Внезапная близость с Америкой. Как IT-гиганты воюют за микропроцессоры

04.06.2020 07:54 | Укррудпром

Деловая столица, 3 июня 2020. Опубликовано 07:25 04 июня 2020 года В мире производителей микрочипов кипят шекспировские страсти. Тайваньская TSMC переносит мощности в США, Samsung воюет сразу со всеми, а Huawei ищет новых поставщиков, столкнувшись с дефицитом чипов.

 

Если современная цивилизация и зависит от чего-то по-настоящему, так это от производства микрочипов. Скажем, конкурентная война между производителями автомобилей на нашей жизни почти не скажется. А вот война между производителями микросхем запросто.

TSMC вместе со Штатами 

Главная отраслевая новость этого года: крупнейшая в мире компания по производству полупроводников, тайваньская TSMC, построит большой завод в США, в штате Аризона. Сама компания сообщает, что делает это “при поддержке американского правительства”. На TSMC приходится 55-58% мирового производства полупроводниковых микросхем, оборот компании составляет около $40 млрд в год.

Примечательно, что еще 12 мая TSMC дала неопределенный ответ о своих планах по размещению завода в США. Теперь же руководство компании дало этой затее зеленый свет и признало, что о строительстве фабрики ее в рамках переговоров попросили американские власти, стремящиеся перевести полупроводниковое производство в пределы границ своей страны.

Точное место расположения фабрики в Аризоне еще не названо, но известно, что на ее возведение уйдет $12 млрд. Эту сумму TSMC намерена вкладывать постепенно — она собирается потратить ее в период с 2021 по 2029 гг. Вероятнее всего, завод будет запускаться частями — компания готовится начать первое производство не позднее 2024 г.

На своем новом американском заводе TSMC планирует выпускать по 20 тыс. подложек ежемесячно, или 240 тыс. в год. Там будет создано 1600 рабочих мест, т.е. одно обойдется в $8 млн. Это хорошая иллюстрация, сколько стоит создавать высокотехнологичные рабочие места.  При том что в Аризоне уже есть инфраструктура (аэропорт, электросети, квалифицированная рабочая сила).

Сейчас TSMC выпускает 7-нанометровую продукцию и готовится к переходу на 5 нм. В США она построит именно фабрику с 5-нм техпроцессом, с возможностью дальнейшей адаптации производства под более современные топологии (в планы компании входит освоение двух нанометров).

На самом деле в “американской сделке” TSMC виден так называемый “большой размен”. Власти США дают тайваньской компании режим наибольшего благоприятствования на своем огромном рынке в обмен на ее отказ от сотрудничества с компаниями в КНР. Ну и одновременно Белый дом решает проблему технологической независимости от Китая.

15 мая министерство торговли США объявило о введении поправок в правила экспорта, касающиеся китайской корпорации Huawei. Ни одна компания без лицензии американских властей не сможет поставлять Huawei микросхемы, произведенные с использованием американского оборудования и ПО. В первую очередь это касается как раз тайваньской компании TSMC. До сих пор она по заказу Huawei производила для нее процессоры Kirin, а также микросхемы для станций 5G и другого телеком-оборудования. Это будет удар по Китаю, так как на долю микросхем памяти, изготовленных на территории Китая, приходится только 5% мирового рынка, т.е. он тотально зависит от иностранных компаний в этой технологии.

Основные производственные мощности TSMC (20 фабрик) до сих пор были сосредоточены на Тайване, также по одной фабрике имелось в США, Сингапуре и материковом Китае. Именно на Тайване и производятся микросхемы памяти, которые закупали китайские компании. Когда строительство мегазавода в Аризоне завершится, туда будет перенесено около 20-30% всего микрочипового производства TSMC — более точную цифру в компании назвать затрудняются.

Чтобы лучше оценить значение того, что TSMC расширит свое присутствие в Штатах, надо понимать: компания является контрактным производителем чипов для таких мировых гигантов, как китайские Huawei и MediaTek, а также американской AMD, у которых нет собственных фабрик. В списке партнеров TSMC — также Apple и Qualcomm, которые серьезно зависят от нее в плане поставок чипов.

Например, именно TSMC займется производством процессоров A14 Bionic, которые Apple будет устанавливать в свои смартфоны линейки iPhone 12. Их релиз запланирован на осень 2020 г.

