Harvard Business Review: Как малому бизнесу совладать с коронакризисом

03.04.2020 17:30 | Укррудпром

Деловая столица, 3 апреля 2020. Опубликовано 16:40 03 апреля 2020 года Малый бизнес в США сталкивается с теми же проблемами, что и украинский. Вопрос в том, как американское правительство будет его спасать.

Кэтрин Монсон в статье для Harvard Business Review размышляет о том, в чем сейчас нуждается американский малый бизнес, чтобы пережить кризис, вызванный коронавирусом.

Параллельно с тем, как местные органы власти и правительства американских штатов издают распоряжения о самоизоляции, призывая граждан оставаться дома, бизнесу, в особенности малому, приходится принимать трудные решения. Эти институты имеют решающее значение для экономики нашей страны, ведь в них заняты 58,9 млн человек, или около 47,5% от общей численности рабочей силы в частном секторе. Их доля в ВВП в 2014 году (это последний год, за который есть статистика по доле малого бизнеса в ВВП) составила $5,9 трлн.

На мою компанию, Fastsigns International, также распространяются данные меры. У нас франчайзинговая компания с филиалами в регионах, которые принадлежат и управляются местными бизнесменами. Компании вроде нашей помогает другим компаниям и организациям с вывесками и визуальной графикой на конференциях, выставках, точках продаж, во время различных ивентов и промоушн-кампаний. И вдруг, по понятным причинам, спрос на эти услуги падает. И в этом мы не одиноки. Я также являюсь главой Международной ассоциации франчайзинга, и в последние недели я наблюдала, как малые компании, работающие в сфере франчайзинга, столкнулись с падением продаж из-за этого непредвиденного экономического кризиса.

Сейчас важно, чтобы малый бизнес по всей Америке пережил пандемию. Они — мы — жизненно важны для экономики страны. Но как этого добиться во время столь масштабного кризиса? Вот три способа, с помощью которых бизнесмены смогут защититься от него.

1. Обеспечить ликвидность

Одной из ключевых проблем для малого бизнеса является доступ к наличным средствам. Ведение любого бизнеса является делом, сопряженным с множеством рисков, однако малые предприятия особенно уязвимы. По данным Управления по делам малого бизнеса, лишь примерно половина малых предприятий работают больше пяти лет. Накладные расходы, такие как аренда, заработная плата и коммунальные услуги, оставляют владельцам бизнеса очень мало ликвидных средств, особенно в первые годы работы. Добавьте сюда отсутствие прибыли в связи с сокращением деятельности и новыми пособиями, чему виной пандемия, и наши бизнесмены вскоре будут разорены.

Чтобы справиться с этим вызовом, владельцы малого бизнеса должны поддержать предложения по обеспечению ликвидности и сохранению платежеспособности бизнеса. Согласно одному такому предложению в рамках Стабилизационного фонда работников малого бизнеса министерство финансов будет “прощать” финансовую помощь, предоставленную тем малым предприятиям, которые были платежеспособны до кризиса, при условии, что в течение 12 месяцев предприятия будут сохранять то же количество сотрудников. Эта программа обеспечит немедленный приток денежных средств наиболее уязвимым предприятиям, сохранит заработную плату сотрудникам и позволит компаниям обеспечить рост, когда вернутся их клиенты. Законом также предусмотрено увеличение кредитного лимита для SBA Express с $350 тыс. до $1 млн. Я считаю, что подобные предложения являются критически важными инструментами для стабилизации рынка и оказания помощи владельцам бизнеса, работникам и их семьям.

2. Обеспечить доступ к капиталу

Для франчайзинговых предприятий ликвидность является лишь одним элементом данного уравнения. Стоимость продукта сферы услуг — это прежде всего заработная плата, выплачиваемая работникам. Долговая нагрузка по кредитам Ассоциации малого бизнеса для малых предприятий может создать дополнительное давление на владельцев бизнеса. В условиях, когда спрос снижается и оплачиваемый отпуск уже стали реальностью, грядущие увольнения вызывают все больше беспокойства.

Чтобы помочь малым предприятиям осуществлять выплаты заработной платы и покрывать расходы, в том числе на оплачиваемый отпуск по болезни, согласно FMLA (закон об отпуске по делам семьи и больницы. — “Деловая столица”), а также на погашение кредита, предусмотрен план помощи малому бизнесу. И, на мой взгляд, подготовленный закон о восстановлении экономической безопасности, доверия и устойчивости бизнеса (RESCUE) 2020 года с заложенной суммой в размере $300 млрд именно этому и поспособствует. В соответствии с этой инициативой SBA аннулирует все сборы из программы кредитования 7(a) сроком на один год как для кредиторов, так и для заемщиков и предоставит 90%-ную гарантию по всем кредитам, независимо от их размера. Законом также увеличивается кредитный лимит SBA Express с $350 тыс. до $1 млн, что даст малым компаниям перевести дух, остаться в деле и сохранить работников на фоне кризиса.

3. Работать с политиками

В Вашингтоне постоянно озвучиваются предложения о миллиардной помощи малому бизнесу. Однако мы не можем как-то повлиять на этот процесс, поскольку каждый работает в своем городе, в нескольких милях от столицы нашей страны. Но наши голоса во время кризиса имеют решающее значение, и мы не можем позволить большому бизнесу говорить за нас, когда речь идет об экстренных мерах или какой-либо экономической политике, которая нас касается.

Это можно делать самостоятельно. Это можно делать в кооперации с кем-то. Способов участия в процессе бесчисленное множество. Социальные сети, письма, электронная почта, телефонные звонки — все это эффективные способы взаимодействия. И не столько важен способ, сколько сам месседж, а он таков: малый бизнес является источником жизненной силы наших городов и экономики; нам нужны послабления в разгар кризиса.

