Все неидеально. Как перфекционисты гробят свой бизнес

03.06.2020 07:36 | Укррудпром

Деловая столица, 2 июня 2020. Опубликовано 07:15 03 июня 2020 года Выработанные перфекционистами модели поведения могут в конечном итоге мешать им выполнять поставленные цели.

Доктор философии, психолог Элис Бойес на страницах Harvard Business Review дает советы перфекционистам, как не допустить снижения собственной продуктивности.

Продуктивность — это не значит делать больше. Это о том, что вы уже сделали. Вот три аспекта перфекционизма, которые могут помешать вам правильно расставить приоритеты для выполнения наиболее важных задач.

1. Вы с неохотой относите задачи к “неважным”.

В отношении не имеющих огромного значения задач вам следует вынести быстрое решение, либо передать эту задачу на выполнение кому-либо еще.

Однако перфекционистам сложно отнести какие бы то ни было задачи к “неважным”. Они хотят все контролировать. Почему? Потому что несовершенство беспокоит их больше, чем других. Если что-то пойдет не так, перфекционисты могут испытать сильнейшее разочарование или раздражение, которое им будет сложно игнорировать, а потому они и не хотят так рисковать.

Перфекционисты настолько привыкли к микроконтролю, что им даже не приходит в голову, что какая-либо задача может быть незначительной. Они этого не замечают. Зачастую они автоматически определяют все как требующее всех их усилий.

Выход: в наше время принимать такие решения может быть крайне утомительно. Перфекционист сможет научиться отказываться от контроля в некоторых вопросах, если осознает, какое удовольствие приносит отказ от бремени принятия решений. Задействуйте эвристику для быстрого принятия решения или передачи его другим с понимаем того, что решение задач, пусть и не будет идеальным, но будет довольно неплохим и станет осуществляться быстрее. Например: Если я решила выполнить что-либо трижды, я займусь этим и сделаю это без малейших колебаний.

2. Вы чувствуете себя морально обязанными быть сверхпродуктивными.

Позиция, что вам нужно в любой ситуации превзойти все ожидания, может находить выражение в нескольких своих проявлениях.

Допустим, кто-то предлагает заплатить вам $1 тыс. за определенную услугу. Если вы перфекционист, вам может показаться, что работы на $1 тыс. недостаточно. И вы можете решить, что нужно дать то, за что ваши конкуренты взяли бы $1,5 тыс., и все потому, что вы хотите всегда побеждать. По вашему мнению: “Если я не переработаю, то я недоработаю”.

Или, к примеру, вы полагаете, что 24 часа — это вполне нормальный срок для ответа коллеги на ваше электронное письмо, но собственную планку вы можете опустить до шести часов. Ключевым моментом является то, что, по вашему мнению, моменты, в целом, разумные к вам не относятся, а вот ваши личные стандарты должны сильно отличаться.

Порой такой подход формируется из-за вашего желания иметь серьезную “подушку безопасности”. Например, вы думаете: “Если я добьюсь повышения стоимости моих услуг в полтора или два раза, то не оправдаю надежд”. Что может быть вызвано беспокойством, неуверенностью или синдромом самозванца. К примеру, вы решаете, что единственный способ не допустить разочарования в вас или недовольства вами — это всегда превосходить ожидания. Перфекционисты иногда считают, что если не переработают, случится катастрофа. Ну, например, они боятся, что клиент не захочет с ними сотрудничать, если они убьют целый день на ответ на его письмо по электронке, даже если это далеко не срочные вопросы, а клиент в целом всем остальным доволен.

Выход: Продумайте в деталях, как вы все исправите, если вдруг заметите у себя такие мыслительные паттерны. Осознайте, какова цена постоянного стремления к успеху. На что вам постоянно не хватает времени, сил, внимания и силы воли? Может быть, на ваше здоровье, более важные ваши цели или на вашу семью. Если поймете, что усилия чрезмерны, попытайтесь создать эмпирические правила на случай сильной загрузки. К примеру, можно решить для себя, что в трех из десяти случаев, когда вы хотите сделать что-то конкретное, вы это сделаете, а в остальных семи — нет.

