Игорь Коломойский и его команда

01.04.2020 17:36 | Укррудпром

Олигарх, 1 апреля 2020. Опубликовано 17:14 01 апреля 2020 года Создатель “страны “Приват” в решающей битве, на кону в которой стоит возврат контроля над главным банком страны, раскрыл свою группу поддержки и обнажил слабые стороны.

Понедельник 30 марта стал определяющим днем для украинского парламента 9 созыва. Голосование в первом чтении за “антиколомойский” закон, который является прямым условием получения нового транша МВФ, заставило нардепов открыто “сбросить маски” и продемонстрировать расстановку сил как внутри пропрезидентской фракции, так и за ее пределами. Ряд экспертов уже констатировал, что в “Слуге народа” произошел раскол, и монобольшинство перестало существовать.

“Часть депутатов из разных фракций живет не в Украине, а в государстве под названием “Приват” — так за несколько дней до знакового голосования обрисовал происходящее нардеп  Егор Чернев, один из 198 “слуг народа”, давших голоса за принятие законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”. Именно его назвали “антиколомойским” из-за того, что он закрепляет невозможность возвращения национализированных банков бывшим владельцам (т.е. Приватбанк  — Игорю Коломойскому).

Лишь один “слуга” открыто проголосовал против  — нардеп Олег Воронько, а оставшиеся 49 либо воздержались, либо отсутствовали на заседании. Половину из них — во главе с бывшим гендиректором “1+1 медиа” Александром Ткаченко и экс-ведущим программы “Гроші” на “1+1” Александром Дубинским — медиа уже причислили к группе Коломойского” из 25 “слуг”, посчитав, что таким образом президент Владимир Зеленский может рассчитывать не более чем на 223 нардепа из его фракции, что означает де-факто отсутствие “монокоалиции”.

Правда, журналисты не учли внефракционных нардепов, проголосовавших за “антиколомойский” закон, включая избранных по спискам “Слуги народа” спикера ВР Дмитрия Разумкова и первого вице-спикера Руслана Стефанчука. но погоды это сильно не меняет.

Люди, знающие Игоря Валерьевича, говорят, что чувство меры у него, мягко говоря, близко к отсутствию, и полагают, что он будет пытаться расширить свое влияние на как можно большее число “слуг” до голосования за “антиколомойский” закон во втором чтении, которое ожидается на следующей неделе. Будут ли повышаться ставки в эти дни? Разумеется, и очень сильно. Получит ли кто-то еще из стойких бойцов “Слуги народа” визу или гражданство “страны “Приват”? Вероятно. Пока же можно с уверенностью констатировать, что влияние Коломойского на политические процессы базируется на трех китах.

Первый — это его проявившаяся воочию группа влияния внутри фракции “Слуги народа”, а также “свои” нардепы за ее пределами — например, два десятка человек из депутатской группы “За майбутнє” во главе с давним протеже Коломойского Игорем Палицей, не поддержавшие “антиколомойский” закон.

Всего, по подсчетам “Олигарха”, к лояльным Коломойскому нардепам можно отнести до 80 парламентариев — и большая их часть прослеживается через февральское обращение в КСУ с просьбой признать незаконными положения, запрещающие судебную приостановку решений Фонда гарантирования вкладов и НБУ. Подписи под тем обращением поставили 74 нардепа, а их уполномоченным представителем стал один из публичных резидентов страны “Приват” Александр Дубинский.  Более того, по слухам, у Коломойского намечались конструктивные отношения со спикером парламента Дмитрием Разумковым (правда, голосование последнего за “антиколомойский” закон пока что эти слухи не подтверждает).

Второй кит Игоря Валерьевича — глава МВД Арсен Аваков, “самый удачный, самый профессиональный министр в течение последних пяти лет” по версии владельца телеканала “1+1”. Влияние Авакова на процессы в стране всегда было значительным, после победы Владимира Зеленского на выборах президента оно еще больше укрепилось, а с началом пандемии коронавируса в Украине стало максимальным за долгое время его пребывания во власти. И это, бесспорно, фактор, который президенту нужно учитывать, всегда будучи начеку.