Малые предприятия в наших городах обеспечивают рабочие места и рост местной экономики. И именно здесь большинство американцев ощущают влияние пандемии — наши кафе, рестораны, спортивные залы и зоомагазины закрыты, наши друзья и близкие остались без работы.

Пришло время принять меры. Как гласит пословица, легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить. На фоне пандемии эта мысль актуальна как для владельцев малого бизнеса, так и для их заступников. В сфере франчайзинга из-за коронавируса могут прекратить работу 26,5 тыс. малых предприятий, а неправильно выписанный закон увеличит это число до 33 тыс. Для малого бизнеса в других отраслях эта цифра может быть еще выше. Доступ к необходимому капиталу и максимизация ликвидности — это сейчас самое важное, что мы можем сделать, чтобы выжить. Вопрос в том, как донести это послание законодателям, у которых в руках будущее нашей экономики.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – це потужно,
На ринку, де все змінюється,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 червня: Князєв сяде у в’язницю, посилення відповідальності за кермом
20:55 - Вже 10 червня у Києві відбудеться Міжнародний екологічний форум «Довкілля для України»
20:33 - Французька Orange отримала повний контроль над головним оператором Іспанії
20:00 - Головний Бухгалтер ФДМУ очолить"Земельний банк"
19:54 - Як знайти свій ідеальний спорт: найкращі джерела для вибору
19:47 - Український час і міжнародні стандарти: що варто знати
19:35 - НБУ наполягає на потребі розслідувати злочин Орбана щодо захоплення інкасаторів Ощадбанку
19:05 - Велика Британія створить національний "супер-комп’ютер" за 750 мільйонів фунтів
18:35 - "Укрзалізниця" отримала 633 мільйона гривень від продажу металобрухту
18:12 - московія перенаправить експортну нафту на переробку через дефіцит палива
17:45 - Уряд спрямував 2,3 мільярда гривень на підготовку шкіл до зими
17:25 - Уряд анонсував посилення відповідальності за перевищення швидкості на тлі смертельної ДТП
17:10 - ЄС активніше залучатиме військовий флот до перевірок "тіньового флоту"
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 145 українських родин отримали кредити на житло
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АГРОЕТАНОЛ ГРУП» (Чернівецька область, Чернівецький район, м. Новоселиця, вул. Складська, 10)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ АГРОФІРМА «ВАТРА» (Львівська обл., Дрогобицький район, с. Доброгостів, вул. Героям Майдану, 8)
16:50 - Новий тиждень – новий рекорд долара: Нацбанк показав курс валют на 9 червня
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЧЕРНІГІВСЬКА ІНДУСТРІАЛЬНА МОЛОЧНА КОМПАНІЯ” (Чернігівська область, Чернігівський район, с. Жукотки, вул. Польова, буд.20)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП «РАДІВСЬКЕ» ПО ВСГП (Вінницька обл, Хмільницький р-н, с. Радівка, вул.Центральна, 1)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Концерн «Міські теплові мережі» (№3 Філії Концерну «Міські теплові мережі» Космічного району: Україна, 69083, Запорізька обл., м. Запоріжжя, Космічний район, вул. Жасмінна, 5)
16:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Дніпровський завод полімерів» (Дніпропетровська область, м. Самар, вул. Північна, буд. 23)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «Агроекологія» (МТФ №5: Полтавська обл., Полтавський р-н, с. Ставкове, пров. Зелений, буд. 32)
16:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДЖИНДЖЕР - С» (м. Київ, вул. Івана Виговського, 13А)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВКПТМ «ТЕПЛОВИК» (Хмельницька обл., м. Волочиськ, вул. Симона Петлюри, 14В)
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СЕВЕН А» (Полтавська обл., місто Полтава, шосе Харківське, буд 8Б)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СІЛЬПО-ФУД» (Рівненська обл., Рівненський р-н, Рівненська ТГ, м. Рівне, вул. Київська, 69)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТАРОКРИВИНСЬКИЙ БУДИНОК-ІНТЕРНАТ ДЛЯ ГРОМАДЯН ПОХИЛОГО ВІКУ ТА ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ (Хмельницька обл., Шепетівський район, с. Старий Кривин, вул. Перемоги 76А)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ВОЛИНЬЗЕРНО-ПРОДУКТ» (Волинська обл., Ковельський р-н, селище Луків, вул. Смідинська, 3)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НПП ЕЛЕКТРОТЕПЛОМАШ» (Дніпропетровська обл., місто Дніпро, вулиця Академіка Белелюбського, будинок 23а)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33305
Австралійський долар31.4751
Така0.36268
Канадський долар31.9387
Юань Женьміньбі6.5618
Чеська крона2.1199
Данська крона6.8712
Гонконгівський долар5.6804
Форинт0.144424
Індійська рупія0.46508
Рупія0.0024472
Новий ізраїльський шекель15.2619
Єна0.27828
Теньге0.091504
Вона0.029124
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9261
Мексиканське песо2.5556
Молдовський лей2.5589
Новозеландський долар25.9443
Норвезька крона4.7032
Саудівський ріял11.8518
Сінгапурський долар34.5731
Донг0.0016899
Ренд2.7034
Шведська крона4.7225
Швейцарський франк55.8926
Бат1.35843
Дирхам ОАЕ12.1189
Туніський динар15.1745
Єгипетський фунт0.8534
Фунт стерлінгів59.4781
Долар США44.5129
Сербський динар0.4376
Азербайджанський манат26.1902
Румунський лей9.7945
Турецька ліра0.9656
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.6969
Євро51.3545
Ларі16.7298
Злотий12.1064
Золото192730.17
Срібло3044.31
Платина79413.24
Паладій54546.55

Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026