Облава через Кипр. Зачем Приватбанк подал еще один иск против Коломойского

07.04.2020 10:00 | Укррудпром

Деловая столица, 7 апреля 2020. Опубликовано 09:13 07 апреля 2020 года Госбанк подал новый иск к бывшим своим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову на $5,5 млрд.

Новый иск

Иск был подан в суд на Кипре, где, как считает Приватбанк, Коломойский и Боголюбов реализовывали схемы, имеющие признаки мошенничества и отмывания денег. Иск направлен не только против этих двух бывших владельцев, но также против бывшего заместителя председателя правления банка Тимура Новикова (он владел 1,3625% акций банка перед его национализацией), и двух кипрских компаний — PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited.

Приватбанк сообщил, что новый иск был вручен на Кипре 3 апреля после того, как суд выдал судебный приказ компании PrimeCap относительно сохранения документов.

По данным Приватбанка, между 2013 и 2016 гг. по указанию бывших собственников банка и при содействии других ответчиков были проведены две серии транзакций, которые предусматривали выплату “огромных сумм” компаниям, принадлежавшим и/или подконтрольными Коломойскому и Боголюбовову. Выплаты были осуществлены по кредитным договорам, которые, по мнению банка, были фиктивными и ни один из которых не был погашен.

Такие транзакции включали схему, по которой $2,34 млрд были направлены кипрской компании, связанной с бывшими собственниками банка (Duxton Holdings Limited), путем перечисления траншами по $30 млн в течение четырех месяцев в 2013 г.

Примечательно, что еще год назад о выводе бывшими владельцами Приватбанка именно такой суммы — $5,5 млрд — сообщала некоммерческая организация журналистов-расследователей Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), которая пришла к таким выводам на основании аудита банка, проведенного детективным агентством Kroll.

Мы пойдем другим путем

Эксперт в Growford Institute Алексей Кущ считает, что Приватбанк открыл новый юридический фронт (после подачи исков в США и Израиле) после того, как ему не удалось решить все проблемы в Высоком суде Лондона. Лондонский суд мог бы позволить Приватбанку начать процедуры по взысканию долгов с его бывших собственников, однако не принял нужного Приватбанку решения. “Проблема возникла, когда Лондонский суд забуксовал — он приостановил рассмотрение этого дела до тех пор, пока в Украине нет юридической позиции по поводу тех или иных юридических фактов. Например, в Украине нет ни одного вступившего в силу решения суда о том, что бывшие акционеры выводили капитал из банка, и решения суда, которое бы определило перечень виновных лиц и сумму денег, которые были выведены. Украина в этом плане не выполнила свое домашнее задание”, — пояснил эксперт.

Также Лондонский суд, по словам Алексея Куща, не взял в разработку данные детективного агентства Kroll, поскольку не смог дать оценку — насколько те или иные факты соответствуют деловой практике в Украине. “Есть факты вывода денег, но насколько эти факты вписываются в общеделовую практику в Украине? Может быть, все банки в Украине этим занимаются?”, — отметил эксперт.

Четвертый юридический фронт

Поэтому Приватбанк вынужден идти по другому пути — после подачи иска в Высокий суд Лондона, который не дал банку то, что нужно, а также не сумев добиться правды в украинских судах, он вынужден подавать иски в суды за рубежом.

В частности, 21 мая 2019 г. Приватбанк подал иск в Канцлерский суд штата Дэлавер (США) против Коломойского, Боголюбова, а также трех граждан США и 19 анонимных компаний. В этом иске Приватбанк обвиняет бывших собственников в отмывании $678 млн по следующей схеме: сбор розничных депозитов в Украине, затем перевод денег в филиал Приватбанка на Кипре, после чего деньги вкладывались в недвижимость в Кливленде (Огайо), Гарварде (Иллинойс) и Далласе (Техас), а также в покупку ферросплавных компаний. В этом иске в частности говорится, что ответчики приобрели коммерческой недвижимости в Кливленде на миллионы долларов и стали там крупнейшими ее владельцами.

Также в декабре 2019 г. Приватбанк подал иск на $600 млн в Окружной суд Тель-Авива против Коломойского и Боголюбова, которых обвинил в отмывании денег в особо крупных размерах.

По мнению Алексея Куща, иск на Кипре подан только сейчас еще и по причине определенных закулисных игр, связанных с Приватбанком. “Те, кто хочет усилить давление на бывших владельцев Приватбанка, действуют поступательно, не зажимают все гайки сразу, чтобы не перекрывать все пути к поиску оптимального решения. Если закрутить все гайки, то это может создать у акционеров ощущение, что их загнали в угол, а их действия тогда могут быть намного более жесткими, чем в модели поиска взаимоприемлемого решения. Поэтому тут есть желание не выкладывать сразу все козыри на стол, а постепенно, по мере развития игры”, — сказал эксперт.

