Harvard Business Review: Как малому бизнесу совладать с коронакризисом

03.04.2020 17:30 | Укррудпром

Деловая столица, 3 апреля 2020. Опубликовано 16:40 03 апреля 2020 года Малый бизнес в США сталкивается с теми же проблемами, что и украинский. Вопрос в том, как американское правительство будет его спасать.

Кэтрин Монсон в статье для Harvard Business Review размышляет о том, в чем сейчас нуждается американский малый бизнес, чтобы пережить кризис, вызванный коронавирусом.

Параллельно с тем, как местные органы власти и правительства американских штатов издают распоряжения о самоизоляции, призывая граждан оставаться дома, бизнесу, в особенности малому, приходится принимать трудные решения. Эти институты имеют решающее значение для экономики нашей страны, ведь в них заняты 58,9 млн человек, или около 47,5% от общей численности рабочей силы в частном секторе. Их доля в ВВП в 2014 году (это последний год, за который есть статистика по доле малого бизнеса в ВВП) составила $5,9 трлн.

На мою компанию, Fastsigns International, также распространяются данные меры. У нас франчайзинговая компания с филиалами в регионах, которые принадлежат и управляются местными бизнесменами. Компании вроде нашей помогает другим компаниям и организациям с вывесками и визуальной графикой на конференциях, выставках, точках продаж, во время различных ивентов и промоушн-кампаний. И вдруг, по понятным причинам, спрос на эти услуги падает. И в этом мы не одиноки. Я также являюсь главой Международной ассоциации франчайзинга, и в последние недели я наблюдала, как малые компании, работающие в сфере франчайзинга, столкнулись с падением продаж из-за этого непредвиденного экономического кризиса.

Сейчас важно, чтобы малый бизнес по всей Америке пережил пандемию. Они — мы — жизненно важны для экономики страны. Но как этого добиться во время столь масштабного кризиса? Вот три способа, с помощью которых бизнесмены смогут защититься от него.

1. Обеспечить ликвидность

Одной из ключевых проблем для малого бизнеса является доступ к наличным средствам. Ведение любого бизнеса является делом, сопряженным с множеством рисков, однако малые предприятия особенно уязвимы. По данным Управления по делам малого бизнеса, лишь примерно половина малых предприятий работают больше пяти лет. Накладные расходы, такие как аренда, заработная плата и коммунальные услуги, оставляют владельцам бизнеса очень мало ликвидных средств, особенно в первые годы работы. Добавьте сюда отсутствие прибыли в связи с сокращением деятельности и новыми пособиями, чему виной пандемия, и наши бизнесмены вскоре будут разорены.

Чтобы справиться с этим вызовом, владельцы малого бизнеса должны поддержать предложения по обеспечению ликвидности и сохранению платежеспособности бизнеса. Согласно одному такому предложению в рамках Стабилизационного фонда работников малого бизнеса министерство финансов будет “прощать” финансовую помощь, предоставленную тем малым предприятиям, которые были платежеспособны до кризиса, при условии, что в течение 12 месяцев предприятия будут сохранять то же количество сотрудников. Эта программа обеспечит немедленный приток денежных средств наиболее уязвимым предприятиям, сохранит заработную плату сотрудникам и позволит компаниям обеспечить рост, когда вернутся их клиенты. Законом также предусмотрено увеличение кредитного лимита для SBA Express с $350 тыс. до $1 млн. Я считаю, что подобные предложения являются критически важными инструментами для стабилизации рынка и оказания помощи владельцам бизнеса, работникам и их семьям.

2. Обеспечить доступ к капиталу

Для франчайзинговых предприятий ликвидность является лишь одним элементом данного уравнения. Стоимость продукта сферы услуг — это прежде всего заработная плата, выплачиваемая работникам. Долговая нагрузка по кредитам Ассоциации малого бизнеса для малых предприятий может создать дополнительное давление на владельцев бизнеса. В условиях, когда спрос снижается и оплачиваемый отпуск уже стали реальностью, грядущие увольнения вызывают все больше беспокойства.

Чтобы помочь малым предприятиям осуществлять выплаты заработной платы и покрывать расходы, в том числе на оплачиваемый отпуск по болезни, согласно FMLA (закон об отпуске по делам семьи и больницы. — “Деловая столица”), а также на погашение кредита, предусмотрен план помощи малому бизнесу. И, на мой взгляд, подготовленный закон о восстановлении экономической безопасности, доверия и устойчивости бизнеса (RESCUE) 2020 года с заложенной суммой в размере $300 млрд именно этому и поспособствует. В соответствии с этой инициативой SBA аннулирует все сборы из программы кредитования 7(a) сроком на один год как для кредиторов, так и для заемщиков и предоставит 90%-ную гарантию по всем кредитам, независимо от их размера. Законом также увеличивается кредитный лимит SBA Express с $350 тыс. до $1 млн, что даст малым компаниям перевести дух, остаться в деле и сохранить работников на фоне кризиса.

