ВТО считает, что мировая торговля в 2020 году сократится почти на треть

08.04.2020 19:24 | Укррудпром

18:30 08 апреля 2020 года

Объем мировой торговли в 2020 году сократится на 13% — 32% в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которая подорвала нормальную экономическую активность и жизнь по всему миру, говорится в докладе Всемирной торговой организации

Широкий диапазон прогнозов снижения в ВТО объясняют беспрецедентностью эпидемиологического кризиса, а также неопределенностью в отношении его экономических последствий.

При этом эксперты организации уверены, что темпы падения объема мировой торговли будут более существенными, чем в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Они также отмечают неопределенность в отношении темпов восстановления мировой торговли в 2021 году. Ситуация, по их мнению, будет зависеть от того, как долго будет длиться пандемия, и насколько эффективными будут меры, принимаемые властями государств по всему миру в ответ на кризис.

“Это первый эпидемиологический кризис, который заставил государства принять беспрецедентные меры для защиты жизней людей. Неизбежное в связи с этим сокращение объемов торговли и производства будет иметь болезненные последствия для домовладельцев и бизнеса, помимо страданий, связанных непосредственно с болезнью”, — отмечает генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. 

“Первоочередная цель — взять пандемию под контроль и ограничить экономический ущерб для людей, компаний и государств. Однако властям стоит начать строить планы на период после завершения пандемии”, — считает Азеведо.

“Данные, которые мы видим сегодня, являются угрожающими. Однако быстрое, активное восстановление вполне возможно, — говорит Азеведо. — Решения, принимаемые сегодня, определять будущую форму восстановления экономики и глобальные перспективы роста”.

Сохранение мировых рынков открытыми и предсказуемыми, а также поддержка благоприятной деловой среды, критически важны для стимулирования новых инвестиций.

В 2019 году оборот мировой торговли товарами снизился на 0,1% в натуральном выражении в связи с торговыми спорами и ослаблением темпов глобального экономического роста, отмечается в докладе ВТО. В долларовом выражении этот показатель упал на 3%, до $18,89 трлн.

Объем торговли услугами в минувшем году вырос на 2%, до $6,03 трлн.

Экономический шок, вызванный пандемией COVID-19, неизбежно влечет за собой сравнение с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов, говорится в докладе ВТО.

“Эти кризисы одинаковы в некоторых аспектах, но очень разные в других. Как и в 2008-2009 годах, правительства государств использовали меры монетарной и бюджетной политики, чтобы преодолеть спад, а также поддержать бизнес и домовладельцев. Однако сегодня вводятся ограничения на передвижение и социальное дистанцирование, которые влекут за собой такие последствия для рынка труда, а также транспортного сектора, каких не было в период прошлого кризиса”, — отмечается в докладе.

“Целые сектора экономик многих стран закрыты, в том числе, отели, рестораны, розничные магазины, туризм и крупные сегменты промышленности. В этих условиях делать какие-то прогнозы можно лишь основываясь на предположениях относительно динамики пандемии, а также, скорее, на ожиданиях, чем на реальных данных”, — говорится в докладе.

Согласно оптимистичному прогнозу ВТО, восстановление мировой будет достаточно сильным, чтобы к 2021 году вернуть ее динамику к тренду, отмечавшемуся до пандемии. Пессимистичный прогноз предполагает лишь частичное восстановление после спада.

“Мощный подъем более вероятен, если бизнес и потребители будут относиться к пандемии, как к временному, разовому шоку. В этом случае, расходы на капитальные товары и потребительские товары длительного пользования могут вернуться к уровням, близким к докризисным, как только кризис начнет ослабляться”, — отмечают в ВТО.

“С другой стороны, если проблемы затянутся, и соответственно, будет сохраняться неопределенность, потребители и бизнес, вероятно, станет более осторожными в своих расходах”, — говорится в докладе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

16:47 - ІТ-інтеграція до ЄС: ДПС та EU4PFM узгодили подальші кроки для євроінтеграції податкової системи України
16:43 - Понад 274 млрд грн надійшло до місцевих бюджетів: фінансові підсумки першого півріччя
16:38 - Щодо права на нарахування податкової знижки за витратами, понесеними на придбання акцій (інших корпоративних прав), емітентом яких є юридична особа, яка набула статус резидента Дія Сіті
16:37 - Хто є платниками орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності?
16:35 - Рентна плата за використання водних біоресурсів: до місцевих бюджетів платники Дніпропетровщини спрямували понад 2,7 млн гривень
16:34 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
16:33 - Понад 9,8 млрд грн ПДВ сплатили до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини з початку року
16:27 - Офіційне працевлаштування осіб з інвалідністю: законодавством передбачені знижені ставки єдиного внеску
16:24 - Надходження від платників єдиного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини перевищили 3,8 млрд гривень
16:23 - Мобілізовані ФОПи можуть скористатися податковими пільгами
16:21 - Меню «Стан розрахунків з бюджетом» приватної частини Е-кабінету надає можливість фізичним особам сплатити податки, збори та платежі
16:19 - Коли виникає право на отримання податкової знижки у частині процентів за користування іпотечним житловим кредитом
16:18 - Збір за паркову від платників Дніпропетровщини поповнив місцеві бюджети майже на 25,6 млн гривень
16:16 - Єдиний податок: місцеві бюджети Дніпропетровщини від юридичних осіб отримали майже 424,6 млн гривень
16:15 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку третьої групи – власників, орендарів, користувачів на інших умовах земельних ділянок!
15:37 - Чи є обмеження щодо кількості створення (друку) РРО та/або ПРРО фіскальних звітних чеків (Z-звітів)?
15:36 - Якими особами може застосовуватися касовий метод податкового обліку?
15:35 - Які ставки податку на прибуток встановлені ПКУ?
15:33 - Новостворений ФОП зареєструвався в останні дні місяця: подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування (перша/друга групи)
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.07.2026
15:29 - Як оподатковується ПДФО дохід у вигляді процентів, отриманий фізичною особою від розміщення коштів на депозитному рахунку?
15:27 - У разі помилкової сплати платежів необхідно подати Заяву про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені
15:22 - Платіжна інструкція, оформлена платником в електронній або паперовій формі, повинна містити обов'язкові реквізити
15:16 - Чи подається податкова декларація з рентної плати, якщо у деяких звітних періодах поточного року відсутній об’єкт оподаткування рентною платою за спеціальне використання лісових ресурсів?
15:15 - Спадщина від родичів не першого чи другого ступеня спорідненості оподатковується на загальних підставах
15:13 - Правила проставлення апостиля
15:12 - Безкоштовна передача приладів, обладнання, матеріалів науковим установам та організаціям, вищим навчальним закладам: порядок оподаткування ПДВ
15:11 - Коли виникає право на отримання податкової знижки у частині процентів за користування іпотечним житловим кредитом
15:07 - Податковий сервіс платникам Самарівського району – без бар’єрів
15:06 - Дніпропетровщина: результати роботи центрів обслуговування платників


Більше новин