Коронаужас страшнее коронавируса. Кто нагнетает панику в Украине

26.02.2020 08:00 | Укррудпром

Деловая столица, 25 февраля 2020. Опубликовано 07:20 26 февраля 2020 года Пустые полки и погромы вполне могут стать главными последствиями появления в стране коронавируса родом из Китая.

Однажды, еще в начале 2000-х, по заданию редакции автор плотно общался с Посольством Китайской Народной Республики в Украине. Тогда готовился какой-то очень важный визит одного из украинских чиновников в КНР и решено было заслать в Поднебесную “передовую группу”, чтобы снять серию сюжетов о современной жизни Китая.

Учитывая специфику этой страны все нужно было согласовать заблаговременно. Разбираться с этим вопросом выделили какого-то совсем молодого сотрудника посольства. На вопрос, что он думает об Украине, тот ответил: первым впечатлением был подсознательный страх.

Как оказалось, юного дипломата напугали “безлюдные” улицы столицы Украины. “Я умом прекрасно понимал, что столько народа, как у нас в Пекине, на киевских улицах в принципе быть не может. Но с подсознанием ничего сделать не мог. У нас такие безлюдные улицы только в случае больших эпидемий. Поэтому в голову все время лезли мысли, что же тут такого страшного стряслось”, — говорил сотрудник посольства.

После начала эпидемии коронавируса “полюбоваться”, как выглядят безлюдные китайские “миллионники”, смогли и украинцы. Зрелище действительно жуткое: широченные, на несколько десятков полос, проспекты, по которым проносятся разве что машины полиции да изредка проскакивают одинокие грузовики, и безлюдные тротуары с осторожно крадущимися редкими пешеходами. Чем-то напоминает голливудские ужастики на тему “смертельный вирус поразил планету”.

Впрочем, за китайцев можно быть спокойными. И вовсе не по причине, что миллион туда, миллион сюда там роли не играют. На самом деле в нынешней КНР уже не актуально известное высказывание Председателя Мао: “Я не боюсь ядерной войны. В мире живет 2,7 млрд человек. Не важно, если некоторые из них погибнут. В Китае проживает 600 млн человек. Даже если половина населения погибнет, останется еще 300 млн человек”. Сегодня у Китая есть все условия, чтобы справиться почти с любой чрезвычайной ситуацией — развитая система здравоохранения, финансовые и промышленные ресурсы, эффективный бюрократическо-управленческий аппарат и дисциплинированное население. Это же относится и к странам Евросоюза. Разве что с вымуштрованностью населения там проблема.

Украинский путь коронавируса

Увы, в Украине “минус” по всем пунктам. И медицина развалена, и с ресурсами проблема, и с эффективностью госаппарата, да и с сознательностью населения — тоже. Здесь, конечно, можно было бы бросить камень в зеленеющий огород, но не стоит. К сложившейся ситуации мы упорно шли все годы Независимости. И будем справедливы: случись подобное ЧП раньше — Украина тоже была бы не готова. Ситуацию усугубляет то, что украинцы, в отличие от граждан Китая или Евросоюза не верят, что государство способно успешно решить возникшую проблему.

Пресловутый коронавирус рано или поздно появится в наших краях — это и к гадалке не ходи. Достаточно посмотреть, сколько бусов еженедельно отправляется в ту же солнечно-вирусную Италию. Плюс длительный инкубационный период и “живучесть” коронавируса.

Обычно вирусы во внешней среде живут недолго — всего несколько часов. А вот коронавирус — до двух суток. Учитывая низкую санитарную грамотность наших сограждан — это очень много. Те же китайцы, “выдрессированные” скученностью и регулярными эпидемиями, к санитарии и гигиене относятся крайне серьезно. У нас же часто вообще не придают значения элементарным правилам.

Сцена из жизни №1. Несколько дней назад в булочной автор стал свидетелем показательной сцены. Одна из покупательниц, расплачиваясь за товар, небрежно бросила несколько до крайности “засмальцованых” купюр прямо на лежавшие на прилавке пирожки. Даже на новых банкнотах можно обнаружить болезнетворные бактерии или споры грибков, что уж говорить о ветхих купюрах. Причем замечание продавщицы вызвало у покупательницы искреннее возмущение: “А шо такое!?”

Сцена их жизни №2. Возле одного из магазинов водитель хлебовозки разгружал хлеб голыми руками.

