Скандальный член набсовета “Укрзализныци” запретил сайту Игоря Коломойского публиковать свое интервью

22.05.2020 16:30 | Укррудпром

16:20 22 мая 2020 года

Член наблюдательного совета “Укрзализныци”, бывший народный депутат и журналист Сергей Лещенко дал большое интервью изданию “Бабель”, но запретил его публиковать, потребовав позволить ему самостоятельно редактировать первоначальную версию. Об этом сообщает само издание.

“Дать интервью Сергей Лещенко согласился при условии, что он читает и согласовывает текст к публикации...Беседа с ним длилась более двух часов, а полная расшифровка интервью заняла 37 страниц. Редакция сократила интервью до приемлемых для онлайн-формата размеров, некоторые вопросы объединила, не исказила слова спикера и точно передала суть ответов”, — говорится в сообщении.

По информации СМИ, Лещенко, впервые в истории издания, отказался согласовывать текст, сославшись на то, что разговор был значительно длиннее. Он попросил первоначальную версию беседы и захотел сам поработать над текстом, который можно было бы опубликовать.

“На предложение редакции указать на неточности, искаженные цитаты или информацию, экс-нардеп ответил отказом и потребовал полной расшифровки”, — добавили в сообщении.

В интервью поднималось много вопросов, среди которых:

Каким образом Лещенко прошел отбор на должность члена наблюдательного совета “Укрзализныци” опыт работы в транспортной сфере. Были ли договоренности о его назначении к власти в обмен на поддержку Владимира Зеленского во время президентской избирательной кампании. Почему его работу не может выполнять эксперт с большим опытом работы в транспортной сфере. Как он относится к тому, что одним из активных публичных лоббистов Саакашвили также был депутат от “Слуги народа” Александр Дубинский. Последний Лещенко называет рупором Коломойского и утверждает, что депутат озвучивает выгодные олигарху тезиса. Имел отношение к его назначению его давний знакомый, бывший глава Офиса президента Андрей Богдан.

В свою очередь, Сергей Лещенко ответил изданию “Бабель” на заявление о том, что дал их журналистам интервью, но потом запретил его публиковать, и изложил свою версию событий. По его словам, причиной разногласий стало  его желание видеть свои ответы на вопросы “не обрывками фраз, а в более-менее полном виде”.

“Начну с того, что я еще до проведения интервью попросил о согласовании. Почему? Потому что часть разговора касается УЗ, где я являюсь членом наблюдательного совета. Компания является участником международного рынка заимствований. Кроме того, она привлекает средства, размещая евробонды. Мировые рынки могут быть чувствительны к любой информации, которая обнародуется об УЗ из уст члена наблюдательного совета”, — пишет Лещенко.

Он добавил, что был обязан действовать в интересах компании, а потому выставил условие согласовать текст перед публикацией, на что редакция согласилась. По словам Лещенко, разговор продолжался 2,5 часа, беседа состояла из двух частей. Он сделал перерыв и отлучился на встречу, а когда вернулся в редакцию, то надеялся продолжить общение с журналистами.

“К сожалению, присланный вариант оказался просто нарезкой коротких реплик. Я попросил редакцию предоставить мне расшифровку моих ответов с тем, чтобы я мог добавить моменты, которые считаю принципиальными для себя. Мы общались вчера утром и не пришли к общему мнению. После этого всю вторую половину дня я был занят на совместном заседании правления и набсовета УЗ.

Я рассчитывал продолжить общение с журналистами сегодня утром, но вместо этого редакция опубликовала свой материал. Та версия нашего общения, которую редакция прислала мне на согласование, страдает существенным сокращением ответов и урезанием серьезных тем. Их нежелание давать более полные ответы приводят лишь к тому, что общество не видит целостной картины — как в политике, так и в УЗ”, — заявил Сергей Лещенко и добавил, что в сокращенной версии интервью нет ничего сенсационного.

“Я не против, если сайт опубликует эту версию, которую они мне прислали на согласование — вы убедитесь, что журналисты попытались сделать сенсацию на ровном месте”, — добавил экс-нардеп.

Напомним, в январе экс-нардеп Сергей Лещенко стал главой комитета по вопросам комплаенса и антикоррупции, который создал наблюдательный совет “Укрзализныци”. В этой должности он должен обучать руководство и работников этическому поведению и борьба с коррупцией. Первая ”зарплата” Лещенко на новом посту составила 136 тысяч гривен. Позже Лещенко за неполных четыре месяца получил от “Укрзализныци” уже более миллиона гривен.

Додати коментар

Користувач:
email:





Такі часи, що змушують нас
Розумно маніпулювати кожною копійкою,
А фінансовий ринок -
Для цього саме те, що нам треба.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 28 липня: атаки на порти та їх наслідки
19:45 - У Запоріжжі призупинив роботу єдиний магазин Metro
19:13 - У Чорному морі росіяни втретє уразили корабель під прапором Ліберії
19:00 - Понад 90% українських таксистів працюють у "тіні" – дослідження
18:27 - Держава заборгувала аптекам 580 мільйонів гривень за програмою "Доступні ліки"
18:25 - Начальника управління Держгеокадастру викрили на хабарі
18:04 - ФДМ повідомив дати аукціонів з приватизації "Сумихімпрому" та ОПЗ
17:40 - Південний ГЗК Ахметова зупинив роботу через блокаду портів
17:32 - Сакартвело нарощує закупівлі російської пшениці – ЗМІ
17:13 - Apple другою у світі перетнула ринкову оцінку в 5 трильйонів доларів
16:40 - У рамках єВідновлення відбудовані перші будинки на власній землі
16:30 - "ШІ – це мозок. MCP дає йому руки": інтерв’ю з CEO NetHunt CRM Андрієм Петриком
16:30 - До 1 серпня ще можна виправити податкові помилки без штрафів
16:27 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
16:05 - Аграрії розповіли, чим загрожує тривала блокада морських портів України
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.07.2026
15:30 - У московії вигадали, як захистити комерційний флот коштом трейдерів та судновласників
14:58 - Укрпошта розгорнула мережу внутрішніх поштоматів у 15 регіонах
14:45 - ОККО сплатила майже 15 млрд грн податків за перше півріччя 2026 року
14:38 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
14:30 - Металобрухт помножили на нуль: хто виграв, а хто програв від заборони його експорту
14:20 - Метро Києва сформувало 97% збитків комунального транспорту – дослідження
13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем
13:35 - Термін, в який необхідно сплатити податкове зобов’язання, у разі несвоєчасного подання звітності
13:35 - Через застосунок оформлюється 71% усіх квитків на поїзди – Укрзалізниця
13:34 - Від сплати яких податків і зборів звільняються юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи?
13:33 - Яким чином та за якою формою подається Розрахунок ФОПами та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, за другий квартал 2026 року?
13:32 - Представництво нерезидента уповноважене на сплату податку на прибуток підприємств за нерезидента: заповнення платіжної інструкції


Більше новин