Операция “Еготамнет”. Чем заняты оккупанты во время коронавирусной пандемии

30.03.2020 08:54 | Укррудпром

Деловая столица, 29 марта 2020. Опубликовано 08:00 30 марта 2020 года Когда с самого утра 28 марта вооруженные боевики в масках и с белыми повязками на рукавах полностью заблокировали всю жизнедеятельность оккупированной Горловки, стало понятно, чем реально нынче озабочены “ихтамнеты”.

ТКГ на карантине

Ключевым событием уходящей недели для захваченных Россией украинских территорий Донетчины и Луганщины должно было стать очередное заседание в Минске Трехсторонней контактной группы. Там именно 25 марта ожидалось подписание Украиной с некими “представителями ОРДЛО” об учреждении Консультативного совета, что де-факто стало бы началом желанного для Путина “прямого диалога Киева с Донецком и Луганском”. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло — из-за пандемии коронавируса ТКГ перешла на карантин, посему встречи ее подгрупп прошли удаленно в режиме видеоконференций, растянувшихся аж на целых три дня. Само собой, о подписании чего-либо в таких карантинных условиях не могло быть и речи чисто физически, так что все в итоге ограничилось банальной и безрезультатной говорильней на расстоянии.

“Украина опять срывает договоренности. Коронавирус “ставит на паузу” процесс мирного урегулирования. Надолго? Посмотрим. А пока все стороны делают вид, что сожалеют”, — таким сумбуром у себя в Телеграм-канале отличился ближайший подручный экс-куратора ОРДЛО Суркова, политтехнолог Чеснаков, не сумевший окончательно определиться, кто виноват — либо Украина, либо все-таки коронавирус. А вот спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау в своем заявлении для прессы обошлась без лишних эмоций, констатировав отсутствие конкретных решений дипломатичными формулировками “приняли к сведению”, “сосредоточили свое внимание”, “обсудили аспекты”, “рассмотрели вопросы” и тому подобное в стиле разговора ни о чем.

Что же касается высказанных украинской стороной позиций на переговорах, то, как сухо сообщила пресс-служба президента Владимира Зеленского, “ключевые вопросы касались ситуации безопасности на Донбассе и взаимного освобождения удерживаемых лиц”, специально добавив, что “во время заседания никаких документов подписано не было”. Наконец, некое разнообразие в скучное онлайн-общение внес представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, обратившись в ОБСЕ, чтобы та, в свою очередь, обратилась к России с призывом прекратить огонь и установить, так сказать, перемирие на период коронавирусной пандемии. Однако данное обращение вряд ли было услышано, так как ни до, ни после минских видеопереговоров оба российских армейских корпуса в ОРДЛО обстрелы украинских армейцев на фронте не прекратили, правда, их интенсивность за последнее время действительно радикально снизилась.

Конкурирующие операции “Капкан” и “Еготамнет”

Впрочем, чем реально в нынешних условиях заняты “ихтамнеты”, стало понятно с самого утра 28 марта, когда вооруженные боевики в масках и с белыми повязками на рукавах полностью заблокировали всю жизнедеятельность оккупированной Горловки. Еще до рассвета они перекрыли въезды в город, оцепили центральные улицы, закошмарили торговцев на местном рынке и стали врываться в дома горловчан, массово переписывая их паспортные данные и мобильные телефоны. При отсутствии “паспорта ДНР” либо паспорта РФ горожан стали вывозить в “полицейские” участки “для установления личности”, товар украинского производства из торговых точек изымался под предлогом “угрозы распространения коронавируса”, а горловским транспортникам, которым запретили выходить на рейс, оккупанты объяснили коротко: “Операция “Капкан”.

Таким образом, налицо то ли учения, то ли уже реальная “отработка”, то ли и то и другое одновременно с одной лишь целью — превратить Горловку в такую себе “коронавирусную резервацию”. Куда, кстати, по навязчивым слухам, уже вторую неделю свозят со всех ОРДО больных с подозрением на коронавирус. И это притом что пропагандистские ДНР-ресурсы не устают буквально в режиме онлайн повторять, что “на данный момент в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19”, отрабатывая всеми силами мантру “еготамнет”. А также безостановочно тиражируют слова главаря российской оккупационной администрации в Донецке Пушилина о грандиозных планах “властей” на 9 мая: участие в акции “Бессмертный полк” 170 тыс. жителей в 19-ти городах квазиреспублики, из них 130 тыс. — только в одном Донецке.

“С учетом внешних обстоятельств, которые корректируют все аспекты нашей жизни, мы должны продолжить подготовку, продумать запасные варианты, как мы будем поступать в случае различных ситуаций, которые могут возникнуть. Если будет действовать карантин? Самое простое — это перенос, но не хотелось бы. Но к этому тоже нужно быть готовым”, — как-то неуверенно завершил свою пламенную речь по этому поводу Пушилин, тем самым дав понять, что операция “Еготамнет” может в любой момент быть свернута и смениться операцией “Капкан”. Пока же пушилинские карантинные полумеры ограничиваются самоизоляцией въезжающих на 14 дней, работой общепита на выходных до 15:00, функционированием спортклубов и фитнес-залов на свежем воздухе, дезинфекцией транспорта и рекомендацией “руководителям предприятий всех форм собственности продумать возможность удаленной работы для сотрудников”.