Третий кит Коломойского — глава Офиса президента и член СНБО Андрей Ермак. Его продвижение, по данным “Олигарха” способствовал “президент страны “Приват”, что косвенно подтверждается неоднократными публичными  заявлениями Александра Дубинского в его поддержку. И сейчас, когда Ермак попадает в один информационный скандал из-за покупки люксового мерседеса за 3,2 млн грн, именно “профессиональные зашкварники” Коломойского Дубинский и Бужанский его защищают. Следом второй скандал, народный депутат от “Слуги народа” Гео Лерос публикует записи, где брат главы ОП обсуждает продажу должностей, а “борцы за справедливость” из “страны Приват” снова делают вид, что не их это дело.

Это не случайно, именно Ермак стал той самой пешкой в команде Игоря Валерьевича, которая заменила отбившегося от рук Андрея Богдана, а позже помогла избавиться от набившего лидеру “Привата” оскомину премьера Алексея Гончарука.

“Богдан, на которого делал ставку Коломойский, после прихода в Офис президента повысил ставки и начал пытаться выстраивать партнерские отношения с бывшим работодателем, что взбесило Коломойского, который видел в нем лишь подчиненного, главная функция которого — выполнять спускаемые на него указания. Такой человек его и заменил”, — говорит  источник “Олигарха” в “Слуге народа”.

Становление Ермака совпало со сдачей позиции в сторону Коломойского, открыло для его людей дверь в Кабмин — например, главе министерства общин и территорий Алексею Чернышову  и вице-премьеру Алексею Резникову. По квоте Коломойского зашли и экс-глава МОЗ Илья Емец, прославившейся неадекватными заявлениями, и бывший министр финансов Игорь Уманский, не сумевший сработаться с премьером Денисом Шмыгалем.

Союз Чернышова с Приватом стал заметнее в бытность его главой Киевской ОГА, когда чуть ли не его ежедневным гостями стали “адепты” Коломойского Ольга Василевская-Смаглюк и Александр Дубинский, которые начали продвигать губернатора дальше в объятия своего патрона. Хотя и сам приход Чернышова на эту должность стал следствием войны Привата с его предшественником Михаилом Бно-Айрияном.

Стоить отметить, что и новый глава МОЗ — Максим Степанов, как известно, является кумом Игоря Палицы, что позволяет предполагать, что квота Коломойского в Кабмине частично сохранилась (с новым главой Минфина, который уже заявил о готовности выполнять обязательства перед МВФ, чтобы не допустить дефолт, все несколько сложнее).

Источники “Олигарха” говорят, что Ермак оказался по сути бледной копией Андрея Богдана, более податливым и управляемым менеджером, чем Богдан, хотя он и пытается копировать стиль общения своего предшественника. “Ермак видел как работал Богдан, пришел с лозунгом все поменять, но скопировал лишь только то, что видел, и он теперь с людьми общается как “нарванный”, и это не приносит ему плюсов, а даже больше раздражает тех, с кем он “решает вопросы”, — говорит знакомый с ним источник в парламенте. Он также обратил внимание на то, что в последние дни перед голосованием в парламенте Ермак “как будто впал в ступор” (причем случилось это еще до скандала с его братом, который сильно подкосил его репутацию) и занял пассивную позицию по “антиколомойскому” закону. Видимо, это был тот самый случай, когда приходилось выбирать между задачей президента и тем, кто тебя туда привел. Но ситуацию приехал урегулировать президент, а скандал “с пленками” лишь загладил пассивность главы ОП.

Как будут выстраиваться отношения между Зеленским и Коломойским после произошедшего, пока никто точно сказать не может. Сейчас происходящее выглядит как победа первого над вторым, но президенту нужно не забывать, что выигран бой, а не война, а ему  оппонирует гораздо более матерый противник. Часть представителей “Слуги народа” считает, что голосование за “антиколомойский закон” — лишь бизнес и ничего личного, и полагает, что большого разрыва между президентом и олигархом не будет. Пессимисты же, хорошо знающие Коломойского, считают, что дело обстоит серьезнее, учитывая злопамятность лидера “Привата”. А значит, деструктивное влияние на украинскую политическую систему, скорее всего, будет лишь усиливаться.

Андрей ФЕДОРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors beware
Financial markets can be cruel
Risk and reward dance

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024