ВТО считает, что мировая торговля в 2020 году сократится почти на треть

08.04.2020 19:24 | Укррудпром

18:30 08 апреля 2020 года

Объем мировой торговли в 2020 году сократится на 13% — 32% в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которая подорвала нормальную экономическую активность и жизнь по всему миру, говорится в докладе Всемирной торговой организации

Широкий диапазон прогнозов снижения в ВТО объясняют беспрецедентностью эпидемиологического кризиса, а также неопределенностью в отношении его экономических последствий.

При этом эксперты организации уверены, что темпы падения объема мировой торговли будут более существенными, чем в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Они также отмечают неопределенность в отношении темпов восстановления мировой торговли в 2021 году. Ситуация, по их мнению, будет зависеть от того, как долго будет длиться пандемия, и насколько эффективными будут меры, принимаемые властями государств по всему миру в ответ на кризис.

“Это первый эпидемиологический кризис, который заставил государства принять беспрецедентные меры для защиты жизней людей. Неизбежное в связи с этим сокращение объемов торговли и производства будет иметь болезненные последствия для домовладельцев и бизнеса, помимо страданий, связанных непосредственно с болезнью”, — отмечает генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. 

“Первоочередная цель — взять пандемию под контроль и ограничить экономический ущерб для людей, компаний и государств. Однако властям стоит начать строить планы на период после завершения пандемии”, — считает Азеведо.

“Данные, которые мы видим сегодня, являются угрожающими. Однако быстрое, активное восстановление вполне возможно, — говорит Азеведо. — Решения, принимаемые сегодня, определять будущую форму восстановления экономики и глобальные перспективы роста”.

Сохранение мировых рынков открытыми и предсказуемыми, а также поддержка благоприятной деловой среды, критически важны для стимулирования новых инвестиций.

В 2019 году оборот мировой торговли товарами снизился на 0,1% в натуральном выражении в связи с торговыми спорами и ослаблением темпов глобального экономического роста, отмечается в докладе ВТО. В долларовом выражении этот показатель упал на 3%, до $18,89 трлн.

Объем торговли услугами в минувшем году вырос на 2%, до $6,03 трлн.

Экономический шок, вызванный пандемией COVID-19, неизбежно влечет за собой сравнение с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов, говорится в докладе ВТО.

“Эти кризисы одинаковы в некоторых аспектах, но очень разные в других. Как и в 2008-2009 годах, правительства государств использовали меры монетарной и бюджетной политики, чтобы преодолеть спад, а также поддержать бизнес и домовладельцев. Однако сегодня вводятся ограничения на передвижение и социальное дистанцирование, которые влекут за собой такие последствия для рынка труда, а также транспортного сектора, каких не было в период прошлого кризиса”, — отмечается в докладе.

“Целые сектора экономик многих стран закрыты, в том числе, отели, рестораны, розничные магазины, туризм и крупные сегменты промышленности. В этих условиях делать какие-то прогнозы можно лишь основываясь на предположениях относительно динамики пандемии, а также, скорее, на ожиданиях, чем на реальных данных”, — говорится в докладе.

Согласно оптимистичному прогнозу ВТО, восстановление мировой будет достаточно сильным, чтобы к 2021 году вернуть ее динамику к тренду, отмечавшемуся до пандемии. Пессимистичный прогноз предполагает лишь частичное восстановление после спада.

“Мощный подъем более вероятен, если бизнес и потребители будут относиться к пандемии, как к временному, разовому шоку. В этом случае, расходы на капитальные товары и потребительские товары длительного пользования могут вернуться к уровням, близким к докризисным, как только кризис начнет ослабляться”, — отмечают в ВТО.

“С другой стороны, если проблемы затянутся, и соответственно, будет сохраняться неопределенность, потребители и бизнес, вероятно, станет более осторожными в своих расходах”, — говорится в докладе.

Додати коментар

Користувач:
email:





From Wall Street to Tokyo,
London to Hong Kong and back,
The financial world spins.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:23 - "ДТЕК Донецькі електромережі" поверне "Укренерго" борги, але пізніше
18:54 - московіяни мають заплатити за знищений в Україні склад алкоголю
18:00 - Нацбанк третій тиждень поспіль продає більше мільярда доларів на міжбанку
16:56 - Ворог атакував підприємство на Полтавщині
16:04 - Google обмежує використання Gemini компанією Meta
14:59 - Компанії Volkswagen пропонують виробляти в Німеччині автомобілі, розроблені в Китаї
14:07 - Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з московія, щоб не залежати від США
12:54 - московіяни поцілили по фармзаводу "Дарниця"
11:59 - Іран заявив про порушення перемир’я з боку США та "удари у відповідь" по Бахрейну і Кувейту
11:05 - Уся Танзанія опинилась у блекауті
10:20 - Привітання Дениса Шмигаля з 30-річчям Конституції України!
10:00 - З Днем Конституції України!
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - На Кубані після атаки українських дронів горить один з найбільших НПЗ московії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Перевиконання плану розмінування та моніторинг роботи в полях — висновки Нацоргану з питань протимінної діяльності
16:58 - Від початку року "Укрзалізниця" отримала 18 нових вагонів
15:50 - У Севастополі перевізники жаліються: отримують лише чверть від необхідного обсягу пального
15:18 - Інновації у ОПК: уряд змінив порядок роботи з міжнародними партнерами
14:36 - Україна підписала угоди в енергетичній сфері на два мільярда євро – Шмигаль
13:45 - Підготовка до зими: Україна залучила 550 мільйонів євро міжнародної підтримки
13:25 - На Енергетичній платформі URC2026 залучили майже 2 млрд євро на енергетичні проєкти та понад пів мільярда євро на підготовку до зими, - Денис Шмигаль
12:40 - США та Іран обмінялися новими ударами: яка причина
12:34 - Денис Шмигаль на URC2026 провів низку двосторонніх зустрічей та домовився про посилення підтримки енергосектору України  
12:14 - Херсонщина: внаслідок обстрілів московія поранено 12 людей, пошкоджено 40 об’єктів
11:45 - СБУ вдруге за місяць вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву
11:45 - СБУ вдруге за місяць вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву
11:30 - московіяни атакували інфраструктуру "Нафтогазу" на Полтавщині та Харківщині


Більше новин