ВТО считает, что мировая торговля в 2020 году сократится почти на треть

08.04.2020 19:24 | Укррудпром

18:30 08 апреля 2020 года

Объем мировой торговли в 2020 году сократится на 13% — 32% в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которая подорвала нормальную экономическую активность и жизнь по всему миру, говорится в докладе Всемирной торговой организации

Широкий диапазон прогнозов снижения в ВТО объясняют беспрецедентностью эпидемиологического кризиса, а также неопределенностью в отношении его экономических последствий.

При этом эксперты организации уверены, что темпы падения объема мировой торговли будут более существенными, чем в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Они также отмечают неопределенность в отношении темпов восстановления мировой торговли в 2021 году. Ситуация, по их мнению, будет зависеть от того, как долго будет длиться пандемия, и насколько эффективными будут меры, принимаемые властями государств по всему миру в ответ на кризис.

“Это первый эпидемиологический кризис, который заставил государства принять беспрецедентные меры для защиты жизней людей. Неизбежное в связи с этим сокращение объемов торговли и производства будет иметь болезненные последствия для домовладельцев и бизнеса, помимо страданий, связанных непосредственно с болезнью”, — отмечает генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. 

“Первоочередная цель — взять пандемию под контроль и ограничить экономический ущерб для людей, компаний и государств. Однако властям стоит начать строить планы на период после завершения пандемии”, — считает Азеведо.

“Данные, которые мы видим сегодня, являются угрожающими. Однако быстрое, активное восстановление вполне возможно, — говорит Азеведо. — Решения, принимаемые сегодня, определять будущую форму восстановления экономики и глобальные перспективы роста”.

Сохранение мировых рынков открытыми и предсказуемыми, а также поддержка благоприятной деловой среды, критически важны для стимулирования новых инвестиций.

В 2019 году оборот мировой торговли товарами снизился на 0,1% в натуральном выражении в связи с торговыми спорами и ослаблением темпов глобального экономического роста, отмечается в докладе ВТО. В долларовом выражении этот показатель упал на 3%, до $18,89 трлн.

Объем торговли услугами в минувшем году вырос на 2%, до $6,03 трлн.

Экономический шок, вызванный пандемией COVID-19, неизбежно влечет за собой сравнение с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов, говорится в докладе ВТО.

“Эти кризисы одинаковы в некоторых аспектах, но очень разные в других. Как и в 2008-2009 годах, правительства государств использовали меры монетарной и бюджетной политики, чтобы преодолеть спад, а также поддержать бизнес и домовладельцев. Однако сегодня вводятся ограничения на передвижение и социальное дистанцирование, которые влекут за собой такие последствия для рынка труда, а также транспортного сектора, каких не было в период прошлого кризиса”, — отмечается в докладе.

“Целые сектора экономик многих стран закрыты, в том числе, отели, рестораны, розничные магазины, туризм и крупные сегменты промышленности. В этих условиях делать какие-то прогнозы можно лишь основываясь на предположениях относительно динамики пандемии, а также, скорее, на ожиданиях, чем на реальных данных”, — говорится в докладе.

Согласно оптимистичному прогнозу ВТО, восстановление мировой будет достаточно сильным, чтобы к 2021 году вернуть ее динамику к тренду, отмечавшемуся до пандемии. Пессимистичный прогноз предполагает лишь частичное восстановление после спада.

“Мощный подъем более вероятен, если бизнес и потребители будут относиться к пандемии, как к временному, разовому шоку. В этом случае, расходы на капитальные товары и потребительские товары длительного пользования могут вернуться к уровням, близким к докризисным, как только кризис начнет ослабляться”, — отмечают в ВТО.

“С другой стороны, если проблемы затянутся, и соответственно, будет сохраняться неопределенность, потребители и бизнес, вероятно, станет более осторожными в своих расходах”, — говорится в докладе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 травня: нові атаки на енергетику
20:35 - Свириденко розповіла, як уряд боротиметься з боргами на ринку електроенергії
20:30 - Уряд погодив представників держави до наглядових рад енергопідприємств
20:15 - Лівія планує запустити свій найбільший НПЗ вперше за 13 років
19:50 - московія атакувала об'єкти "Нафтогазу" у двох областях
19:45 - У четвер 14 травня відключень світла не заплановано
19:20 - Mercedes-Benz продав автосалони великому канадському холдингу
19:10 - На Львівщині після ударів московія без електропостачання – понад 10 тисяч абонентів
19:05 - Уряд виділив кошти на облаштування антидронового захисту на дорогах Херсонщини
19:02 - Співвласник "Fire Point" розповів про вплив Міндіча на компанію
19:00 - Банк Канади не прогнозує, що ШІ швидко витіснить робітників
18:31 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 травня
18:15 - LinkedIn планує звільнити 5% персоналу
18:00 - Приватизація заводу «Трансзв’язок» на Прозорро.Продажі: ціна зросла майже в 10 разів
17:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Олександрійська ТГ, м. Олександрія, вул. Знам’янська, буд. 34В)
17:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, село Велика Скельова, вул. Лісова, буд. 18А)
17:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Приютівська ТГ, село Войнівка, вул. Центральна, 192А)
17:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Великоандрусівська ТГ, село Подорожнє, комплекс будівель та споруд №5)
17:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Приютівська ТГ, село Войнівка, вул. Інгулецька, 4А)
17:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Олександрійська ТГ, село Звенигородка, вул. Братів Петриченків, 1А)
17:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Олександрійська ТГ, село Звенигородка, вул. Садова, 2В)
17:53 - "Енергоатом" почав виробляти компоненти паливних касет Westinghouse для АЕС
17:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Кропивницький р-н, Первозванівська ТГ, село Клинці, вул. Аджамська, 1)
17:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (, Кіровоградська обл., Новоукраїнський р-н, Новоукраїнська ТГ, село Воронівка, вул. Вахівська, 47)
17:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Кропивницький р-н, Новгородківська ТГ, село Воронцівка, вул. Джерельна, 1)
17:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Новоукраїнський р-н, Новомиргородська ТГ, м. Новомиргород, вул. Добровольців, 10)
17:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Кропивницький р-н, Катеринівська ТГ, село Обознівка, вул. Набережна, 4)
17:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Новоукраїнський р-н, Новомиргородська ТГ, село Кам’янка, вул. Центральна, 2)


Більше новин