Операция “Еготамнет”. Чем заняты оккупанты во время коронавирусной пандемии

30.03.2020 08:54 | Укррудпром

Деловая столица, 29 марта 2020. Опубликовано 08:00 30 марта 2020 года Когда с самого утра 28 марта вооруженные боевики в масках и с белыми повязками на рукавах полностью заблокировали всю жизнедеятельность оккупированной Горловки, стало понятно, чем реально нынче озабочены “ихтамнеты”.

ТКГ на карантине

Ключевым событием уходящей недели для захваченных Россией украинских территорий Донетчины и Луганщины должно было стать очередное заседание в Минске Трехсторонней контактной группы. Там именно 25 марта ожидалось подписание Украиной с некими “представителями ОРДЛО” об учреждении Консультативного совета, что де-факто стало бы началом желанного для Путина “прямого диалога Киева с Донецком и Луганском”. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло — из-за пандемии коронавируса ТКГ перешла на карантин, посему встречи ее подгрупп прошли удаленно в режиме видеоконференций, растянувшихся аж на целых три дня. Само собой, о подписании чего-либо в таких карантинных условиях не могло быть и речи чисто физически, так что все в итоге ограничилось банальной и безрезультатной говорильней на расстоянии.

“Украина опять срывает договоренности. Коронавирус “ставит на паузу” процесс мирного урегулирования. Надолго? Посмотрим. А пока все стороны делают вид, что сожалеют”, — таким сумбуром у себя в Телеграм-канале отличился ближайший подручный экс-куратора ОРДЛО Суркова, политтехнолог Чеснаков, не сумевший окончательно определиться, кто виноват — либо Украина, либо все-таки коронавирус. А вот спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау в своем заявлении для прессы обошлась без лишних эмоций, констатировав отсутствие конкретных решений дипломатичными формулировками “приняли к сведению”, “сосредоточили свое внимание”, “обсудили аспекты”, “рассмотрели вопросы” и тому подобное в стиле разговора ни о чем.

Что же касается высказанных украинской стороной позиций на переговорах, то, как сухо сообщила пресс-служба президента Владимира Зеленского, “ключевые вопросы касались ситуации безопасности на Донбассе и взаимного освобождения удерживаемых лиц”, специально добавив, что “во время заседания никаких документов подписано не было”. Наконец, некое разнообразие в скучное онлайн-общение внес представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, обратившись в ОБСЕ, чтобы та, в свою очередь, обратилась к России с призывом прекратить огонь и установить, так сказать, перемирие на период коронавирусной пандемии. Однако данное обращение вряд ли было услышано, так как ни до, ни после минских видеопереговоров оба российских армейских корпуса в ОРДЛО обстрелы украинских армейцев на фронте не прекратили, правда, их интенсивность за последнее время действительно радикально снизилась.

Конкурирующие операции “Капкан” и “Еготамнет”

Впрочем, чем реально в нынешних условиях заняты “ихтамнеты”, стало понятно с самого утра 28 марта, когда вооруженные боевики в масках и с белыми повязками на рукавах полностью заблокировали всю жизнедеятельность оккупированной Горловки. Еще до рассвета они перекрыли въезды в город, оцепили центральные улицы, закошмарили торговцев на местном рынке и стали врываться в дома горловчан, массово переписывая их паспортные данные и мобильные телефоны. При отсутствии “паспорта ДНР” либо паспорта РФ горожан стали вывозить в “полицейские” участки “для установления личности”, товар украинского производства из торговых точек изымался под предлогом “угрозы распространения коронавируса”, а горловским транспортникам, которым запретили выходить на рейс, оккупанты объяснили коротко: “Операция “Капкан”.

Таким образом, налицо то ли учения, то ли уже реальная “отработка”, то ли и то и другое одновременно с одной лишь целью — превратить Горловку в такую себе “коронавирусную резервацию”. Куда, кстати, по навязчивым слухам, уже вторую неделю свозят со всех ОРДО больных с подозрением на коронавирус. И это притом что пропагандистские ДНР-ресурсы не устают буквально в режиме онлайн повторять, что “на данный момент в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19”, отрабатывая всеми силами мантру “еготамнет”. А также безостановочно тиражируют слова главаря российской оккупационной администрации в Донецке Пушилина о грандиозных планах “властей” на 9 мая: участие в акции “Бессмертный полк” 170 тыс. жителей в 19-ти городах квазиреспублики, из них 130 тыс. — только в одном Донецке.