При таком отношении к элементарным правилам гигиены коронавирус у нас будет распространятся на несколько порядков быстрее, чем в том же Китае. К тому же, сложно себе представить, что если вдруг какой район объявят карантинным, то его обитатели будут спокойно сидеть на месте. Скорее всего — ломанутся кто-куда. Если понадобится — с боем. И кто не знает, не станут ли вскоре брать санаторий в Новых Санжарах штурмом, но уже для того, чтобы попасть в безопасное место.

О том, что медучреждения, особенно в глубинке, у нас практически не готовы чрезвычайным ситуациям, написано предостаточно. Инфекционные отделения в наших райцентровских больницах обычно небольшие — благо, с масштабными эпидемиями у нас давно не сталкивались. А изолированные боксы там вообще — фантастика.

Кроме того, в регионах масштабная эпидемия с перекрытием внутреннего сообщения может привести если не к голоду, то к большим проблемам с поставками продовольствия. Большие склады почившей райпотребкооперации исчезли как класс. Впрочем, как склады в самих магазинах. Продмаги — от мелких лавочек до крупных сетевых магазинов — давно работают преимущественно “с колес”, получая товар со сладов в областных центрах. Если регулярные поставки прекратят, то в течение нескольких дней полки магазинов опустеют.  Могут начаться перебои и с хлебом. Населенные пункты в областях обычно снабжают хлебом несколько крупных хлебзаводов. А теперь представим, что передвижение по трассам ограничат, как это уже случилось в Китае. В крупных маркетах, правда, хлеб пекут на месте, но опять же, масштабными запасами муки похвастать не могут.

Паника как главный симптом коронавируса

Но главная опасность коронавируса — появление паники. Да, от вызванной вирусом пневмонии умирают, но смертность — на уровне тяжелых штаммов гриппа. В группе риска в первую очередь пожилые люди. Куда большую угрозу представляют, например, носители открытой формы туберкулеза. Последние часто находятся вне поля зрения что правоохранительных органов, что медиков. И никто не гарантирует, что такой больной не едет сейчас с вами рядом в общественном транспорте. Между тем возбудитель туберкулеза — палочка Коха — постоянно мутирует, так что найти подходящий препарат для лечения болезни крайне сложно, а сама терапия очень длительная. Но о туберкулезе не кричат из каждого “утюга”, в отличие от китайского коронавируса.

Но именно коронавирус грозит стать причиной массовой истерии. Этому будут активно способствовать что СМИ (в погоне за рейтингом), что политики. Последние у нас любят попиариться на “страшном” — достаточно вспомнить пресловутые “птичий” и “свинной” грипп. Опять же, можно смачно пнуть (часто заслуженно) нынешнюю власть.

Как легко можно завести толпу ярко показали события в Новых Санжарах. Обработка через СМИ, плюс несколько десятков завезенных актеров, плюс парочка истерично вопящих дам, а дальше народ сам подтянется... Учитывая, что Новые Санжары были только разминкой, можно только представить, что начнется с появлением настоящих заболевших. Здесь истерия, спекуляции и провоцируемый хаос (особенно Россия и ее агенты с адептами будут стараться) могут оказаться намного страшнее последствий самого заболевания.

Примером “инициативы снизу” может служить история, случившаяся в селе Долиняны (Черновицкая область). Местная жительница с больным ДЦП 4-летним сыном вернулась в Украину из КНР после курса лечения, который мальчик проходит ежегодно. Несмотря на то, что женщину вместе с ребенком как минимум четыре раза проверяли на возможность заражения коронавирусом, по возвращению домой на семью началась травля. Мать с сыном заставили изолироваться, посадив на принудительный “карантин” в собственном жилье. Добрые буковинцы устроили травлю даже старшей дочери, которая Китай вообще не посещала. На этом фоне не будет ничего удивительного, если дома реально заболевших начнут сжигать — вместе с обитателями.

Нужно также учитывать, что половить рыбу в мутной воде захотят все. Как и “большие рыбаки”, так и “маленькие”. Например, можно под шумок и панику в разы взвинтить цены на продукты или лекарства. Или устроить парочку погромов.

