціонів на Прозорро.Продажі за I квартал 2026 року
18:00 - Національний банк у березні 2026 року застосував до одного банку і п’яти небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
17:35 - Слов'янська ТЕС зупинила роботу внаслідок ворожих атак
17:25 - Російський НПЗ за 800 кілометрів від України зупинив роботу після атаки дронів
17:00 - В Україні тестують пілот IKEE із переробки будівельного сміття для доріг
17:00 - Україна об’єднає енергоринок з ЄС: Рада ухвалила закон про market coupling
16:30 - Як отримати житло від держави: три актуальні програми компенсацій
16:20 - Рада продовжила дію військового збору на 3 роки після завершення війни
16:18 - Про затвердження листа очікувань власника акціонерного товариства «Агентство індустріального розвитку «Зроблено в Україні» на 2026 рік, затвердженого наказом Мінекономіки від 07.04.2026 № 4801
16:05 - В ДАР призупинено добір на дотацію на утримання кіз та овець
16:00 - Ціна на російську нафту зросла до найбільшої за 13 років
15:57 - Ключові рішення НКЦПФР від 07.04.2026
15:35 - Як врятувати придунайські водойми: в Мінекономіки для півдня Одещини шукають нові рішення
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.04.2026
15:30 - На окупованій Луганщині забирають працівників промисловості на війну проти України
15:00 - Повідомлення про учасника індустріального парку «Сигнівка»
15:00 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:55 - В Україні стартувала виплата Нацкешбеку за лютий


Більше новин