Скандальный член набсовета “Укрзализныци” запретил сайту Игоря Коломойского публиковать свое интервью

22.05.2020 16:30 | Укррудпром

16:20 22 мая 2020 года

Член наблюдательного совета “Укрзализныци”, бывший народный депутат и журналист Сергей Лещенко дал большое интервью изданию “Бабель”, но запретил его публиковать, потребовав позволить ему самостоятельно редактировать первоначальную версию. Об этом сообщает само издание.

“Дать интервью Сергей Лещенко согласился при условии, что он читает и согласовывает текст к публикации...Беседа с ним длилась более двух часов, а полная расшифровка интервью заняла 37 страниц. Редакция сократила интервью до приемлемых для онлайн-формата размеров, некоторые вопросы объединила, не исказила слова спикера и точно передала суть ответов”, — говорится в сообщении.

По информации СМИ, Лещенко, впервые в истории издания, отказался согласовывать текст, сославшись на то, что разговор был значительно длиннее. Он попросил первоначальную версию беседы и захотел сам поработать над текстом, который можно было бы опубликовать.

“На предложение редакции указать на неточности, искаженные цитаты или информацию, экс-нардеп ответил отказом и потребовал полной расшифровки”, — добавили в сообщении.

В интервью поднималось много вопросов, среди которых:

Каким образом Лещенко прошел отбор на должность члена наблюдательного совета “Укрзализныци” опыт работы в транспортной сфере. Были ли договоренности о его назначении к власти в обмен на поддержку Владимира Зеленского во время президентской избирательной кампании. Почему его работу не может выполнять эксперт с большим опытом работы в транспортной сфере. Как он относится к тому, что одним из активных публичных лоббистов Саакашвили также был депутат от “Слуги народа” Александр Дубинский. Последний Лещенко называет рупором Коломойского и утверждает, что депутат озвучивает выгодные олигарху тезиса. Имел отношение к его назначению его давний знакомый, бывший глава Офиса президента Андрей Богдан.

В свою очередь, Сергей Лещенко ответил изданию “Бабель” на заявление о том, что дал их журналистам интервью, но потом запретил его публиковать, и изложил свою версию событий. По его словам, причиной разногласий стало  его желание видеть свои ответы на вопросы “не обрывками фраз, а в более-менее полном виде”.

“Начну с того, что я еще до проведения интервью попросил о согласовании. Почему? Потому что часть разговора касается УЗ, где я являюсь членом наблюдательного совета. Компания является участником международного рынка заимствований. Кроме того, она привлекает средства, размещая евробонды. Мировые рынки могут быть чувствительны к любой информации, которая обнародуется об УЗ из уст члена наблюдательного совета”, — пишет Лещенко.

Он добавил, что был обязан действовать в интересах компании, а потому выставил условие согласовать текст перед публикацией, на что редакция согласилась. По словам Лещенко, разговор продолжался 2,5 часа, беседа состояла из двух частей. Он сделал перерыв и отлучился на встречу, а когда вернулся в редакцию, то надеялся продолжить общение с журналистами.

“К сожалению, присланный вариант оказался просто нарезкой коротких реплик. Я попросил редакцию предоставить мне расшифровку моих ответов с тем, чтобы я мог добавить моменты, которые считаю принципиальными для себя. Мы общались вчера утром и не пришли к общему мнению. После этого всю вторую половину дня я был занят на совместном заседании правления и набсовета УЗ.

Я рассчитывал продолжить общение с журналистами сегодня утром, но вместо этого редакция опубликовала свой материал. Та версия нашего общения, которую редакция прислала мне на согласование, страдает существенным сокращением ответов и урезанием серьезных тем. Их нежелание давать более полные ответы приводят лишь к тому, что общество не видит целостной картины — как в политике, так и в УЗ”, — заявил Сергей Лещенко и добавил, что в сокращенной версии интервью нет ничего сенсационного.

“Я не против, если сайт опубликует эту версию, которую они мне прислали на согласование — вы убедитесь, что журналисты попытались сделать сенсацию на ровном месте”, — добавил экс-нардеп.

Напомним, в январе экс-нардеп Сергей Лещенко стал главой комитета по вопросам комплаенса и антикоррупции, который создал наблюдательный совет “Укрзализныци”. В этой должности он должен обучать руководство и работников этическому поведению и борьба с коррупцией. Первая ”зарплата” Лещенко на новом посту составила 136 тысяч гривен. Позже Лещенко за неполных четыре месяца получил от “Укрзализныци” уже более миллиона гривен.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, акції та бонди,
Кожен шукає свій шлях,
Кожен знає - треба знайти,
То що додась фінансовий ринок.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 29 червня: повернення графіків відключень, підозра Тищенку та застава Галущенка
20:50 - Ірак тисне на ОПЕК заради більшої квоти після втрат від війни
20:25 - Москва перекинула новий газовоз на підсанкційний арктичний проєкт
19:55 - ЄС може зайти в зиму з найнижчими запасами газу за 15 років
19:25 - Спека змусила Францію знизити потужність атомних станцій
18:52 - Відключення світла повертають: графіки 30 червня діятимуть по всій Україні
18:42 - Продаж пального обмежили ще у одному російському регіоні
18:30 - Якість повітря на Київщині перебуває в межах норми
18:25 - "Щире каяття" з донатом на ЗСУ: посадовець КМДА визнав вину у справі про 1,2 мільйона
18:05 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до додаткового переліку товарів, що належать виключно до продукції переробної промисловості, до яких встановлюються вимоги щодо їх ступеня локалізації виробництва»
18:05 - Мінрозвитку визначило 30 пріоритетних інвестпроєктів
17:56 - Форма інформація про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 червня
17:52 - Наказ Мінекономіки від 16.06.2026 № 6782 «Про затвердження форми інформації про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом»
17:33 - "Укрпошта" зменшує тарифи на доставку в село
17:30 - Понад 340 млн євро для бізнесу та громад: як UGB (Укргазбанк) допомагає відновлювати Україну
17:15 - Ощадбанк попередив про перебої в сервісах через спеку й проблеми зі світлом
17:00 - Куди вкладати кошти залежно від суми
16:49 - Комісія ухвалила 78 рішень щодо розвитку ринку капіталу та вдосконалення регулювання
16:47 - Хабар за "кришування" кол-центру: депутату Тищенку вручили підозру
16:40 - Матчі групової стадії ЧС-2026 відвідали понад 4,6 мільйона фанатів – FIFA
16:30 - єОселя: за тиждень 152 українські родини отримали кредити на житло
16:25 - До кінця року держава буде винна банкам 10 мільярдів гривень компенсацій – НБУ
15:56 - Лист очікувань власника державної установи «Професійні закупівлі» на 2026 рік (зміни) від 26.06.2026 № 2803-06/58814-08
15:48 - Посадовця митниці підозрюють у розтраті бюджету на реконструкції митного поста
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.06.2026
15:25 - Тендерні оборудки: посадовцю комунального підприємства Києва вручили підозру
15:20 - Спека повертає графіки: в очікуванні відключень українців знову просять економити електрику
15:10 - За Галущенка внесли заставу


Більше новин