В статье “Взятки, сожжения и голые девственницы. Как боролись бы с коронавирусом в былые времена” мы рассказывали историю, как обезумевшие от ужаса перед чумой селяне заживо сожгли случайно подвернувшегося под руку земляка. Последний был мелким шляхтичем с соседнего села. Что интересно: ключевую роль в расправе сыграли другие шляхтичи. История умалчивает, кто прихватил маетности сожженного, но автор небезосновательно подозревает, что высвободившаяся земелька убиенного была поделена между организаторами шоу. В те времена урвать имущество ближнего считалось нормой. Вряд ли, впрочем, до наших дней хоть что-то изменилось.

Дмитро ПОЛЮХОВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Час довіряти
Тільки собі та досвіду,
А не прогнозам

- Fin.Org.UA

Новини

09:15 - PrivatBank's USD 3 Billion Enforcement Action: From Judgment to Global Asset Recovery
08:35 - Уніфікований формат бізнес-планів: коли держава вчиться керувати бізнес-грантами розумно
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 листопада: оновлений графік поїздів до Львова, найгірший сценарій на зиму
20:50 - Українська авіакомпанія виконала 450 протипожежних місій у Туреччині та Чорногорії
20:40 - Космічному агентству ЄС збільшили бюджет і доручили займатись обороною
20:20 - Аудитори розповіли, які кошти ризикує недоотримати держбюджет
20:02 - ВПК став причиною стрімкого зростання промислового виробництва в московії
19:40 - ФГВФО продовжив конкурс з пошуку інвесторів для "РВС Банку"
19:25 - Центробанк московія прогнозує поглиблення проблем у зв'язку із уповільненням зростання
19:05 - НБУ пояснив зростання інтересу українців до депозитів
18:55 - Країни-партнери виділили для України 22 мільйони євро на будівництво укриттів
18:45 - Вимкнення 3G від Київстар в деяких містах забезпечило зростання швидкості 4G до +68%
18:37 - UPG дозволили викупити ще 16 заправок Коломойського
18:20 - По всій Україні 28 листопада діятимуть графіки відключення електрики
18:15 - Уряд знайшов спосіб покращити зв’язок під час блекаутів
18:02 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 28 листопада
18:00 - У Києві відбувся IP LET Forum 2025 — головна подія року у сфері інтелектуальної власності 
17:55 - З посадовця Мін'юсту у дохід держави стягнули 3,3 мільйона гривень
17:45 - Бізнес закликає зробити безперервне перебронювання працівників критичних підприємств
17:45 - Ukraine's Regional Economies 2024-2025: An Analytical Overview of War-Induced Restructuring and Recovery
17:38 - Що дасть фактична заборона експорту брухту в ЄС
17:34 - Засідання Комісії
17:25 - Економіка Харківської області у 2024-2025 роках: аналіз стану, виклики та перспективи розвитку
17:24 - ОПЕК+ планує зберегти високий рівень видобутку нафти у 2026 році
17:06 - Наказ Міністерства економіки України від 24 листопада 2025 року № 1672 «Про внесення змін до переліку техніки і обладнання вітчизняного виробництва, вартість яких частково компенсується за рахунок бюджетних коштів»
17:00 - Henkel в Україні увійшла до трійки найкращих роботодавців 2025 року за версією журналу «Фокус»
17:00 - Російська нафта Urals подешевшала до 23% відносно марки Brent
16:46 - Найбільший московитський автовиробник різко скоротить виробництво та уріже зарплати


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32459
Австралійський долар27.5371
Така0.34468
Канадський долар30.0454
Юань Женьміньбі5.9565
Чеська крона2.0226
Данська крона6.5437
Гонконгівський долар5.4244
Форинт0.128047
Індійська рупія0.47245
Рупія0.0025362
Новий ізраїльський шекель12.8841
Єна0.26982
Теньге0.081736
Вона0.028857
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2125
Мексиканське песо2.2999
Молдовський лей2.4827
Новозеландський долар24.1132
Норвезька крона4.1427
Саудівський ріял11.2466
Сінгапурський долар32.5035
Донг0.0015998
Ренд2.4576
Шведська крона4.446
Швейцарський франк52.3549
Бат1.30895
Дирхам ОАЕ11.4879
Туніський динар14.3284
Єгипетський фунт0.8856
Фунт стерлінгів55.8337
Долар США42.1928
Сербський динар0.41642
Азербайджанський манат24.8164
Румунський лей9.6004
Турецька ліра0.9942
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3536
Болгарський лев24.9869
Євро48.8719
Ларі15.627
Злотий11.5458
Золото175385.34
Срібло2253.03
Платина67849.4
Паладій60068.2

Курси валют, встановлені НБУ на 28.11.2025