Столкновение России и Турции в Сирии. Что должен сделать Зеленский

29.02.2020 09:06 | Укррудпром

Деловая столица, 28 февраля 2020. Опубликовано 08:18 29 февраля 2020 года Накануне силы Асада в Сирии при возможной поддержке России обстреляли колонну турецких военных, получив мощный удар в ответ. Украина может использовать обострение между Анкарой и Москвой в своих целях.

Вчера, 27 февраля, в сирийской провинции Идлиб в результате обстрела турецкой военной колонны погибли по крайней мере 33 военнослужащих, еще более 30 получили ранения. Удар, как утверждает Турция, нанесли военно-воздушные силы “сирийского режима”, который поддерживает Россия. Не оставшись в долгу, Турция ответила многократными авиационными и артиллерийскими обстрелами по всем “установленным военным объектам сил Асада”. 

Что должно сделать руководство Украины, чтобы использовать конфликт между Анкарой и Москвой в своих интересах, “Деловая столица” спросила у экспертов.

По мнению директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, 
при президенте Зеленском Украина не может использовать эту ситуацию никак.

“Нет смысла говорить, как мы могли бы использовать ее при ином руководстве государства, ведь тогда ситуация была бы другая и в международных отношениях, и в отношениях с Россией, и в армии, и с ракетной программой, и много чего другого, что сейчас ставится под сомнение”- заявил эксперт. По его мнению, как политик Владимир Зеленский слишком слаб, чтобы делать какие-то стратегические шаги на международной арене, и попросту не понимает, с кем имеет дело в лице России.

“Что касается Зеленского, то он ведет страну к капитуляции, просто волею случая оказавшись там, где он сейчас. Чтобы воспользоваться ситуацией в Идлибе, нужно уметь анализировать и четко знать, с кем имеешь дело. Когда Зеленский говорит, что он смотрит в глаза Путина и видит желание мира... Конечно, президент может повторять слова Эрдогана, но может ли он повторить действия главы турецкого государства? По всей видимости — не готов, потому что при эскалации на Донбассе Зеленский говорит о “провокации”, а представители “Слуги народа” утверждают, что неизвестно, кто спровоцировал обострение на фронте.То есть в отличие от политика Эрдогана политика Зеленского просто нет”, — считает Семиволос.

По мнению заместителя директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, Украина все-таки может извлечь некоторые выгоды из ситуации в Идлибе, но поддержка Турции не должна выражаться в громких заявлениях с трибуны.

“Есть турецкие национальные интересы, российские имперские интересы и украинские интересы. В соцсетях я вижу рекомендации, что Зеленскому, мол, надо сейчас выйти, заявить, что мы поддерживаем “братский народ” Турции. Я против такого подхода, потому что на самом деле ситуация намного сложнее, она не черно-белая. Не должно быть так, что Турция вступила в конфликт с Россией, поэтому они — наши братья. А завтра Эрдоган будет целоваться на Мавзолее с Путиным, поэтому Зеленский, мол, должен выйти и сказать, что турки — наши враги. У нас есть свои национальные интересы, и они заключаются в том, чтобы добиваться успехов, а не разыгрывать какие-то недалекоглядные одномоментные комбинации”, — говорит эксперт.

По его мнению, не стоит рассматривать украинско-турецкие отношения в черно-белом цвете, ведь Анкара, претендующая на роль сильнейшего игрока в регионе, старается балансировать между всеми своими соседями. 

“С точки зрения Украины, для соблюдения наших национальных интересов очень важно формировать выгодный внешнеполитический фон для противодействия российской агрессии. Конечно, поддержка и развитие взаимовыгодных и позитивных, конструктивных отношений с нашими соседями — очень важно. Турция среди них занимает особое место, это очень амбициозный игрок, претендующий на роль регионального лидера, и Эрдоган играет в свою игру, которая базируется на национальных интересах его страны. Они не черно-белые с точки зрения Украины, то есть если Эрдоган сегодня посещает Киев, это не означает, что завтра он не может съездить в Москву, ведь все это лежит в одной плоскости, он играет в свои игры с каждым из соседей”, — сказал Самусь, подчеркнув, что в Сирии Турция тоже исходит из своих национальных интересов, и поэтому тактический конфликт Москвы с Анкарой не перерастет в серьезное обострение с Россией.

Эксперт убежден — вместо громких заявлений с трибуны о поддержке Турции нужно применять непубличную дипломатию и вообще действовать тоньше.

“Украина должна постоянно усиливать свои конструктивные контакты с Турцией, но делать это непублично. То есть призывы к Зеленскому выйти за трибуну и сказать, что мы будем стоять с Турцией “плечо к плечу” и тому подобное, делать не стоит, лучше сделать звонок, в котором поддержать Эрдогана, но сделать это непублично. Это более конструктивно — во время звонка можно сделать предложения по военно-техническому сотрудничеству, передаче развединформации, ведь у нас развивается военное сотрудничество, мы купили у Турции системы связи, беспилотники”, — заявил Самусь, отметив, что даже если Зеленский публично поддержит Турцию, в соцсетях найдут, к чему придраться, — мол, президент не вспомнил Крым, Путина или Донбасс.