К слову, у США есть собственный крупный чипмейкер — корпорация Intel, располагающая 11 заводами на американской территории. Вот только ни один из них не подготовлен к выпуску 5-нанометровых микросхем — Intel лишь в августе 2019 г. с трудом и только частично перешла на 10 нанометров и планирует осваивать 7 нм. Intel, а также Apple, Qualcomm, Broadcom и другие американские IТ-компании могут войти в список фирм, заказывающих нужные им чипы на аризонском заводе TSMC. Сама компания список потенциальных клиентов новой фабрики держит в секрете.

Samsung против TSMC

5-нанометровое полупроводниковое производство осваивает не только TSMC, но и южнокорейская Samsung, которая планирует начать выпуск соответствующих микросхем в обозримом будущем, но точные сроки не указывает. Samsung тоже может стать частью плана администрации Трампа по развитию полупроводникового производства в США. У компании есть завод по производству микросхем в Остине (штат Техас), и теперь все чаще появляется информация, что власти США могут обратиться к компании с новыми контрактами на производство чипов.

Сегодня рынок контрактного производства микросхем оценивается в $250 млрд в год. Samsung контролирует лишь около 18%. Поэтому корейский гигант планирует за следующие 10 лет вложить $116 млрд в контрактное производство микросхем, чтобы одолеть своего главного конкурента TSMC и стать мировым лидером в данной сфере. $64 млрд пойдут на исследования и разработку, а остальные деньги будут потрачены на расширение производственных мощностей, что также позволит создать 15 тыс. новых рабочих мест.

Инвестиции в производство будут направлены на освоение процесса экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV), применение которого позволит Samsung перейти на технологический процесс 5 нм, а позднее и на более современные.

“Такие компании, как Amazon, Google и Alibaba, которым не хватает опыта в дизайне чипов, стремятся создавать их по собственным концептуальным идеям для повышения качества услуг, — заявил вице-президент Samsung Юн Чон Шик. — Я думаю, что это принесет значительный прорыв в нашем бизнесе”.

Внедрение технологии EUV станет самым затратным и рискованным апгрейдом производственной инфраструктуры в истории южнокорейской корпорации. К примеру, одна фотолитографическая установка с поддержкой EUV производства нидерландской ASML стоит $172 млн. На новой фабрике Samsung в южнокорейском Хвасоне, начавшей работу в феврале, такие устройства закупаются десятками, чтобы обеспечить Samsung возможность первыми начать производство чипов по 5-нм техпроцессу.

Недавно компания объявила, что будет производить чипы искусственного интеллекта для китайской Baidu, 5G-модемы для Qualcomm, чипы Exynos с поддержкой 5G для китайского производителя смартфонов vivo, а также графические чипы Nvidia по техцпроцессу 7 нм.

Америка против Huawei

14 мая Трамп продлил на один год запрет на китайское телекоммуникационное оборудование, одним из крупнейших производителей которого является Huawei. 15 мая минторг США внес изменения в экспортные правила “со стратегическим прицелом на приобретение компанией Huawei полупроводников, которые являются прямым продуктом определенного ПО и технологий США”. Напомним, что иностранным производителям полупроводников, применяющим американские технологии, придется получать у минторга США лицензию на поставки Huawei. 

Давление на Huawei со стороны американского правительства началось в 2018 г., когда Трамп обвинил компанию в шпионаже в пользу китайского правительства. В мае 2019 г. он заставил многие крупные американские IТ-компании разорвать отношения с Huawei, а минторг США внес Huawei в черный список, который лишил компанию возможности свободно покупать компоненты и технологии американских производителей из-за угрозы нацбезопасности.

В ноябре 2018 г. США потребовали от Германии, Италии и Японии запретить использование любого оборудования производства Huawei, в том числе и необходимого для развертывания сетей пятого поколения. США и КНР соперничали по линии создания сетей связи пятого поколения 5G.

В начале февраля 2020 г. стало известно, что Microsoft, Dell и AT&T в сотрудничестве с властями США будут разрабатывать новые стандарты ПО для американских сотовых сетей 5G, чтобы исключить использование в их инфраструктуре оборудования Huawei. Но что интересно, несмотря на сложные отношения между американскими властями и китайским гигантом, с мая 2019 г. США регулярно выдают разрешения на ведение бизнеса с Huawei. Каждая из таких лицензий действует три месяца и позволяет продолжать операции с Huawei, включая выполнение контрактов, экспорт и реэкспорт.