Коронавирусные реалии в оккупации

Ну и самая жесткая ограничительная мера от оккупационной администрации в ОРДО на сегодняшний момент — это перекрытие границы как с Россией, где число заразившихся коронавирусом перевалило уже за тысячу, так и с ОРЛО. То есть в последнем случае в Донецке, по сути, подтвердили данные украинской военной разведки от 24 марта о коронавирусной ситуации в Луганске: “На прошлой неделе только в 7-й горбольнице Луганска от якобы “обычной пневмонии” умерли девять человек. Однако по заключению патологоанатомов причины этих смертей имеют признаки COVID-19, но это запрещено указывать в официальных документах”.

К слову, аналогичные официальные приписки смертей “от пневмонии” распространены также в городах и весях оккупированных районов Донецкой области, где первенствует злосчастная Горловка. Хотя похожие случаи уже есть даже в “республиканском реабилитационном центре” в Донецке, не говоря уже о менее “респектабельных” больницах, где оккупанты “карантинно” издеваются не только над пациентами, но и над медперсоналом. Например, на минувшей неделе в Енакиевскую городскую детскую больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали мать с ребенком, после чего две смены медиков “полиция” продержала под замком в помещении этого, с позволения сказать, лечебного учреждения.

Тем временем, по информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой на 27 марта, в целом в ОРДЛО за медицинской помощью с острыми респираторными вирусными заболеваниями обратились около 800 человек, из них более 150 больных были госпитализированы с подозрениями на пневмонию. Однако ни у одного из них не могут диагностировать наличие коронавирусной инфекции, поскольку в местных больницах попросту нет соответствующих тестов.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 листопада: арешти підозрюваних у корупції в "Енергоатомі", відсторонення міністрів
20:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 13 листопада
20:30 - В Україні дослідили, скільки дорослих і підлітків користуються ШІ
20:20 - З фігурантом плівок НАБУ відмовилися виступати на конференції у Варшаві
20:01 - Гумористичний проєкт Stadium Family призупинив роботу через скандал з власником Міндічем
19:52 - Суд заарештував фігуранта плівок Міндіча "Рьошика"
19:50 - Підласа: Україна незабаром отримає черговий транш від ЄС у 6 мільярдів євро
19:20 - В "Укренерго" розповіли, хто відповідає за справедливість графіків відключень
19:12 - Масштабна корупція в енергетиці: фігурантку справи Устименко взяли під варту
18:50 - Аналітики озвучили, які авто за типом пального найпопулярніші серед українців
18:40 - Останній великий американський банк остаточно пішов з російського ринку
18:35 - Міністерка енергетики Гринчук "нічого не чула" про свої ночівлі у Галущенка
18:15 - Частина міста Суми залишилась без електрики
17:52 - В Україну вперше повернули з-за кордону гроші, вкрадені через корупційну схему
17:50 - Рада збирається звільняти Галущенка і Гринчук 18 листопада – нардеп
17:40 - 13 листопада графіки відключень світла діятимуть всю добу
17:35 - Свириденко винесла на розгляди Ради звільнення Галущенко та Гринчук з посад міністрів
17:30 - Як (не) стати резидентом
17:20 - Україна зменшила виробництво цукру: яка причина
17:11 - Фігурантка плівок НАБУ та людина Галущенка може очолити стратегічне держпідприємство
17:10 - Україні допоможуть з підводним розмінуванням
17:03 - Міністерка енергетики Світлана Гринчук написала заяву про звільнення
16:45 - Прикордонники заявили, що Міндіч виїхав законно
16:32 - Вищі показники органічного зростання продажів у третьому кварталі – позитивна динаміка обсягів в обох бізнес-підрозділах
16:30 - У Києві викрили розтрату коштів, виділених на облаштування островів
16:26 - Оподаткування прибутку банків: комітет Ради рекомендував ухвалити законопроєкт зі змінами
16:10 - Аудитори виявили проблеми в управлінні держборгом України
16:05 - Галущенка і Гринчук відправлять у відставку з посад міністрів – Зеленський
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.11.2025
15:58 - Національна стратегія доходів: позитивні наслідки цифровізації матеріалів фактичних перевірок


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32258
Австралійський долар27.5011
Така0.34408
Канадський долар30.0066
Юань Женьміньбі5.9069
Чеська крона2.0079
Данська крона6.5157
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.126319
Індійська рупія0.47425
Рупія0.002515
Новий ізраїльський шекель13.1471
Єна0.27153
Теньге0.080118
Вона0.028671
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1688
Мексиканське песо2.299
Молдовський лей2.4748
Новозеландський долар23.8102
Норвезька крона4.1821
Саудівський ріял11.2086
Сінгапурський долар32.2598
Донг0.0015954
Ренд2.4641
Шведська крона4.4504
Швейцарський франк52.6063
Бат1.2953
Дирхам ОАЕ11.4451
Туніський динар14.2694
Єгипетський фунт0.8902
Фунт стерлінгів55.1324
Долар США42.0377
Сербський динар0.41505
Азербайджанський манат24.7251
Румунський лей9.5699
Турецька ліра0.9951
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0944
Болгарський лев24.8759
Євро48.6544
Ларі15.5419
Злотий11.5036
Золото173649.75
Срібло2174.37
Платина66633.54
Паладій60496.87

Курси валют, встановлені НБУ на 13.11.2025