Операция “Еготамнет”. Чем заняты оккупанты во время коронавирусной пандемии

30.03.2020 08:54 | Укррудпром

Деловая столица, 29 марта 2020. Опубликовано 08:00 30 марта 2020 года Когда с самого утра 28 марта вооруженные боевики в масках и с белыми повязками на рукавах полностью заблокировали всю жизнедеятельность оккупированной Горловки, стало понятно, чем реально нынче озабочены “ихтамнеты”.

ТКГ на карантине

Ключевым событием уходящей недели для захваченных Россией украинских территорий Донетчины и Луганщины должно было стать очередное заседание в Минске Трехсторонней контактной группы. Там именно 25 марта ожидалось подписание Украиной с некими “представителями ОРДЛО” об учреждении Консультативного совета, что де-факто стало бы началом желанного для Путина “прямого диалога Киева с Донецком и Луганском”. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло — из-за пандемии коронавируса ТКГ перешла на карантин, посему встречи ее подгрупп прошли удаленно в режиме видеоконференций, растянувшихся аж на целых три дня. Само собой, о подписании чего-либо в таких карантинных условиях не могло быть и речи чисто физически, так что все в итоге ограничилось банальной и безрезультатной говорильней на расстоянии.

“Украина опять срывает договоренности. Коронавирус “ставит на паузу” процесс мирного урегулирования. Надолго? Посмотрим. А пока все стороны делают вид, что сожалеют”, — таким сумбуром у себя в Телеграм-канале отличился ближайший подручный экс-куратора ОРДЛО Суркова, политтехнолог Чеснаков, не сумевший окончательно определиться, кто виноват — либо Украина, либо все-таки коронавирус. А вот спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау в своем заявлении для прессы обошлась без лишних эмоций, констатировав отсутствие конкретных решений дипломатичными формулировками “приняли к сведению”, “сосредоточили свое внимание”, “обсудили аспекты”, “рассмотрели вопросы” и тому подобное в стиле разговора ни о чем.

Что же касается высказанных украинской стороной позиций на переговорах, то, как сухо сообщила пресс-служба президента Владимира Зеленского, “ключевые вопросы касались ситуации безопасности на Донбассе и взаимного освобождения удерживаемых лиц”, специально добавив, что “во время заседания никаких документов подписано не было”. Наконец, некое разнообразие в скучное онлайн-общение внес представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, обратившись в ОБСЕ, чтобы та, в свою очередь, обратилась к России с призывом прекратить огонь и установить, так сказать, перемирие на период коронавирусной пандемии. Однако данное обращение вряд ли было услышано, так как ни до, ни после минских видеопереговоров оба российских армейских корпуса в ОРДЛО обстрелы украинских армейцев на фронте не прекратили, правда, их интенсивность за последнее время действительно радикально снизилась.

Конкурирующие операции “Капкан” и “Еготамнет”

Впрочем, чем реально в нынешних условиях заняты “ихтамнеты”, стало понятно с самого утра 28 марта, когда вооруженные боевики в масках и с белыми повязками на рукавах полностью заблокировали всю жизнедеятельность оккупированной Горловки. Еще до рассвета они перекрыли въезды в город, оцепили центральные улицы, закошмарили торговцев на местном рынке и стали врываться в дома горловчан, массово переписывая их паспортные данные и мобильные телефоны. При отсутствии “паспорта ДНР” либо паспорта РФ горожан стали вывозить в “полицейские” участки “для установления личности”, товар украинского производства из торговых точек изымался под предлогом “угрозы распространения коронавируса”, а горловским транспортникам, которым запретили выходить на рейс, оккупанты объяснили коротко: “Операция “Капкан”.

Таким образом, налицо то ли учения, то ли уже реальная “отработка”, то ли и то и другое одновременно с одной лишь целью — превратить Горловку в такую себе “коронавирусную резервацию”. Куда, кстати, по навязчивым слухам, уже вторую неделю свозят со всех ОРДО больных с подозрением на коронавирус. И это притом что пропагандистские ДНР-ресурсы не устают буквально в режиме онлайн повторять, что “на данный момент в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19”, отрабатывая всеми силами мантру “еготамнет”. А также безостановочно тиражируют слова главаря российской оккупационной администрации в Донецке Пушилина о грандиозных планах “властей” на 9 мая: участие в акции “Бессмертный полк” 170 тыс. жителей в 19-ти городах квазиреспублики, из них 130 тыс. — только в одном Донецке.

“С учетом внешних обстоятельств, которые корректируют все аспекты нашей жизни, мы должны продолжить подготовку, продумать запасные варианты, как мы будем поступать в случае различных ситуаций, которые могут возникнуть. Если будет действовать карантин? Самое простое — это перенос, но не хотелось бы. Но к этому тоже нужно быть готовым”, — как-то неуверенно завершил свою пламенную речь по этому поводу Пушилин, тем самым дав понять, что операция “Еготамнет” может в любой момент быть свернута и смениться операцией “Капкан”. Пока же пушилинские карантинные полумеры ограничиваются самоизоляцией въезжающих на 14 дней, работой общепита на выходных до 15:00, функционированием спортклубов и фитнес-залов на свежем воздухе, дезинфекцией транспорта и рекомендацией “руководителям предприятий всех форм собственности продумать возможность удаленной работы для сотрудников”.