3. Работать с политиками

В Вашингтоне постоянно озвучиваются предложения о миллиардной помощи малому бизнесу. Однако мы не можем как-то повлиять на этот процесс, поскольку каждый работает в своем городе, в нескольких милях от столицы нашей страны. Но наши голоса во время кризиса имеют решающее значение, и мы не можем позволить большому бизнесу говорить за нас, когда речь идет об экстренных мерах или какой-либо экономической политике, которая нас касается.

Это можно делать самостоятельно. Это можно делать в кооперации с кем-то. Способов участия в процессе бесчисленное множество. Социальные сети, письма, электронная почта, телефонные звонки — все это эффективные способы взаимодействия. И не столько важен способ, сколько сам месседж, а он таков: малый бизнес является источником жизненной силы наших городов и экономики; нам нужны послабления в разгар кризиса.

Малые предприятия в наших городах обеспечивают рабочие места и рост местной экономики. И именно здесь большинство американцев ощущают влияние пандемии — наши кафе, рестораны, спортивные залы и зоомагазины закрыты, наши друзья и близкие остались без работы.

Пришло время принять меры. Как гласит пословица, легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить. На фоне пандемии эта мысль актуальна как для владельцев малого бизнеса, так и для их заступников. В сфере франчайзинга из-за коронавируса могут прекратить работу 26,5 тыс. малых предприятий, а неправильно выписанный закон увеличит это число до 33 тыс. Для малого бизнеса в других отраслях эта цифра может быть еще выше. Доступ к необходимому капиталу и максимизация ликвидности — это сейчас самое важное, что мы можем сделать, чтобы выжить. Вопрос в том, как донести это послание законодателям, у которых в руках будущее нашей экономики.

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 6 травня: падіння цін на нафту, продовження історії "Сенс банку" в справі "Мідас"
20:40 - Невідома сербська фірма знайшла мільярди на російську частку в єдиному НПЗ Сербії
20:30 - УЗ відповіла "АрселорМіттал Кривий Ріг" на звинувачення: пропонує інший формат діалогу
20:10 - московія готує викрадення цінної сировини з 18 родовищ окупованого півдня – Зеленський
19:50 - Доплати аварійним бригадам по 20 тисяч: уряд виділив 242 мільйони за березень
19:30 - Війна з Іраном обвалила видобуток нафти ОПЕК до мінімуму з 1990 року
19:05 - У Мін'юсті почали процес конфіскації активів експрем'єр-міністра Азарова та його сина
18:45 - У НБУ розповіли, скільки разів штрафували "Сенс банк"
18:40 - НБУ взявся за CEO "Сенс банку" Ступака після засідання ТСК
18:12 - Уряд просить громади визначитися із освітніми потребами
18:06 - "АрселорМіттал Кривий Ріг" зупинив частину потужностей: звинувачує УЗ
17:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 7 травня
17:46 - "Плівки Міндіча": голова наглядової ради "Сенс банку" тимчасово припинив повноваження
17:32 - ФДМУ запропонував партнерство замість приватизації: про яке майно йдеться
17:20 - В Україні більшість роботодавців готові розглядати кандидатів віком 50+ – дослідження
17:11 - Комітет Ради підтримав передачу регулювання грального ринку від Мінцифри до Мінфіну
17:09 - Офіційна позиція Правління Національного банку України щодо питань, які розглядалися на засіданні тимчасової спеціальної комісії Верховної Ради України 05 травня 2026 року
17:00 - Зеленський прокоментував приватизацію "Сенсу" після появи банку на "плівках Міндіча"
17:00 - "Київстар" починає продавати Starlink бізнесу
16:54 - Ключові рішення НКЦПФР від 06.05.2026
16:45 - ДАР стане доступнішим для фермерів: Мінекономіки оприлюднює план взаємодії з агровиробниками, громадами та експертами
16:34 - У московія нафтові надприбутки від війни в Ірані виявилися в 10 разів меншими, ніж очікувалось
16:30 - Як визначити ефективність роботи БЕБ
16:25 - Китай продовжує постачати запчастини для дронів московія та Ірану попри санкції – WSJ
16:05 - Угорщина повернула кошти та цінності Ощадбанку
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026
15:48 - "Укренерго" вдалося скоротити збитки на 72% у 2025 році
15:45 - Підсумки гуманітарного розмінування за квітень
15:45 - Прокуратура знайшла винного у зриві опалювальних сезонів у Кривому Розі
15:18 - Чотири роки підтримки: MK Foundation передав нову партію транспорту для військових


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026