Профессиональный дипломат, ректор Дипломатической академии при украинском МИДе Сергей Корсунский считает, что, поддержав Турцию, Украина уже сделала все, что могла в этой ситуации.

“Насколько мне известно, мы выразили поддержку Турции, она однозначно права в том, что Идлиб находится очень близко к турецким границам, к нескольким чувствительным районам страны, и им очень важно, чтобы там была зона безопасности. Были договоренности с Асадом, но они при поддержке России были им же нарушены, поэтому Украина должна быть на стороне Турции”, — говорит дипломат.

Он считает, что для Турции сейчас важны консультации с союзниками в рамках НАТО, а Украина, выразив свою поддержку, пока больше ничего сделать не может.

“Я не вижу, что мы можем сделать еще, кроме выражения поддержки, потому что в данном случае для Турции важнее консультации с НАТО в рамках статьи 4, которые сейчас происходят, и в зависимости от исхода консультаций Анкара и будет планировать дальнейшие шаги. Возможностей для прямой конфронтации Турции с Россией нет, она не нужна ни одной из сторон, но бои будут продолжаться, в этом нет сомнения”, — заключил Корсунский.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Fortunes won and lost
Amidst a sea of numbers
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Ціни на нафту вдреагували на блокаду Венесуели, оголошену Трампом
08:30 - Якою має бути ставка на прибуток банків?
08:00 - Розмір не головне: чому мінімаркети захоплюють міста України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 16 грудня: Маск збагатів, офіційний курс євро до гривні встановив новий рекорд
20:45 - Американська нафта впала нижче 55 доларів уперше з 2021 року
20:24 - Німеччина повідомила Україні, чи тікає бізнес
19:56 - Українські АЗС почали обмежувати використання зарядних пристроїв
19:50 - Shell шукає покупців на частку в німецькому НПЗ з російським слідом
19:25 - Вимоги до організації внутрішнього аудиту та перелік ризиків для фінансових компаній будуть оновлені
19:25 - Саудити стали фаворитами на купівлю міжнародних активів "Лукойла"
19:05 - Перегляд об’єктів із пріоритетним електропостачанням: для потреб побутових споживачів і промисловості може бути вивільнено понад 800 МВт потужності
19:05 - Авторинок України: які авто за типом пального найпопулярніші
18:54 - Глибока трансформація: окупаційна влада закрила 90% підприємств
18:33 - Венесуела змушена "скидати" нафту після арешту танкера Сполученими Штатами
18:25 - У більшості областей України 17 грудня відключатимуть світло
18:20 - Мінекономіки та MAN Truck & Bus SE підписали Меморандум про співпрацю у відбудові України та сфері інвестицій
18:04 - Путін підписав закон про вилучення житла в тимчасово окупованих регіонах України
17:55 - "Знайшлися 800 МВт потужності". В Україні скоротяться відключення світла – Свириденко
17:40 - Мінекономіки презентувало проєкт Стратегії зайнятості 2030 — основу масштабної реформи ринку праці України
17:35 - Курс євро до гривні втретє за місяць оновив історичний максимум
17:31 - Підсумки ринку нерухомості у 2025 році
17:21 - Графіки відключень: в Україні переглянули список споживачів, яким заборонено вимикати світло
17:05 - Російський уряд очікує збереження дефіциту бюджету до 2042 року
17:00 - Мінекономіки виплатило понад 9 млн компенсації 15% вартості української промислової техніки за жовтневими заявками
16:50 - Українці вже оформили понад 24 тисяч квитків в рамках "3000 км Україною": популярні напрямки
16:45 - Уряд планує завершити концесію терміналу у Чорноморську в І кварталі 2026 року
16:39 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Стратегічний консультант з комунікацій для ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:39 - Перша в Україні органічна горілка, якій можна довіряти
16:37 - Ціни на російську нафту впали до найнижчого рівня з початку великої війни


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32569
Австралійський долар27.9959
Така0.34515
Канадський долар30.6531
Юань Женьміньбі5.9899
Чеська крона2.0421
Данська крона6.6482
Гонконгівський долар5.4228
Форинт0.12912
Індійська рупія0.46341
Рупія0.0025275
Новий ізраїльський шекель13.096
Єна0.27283
Теньге0.081817
Вона0.028628
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.323
Мексиканське песо2.3495
Молдовський лей2.5013
Новозеландський долар24.3997
Норвезька крона4.1452
Саудівський ріял11.2472
Сінгапурський долар32.7293
Донг0.0016015
Ренд2.5149
Шведська крона4.5388
Швейцарський франк53.1161
Бат1.33984
Дирхам ОАЕ11.486
Туніський динар14.4965
Єгипетський фунт0.8897
Фунт стерлінгів56.6753
Долар США42.1848
Сербський динар0.42261
Азербайджанський манат24.8117
Румунський лей9.7524
Турецька ліра0.9876
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.792
Болгарський лев25.3881
Євро49.6684
Ларі15.6582
Злотий11.7687
Золото181130.14
Срібло2662.1
Платина76910.48
Паладій66184.58

Курси валют, встановлені НБУ на 17.12.2025