Выработанные под конкретные ситуации привычки могут очень сильно вам помочь. Так, если журналист присылает мне больше шести вопросов по своей статье, я зачастую подробно отвечаю на шесть или около того вопросов, а на остальные — либо коротко, либо игнорирую их. И, возможно, мои ответы качественнее благодаря такой модели, поскольку я сосредотачиваюсь на тех областях, где мне есть что сказать.

3. Вы очень сильно раздражаетесь, когда на 100% не усваиваете некоторые неплохие привычки.

Перфекционистов в ситуации, когда они хотят сформировать некоторые новые привычки, как правило, можно разделить на три категории. Одни откусывают больше, чем могут переварить, и им становится сложно реализоваться свои планы; другие отказываются от новых привычек, если не уверены на 100%, что ежедневно смогут добиваться своих целей; или же они формируют только те привычки, которых смогут придерживаться вопреки всему.

Гибкость — отличительная черта психологического здоровья. Вы должны позволять себе не пойти в тренажерный зал, если заболели или прилетели поздним рейсом, даже если это значит, что вам придется нарушить свой график. Вам также следует быть готовыми отказаться от привычек, которые некогда имели огромное значение для ваших продуктивности и развития, но которые вы уже давно переросли. Пусть, как начинающий блогер, вы когда-то поклялись себе всегда каждую неделю публиковать три поста, но теперь вас это уже утомляет; или вы как начинающий инвестор в недвижимость регулярно посещали семинары, но теперь вам они уже мало что дают.

Может показаться, что самодисциплина с отказом от устоявшейся привычки или модели поведения таковой не является. Но когда самодисциплина превращается в принуждение, она может, наоборот, сдерживать перфекциониста.

Выход: создать механизм проверки на случай, если вы не придерживаетесь привычки только по той причине, что молитесь у алтаря самодисциплины. Если вы никогда за два года не пропустили ни одной тренировки (то же касается и других привычек), вполне вероятно, что были и дни, когда выполнение этой задачи не было оптимальным использованием вашего времени. Регулярно определяйте побочную цену любых старательно выполняемых вами действий, чтобы удостовериться в том, что здесь и сейчас они стоят ваших физических и умственных усилий.

Перфекционистом часто движет стремление к совершенству, но он же может саботировать сам себя, если последствием этого стремления является неоптимальная деятельность, такая как уже давно бесполезные привычки, несвоевременная и чрезмерная усталость или постоянная оценка каждого принятого вами решения. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями
17:00 - Понад 25 тис. адмінпослуг з питань ведення Державного земельного кадастру надано на Львівщині з початку 2024 року
16:53 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:51 - Уряд продовжив дію положення про покладання спеціальних обов'язків на учасників ринку електроенергії
16:50 - Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?
16:44 - Сума вкладів українців у банках у березні зросла на 20 мільярдів – Фонд гарантування
16:44 - Дмитро Кулеба: Україна спільно з Латвією нарощує виробництво дронів
16:42 - Без бар'єрів до професійної реалізації: послуги для людей з інвалідністю
16:32 - Уряд ухвалив низку рішень для посилення економічної стійкості, — Прем’єр-міністр
16:30 - Уряд затвердив Порядок ведення Єдиного державного реєстру обладнання для підготовки або обробки тютюну
16:18 - Прем’єр-міністр: Уряд продовжив дію пільгової ціни на електроенергію для населення
16:18 - Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня
16:17 - Україна направила до Судану чергову партію гуманітарного зерна
16:14 - Промова Прем’єр-міністра України Дениса Шмигаля на засіданні Уряду
16:09 - Правоохоронці проводять обшуки у КП "Київекспертиза" - КМДА
16:04 - Представники МОН зустрілися з литовськими урядовцями
16:00 - Маргарита Сокоренко: Україна повинна подолати проблеми щодо переповненості в’язниць та поліпшення умов утримання
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024
15:53 - Руслан Стрілець провів зустріч з командою Агентства США з Міжнародного розвитку USAID Україна
15:39 - Один із найбільших забудовників Китаю Country Garden планує представити план погашення боргу


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024