От коронавируса в ОРДЛО может умереть столько же людей, как и в Китае — доктор медицинских наук

26.02.2020 08:54 | Укррудпром

Апостроф, 25 февраля 2020. Опубликовано 08:15 26 февраля 2020 года Заражение коронавирусом на территории ОРДЛО грозит всей Украине.

В начале февраля местное население Кадиевки (ранее Стаханов), расположенной на территории так называемой ЛНР, сообщало о случае госпитализации одного из продавцов азиатской внешности, работающих на местном рынке. У него заметили симптомы, похожие на те, которыми сопровождается уханьский коронавирус COVID-19. Недавно в соцсетях появилась информация о появлении еще 4 человек с такими же симптомами. К тому же на прошлой неделе СМИ сообщали о 8 госпитализированных с подозрением на коронавирус в российском Воронеже — через этот город ездит так называемый “гумконвой”. Сумма этих факторов вызывает опасения относительно безопасности Украины.

Чтобы выяснить, может ли попасть уханьский коронавирус с оккупированных территорий на подконтрольную Украине территорию, “Апостроф” обратился к заместителю начальника лечебно-организационного управления Национальной академии медицинских наук, доктору медицинских наук АЛЕКСАНДРУ ПЕТРИЧЕНКО.

- Как вы оцениваете угрозу вспышки коронавируса в ОРДЛО?

— Конечно, надо бы проверить больных в ОРДЛО с помощью тест-систем — действительно ли это коронавирус, или похожие заболевания. Потому что, если на той территории есть хоть один человек с коронавирусом, — это грозит всем, кто там находится. Кроме того, это очень опасно для Украины: куда бы этот вирус не попадал, распространяется очень быстро — воздушно-капельным путем и орально-фекальным. Вы же видите, что происходит в Иране (там умерло 15 человек, среди зараженных — заместитель министра здравоохранения, — “Апостроф”), в Италии.

- Способны ли в ОРДЛО справиться с угрозой?

 

— Предполагаю, что такие вопросы там должным образом не решаются. Но, к сожалению, Украина не может зайти в ОРДЛО. У нас у самих сейчас реанимируют санэпидемслужбу, которую закрыли 5 лет назад, чтобы мы были готовы.

Но в Украине есть хотя бы ряд организаций и хоть какая-то вертикаль власти, проводятся определенные противоэпидемические мероприятия. У нас есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения, штаб при Министерстве здравоохранения, штаб при Кабмине — это действительно профессиональные люди, та же Ольга Голубовская из Медицинского национального университета имени А. Богомольца, директор Института инфекционных болезней Виктория Задорожная, президент Национальной академии медицинских наук Виталий Цимбалюк и ГСЧС. Возможно, у нас нет всего, что должно быть, но определенная готовность у нас есть. О состоянии дел в ОРДЛО я не знаю. Хотя, думаю, смертность будет такая же, как и везде — 2-3%.

- Какие меры должны осуществляться на КПВВ?

— Надо проводить такие же меры, как и в Китае, и в любом месте. Надо измерять температуру тела. Если она повышена, есть признаки острых респираторных болезней, надо передавать этих людей в соответствующие стационары. И на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей есть такие медицинские учреждения. Соответственно, и на “той стороне” тоже должны так поступать. Больницы должны отвечать определенным условиям: иметь изолированные боксы, желательно, чтобы воздух менялся в помещениях очень часто, чтобы канализация выходила не в реку, а обеззараживалась.

Военные, работающие на КПВВ, должны быть снабжены специальными респираторами, которые наглухо защищают от вируса — FFP-2 или FFP-3, и специальными медицинскими нитриловыми перчатками. Можно также использовать костюмы биозащиты, но их надо менять каждые 4 часа. Согласно распоряжениям правительства, военные должны быть полностью обеспечены всем необходимым, но как происходит на самом деле — кто знает.

- Стоит ли нам перекрывать линию КПВВ с ОРДЛО?