Коронавирусные реалии в оккупации

Ну и самая жесткая ограничительная мера от оккупационной администрации в ОРДО на сегодняшний момент — это перекрытие границы как с Россией, где число заразившихся коронавирусом перевалило уже за тысячу, так и с ОРЛО. То есть в последнем случае в Донецке, по сути, подтвердили данные украинской военной разведки от 24 марта о коронавирусной ситуации в Луганске: “На прошлой неделе только в 7-й горбольнице Луганска от якобы “обычной пневмонии” умерли девять человек. Однако по заключению патологоанатомов причины этих смертей имеют признаки COVID-19, но это запрещено указывать в официальных документах”.

К слову, аналогичные официальные приписки смертей “от пневмонии” распространены также в городах и весях оккупированных районов Донецкой области, где первенствует злосчастная Горловка. Хотя похожие случаи уже есть даже в “республиканском реабилитационном центре” в Донецке, не говоря уже о менее “респектабельных” больницах, где оккупанты “карантинно” издеваются не только над пациентами, но и над медперсоналом. Например, на минувшей неделе в Енакиевскую городскую детскую больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали мать с ребенком, после чего две смены медиков “полиция” продержала под замком в помещении этого, с позволения сказать, лечебного учреждения.

Тем временем, по информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой на 27 марта, в целом в ОРДЛО за медицинской помощью с острыми респираторными вирусными заболеваниями обратились около 800 человек, из них более 150 больных были госпитализированы с подозрениями на пневмонию. Однако ни у одного из них не могут диагностировать наличие коронавирусной инфекции, поскольку в местных больницах попросту нет соответствующих тестов.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

18:06 - "АрселорМіттал Кривий Ріг" зупинив частину потужностей: звинувачує УЗ
17:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 7 травня
17:46 - "Плівки Міндіча": голова наглядової ради "Сенс банку" тимчасово припинив повноваження
17:32 - ФДМУ запропонував партнерство замість приватизації: про яке майно йдеться
17:20 - В Україні більшість роботодавців готові розглядати кандидатів віком 50+ – дослідження
17:11 - Комітет Ради підтримав передачу регулювання грального ринку від Мінцифри до Мінфіну
17:09 - Офіційна позиція Правління Національного банку України щодо питань, які розглядалися на засіданні тимчасової спеціальної комісії Верховної Ради України 05 травня 2026 року
17:00 - Зеленський прокоментував приватизацію "Сенсу" після появи банку на "плівках Міндіча"
17:00 - "Київстар" починає продавати Starlink бізнесу
16:54 - Ключові рішення НКЦПФР від 06.05.2026
16:45 - ДАР стане доступнішим для фермерів: Мінекономіки оприлюднює план взаємодії з агровиробниками, громадами та експертами
16:34 - У московія нафтові надприбутки від війни в Ірані виявилися в 10 разів меншими, ніж очікувалось
16:30 - Як визначити ефективність роботи БЕБ
16:25 - Китай продовжує постачати запчастини для дронів московія та Ірану попри санкції – WSJ
16:05 - Угорщина повернула кошти та цінності Ощадбанку
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026
15:48 - "Укренерго" вдалося скоротити збитки на 72% у 2025 році
15:45 - Підсумки гуманітарного розмінування за квітень
15:45 - Прокуратура знайшла винного у зриві опалювальних сезонів у Кривому Розі
15:18 - Чотири роки підтримки: MK Foundation передав нову партію транспорту для військових
15:05 - Нові обмеження ЄС вдарили по шасі російських літаків
15:04 - Польська Orlen обігнала "Газпром" за капіталізацією
15:00 - Майже половина українців підтримує вищі податки для допомоги Заходу – дослідження
14:36 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Кузьменко Василь Ілліч (Київська обл., Фастівський р-н, Боярська т. г., с. Тарасівка, вул. Леоніда Медоєва, 61-А)
14:36 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ «СВАРО АГРО 3» (Харківська обл., Лозівський р-н, с. Верхня Орілька, вул. Центральна, б/н)
14:32 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ІМАГО 2014» (Хмельницький р-н, Хмельницька обл., село Лісові Гринівці, вулиця Заводська, будинок 4 "А)
14:31 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВОЮС» (Житомирська область, Бердичівський район, місто Андрушівка, вулиця Лисенко, будинок 5)
14:30 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВІННИЦЬКА ПТАХОФАБРИКА» (Вінницька обл., Гайсинський р-н, м. Ладижин, вул. Хлібозаводська, буд. 25)
14:30 - На тлі війни у Ірані московія відновила закупівлю валюти для фонду добробуту
14:29 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АГРОТЕХ-ГАРАНТІЯ» (Полтавська область, Миргородський район, селище Комишня, вулиця Миру, 107)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026