Разрыв отношений Huswei с TSMC, который завершится к сентябрю, оставит китайского производителя телеком-оборудования без большей части наиболее мощных процессоров для смартфонов, без значительной части (по разным оценкам, от 30 до 40%) чипов для сетей связи и без примерно 70% модулей памяти.

Сейчас в Huawei заявляют, что нашли выход из ситуации, сложившейся с производством ее процессоров Kirin на фабрике TSMC, которое скоро прекратится под давлением США. В будущем мобильные гаджеты Huawei будут собираться на чипах сторонних производителей: тайваньских компаний MediaTek и Unisoc. Обе они выпускают процессоры для дешевых гаджетов, но с 2019 г. пытаются пробиться в средний и топовый сегменты рынка смартфонов.

Также Huawei рассматривает возможность сотрудничества с Samsung, но пока неясно, что предпочтут южнокорейцы: контракт с китайцами или перспективы на рынке США.

Переход китайской корпорации на продукцию MediaTek и Unisoc не означает, что Huawei и TSMC больше не будут связаны. Ни MediaTek, ни Unisoc, как и сама Huawei, не располагают собственными производственными линиями, и потому они тоже вынуждены заказывать микросхемы на стороне. Единственным партнером обоих вендоров является все та же TSMC. Другими словами, Huawei продолжит работать с ней, но теперь через посредников в лице Unisoc и MediaTek. Как на подобное, в случае если руководство Huawei пойдет на этот шаг, отреагируют сама TSMC и, главное, власти США, — пока неясно.

Идея властей США по строительству завода TSMC и других микропроцессорных компаний в границах страны связана с двумя факторами. Первый — продемонстрированная пандемией коронавируса угроза того, что закрытие границ может заблокировать поставки электронных компонентов. Второй фактор — обеспечение безопасности американских военных проектов. Расположение заводов на территории США сократит возможности для шпионажа со стороны других стран.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Market correction,
Stocks fall and investors fret,
Value seekers pounce.

- Fin.Org.UA

Новини

09:56 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня
09:45 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня: дефіциту електроенергії немає; у резерві достатньо генерації для покриття потреб споживачів
09:37 - Майже три чверті учасників платформи UBC вже інвестують в українську економіку або розглядають таку можливість, - Володимир Кузьо
09:23 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
09:20 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
09:16 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів
09:12 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:11 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
09:06 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
09:04 - Податковий календар на 20 березня 2024 року
09:03 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
09:02 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:01 - Про внесення до Довірчого списку нових сертифікатів КНЕДП ДПС
08:58 - ДПС – амбасадор системи «Трембіта»
08:35 - Сильный уровень поддержки 1.0867 препятствует дальнейшему снижению валютной пары EUR/USD...
08:13 - Україна та НАТО працюватимуть над поглибленням співпраці у сфері стратегічних комунікацій
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2024
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:50 - Новини 18 березня: Кабмін виділив додаткові 5 мільярдів на дрони, ЄС дасть кошти на військову підтримку України
21:41 - Родичів екс-глави метро Брагінського знайшли в тендерах на сотні мільйонів: Кличко відреагував
21:08 - Офіцерське звання за 40 днів: Міноборони запроваджує нову систему навчання для мобілізованих медиків
20:47 - З початку року банки видали іпотек "єОселя" на 3 мільярди
20:29 - Українське транзитне зерно заповнює лише 10% потужностей польських портів — аналітик
20:13 - Звіт про повторне відстеження результативності наказу Міністерства економіки України від 28.07.2022 № 2362 "Про внесення змін до визначень та позначень основних одиниць SI", зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15.08.2022 за № 915/38251
20:08 - Наказ Мінекономіки від 14.03.2024 № 6757 «Про затвердження плану розроблення технічних регламентів на 2024 рік»
20:07 - Через доступ ігроманів до азартних ігор КРАІЛ оштрафувала 4 онлайн-казино на 14 мільйонів
19:57 - ОГТСУ та оператор ГТС Молдови розроблятимуть спільні послуги для замовників з ЄС
19:46 - STICKER_CMYK
19:44 - Коментар МЗС України щодо доповіді Незалежної міжнародної комісії ООН з розслідування порушень в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024