— Если контролировать так, как все остальные границы, применять противоэпидемические меры, то закрывать не надо. Если эти меры невозможно соблюсти по технической или иным причинам, тогда границу (КПВВ, — “Апостроф”) надо закрыть.

- Стоит ли разворачивать на линии КПВВ с ОРДЛО передвижные медицинские пункты с эпидемиологами?

— Нет, не стоит. Эпидемиологи не меряют температуру. Они анализируют, смотрят, выросла ли культура.

Проблема в том, что, как ранее говорила Ольга Голубовская, сейчас в Украине всего 500 эпидемиологов, большинство из них — люди пенсионного и предпенсионного возраста. Мы 5 лет не выпускали молодых специалистов — раньше только один вуз выпускал их около 200 ежегодно.

Дмитрий МАЛЫШКО

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

14:35 - Окупаційна влада Криму зізналася, що не знає, коли паливо буде у продажу
14:00 - Фріланс — що це таке, як стати фрілансером і почати заробляти в 2026 році в Україні
13:58 - Зерно за "Шахеди": правоохоронці розслідують постачання українського ячменю до Ірану
13:40 - Десятки мільйонів гривень соцвиплат родичам: правоохоронці викрили махінації у Дрогобицькій РДА
13:05 - На Львівщині ексдепутату повідомили про підозру у оборудках з комунальним майном
13:00 - MG посилює позиції в Україні: нові моделі, технології та користувацькі можливості
12:55 - "Повна херня". НБУ вимагає звільнення керівника "Укрпошти" Смілянського
12:45 - Смілянський пригрозив Пишному судами й порадив не рухати активи
12:35 - ЄБРР надає Києву 150 мільйонів євро на модернізацію метрополітену
12:30 - Ринок землі набирає обертів: ціни, регіони та тренди 2026 року
12:25 - Смілянський відреагував на рішення НБУ про його звільнення
12:10 - Після ударів московія знеструмлені споживачі у п’яти областях
11:50 - Суд заарештував квартиру та машиномісце Кулеби
11:48 - Безбар’єрність комунікацій: адміністративні та електронні послуги орієнтовані на комфорт платників податків
11:45 - Термін, в який контролюючий орган проводить перерахунок суми транспортного податку у разі виявлення розбіжностей
11:43 - До уваги платників акцизного податку!
11:42 - Які ставки ПСП застосовуються до заробітної плати особи з інвалідністю та батьків дітей з інвалідністю?
11:41 - Додаток ПН до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств: як заповнюється поле «Код нерезидента в країні резиденції» у разі відсутності інформації про код нерезидента?
11:40 - Довідка про реєстрацію особи громадянином України – дитини, яка народилась за кордоном, батьками – громадянами України подається за наявності такого документа
11:40 - Посадовця "Київзеленбуду" підозрюють у приховуванні майна на мільйони гривень
11:39 - Окремі види діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010 не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування і платник не планує їх здійснювати: чи можна у заяві про застосування спрощеної системи оподаткування зазначити такий код виду діяльності?
11:37 - Деякі особливості заповнення фізичною особою звіту про КІК
11:36 - Фізичній особі контролюючим органом ППР не вручено особисто або надіслано без повідомлення про вручення: чи застосовується відповідальність за несвоєчасну сплату плати за землю?
11:34 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
11:32 - Який алгоритм дій фізичної особи для отримання пільги щодо сплати земельного податку?
11:31 - Платники Дніпропетровщини за користування надрами поповнили загальний фонд держбюджету рентною платою майже 52,3 млн гривень
11:30 - Екологічний податок: майже 164,1 млн грн спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:30 - Ірану дозволили продаж нафти, але Азія не поспішає її купувати
11:29 - На Дніпропетровщині кількість платників єдиного внеску перевищила 294 тисячі осіб
11:28 - Дніпропетровщина: туристичний збір – ресурс розвитку громад


Більше новин