От коронавируса в ОРДЛО может умереть столько же людей, как и в Китае — доктор медицинских наук

26.02.2020 08:54 | Укррудпром

Апостроф, 25 февраля 2020. Опубликовано 08:15 26 февраля 2020 года Заражение коронавирусом на территории ОРДЛО грозит всей Украине.

В начале февраля местное население Кадиевки (ранее Стаханов), расположенной на территории так называемой ЛНР, сообщало о случае госпитализации одного из продавцов азиатской внешности, работающих на местном рынке. У него заметили симптомы, похожие на те, которыми сопровождается уханьский коронавирус COVID-19. Недавно в соцсетях появилась информация о появлении еще 4 человек с такими же симптомами. К тому же на прошлой неделе СМИ сообщали о 8 госпитализированных с подозрением на коронавирус в российском Воронеже — через этот город ездит так называемый “гумконвой”. Сумма этих факторов вызывает опасения относительно безопасности Украины.

Чтобы выяснить, может ли попасть уханьский коронавирус с оккупированных территорий на подконтрольную Украине территорию, “Апостроф” обратился к заместителю начальника лечебно-организационного управления Национальной академии медицинских наук, доктору медицинских наук АЛЕКСАНДРУ ПЕТРИЧЕНКО.

- Как вы оцениваете угрозу вспышки коронавируса в ОРДЛО?

— Конечно, надо бы проверить больных в ОРДЛО с помощью тест-систем — действительно ли это коронавирус, или похожие заболевания. Потому что, если на той территории есть хоть один человек с коронавирусом, — это грозит всем, кто там находится. Кроме того, это очень опасно для Украины: куда бы этот вирус не попадал, распространяется очень быстро — воздушно-капельным путем и орально-фекальным. Вы же видите, что происходит в Иране (там умерло 15 человек, среди зараженных — заместитель министра здравоохранения, — “Апостроф”), в Италии.

- Способны ли в ОРДЛО справиться с угрозой?

 

— Предполагаю, что такие вопросы там должным образом не решаются. Но, к сожалению, Украина не может зайти в ОРДЛО. У нас у самих сейчас реанимируют санэпидемслужбу, которую закрыли 5 лет назад, чтобы мы были готовы.

Но в Украине есть хотя бы ряд организаций и хоть какая-то вертикаль власти, проводятся определенные противоэпидемические мероприятия. У нас есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения, штаб при Министерстве здравоохранения, штаб при Кабмине — это действительно профессиональные люди, та же Ольга Голубовская из Медицинского национального университета имени А. Богомольца, директор Института инфекционных болезней Виктория Задорожная, президент Национальной академии медицинских наук Виталий Цимбалюк и ГСЧС. Возможно, у нас нет всего, что должно быть, но определенная готовность у нас есть. О состоянии дел в ОРДЛО я не знаю. Хотя, думаю, смертность будет такая же, как и везде — 2-3%.

- Какие меры должны осуществляться на КПВВ?

— Надо проводить такие же меры, как и в Китае, и в любом месте. Надо измерять температуру тела. Если она повышена, есть признаки острых респираторных болезней, надо передавать этих людей в соответствующие стационары. И на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей есть такие медицинские учреждения. Соответственно, и на “той стороне” тоже должны так поступать. Больницы должны отвечать определенным условиям: иметь изолированные боксы, желательно, чтобы воздух менялся в помещениях очень часто, чтобы канализация выходила не в реку, а обеззараживалась.

Военные, работающие на КПВВ, должны быть снабжены специальными респираторами, которые наглухо защищают от вируса — FFP-2 или FFP-3, и специальными медицинскими нитриловыми перчатками. Можно также использовать костюмы биозащиты, но их надо менять каждые 4 часа. Согласно распоряжениям правительства, военные должны быть полностью обеспечены всем необходимым, но как происходит на самом деле — кто знает.

- Стоит ли нам перекрывать линию КПВВ с ОРДЛО?

— Если контролировать так, как все остальные границы, применять противоэпидемические меры, то закрывать не надо. Если эти меры невозможно соблюсти по технической или иным причинам, тогда границу (КПВВ, — “Апостроф”) надо закрыть.

- Стоит ли разворачивать на линии КПВВ с ОРДЛО передвижные медицинские пункты с эпидемиологами?

— Нет, не стоит. Эпидемиологи не меряют температуру. Они анализируют, смотрят, выросла ли культура.

Проблема в том, что, как ранее говорила Ольга Голубовская, сейчас в Украине всего 500 эпидемиологов, большинство из них — люди пенсионного и предпенсионного возраста. Мы 5 лет не выпускали молодых специалистов — раньше только один вуз выпускал их около 200 ежегодно.

Дмитрий МАЛЫШКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

11:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:10 - Сенат США обрав нового голову ФРС із найменшою в історії перевагою голосів
10:00 - Трансляція воркшопу "Монетарна політика в країнах з ринками, що розвиваються: кредитування та поведінка заощаджень у монетарній трансмісії"
10:00 - Broadcasting: 6th Online Workshop – Monetary Policy in Emerging Markets: Credit and Saving Behavior in Monetary Transmission
09:45 - Ціни на нафту відреагували на зустріч Трампа із Сі
09:15 - Кабмін оновив наглядову раду "Укренерго"
09:00 - московіяни били по енергетиці та інфраструктурі: у Києві проблеми з водопостачанням
08:30 - Інвестиційні видатки міст звелись до мінімуму
08:00 - Велика таблеткова змова: як Кауфман отримав контроль над арештованим російським фармдистриб’ютором
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 травня: нові атаки на енергетику
20:35 - Свириденко розповіла, як уряд боротиметься з боргами на ринку електроенергії
20:30 - Уряд погодив представників держави до наглядових рад енергопідприємств
20:15 - Лівія планує запустити свій найбільший НПЗ вперше за 13 років
19:50 - московія атакувала об'єкти "Нафтогазу" у двох областях
19:45 - У четвер 14 травня відключень світла не заплановано
19:20 - Mercedes-Benz продав автосалони великому канадському холдингу
19:10 - На Львівщині після ударів московія без електропостачання – понад 10 тисяч абонентів
19:05 - Уряд виділив кошти на облаштування антидронового захисту на дорогах Херсонщини
19:02 - Співвласник "Fire Point" розповів про вплив Міндіча на компанію
19:00 - Банк Канади не прогнозує, що ШІ швидко витіснить робітників
18:31 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 травня
18:15 - LinkedIn планує звільнити 5% персоналу
18:00 - Приватизація заводу «Трансзв’язок» на Прозорро.Продажі: ціна зросла майже в 10 разів
17:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Олександрійська ТГ, м. Олександрія, вул. Знам’янська, буд. 34В)
17:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, село Велика Скельова, вул. Лісова, буд. 18А)
17:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Приютівська ТГ, село Войнівка, вул. Центральна, 192А)
17:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Великоандрусівська ТГ, село Подорожнє, комплекс будівель та споруд №5)
17:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди “УГМС” (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Приютівська ТГ, село Войнівка, вул. Інгулецька, 4А)


Більше новин