“С учетом внешних обстоятельств, которые корректируют все аспекты нашей жизни, мы должны продолжить подготовку, продумать запасные варианты, как мы будем поступать в случае различных ситуаций, которые могут возникнуть. Если будет действовать карантин? Самое простое — это перенос, но не хотелось бы. Но к этому тоже нужно быть готовым”, — как-то неуверенно завершил свою пламенную речь по этому поводу Пушилин, тем самым дав понять, что операция “Еготамнет” может в любой момент быть свернута и смениться операцией “Капкан”. Пока же пушилинские карантинные полумеры ограничиваются самоизоляцией въезжающих на 14 дней, работой общепита на выходных до 15:00, функционированием спортклубов и фитнес-залов на свежем воздухе, дезинфекцией транспорта и рекомендацией “руководителям предприятий всех форм собственности продумать возможность удаленной работы для сотрудников”.

Коронавирусные реалии в оккупации

Ну и самая жесткая ограничительная мера от оккупационной администрации в ОРДО на сегодняшний момент — это перекрытие границы как с Россией, где число заразившихся коронавирусом перевалило уже за тысячу, так и с ОРЛО. То есть в последнем случае в Донецке, по сути, подтвердили данные украинской военной разведки от 24 марта о коронавирусной ситуации в Луганске: “На прошлой неделе только в 7-й горбольнице Луганска от якобы “обычной пневмонии” умерли девять человек. Однако по заключению патологоанатомов причины этих смертей имеют признаки COVID-19, но это запрещено указывать в официальных документах”.

К слову, аналогичные официальные приписки смертей “от пневмонии” распространены также в городах и весях оккупированных районов Донецкой области, где первенствует злосчастная Горловка. Хотя похожие случаи уже есть даже в “республиканском реабилитационном центре” в Донецке, не говоря уже о менее “респектабельных” больницах, где оккупанты “карантинно” издеваются не только над пациентами, но и над медперсоналом. Например, на минувшей неделе в Енакиевскую городскую детскую больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали мать с ребенком, после чего две смены медиков “полиция” продержала под замком в помещении этого, с позволения сказать, лечебного учреждения.

Тем временем, по информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой на 27 марта, в целом в ОРДЛО за медицинской помощью с острыми респираторными вирусными заболеваниями обратились около 800 человек, из них более 150 больных были госпитализированы с подозрениями на пневмонию. Однако ни у одного из них не могут диагностировать наличие коронавирусной инфекции, поскольку в местных больницах попросту нет соответствующих тестов.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.02.2026
21:00 - Новини 13 лютого: руйнівний удар московія по енергетиці Одеси та один із найбільших пакетів оборонної підтримки України
20:32 - За рік на облаштування укриттів у школах було витрачено 4,3 мільярда гривень
19:59 - Японія передала Україні спеціальну будівельну техніку для навчального центру
19:37 - Автоматичний ваговий контроль: у січні порушники сплатили понад 6 мільйонів гривень
19:35 - Мінекономіки надало висновок з оцінки впливу на довкілля щодо проєкту ВЕС у Закарпатській області
19:05 - В Україні 14 лютого протягом всієї доби діятимуть графіки відключення світла
19:03 - Прокуратура вимагає стягнути 3 мільйонагривень з ексзаступника начальника ТЦК
18:40 - Збій у Glovo: користувачам повернуть чайові та повну вартість замовлення
18:30 - Американсько-український фонд відбудови за місяць отримав понад 60 проєктних пропозицій
18:23 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 418 автомобілів
17:57 - У січні українські металурги на чверть скоротили експорт напівфабрикатів
17:50 - На Одещині та Миколаївщині складна ситуація з енергетикою після нічної атаки
17:20 - Анатолій Куцевол: Підтримка JICA – важлива складова відновлення і реконструкції українського енергосектору
17:15 - Відновлення опалення в столиці під загрозою через обшуки СБУ в "Київтеплоенерго"
17:15 - На Вінничині викрили депутата сільради: не задекларував 11 мільйонів гривень
17:09 - США проведуть переговори з Угорщиною та Словаччиною щодо відмови від російського газу – Рубіо
16:57 - 30 років гривні: спільний проєкт Національного банку України та LB.ua
16:57 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 16 лютого
16:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 4 червня 2015 р. № 374 і від 13 січня 2016 р. № 94»
16:40 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 4 червня 2015 р. № 374 і від 13 січня 2016 р. № 94”
16:40 - Лікарня на Одещині ошукала пацієнтів на 3,5 мільйона гривень
16:30 - Навіщо нам модель обліку ЄС
16:24 - Індійський нафтовий гігант отримав ліцензію США на купівлю венесуельської нафти
16:10 - В Україні стартував новий збір врожаю тепличних огірків: які ціни
16:07 - Перший підземний садок у Харкові будуватимуть до кінця 2027 року
16:03 - У Самарівській ДПІ проведено інтерв'ю
15:57 - У приміщенні Самарівської ДПІ організовано брифінг
15:50 - У Самарівській ДПІ відбувся брифінг
15:45 - московіяни знищили великий автосалон в Одесі


Більше новин