Тысячи правок

Тем временем принятие в Верховной Раде специального закона, который должен поставить заслон на пути возвращения Приватбанка его бывшим владельцам, на котором настаивает Международный валютный фонд, грозит затянуться. 30 марта парламент принял этот закон в первом чтении, а ко второму чтению небезразличными депутатами  подано уже 13 тыс. правок.

Такая же тактика была использована противниками принятия закона о рынке земли — в первом чтении законопроект был принят еще 19 ноября 2019 г., но на рассмотрение поданных к нему 4 тыс. правок у парламента ушло 4,5 месяца.

Сколько времени уйдет на рассмотрение “антиколомойского” закона по полной процедуре, или какую альтернативу законодательному коллапсу изберет Банковая, остается только гадать.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Green candlesticks dance,
A symphony of profit,
Wealth flows like a river.

- Fin.Org.UA

Новини

12:00 - 50 лимонів для лимонної лихоманки
20:25 - московіяни атакували шахту ДТЕК на Дніпропетровщині
19:44 - московія атакувала енергооб'єкт на Чернігівщині: без світла 55 тисяч абонентів
19:27 - В Україні 20 жовтня діятимуть графіки відключення світла для промисловості
18:00 - Суд не повернув державі 12 мільйонів за сміттєсортувальну станцію на Донеччині
16:55 - У Львові збудують церкву: під землею буде трапезна-укриття
15:41 - Незаконна реклама казино: PlayCity оштрафувало трьох блогерок по 4,8 мільйона
14:50 - Фірмі не вдалося змінити рішення Київради щодо Протасового Яру, де у неї склади
13:45 - ЗСУ уразили Новокуйбишевський НПЗ та Оренбурзький газопереробний завод
13:10 - В московії ІТ-галузь занепадає через податковий тиск – розвідка
12:30 - День працівників харчової промисловості
12:05 - Імпорт продовжує витісняти українських сироварів з внутрішнього ринку: що буде далі
10:55 - В Києві горіла складська будівля: пожежу ліквідовано
10:00 - В Україні змінились ціни на огірки та помідори: скільки вони коштують
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.10.2025
18:00 - Уряд створив координаційний штаб захисту енергетики
17:32 - В Україні знову екстрені відключення
16:55 - Інфляція в єврозоні залишається в межах прогнозів – президент банку Німеччини
15:49 - "Збивають закон": Гетманцев прокоментував "податок на OLX" після скарги платформи
14:59 - Львів пустить автобуси замість трамваїв готуючись до блекаутів
14:31 - МВФ тисне на Україну з вимогою знецінити гривню – Bloomberg
14:15 - Українські фахівці вкотре відновлюють лінії електропостачання, які живлять Запорізьку АЕС. В ці хвилини тривають ремонтні роботи.
14:00 - "Енергоатом" посилює моніторинг виробничої діяльності на АЕС
13:30 - Світлана Гринчук взяла участь у зустрічі лідерів України та США у Вашингтоні
12:53 - Ремонт ліній електропередач до ЗАЕС відновлено
12:35 - На кордоні з Польщею може бути ускладнено рух транспорту
12:00 - Експорт українського цукру за 9 місяців впав більш ніж удвічі
11:10 - Приватизація держмайна 2025: комітет ВР перевірив виконання плану
10:00 - Україна і Словаччина готові співпрацювати для посилення енергетичної стійкості та безпеки
10:00 - Видатки держбюджету за 9 місяців на 20% перевищують минулорічні показники


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32233
Австралійський долар27.0624
Така0.3433
Канадський долар29.7355
Юань Женьміньбі5.8584
Чеська крона2.0061
Данська крона6.5288
Гонконгівський долар5.3726
Форинт0.125047
Індійська рупія0.47437
Рупія0.0025153
Новий ізраїльський шекель12.6098
Єна0.2778
Теньге0.077603
Вона0.029374
Ліванський фунт0.000466
Малайзійський ринггіт9.8734
Мексиканське песо2.2636
Молдовський лей2.4748
Новозеландський долар23.9076
Норвезька крона4.154
Саудівський ріял11.1267
Сінгапурський долар32.232
Донг0.0015842
Ренд2.3988
Шведська крона4.4191
Швейцарський франк52.7304
Бат1.27333
Дирхам ОАЕ11.3618
Туніський динар14.2787
Єгипетський фунт0.8771
Фунт стерлінгів56.0653
Долар США41.7308
Сербський динар0.41611
Азербайджанський манат24.5519
Румунський лей9.5832
Турецька ліра0.9948
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0638
Болгарський лев24.9392
Євро48.7624
Ларі15.4165
Злотий11.479
Золото179238.38
Срібло2231.93
Платина69119.56
Паладій65534.05

Курси валют, встановлені НБУ на 20.10.2025